Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по предмету Естествознание, раздел Биология

Что такое ДНК и РНК в биологии? Молекулярная биология является одним из важнейших разделов биологических наук и подразумевает детализированное изучение клеток живых организмов и их составляющих. В сферу ее исследований входит множество жизненно важных процессов, таких
Раздел ДНК и РНКБиология Что такое ДНК и РНК в биологии? Молекулярная биология является одним из Что такое ДНК? ДНК расшифровывается как дезоксирибонуклеиновая кислота. Она представляет собой одну Долгое время считалось, что эти функции выполняют белки, однако в 1953 году РНКРНК – это рибонуклеиновая кислота, содержащая в себе азотистые основания и остатки Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое ДНК и РНК в биологии?
Молекулярная биология

Что такое ДНК и РНК в биологии? Молекулярная биология является одним

является одним из важнейших разделов биологических наук и подразумевает

детализированное изучение клеток живых организмов и их составляющих. В сферу ее исследований входит множество жизненно важных процессов, таких как рождение, дыхание, рост, смерть.
Бесценным открытием молекулярной биологии стала расшифровка генетического кода высших существ и определение способности клетки хранить и передавать генетическую информацию. Основная роль в этих процессах принадлежит нуклеиновым кислотам, которых в природе различают два вида – ДНК и РНК.

Слайд 3 Что такое ДНК?
ДНК расшифровывается как дезоксирибонуклеиновая кислота. Она

Что такое ДНК? ДНК расшифровывается как дезоксирибонуклеиновая кислота. Она представляет собой

представляет собой одну из трех макромолекул клетки (две другие

– белки и рибонуклеиновая кислота), которая обеспечивает сохранение и передачу генетического кода развития и деятельности организмов. Простыми словами, ДНК – носитель генетической информации. В ее составе содержится генотип индивида, который обладает способностью к самовоспроизводству и передает информацию по наследству.
Как химическое вещество кислота была выделена из клеток еще в 1860-х годах, однако вплоть до середины XX столетия никто и не предполагал, что она способна хранить и передавать информацию.


Слайд 4 Долгое время считалось, что эти функции выполняют белки,

Долгое время считалось, что эти функции выполняют белки, однако в 1953

однако в 1953 году группа биологов сумела значительно расширить

понимание сути молекулы и доказать первостепенную роль ДНК в сохранении и передаче генотипа. Находка стала открытием века, а ученые получили за свою работу Нобелевскую премию.

Слайд 5 РНК
РНК – это рибонуклеиновая кислота, содержащая в себе

РНКРНК – это рибонуклеиновая кислота, содержащая в себе азотистые основания и

азотистые основания и остатки фосфорных кислот.
Рибонуклеиновая кислота состоит из

4-х нуклеотидов, но вместо двойной спирали, как в ДНК, ее цепочки соединяются одинарной кривой. В нуклеотидах содержится рибоза, принимающая активное участие в обмене веществ. В зависимости от способности кодировать белок РНК делятся на матричную и некодирующие.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-predmetu-estestvoznanie-razdel-biologiya.pptx
  • Количество просмотров: 76
  • Количество скачиваний: 0