Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему на лексическую тему Животные жарких стран

Содержание

Это что за озорница На лиане веселится? На хвосте качается, Скачет и кривляется?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ «ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН» Это что за озорница  На лиане веселится?  На хвосте качается,  Скачет и кривляется? Виды обезьянТонкий лори.  Это мохнатый зверек величиной с белку. Лори – полуобезьяна.  В шутку можно сказать, что это уже на Эта маленькая обезьянка живет в тропических лесах Южной Америки. Игрунки легко и Белогорлый капуцин   Это американская обезьяна, одна из самых умных среди них, Мартышка бразовскаяМожно назвать королем низших обезьян. Недаром у нее как бы три Живет в Мьянме, Таиланде, Лаосе и Камбодже. Это большие обезьяны длиною – Живет только на острове Борнео. Это очень спокойные большие обезьяны. Они прекрасные Относится к человекообразным обезьянам. Он ходит и даже бегает на ногах, балансируя Орангутан     Огромная человекообразная обезьяна. Тело покрыто красновато-рыжей шерстью, у Шимпанзе    Тоньше и подвижнее орангутана, меньше его, весит 40-50 килограммов. Горилла   Не смотря на огромные размеры и свирепый внешний вид, Полюбуйтесь поскорей! Перед вами – царь зверей, Всколыхнулась чудо-грива, Шелковиста и красива. Он огромный и усатый, и (к тому же) полосатый. Если Носом-шлангом великан моется, как в душе. Этот житель жарких стран всех крупней Неуклюжа, тихоходна, носит дом с собой в походах, В нём живет одна Виды черепахМорская черепахаЛучистая черепаха Старая черепахаГалапагоссая слоновья черепаха Европейская болотная черепахаБолотная черепаха Большеголовая черепахаБахромчатая черепаха Красноухая черепахаНеобычная черепаха С бегемотом так похожи! Оба очень толстокожи.  На носу есть острый Шум и крик на водопое, что случилось там такое?  Всю округу разбудил этот нильский … Вот хорошая задумка – На животик вешать сумку! Можно в ней носить Вот лошадки, все в полосках, Может быть они в матросках? Нет, они Посмотрите, он каков! Ходит посреди песков, Бережёт в горбах водицу – Вода в пустыне пригодится. Только в Африке найду Зверя этого в пруду. Если выйдет он на Вот живой подъёмный кран, Обитатель жарких стран. Со стволов многоэтажных Рвёт и листья, и банан. Зебры очень испугались И от страха вдаль умчались. В панике им вслед галопом Поскакала … Он чуть-чуть ежа крупнее И колючки подлиннее. В зоопарке видел раз… Кто же это? Мишка эвкалипт жует. Он в Австралии живет. Это вовсе не медведь, Муравьёв он любит есть. Затаившись средь ветвей,  Всю окрестность и зверей  Словно сцену из Вперевалочку идет, Но не любит сладкий мёд. Бамбука листья пожуёт И ложится на живот. Запах чувствует отлично,  Падаль – вот ее добыча.  Ну зачем Это, что за хищный зверь,Вдруг на дерево залез,Смотрит пристально и зло,Шкура в НАЗВАНИЯ ЖИВОТНЫХ: 1. Обезьяны:  Тонкий лори, Долгопят филлипинский, Львиная игрунка, Белогорлый
Слайды презентации

Слайд 2 Это что за озорница На лиане веселится? На

Это что за озорница На лиане веселится? На хвосте качается, Скачет и кривляется?

хвосте качается, Скачет и кривляется?


Слайд 3 Виды обезьян
Тонкий лори. 
Это мохнатый зверек величиной с белку.

Виды обезьянТонкий лори.  Это мохнатый зверек величиной с белку. Лори –

Лори – полуобезьяна. Несмотря на свою необычную внешность, он

наш родственник. Лори от нас дальше, чем обезьяны, но все же ближе, чем другие млекопитающие.     Лори живут на деревьях в лесах Индии и на острове Цейлон, ведут ночной образ жизни – недаром у них такие огромные глаза.

Слайд 4  В шутку можно сказать, что это уже на

 В шутку можно сказать, что это уже на

"три четверти" обезьяна. Пушистый, яркой расцветки, с огромными глазами

и длинным хвостом, этот долгопят очень похож на сказочное существо. Величиной зверек с крысу, а по повадкам издали он напоминает лягушку, особенно когда прыгает, охотясь за насекомыми. На пальцах у него тоже ноготки, а с внутренней стороны – мягкие подушечки с присосками, которые помогают ему крепче держаться за ветки. Днем долгопят спит, уцепившись за лиану или ветку. Хвост, обвитый вокруг ствола, служит тормозом и не позволяет соскользнуть вниз.

Долгопят филиппинский.


Слайд 5 Эта маленькая обезьянка живет в тропических лесах Южной

Эта маленькая обезьянка живет в тропических лесах Южной Америки. Игрунки легко

Америки. Игрунки легко и быстро, как белки, лазят по

деревьям, крепко цепляясь за кору маленькими, узенькими и острыми ноготками. Но на больших пальцах ногти у них широкие.     Игрунки – самые примитивные из обезьян, их очень трудно приручать. Из всех игрунковых обезьян розалии особенно шумные. У них очень красивый мех с металлическим блеском. 

Львиная игрунка, или розалия.


Слайд 6 Белогорлый капуцин 
Это американская обезьяна, одна из самых

Белогорлый капуцин  Это американская обезьяна, одна из самых умных среди них,

умных среди них, мало уступает даже шимпанзе. Капуцины умеют

пить молоко из чашки, разбивают молотком орехи, да так ловко, что не попадают по пальцам. С интересом смотрят кино, а увидев на экране змею, в ужасе разбегаются.     

    Капуцины легко приручаются, и бродячие фокусники ловко используют сообразительность этих обезьян. Капуцин может обходить зрителей со шляпой в руке, кланяется тем, кто дает крупные деньги, а тем, кто ничего не дает, искусно выражает свое презрение. 


Слайд 7 Мартышка бразовская

Можно назвать королем низших обезьян. Недаром у

Мартышка бразовскаяМожно назвать королем низших обезьян. Недаром у нее как бы

нее как бы три разноцветные короны на голове! Живут

эти мартышки в непроходимых джунглях Кении. Перебираясь по деревьям, они совершают смелые прыжки, но чувствуют себя уверенно и на земле: бегают быстро, как собаки. Эта крупная, ярко раскрашенная обезьяна очень опрятна, мех у нее всегда тщательно расчесан и вычищен. 

Слайд 8 Живет в Мьянме, Таиланде, Лаосе и Камбодже. Это

Живет в Мьянме, Таиланде, Лаосе и Камбодже. Это большие обезьяны длиною

большие обезьяны длиною – от кончика морды до корня

хвоста – до семидесяти трех сантиметров. Тело покрыто густой серой шерстью. На голове волосы образуют подобие короны. Обезьяны эти довольно злобные, живут стадами, питаются главным образом листьями.     Вместе с макаками и павианами относятся к низшим, узконосым, или мартышкообразным, обезьянам. 

Дымчатый тонкотел, или очкастая обезьяна.  


Слайд 9 Живет только на острове Борнео. Это очень спокойные

Живет только на острове Борнео. Это очень спокойные большие обезьяны. Они

большие обезьяны. Они прекрасные пловцы, способны переплывать заливы и

проливы.     У самца носача его удивительный нос к старости иногда достигает таких размеров, что мешает ему есть, и приходится отводить нос рукой в сторону. 

Носач обыкновенный 


Слайд 10 Относится к человекообразным обезьянам. Он ходит и даже

Относится к человекообразным обезьянам. Он ходит и даже бегает на ногах,

бегает на ногах, балансируя при этом широко раскинутыми руками.

Эти дружелюбные, приветливые обезьяны очень сообразительны. В Индонезии очень любят гиббонов, приручают их и относятся к ним как к членам семьи.

Серебристый гиббон 


Слайд 11 Орангутан 
Огромная человекообразная обезьяна. Тело

Орангутан   Огромная человекообразная обезьяна. Тело покрыто красновато-рыжей шерстью, у некоторых

покрыто красновато-рыжей шерстью, у некоторых орангутанов она более бурая.

Ноги сравнительно короткие и слабые, зато плечи и грудь широкие, голова огромная, руки длинные и сильные. Самцы весят до двухсот пятидесяти килограммов. Живут орангутаны на деревьях, на высоте двух-трех десятков метров. С помощью своих ловких рук могут перебираться по ветвям. Двигаются по деревьям так же быстро, как человек бежит по земле. По земле они почти никогда не ходят в вертикальном положении. Ни один хищник не нападает на этих крупных обезьян, наделенных могучей силой и страшными клыками.     Живут орангутаны в труднодоступных болотистых лесах на островах Борнео и Суматра, питаются растениями, особенно любят твердые плоды тропического дерева дурьяна. 

Слайд 12 Шимпанзе 
Тоньше и подвижнее орангутана, меньше

Шимпанзе   Тоньше и подвижнее орангутана, меньше его, весит 40-50 килограммов.

его, весит 40-50 килограммов. Тело покрыто довольно редкой шерстью.

Шимпанзе значительную часть времени проводят на земле. Они более близкие родственники человеку, чем орангутаны. Выражения лица шимпанзе очень разнообразны и во многом напоминают человека. 

Слайд 13 Горилла
Не смотря на огромные размеры

Горилла  Не смотря на огромные размеры и свирепый внешний вид,

и свирепый внешний вид, гориллы выделяются дружелюбным характером. Проживают

они в тропиках Центральной Африки и предпочитают только растительную пищу. Съедают они очень много пищи. Мощные челюсти позволяют есть помимо листьев еще и стебли, древесину и корни. Гориллы обитают группами где-то от пяти до тридцати особей. Традиционно в группе есть вожак один или два молодых самца, несколько самок и детеныши. Так как они одни из наиболее могучих жителей тропических лесов, недругов у них не много. Их пища растет кругом, поэтому им нет необходимости искать ее. А живут гориллы всего примерно от 40 до 50 лет.


Слайд 14 Полюбуйтесь поскорей! Перед вами – царь зверей, Всколыхнулась чудо-грива,

Полюбуйтесь поскорей! Перед вами – царь зверей, Всколыхнулась чудо-грива, Шелковиста и

Шелковиста и красива.
Царь зверей — именно

так называют льва. Лев — второй по величине среди всех кошек, масса взрослого самца 200-225 кг, а длина — 2-2.5 метра плюс хвост, длиной в 1 метр. Лев-самец обладает шикарной гривой, которой не может похвастаться ни одна самка. Львы живут семьями, которые называются прайдами. В состав семей обычно входит 15 особей, среди которых выбирают одного или двух главных — самых сильных и гривастых львов, которые несут всю ответственность за безопасность львиц и маленьких детенышей. Опасность исходит как от других хищников, таких как гиены, так и от одиноких львов желающих создать свой прайд. Если такому льву удастся убить вожака, то он непременно уничтожит и всех его детей.

Слайд 15 Он огромный и усатый, и (к тому же)

Он огромный и усатый, и (к тому же) полосатый. Если

полосатый. Если встретишь, не до игр! Потому что это -…
Тигр

— самый крупный и тяжелый представитель семейства кошачьих. Самцы некоторых тигров достигают в длину 3 метра и имеют вес свыше 300 кг. Тигры занесены в Красную книгу, а охота на этих животных запрещена. Тигры прекрасно видят в темноте, а по утверждению ученых, могут различать цвета. Бенгальский и амурский тигры являются самыми крупными в своем виде. Несмотря на солидный вес, тигры могут развивать скорость до 60 км/ч независимо от окружающего ландшафта. Продолжительность жизни тигра в неволе составляет примерно 15 лет.

Слайд 16 Носом-шлангом великан моется, как в душе. Этот житель жарких

Носом-шлангом великан моется, как в душе. Этот житель жарких стран всех

стран всех крупней на суше.
Слон — самое большое наземное

животное класса млекопитающие, типа хордовые, отряда хоботные, семейства слоновые. Слоны — гиганты среди животных. Высота слона 2 — 4 м. Вес слона — от 3 до 7 тонн. Слоны в Африке, особенно саванные, нередко имеют массу до 10 — 12 тонн. Могучее тело слона покрыто толстой (до 2, 5 см) кожей бурого или серого цвета с глубокими морщинами. Детеныши слона рождаются с редкой щетиной, взрослые особи практически лишены растительности.

Слайд 17 Неуклюжа, тихоходна, носит дом с собой в походах, В

Неуклюжа, тихоходна, носит дом с собой в походах, В нём живет

нём живет одна без страха и соседей…
Черепаха

– древнее животное из отряда пресмыкающихся. Главный отличительный признак черепахи – панцирь. Это сложное костно-кожистое образование, которое охватывает тело черепахи со всех сторон, защищая ее от нападения хищников. Тело черепахи прочно сращено с панцирем, из выглядывают только голова, конечности и хвост. В случае опасности черепаха может полностью спрятаться в панцире. У черепах нет зубов, зато есть крепкий, заостренный по краям клюв, который позволяет ей откусывать любую пищу. Черепахи, как и некоторые змеи и крокодилы, откладывают кожистые яйца. За своим потомством черепахи не ухаживают. Сразу после откладки яиц они покидают кладку. Существует более 300 видов различных черепах. Часть из них ведет сухопутный образ жизни, а часть – приспособилась жить и в воде. Только один раз в год, в период размножения, они выходят на берег, чтобы отложить яйца в прибрежный песок. Конечности морских черепах превратились в ласты, которые позволяют им «парить» в океанских глубинах.

Слайд 18 Виды черепах
Морская черепаха

Лучистая черепаха

Виды черепахМорская черепахаЛучистая черепаха

Слайд 19 Старая черепаха
Галапагоссая слоновья черепаха

Старая черепахаГалапагоссая слоновья черепаха

Слайд 20 Европейская болотная черепаха
Болотная черепаха

Европейская болотная черепахаБолотная черепаха

Слайд 21 Большеголовая черепаха
Бахромчатая черепаха

Большеголовая черепахаБахромчатая черепаха

Слайд 22 Красноухая черепаха
Необычная черепаха

Красноухая черепахаНеобычная черепаха

Слайд 23 С бегемотом так похожи! Оба очень толстокожи. На

С бегемотом так похожи! Оба очень толстокожи. На носу есть острый

носу есть острый рог, Здесь пасётся …
Живут и

путешествуют носороги поодиночке. Иногда формируют небольшие группы. Носороги любят воду, поэтому предпочитают находиться вблизи водоемов, дабы время от времени покупаться на небольшой глубине. Носороги могут быстро бегать, несмотря на физические параметры. Ночью они наиболее активны, а днем отдыхают. Питаются носороги растительной пищей- травой и листьями.
Врагов у этого животного практически нет. Однако носорог всегда остается настороже и нередко боязлив. Предпочитает держаться подальше от людей. В природе продолжительность жизни носорогов составляет 50 лет.

Слайд 24 Шум и крик на водопое, что случилось там

Шум и крик на водопое, что случилось там такое? Всю округу разбудил этот нильский …

такое? Всю округу разбудил этот нильский …


Слайд 25 Вот хорошая задумка – На животик вешать сумку! Можно в

Вот хорошая задумка – На животик вешать сумку! Можно в ней

ней носить детей, И скакать среди степей.


Слайд 26 Вот лошадки, все в полосках, Может быть они в

Вот лошадки, все в полосках, Может быть они в матросках? Нет,

матросках? Нет, они такого цвета. Угадайте, кто же это?


Слайд 27 Посмотрите, он каков! Ходит посреди песков, Бережёт в горбах водицу

Посмотрите, он каков! Ходит посреди песков, Бережёт в горбах водицу – Вода в пустыне пригодится.

– Вода в пустыне пригодится.


Слайд 28 Только в Африке найду Зверя этого в пруду. Если выйдет

Только в Африке найду Зверя этого в пруду. Если выйдет он

он на сушу, Станет очень неуклюжим.


Слайд 29 Вот живой подъёмный кран, Обитатель жарких стран. Со стволов многоэтажных Рвёт

Вот живой подъёмный кран, Обитатель жарких стран. Со стволов многоэтажных Рвёт и листья, и банан.

и листья, и банан.


Слайд 30 Зебры очень испугались И от страха вдаль умчались. В панике

Зебры очень испугались И от страха вдаль умчались. В панике им вслед галопом Поскакала …

им вслед галопом Поскакала …


Слайд 31 Он чуть-чуть ежа крупнее И колючки подлиннее. В зоопарке видел

Он чуть-чуть ежа крупнее И колючки подлиннее. В зоопарке видел раз… Кто же это?

раз… Кто же это?


Слайд 32 Мишка эвкалипт жует. Он в Австралии живет.

Мишка эвкалипт жует. Он в Австралии живет.

Слайд 33 Это вовсе не медведь, Муравьёв он любит есть.

Это вовсе не медведь, Муравьёв он любит есть.

Слайд 34 Затаившись средь ветвей, Всю окрестность и зверей Словно

Затаившись средь ветвей, Всю окрестность и зверей Словно сцену из партера Видит чёрная …

сцену из партера Видит чёрная …


Слайд 35 Вперевалочку идет, Но не любит сладкий мёд. Бамбука листья пожуёт И

Вперевалочку идет, Но не любит сладкий мёд. Бамбука листья пожуёт И ложится на живот.

ложится на живот.


Слайд 36 Запах чувствует отлично, Падаль – вот ее добыча.

Запах чувствует отлично, Падаль – вот ее добыча. Ну зачем ей гигиена? Что попало ест …

Ну зачем ей гигиена? Что попало ест …


Слайд 37 Это, что за хищный зверь,
Вдруг на дерево залез,
Смотрит

Это, что за хищный зверь,Вдруг на дерево залез,Смотрит пристально и зло,Шкура в пятнах у него!

пристально и зло,
Шкура в пятнах у него!


  • Имя файла: prezentatsiya-na-leksicheskuyu-temu-zhivotnye-zharkih-stran.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 0