Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Электронная презентация на тему Мир вокруг нас(Улицы родного города (Кировский район) (Историческая память поколений))

Память о героях- в названиях улиц!
Презентация на тему «Улицы родного города» (Кировский район)Выполнил учащийся 6-А класса: Память о героях- в названиях улиц! Улица Петровского Григорий Иванович Петровский ( 23 января (4 февраля) 1878, с. Улица Тухачевского  Тухачевский родился 16 февраля 1893 года в дворянской семье. Мальчик Улица Салавата Юлаева  Имя Салавата Юлаева – одино из самых известных символов Шевченковский проспект   Шевченко Тарас Григорьевич - украинский поэт, художник. Поэзию Шевченко, Улица Иваницкая  Александр Владимирович Иваницкий - Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Улица Державина Михаил Михайлович Державин - коренной москвич. Он играел главные роли Спасибо за внимание! Информация об авторе:Машевский Антон Петрович6-А классМуниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №76 г. Донецка»
Слайды презентации

Слайд 2 Память о героях- в названиях улиц!

Память о героях- в названиях улиц!

Слайд 3
Улица Петровского Григорий Иванович Петровский
( 23 января (4

Улица Петровского Григорий Иванович Петровский ( 23 января (4 февраля) 1878,

февраля) 1878,
с. Печенеги Волчанского уезда Харьковской губернии, Российская

империя — 9 января 1958, Москва, СССР) — революционер, советский партийный и государственный деятель. Выступал в Думе с речью о необходимости организации украинских школ. После 1953 года Петровский вновь принимал участие в общественной деятельности, выступал перед различными аудиториями с воспоминаниями, публиковал статьи в газетах. Был почётным гостем XX съезда КПСС.

Слайд 4 Улица Тухачевского  Тухачевский родился 16 февраля 1893 года в

Улица Тухачевского  Тухачевский родился 16 февраля 1893 года в дворянской семье.

дворянской семье. Мальчик с самого раннего детства увлекался музыкой.

Он освоил игру на скрипке. Он был лучшим по дисциплине и успеваемости среди своих ровесников. Перед Тухачевским открылись заманчивые карьерные перспективы.
22 мая 1937 года маршала арестовали в Куйбышеве. 11 июня суд приговорил Тухачевского к расстрелу за шпионаж и измену Родине. Его расстреляли в ту же ночь. Маршал был посмертно реабилитирован в 1957 году.  Тучевский был одним из самых талантливых и известных военачальников Красной армии периода Гражданской войны. Он оказался среди первых пяти маршалов Советского Союза.


Слайд 5 Улица Салавата Юлаева  Имя Салавата Юлаева – одино из

Улица Салавата Юлаева  Имя Салавата Юлаева – одино из самых известных

самых известных символов Башкирии. Этот национальный герой стал олицетворением

борьбы за свободу и одним из самых ярких личностей крестьянской войны под предводительством Пугачева.  Салават происходил из известного рода, члены которого занимали различные управленческие должности (например, тархан), а также участвовали в прежних восстаниях против власти русских. Биография героя и история его борьбы еще при жизни узника были известны всем башкирам, которые сохранили о нем добрую память в своем фольклоре. Юлаев провел на каторге 25 лет и скончался в 1800 году относительно молодым (46 лет).

Слайд 6 Шевченковский проспект  Шевченко Тарас Григорьевич - украинский поэт,

Шевченковский проспект  Шевченко Тарас Григорьевич - украинский поэт, художник. Поэзию Шевченко,

художник. Поэзию Шевченко, проникнутую любовью к Украине, состраданием к

тяжелой доле народа, протестом против всех форм его социального и национального угнетения, отличают близостью к народному творчеству, глубокий лиризм, «простота и поэтичность, грация выражения» (И. Франко).  Живопись Шевченко положила начало реалистическому направлению в украинском искусстве.  Ввиду того, что большая часть прозы Тараса Григорьевича Шевченко написана на русском языке, так же как и некоторые стихи, большинство исследователей относят его творчество, как к украинской, так и к русской литературе.

Слайд 7
Улица Иваницкая  Александр Владимирович Иваницкий - Заслуженный мастер спорта

Улица Иваницкая  Александр Владимирович Иваницкий - Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский

СССР, олимпийский чемпион (1964), четырехкратный чемпион мира (1962-63, 1965-66),

чемпион СССР (1964-65). Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1965), Дружбы народов (1980), «За заслуги перед Отечеством» II степени (1996), медалями и другими знаками отличия. 10 декабря 1997 года Федерация борьбы России, отмечая 60-летие А. Иваницкого, вручила ему памятную планшетку, на которой выгравировано: «4-кратному чемпиону мира, чемпиону Олимпийских игр по вольной борьбе. Великому тяжеловесу России, который не проиграл ни одной схватки и ни одного балла зарубежным тяжеловесам». Вот этим своим рекордом, известным только узкому кругу посвященных, А. Иваницкий гордится, наверное, больше всего.

Слайд 8
Улица Державина Михаил Михайлович Державин - коренной москвич. Он

Улица Державина Михаил Михайлович Державин - коренной москвич. Он играел главные

играел главные роли в спектаклях «Горе от ума», «Вишнёвый

сад», «Ревизор». Огромный успех у театралов приобретают постановки «Самоубийца», где Державин сыграл Виктора Викторовича, «Швейк, или Гимн идиотизму» (генерал), «Тартюф» (Тартюф) и многие другие. В спектакле «Молчи, грусть, молчи» Державин вышел к зрителям в женской одежде. Постановка имела большой успех. Долгожданный прорыв в кинокарьере случился лишь в 1979 году. 10 января 2018 года в Московском академическом театре сатиры сообщили о смерти Михаила Державина. 


Слайд 9 Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

  • Имя файла: elektronnaya-prezentatsiya-na-temu-mir-vokrug-nasulitsy-rodnogo-goroda-kirovskiy-rayon-istoricheskaya-pamyat-pokoleniy.pptx
  • Количество просмотров: 146
  • Количество скачиваний: 0