Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему М.Монтессори. Задача воспитателя — помочь детям реализоваться и найти собственный путь

Содержание

Марию Монтессори считают одним из лучших педагогов своего времени. Ею была разработана методика, которая являлась альтернативой методам традиционной педагогики. Изначально система воспитания предназначалась только для детей от 3 лет. Сегодня же можно найти сады, в которые принимают детей от 8 месяцев. Далеко не все, что
Итальянский врач, философ и педагог Мария Монтессори создала методику Марию Монтессори считают одним из лучших педагогов своего времени. Ею была разработана методика, которая Для обучения и воспитания изначально разрабатывались специальные материалы. Мария Монтессори настаивала на Целью воспитания при помощи Монтессори педагогики было не повышение уровня интеллектуального развития, Читая биографию Марии Монтессори, можно узнать, что она оставила своего сына, Марио Суть методики МонтессориСогласно теории Марии Монтессори, во время обучения нужно лишь подтолкнуть Методика Марии Монтессори построена на нескольких принципах:Мария считала, что наиболее важным этапом Дети в классе Монтессори Метод Монтессори подразумевает соблюдение нескольких правил, которые созданы как для детей, так Но отсутствие ограничений не означает, что правил поведения вовсе нет. Существует порядок, Материалы в классе Монтессори Дети в возрасте до 6 лет имеют потребность к освоению окружающего мира, Групповая работа по методике Монтессори Важнейшим элементом системы Монтессори является развивающая среда. Без нее методика неэффективна. Правильно Работа с материалом подразумевает постепенное усложнение действий. Чтобы воспитанник мог сосредоточиться на Обучение по методике Монтессори базируется на нескольких принципах:Ребенок всегда главный. Мария была Система Монтессори подразумевает 3 типа уроков:1 тип. Индивидуальные, во время которых педагог Для эффективного обучения по методике Монтессори семья должна принимать ее принципы. Если Минусы методики МонтессориС момента появления методики появилось множество сторонников и критиков. При
Слайды презентации

Слайд 2 Марию Монтессори считают одним из лучших педагогов своего времени.

Марию Монтессори считают одним из лучших педагогов своего времени. Ею была разработана методика,


Ею была разработана методика, которая являлась альтернативой методам традиционной педагогики.

Изначально система воспитания предназначалась только для детей от 3 лет. Сегодня же можно найти сады, в которые принимают детей от 8 месяцев.
Далеко не все, что можно увидеть во время воспитания современными педагогами, присутствовало в оригинальной системе.

Родилась: 31 августа 1870 г., Кьяравалле, Марке, Королевство Италия
Умерла: 6 мая 1952 г. (81 год), Нордвейк, Южная Голландия, Нидерланды
Родители: Алессандро Монтессори. Дети: Марио Монтессори


Слайд 3 Для обучения и воспитания изначально разрабатывались специальные материалы.

Для обучения и воспитания изначально разрабатывались специальные материалы. Мария Монтессори настаивала

Мария Монтессори настаивала на том, что бы игрушки назывались

материалами, а слово «играть» было заменено на «заниматься».

Изначально система Монтессори разрабатывалась только для обучения детей с задержкой развития, чтобы помочь им адаптироваться к внешнему миру Во время работы с ними Мария создавала особые условия, которые позволяли воспитанникам развивать навыки самообслуживания. Это было реализовано благодаря играм, способствующим развитию у воспитанников тактильной чувствительности.


Слайд 4 Целью воспитания при помощи Монтессори педагогики было не

Целью воспитания при помощи Монтессори педагогики было не повышение уровня интеллектуального

повышение уровня интеллектуального развития, а адаптация к жизни в

обществе. Но результаты удивили даже основательницу системы, так как в процессе обучения умственные показатели улучшались.

На основании собранных во время наблюдения данных, Мария соединила это с уже существующими педагогическими теориями и создала систему, которая и получила название Монтессори. После обнародования результатов методика стала применяться и при обучении здоровых детей. Изменить программу было просто, так как она легко подстраивается под потребности воспитанников.

Обратите внимание! После года обучения по этой методике воспитанники с задержкой в развитии догнали своих сверстников, а некоторые из них показали даже лучшие результаты.


Слайд 5 Читая биографию Марии Монтессори, можно узнать, что она

Читая биографию Марии Монтессори, можно узнать, что она оставила своего сына,

оставила своего сына, Марио Монтессори, на воспитание другой семье.



Но это было связано с тем, что в то время статус матери одиночки не дал бы ей возможности заниматься какой-либо деятельностью. Причиной этого стала депрессия Марии.

Когда сыну исполнилось 15 лет, Монтессори забрала его и с тех пор он стал не только ее помощником, но и последователем, что можно заметить, рассматривая фотографии.

Слайд 8 Суть методики Монтессори
Согласно теории Марии Монтессори, во время

Суть методики МонтессориСогласно теории Марии Монтессори, во время обучения нужно лишь

обучения нужно лишь подтолкнуть воспитанников к самовоспитанию и развитию.
Задача

воспитателя — помочь детям реализоваться и найти собственный путь. Ответ на вопрос «Монтессори — что это?», можно получить, рассмотрев основные принципы этого педагогической системы.

Слайд 9 Методика Марии Монтессори построена на нескольких принципах:
Мария считала,

Методика Марии Монтессори построена на нескольких принципах:Мария считала, что наиболее важным

что наиболее важным этапом развития является ранее детство и

возраст от 3 до 6 лет. Она объясняла это тем, что именно в этот период происходит формирование интеллекта. Также согласно ее теории, воспитанник в этом возрасте нуждается в помощи воспитателей, которые помогают преодолеть препятствия, стоящие на пути к развитию творческих способностей и достижению целей.

Суть методики закачается в свободной работе и создании правильной среды для взаимодействия с воспитанниками. Для воспитания Мария предложила создать предметно-пространственную среду, при развитии в которой им будут доступны интересные и материалы, позволяющие обучаться. Основная задача педагога — показать, как обращаться с предоставленными материалами. Набор предметов отличается в зависимости от типа класса, в котором происходит обучение.

Мария также считала, что для обучения по ее системе нужны педагоги, которые могут понять индивидуальность детей, поэтому воспитатели, придерживающиеся традиционных взглядов на педагогику, для этого не подходят.

Важным условием развития личности является заинтересованность педагога, который должен быть наблюдателем и показывать правильные способы работы с материалом. При этом воспитанник делает выбор сам.


Слайд 10 Дети в классе Монтессори

Дети в классе Монтессори

Слайд 11 Метод Монтессори подразумевает соблюдение нескольких правил, которые созданы

Метод Монтессори подразумевает соблюдение нескольких правил, которые созданы как для детей,

как для детей, так и для взрослых:
Пространство, в котором

происходит обучение, разделено на несколько зон, в каждой из которых имеется тематический материал.

Все предметы располагаются таким образом, чтобы дети могли самостоятельно их использовать.

Группы для обучения составляются из детей разного возраста. Это дает возможность младшим воспитанникам перенимать навыки у старших.

Каждый воспитанник должен иметь личное пространство и возможность заниматься тем, что он выбрал. Никто не имеет право отобрать игрушку или навязать нежелательные действия.

Все предметы позволяют приобрести навыки, которые пригодятся в жизни.

Время занятия с выбранным материалом не ограничивается, благодаря чему воспитанники не чувствуют, что они ущемлены жесткими рамками.


Слайд 12 Но отсутствие ограничений не означает, что правил поведения

Но отсутствие ограничений не означает, что правил поведения вовсе нет. Существует

вовсе нет. Существует порядок, к которому дети приучаются с

самого начала обучения по методике Монтессори. Одно из правил гласит, что если воспитанник взял какой-либо предмет, после занятия он должен положить его на место, не оставляя после себя беспорядок. Это способствует развитию самостоятельности и уважению к окружающим людям.

Также дети во время игры не должны мешать остальным. Для тех, кто желает заниматься активными играми, также отведено подходящее для этого пространство. Еще одним основным правилом является уважение к границам других. Если воспитанник взял предмет и занимается с ним, никто н вправе его отнять.

Эти простые правила за короткое время приучают детей к порядку и делают их самостоятельными.

Система подразумевает развитие настойчивости и терпеливости, благодаря чему они учатся достигать поставленных целей.


Слайд 13 Материалы в классе Монтессори

Материалы в классе Монтессори

Слайд 14 Дети в возрасте до 6 лет имеют потребность

Дети в возрасте до 6 лет имеют потребность к освоению окружающего

к освоению окружающего мира, поэтому стараются потрогать, попробовать на

вкус и понюхать то, что находится рядом. Ощущения и познание непрерывно связаны. Именно это и хотела донести М. Монтессори, создавая собственную систему обучения.

Процесс обучения делится на 4 этапа:

1 этап. Выбор. Детям нужно определить, чего они хотят. Для этого они размещаются в Монтессори классах и находят тот материал, который их заинтересовал. Этот этап учит их ставить цели.

2 этап. Подготовка к работе. На этом этапе происходит создание условий для игры. Воспитанник берет выбранные предметы и располагается в классе таким образом, чтобы ему было комфортно играть.

3 этап. Выполнение алгоритма и контроль ошибок. Выбрав предмет, дети могут не понимать, как им пользоваться и что конкретно нужно делать. Именно на этом этапе педагог показывает, как нужно взаимодействовать с конкретными материалами. Если в процессе занятия возникают ошибки, воспитанник учится исправлять их и доводить начатое до конца.

4 этап. Уборка. После занятия дети вспоминают, где они брали материалы, а затем относят их на место.

Многие действия кажутся родителям слишком простыми, но во время таких упражнений дети учатся концентрировать внимание, развивают память и тренируют мелкую моторику, что в результате позволяет осваивать более сложные алгоритмы.


Слайд 15 Групповая работа по методике Монтессори

Групповая работа по методике Монтессори

Слайд 16 Важнейшим элементом системы Монтессори является развивающая среда. Без

Важнейшим элементом системы Монтессори является развивающая среда. Без нее методика неэффективна.

нее методика неэффективна. Правильно подготовленная среда дает возможность развиваться

без помощи взрослых и постоянно осваивать более сложные действия. Это развивает независимость и ответственность.
В классах располагаются предметы, которые разделены на несколько групп. Например, в зоне сенсорного воспитания материалы помогают развить органы чувств и научить детей работать с предметами разных форм и размеров.
Зона родного языка способствует расширению словарного запаса, позволяет воспитанникам познакомиться с фонетикой и правилами написания слов.

Материал в классах Монтессори должен быть расположен в свободном доступе. При этом каждый воспитанник мог без труда достать интересующий его предмет. Для работы с материалом дети раскладывают его на ковре или столе в определенном порядке. Во время взаимодействия с предметами они учатся действовать не только так, как показал учитель, но и находить новые способы решения поставленных задач.


Слайд 17 Работа с материалом подразумевает постепенное усложнение действий. Чтобы

Работа с материалом подразумевает постепенное усложнение действий. Чтобы воспитанник мог сосредоточиться

воспитанник мог сосредоточиться на выбранном занятии, он не делит

материалы с другими детьми.

Среда, созданная согласно принципам методики Монтессори


Слайд 18 Обучение по методике Монтессори базируется на нескольких принципах:
Ребенок

Обучение по методике Монтессори базируется на нескольких принципах:Ребенок всегда главный. Мария

всегда главный. Мария была убеждена, что нужно идти за

потребностями воспитанников. Это основано на том, что только детям известно то, что для них интересно и актуально в конкретный момент времени.

Педагог лишь направляет. Взрослый постоянно находится рядом и направляет, но это происходит таким образом, чтобы у воспитанника не пропало естественное желание заниматься определенной деятельностью. Мария отмечала, что роль Монтессори педагога лишь с виду пассивна, так как он должен понимать, когда нужно помочь. Для этого важно внимательно наблюдать за процессом обучения.

Окружение детей меняется в зависимости от их интересов. Среда при воспитании должна меняться, подстраиваясь под их потребности. Для этого педагоги периодически меняют материалы в зависимости от их актуальности.

Группы составляются из детей разного возраста, о чем уже говорилось выше.

Воспитанники могут выбирать деятельность, которая их привлекает больше всего.

Все воспитанники могут выбрать, хотят ли они заниматься в одиночестве или в группе.

Во время обучения правила должны соблюдаться как детьми, так и взрослыми. Например, все места в классе имеют свое место и после занятия их нужно разложить по порядку. Еще одним из правил является соблюдение комфортного для всех уровня тишины.

Педагог не должен навязывать свою помощь. Даже если у воспитанника что-то не получается, помощь оказывается только если тот сам попросит об этом.

Эти положения соблюдаются во время всего процесса воспитания и вырабатывают определенный стиль поведения. Дети становятся более дисциплинированными и уважают желания других людей.


Слайд 19 Система Монтессори подразумевает 3 типа уроков:
1 тип. Индивидуальные,

Система Монтессори подразумевает 3 типа уроков:1 тип. Индивидуальные, во время которых

во время которых педагог предлагает учебный материал и показывает,

как с ним работать.

2 тип. Групповые, подразумевающие совместную работу нескольких детей. Но вместе занимаются лишь дети, достигшие одного уровня, остальные занимаются самостоятельно.

3 тип. Общие. В пример можно привести уроки по гимнастике, истории или биологии. Такие занятия проводятся в сжатые сроки, чтобы дети не заскучали и решили, интересно это им или нет.

Обратите внимание!
Формирование классов происходит еще и на основании возраста. В группы объединяют детей от 0 до 6 лет, от 6 до 12 и от 12 до 18 лет. Переход в следующий класс происходит на основании возможностей и потребностей.


Слайд 20 Для эффективного обучения по методике Монтессори семья должна

Для эффективного обучения по методике Монтессори семья должна принимать ее принципы.

принимать ее принципы. Если они отвергают систему, усилия педагогов

будут напрасными. Для развития рекомендуется создать дома комфортную среду из подручных средств. В пример можно привести такие предметы, как книжки или кухонные приборы. Это позволяет связать обучение с повседневной жизнью.

Родители, как и педагоги, должны соблюдать основные правила системы:

Детей учит все, что их окружает.

Если часто критиковать детей, они учатся осуждению, если же их хвалить, они научатся оценивать.

Высмеивая детей, родители делают их робкими и нерешительными.

Если детей подбадривать, они становятся более уверенными в себе.

Обратите внимание!
Для эффективного развития родители должны знать все положения системы Монтессори и следовать ее правилам. Это является важнейшим положением, так как дети большую часть времени учатся жить на основании увиденного и услышанного.


  • Имя файла: prezentatsiya-mmontessori-zadacha-vospitatelya-pomoch-detyam-realizovatsya-i-nayti-sobstvennyy-put.pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 0