Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему : Коррекционная ритмика

Ритмика – один из видов музыкальной деятельности, в котором содержание музыки, её характер, образы передаются в движении. Развитие чувства ритма – это развитие способности детей в области эмоционального восприятия и воспроизведения целостных музыкальных образов.Занятия коррекционной ритмикой
Коррекционная  ритмика Ритмика - занятие радости, хорошего настроения; занятие психологического раскрепощения Ритмика – один из видов музыкальной деятельности, в котором содержание музыки, её Музыкально-ритмическое воспитание - вид деятельности, объединяющий...- Физическое развитие, развитие культуры движений, оздоровительная
Слайды презентации

Слайд 2 Ритмика – один из видов музыкальной деятельности, в

Ритмика – один из видов музыкальной деятельности, в котором содержание музыки,

котором содержание музыки, её характер, образы передаются в движении.

Развитие чувства ритма – это развитие способности детей в области эмоционального восприятия и воспроизведения целостных музыкальных образов.

Занятия коррекционной ритмикой эффективны для воспитания положительных качеств личности. Выполняя упражнения на пространственные построения, разучивая парные танцы и пляски, двигаясь в хороводе, дети приобретают навыки органи­зованных действий, дисциплинированности, учатся вежли­во обращаться друг с другом.


Слайд 3 Музыкально-ритмическое воспитание - вид деятельности, объединяющий...
- Физическое развитие,

Музыкально-ритмическое воспитание - вид деятельности, объединяющий...- Физическое развитие, развитие культуры движений,

развитие культуры движений, оздоровительная работа.
Укрепление организма ребенка, формирование

мышечного корсета, развитие дыхательной и
сердечно- сосудистой систем.
- Развитие координации движений, концентрации внимания, ловкости, уверенности в себе.
- Развитие способностей к двигательному творчеству.

Содержанием работы на уроках коррекционной ритмики является музыкально-ритмическая деятельность детей. Они учатся слушать музыку, выполнять под музыку разнообразные движения, петь, танцевать, играть на простейших музыкальных инст­рументах.
В процессе выполнения специальных упражнений под музыку осуществляется развитие представлений учащихся о пространстве и умений ориентироваться в нем. Упражнения с предметами: обручами, мячами, шарами, лентами и т. д. — развивают ловкость, быстроту реакции, точность движений. Упражнения с детскими музыкальными инструментами применяются для развития у детей подвижности пальцев, умения ощущать напряжение и расслабление мышц, соблю­дать ритмичность и координацию движений рук. Движения под музыку не только оказывают коррекционное воздействие на физическое развитие, но и создают бла­гоприятную основу для совершенствования таких психичес­ких функций, как мышление, память, внимание, восприя­тие.


  • Имя файла: prezentatsiya-korrektsionnaya-ritmika.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 1