Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по цветоводству Азалия

Содержание

Азалия (Azalea): виды и сорта для выращивания в саду Азалия – это красивоцветущий многолетний кустарник, произрастающий в Китае, Японии, Индии, Северной Америке, горных районах Сибири и Кавказа.Родина: Азия и Северная Америка.Полив: летом 3-4 раза в неделю, зимой 2.
АзалияВ открытом грунте Азалия (Azalea): виды и сорта для выращивания в саду Азалия – это Азалия – выращивание и уходРастение очень требовательное и капризное, требующее постоянного внимания. Виды азалииИзвестно более 350 видов растения. Азалия виды подразделяются на 3 группы Доберлуг (Doberlug) – с темно-розовыми махровыми обрамленными белой каймой цветками диаметром 7,5 см. Эри (Rhododendron Размножение АзалииРазмножают азалию семенами и черенками. Последний способ более быстрый, поэтому рассмотрим Уход за АзалиейУход за садовой азалией заключается в своевременной обрезке, правильном поливе, Подкормка  Молодые саженцы садовой азалии подкармливают весной раствором коровяка, а после Болезни и вредителиРододендроны имеют большое число болезней и вредителей повреждающих растения как Паутинный клещ - насекомое длиной до 0,5 мм, красной, желтой или красновато-зеленой окраски. Взрослые Черный трипс - в основном является оранжерейным вредителем, но в последнее время обнаружен Оранжерейная и бобовая тля - поражают молодые побеги, листья и бутоны, питаются соком Филлостиктоз. Возбудитель - филлостикта). На листьях больных растений имеются расплывчатые темно-коричневые или пепельно-серые Болезни вызванные неблагоприятными условиямиСмешанный хлороз. На концах и по краям листьев появляются желтые
Слайды презентации

Слайд 2 Азалия (Azalea): виды и сорта для выращивания в

Азалия (Azalea): виды и сорта для выращивания в саду Азалия –

саду
Азалия – это красивоцветущий многолетний кустарник, произрастающий в Китае,

Японии, Индии, Северной Америке, горных районах Сибири и Кавказа.
Родина: Азия и Северная Америка.
Полив: летом 3-4 раза в неделю, зимой 2. В жаркие дни нуждается в опрыскивании листьев.
Температура: от + 5°С до +22°С.
Пересаживание: раз в 2-3 года, после цветения.
Выращивание: средней сложности.
Темп роста: медленный.


Слайд 3 Азалия – выращивание и уход
Растение очень требовательное и

Азалия – выращивание и уходРастение очень требовательное и капризное, требующее постоянного

капризное, требующее постоянного внимания. Азалия — выращивание и уход

необходимо осуществлять в почве, состоящей из кислого субстрата с большим содержанием органических веществ, способной надолго удерживать влагу. Азалия любит свет, но не переносит попадание прямых солнечных лучей, которые приводят к ослаблению растения, сморщиванию листьев и опаданию бутонов.
Оптимальная температура содержания растения в пределах +10 +15°С. Однако, в период формирования цветочных почек (с октября по декабрь) для хорошего цветения рекомендуется содержать растение при температуре от +5 до +8°С, а в период цветения +13+18°С. Растение должно находится в постоянно влажной почве, а в жаркие засушливые дни листья необходимо опрыскивать 1-2 раза в день. Для полива лучше всего использовать дождевую, талую или смягченную кипячением и отстоянную воду.
Подкармливать Азалию необходимо каждые 2 недели не содержащими хлор минеральными удобрениями, а в период бутонизации поливать с применением суперфосфата в соотношении 15 гр на 10 л воды. После периода цветения Азалию необходимо обрезать, удаляя засохшие соцветия, а так же сильно жирующие и слабые побеги, оставляя на них 4-5 листьев. Молодые, слишком вытянутые побеги тоже нужно подрезать, а увядшие цветки необходимо удалять вместе с цветоножкой.


Слайд 4 Виды азалии
Известно более 350 видов растения. Азалия виды

Виды азалииИзвестно более 350 видов растения. Азалия виды подразделяются на 3

подразделяются на 3 группы по времени цветения и в

каждой из них есть наиболее известные и востребованные сорта.
Азалия Адвентглокхен (Rhododendron ramapo) — с колокольчатыми
цветками около 6 см в диаметре, слабо-махровыми по краям или
немахровыми, малиново-красного цвета.







Дрезден 1936 (Dresden) – со средней махровости блестящими
цветками, до 6 см в диаметре, лососево-розового цвета.








Слайд 5
Доберлуг (Doberlug) – с темно-розовыми махровыми обрамленными
белой каймой цветками

Доберлуг (Doberlug) – с темно-розовыми махровыми обрамленными белой каймой цветками диаметром 7,5 см.

диаметром 7,5 см.







Оранж Бовен (Rhododendron "Orange Boven") – с оранжево-красными
полумахровыми цветками от 5 до 6,5 см диаметром.






Энзетт Дагмар (Rhododendron "Enzett Dagmar") – с ярко-розового
цвета блестящими цветками 7см диаметром.

Слайд 6
Эри (Rhododendron "Eri") – с

Эри (Rhododendron

полумахровыми карминно-розовыми
цветками диаметром 7см и с белой каймой.







.

Хельмут Фогель (Rhododendron "Hellmut Vogel") —
самый ранний сорт – с красно-пурпурными
махровыми цветами, диаметром 6 см.




Вайсе Шеме (Rhododendron vaseyi) – белого цвета с
розовым оттенком, с широко-воронковидной формы
махровыми цветами, около 6 см.

Слайд 7 Размножение Азалии
Размножают азалию семенами и черенками. Последний способ

Размножение АзалииРазмножают азалию семенами и черенками. Последний способ более быстрый, поэтому

более быстрый, поэтому рассмотрим именно его. Размножение азалии черенками Для такого

способа размножения выбирают верхушечные черенки азалии. Лучше всего они укореняются весной – в марте и апреле. Черенки нарезаем с материнского растения длиной до 10 см, при этом верхушечную почку и неразвившиеся листья надо удалить. Также удаляем нижние листочки, главное, чтобы на черенке осталось 2-3 неповрежденных и здоровых листа. Нижний срез черенка делаем острым секатором под углом (около 45°) и присыпаем стимулятором (для ускорения корнеобразования). Это необходимо для увеличения количества выживших черенков. Затем черенки помещаем в небольшие емкости со сливным отверстием (для этой цели можно использовать одноразовые стаканчики емкостью в 10 мл), наполненные верховым торфом и опрыскиваем. Срез черенка должен находиться в почве на глубине 2-3 см. После размещения черенков в емкостях накрываем их пленкой (пленка не должна касаться черенков). Укоренение черенков зависит от ряда факторов. Во-первых, от температуры. Оптимальной температурой воздуха для развития корневой системы будет температура в 18 °С, для почвы – 22 °С. Чтобы соблюдать оптимальный температурный режим, желательно емкости поставить на подогрев снизу. В дальнейшем (через неделю времени) понадобится постоянное проветривание черенков. Верховой торф, который мы использовали в качестве субстрата, должен быть влажным. За черенками нужно будет ухаживать примерно 1,5 месяца, затем они укоренятся и их можно будет пересадить в почву

Слайд 8 Уход за Азалией
Уход за садовой азалией заключается в

Уход за АзалиейУход за садовой азалией заключается в своевременной обрезке, правильном

своевременной обрезке, правильном поливе, подкормке и укрывании на зиму.   Обрезка Обрезка

проводится после того как растение отцветет, примерно через 2 недели времени. При обрезке удаляем увядшие или сильно загущающие куст побеги полностью, другие побеги обрезаем примерно на треть их длины. Чтобы куст садовой азалии оставался пышным и на следующий год хорошо ветвился, обрезку делаем по всей периферии куста. Места среза замазываем краской на олифе или садовым варом. Для закладки большего числа цветочных почек также желательно с куста удалять уже полностью увядшие цветы. Полив Обильный полив и опрыскивание садовые азалии любят, ведь если вы их пересушите, то уже вряд ли спасете.  Но важно при этом их не переливать! Например, обильный полив растению необходим, когда оно цветет. В тоже время в момент цветения азалию опрыскивать не нужно, чтобы ее красивые цветы не покрылись пятнами. Осенью при влажном воздухе поливы надо ограничить, а перед наступлением зимы поливать необходимо только при устойчивой и сухой погоде.

Слайд 9 Подкормка Молодые саженцы садовой азалии подкармливают весной раствором коровяка,

Подкормка Молодые саженцы садовой азалии подкармливают весной раствором коровяка, а после

а после цветения — фосфорно-калийной  смесью удобрений (в соотношении

1:2). Взрослые кусты подкармливают ранней весной смесью комплексных удобрений длительного действия. Удобрения при подкормке вносятся не под корень куста, а на небольшом расстоянии от него (примерно в 20 см от центра куста). Акцентируем ваше внимание на то, что садовым азалиям, как и другим рододендронам, не подходят смеси удобрений, содержащих в себе известь и хлор. Укрывание на зиму Садовая азалия очень не любит сильное зимнее солнце, которое может запросто погубить корни этого растения. Поэтому любые зимостойкие виды азалий необходимо в конце осени обильно полить, пока земля окончательно не промерзла. Затем вечнозеленые сорта прикрываются хвойным лапником, низкорослые сорта можно также замульчировать дубовыми листьями. Ветки листопадных видов пригибаем как можно ближе к земле, чтобы во время зимы они оказались под снегом.

Слайд 10 Болезни и вредители
Рододендроны имеют большое число болезней и

Болезни и вредителиРододендроны имеют большое число болезней и вредителей повреждающих растения

вредителей повреждающих растения как в закрытом так и в

открытом грунте.
Из насекомых вредителей можно отметить следующих:
Рододендроновый клоп - один из самых распространенных вредителей рододендрона. Длина насекомого 3,6 мм. На листьях оставляет мелкие обесцвеченные пятна. С нижней стороны клоп откладывает буроватые яйца, которые зимуют в тканях листа. Новое поколение появляется летом.  Меры борьбы: опрыскивание диазиноном.

Мучнистый червец - маленький плоский вредитель размером 2-4 мм. Самцы и самки сильно отличаются друг от друга. Самки бескрылые и неподвижные. Самцы с одной парой крыльев, подвижные. Вредитель дает 2-5 поколений в год. Поселяется на жилках листьев, молодых почках и молодых побегах рододендрона, забираясь в трещины коры и бутоны, высасывая клеточный сок. При массовом размножении он вызывает искривление листьев и гибель растений. 



Меры борьбы: опрыскивание карбофосом 3-4 раза в год.




Бороздчатый долгоносик, или скосарь рифленый - Взрослый жук, длиной 8-10 см, черный (молодые особи желтовато-бурые), с желтыми пятнами на толстых кожистых ребристых крыльях и коротким носиком. Взрослые особи малоподвижны, но летающие. Они объедают края листьев, иногда выедают почки, бутоны и цветки, обгладывают кору. Личинки длиной 1-1,4 см, без ножек, по внешнему виду напоминают личинки майского жука. Они съедают кору у корневой шейки и сами корни, приводя растение к гибели. Долгоносик откладывает яйца в течение всего лета. Личинки живут и зимуют в почве, а весной образуются куколки. Жуки появляются в мае-июне.  Меры борьбы: растения поливают 0,2-0,3% эмульсией карбофоса. Ночью, в период активности взрослых особей, опыляют 0,3%-ной эмульсией карбофоса. В июне-августе опрыскивают 0,1-0,15% раствором базудина, чтобы пропитать почву или слой мульчи. Хорошие результаты дает опрыскивание диазиноном и фураданом.


Слайд 11 Паутинный клещ - насекомое длиной до 0,5 мм, красной, желтой

Паутинный клещ - насекомое длиной до 0,5 мм, красной, желтой или красновато-зеленой окраски.

или красновато-зеленой окраски. Взрослые особи с 8-ю ножками, очень

подвижные. Появляется на нижней стороне листа, покрывая ее тонкой паутиной растянутой во все стороны. Питается соком листьев, которые становятся буровато-серыми и опадают. 


Меры борьбы: опрыскивание
агравертином, диазиноном.


Хрущик азиатский садовый - широкий полифаг. Сильно вредит растениям, выедает отверстия неправильной формы в молодых листьях, нередко поражает весь лист, оставляя лишь его жилки. Личинки повреждают корни и стебли рододендрона.  Меры борьбы: опрыскивание диазиноном.

Слизень пашенный - повреждает чаще листья молодых растений, выгрызая сквозные отверстия. Питается в основном в ночное время или в пасмурные дни. Опасен тем, что в короткое время может уничтожить молодые растения.  Меры борьбы: полив 0,8% раствором ТМТД, сбор взрослых особей.


Слайд 12 Черный трипс - в основном является оранжерейным вредителем, но

Черный трипс - в основном является оранжерейным вредителем, но в последнее время

в последнее время обнаружен и в открытом грунте. Взрослые

особи мелкие (1-1,5 мм), черные. Личинки желтого цвета, мельче чем взрослые насекомые. Вредители питаются на листьях, в результате чего на верхней стороне листа образуются дырочки серого цвета, а на нижней - черного. Листья становятся серебристо-серыми, желтеют и опадают. Кроме того, трипс вызывает уродливость цветков и сильное отставание в росте побегов.  Меры борьбы: опрыскивание 0,2-0,3%-ным раствором никотина или 0,2%-нойэмульсией карбофоса.

Узкокрылая моль-минер. Молодые гусеницы прорывают туннелеобразные ходы, выедают паренхиму листа, покрывая пятнами его поверхность, закручивая края листа в трубочку для окукливания. Поврежденные листья засыхают, крошатся и опадают. 






Меры борьбы: растения опрыскивают
или окуривают серой.


Рододендроновая муха - обитает и питается на нижней стороне листа. На верхней стороне листа возникают светлые пятна величиной с булавочную головку. К середине лета развиваются взрослые особи, которые откладывают яйца.  Меры борьбы: опрыскивание сульфатом никотина.


Слайд 13 Оранжерейная и бобовая тля - поражают молодые побеги, листья

Оранжерейная и бобовая тля - поражают молодые побеги, листья и бутоны, питаются

и бутоны, питаются соком растений и нередко приводят к

их гибели. 
Меры борьбы: опрыскивание 0,3%-ным
 раствором карбофоса, 0,1%-нымраствором
амбуша или актеллика.






В литературе среди вредителей рододендрона отмечены также точильщик, объедающий верхушки молодых побегов; древесинники, повреждающие кору и древесину у корневой шейки растений; щитовки, образующие пушистые белые чешуйки с нижней стороны листа; на почках рододендрона в Европе обнаружен также цикламеновый клещ, который вызывает морщинистость и искривленность поверхности листа.  Меры борьбы: обработка диазиноном, малатионом и другими инсектицидами.
Из грибных заболеваний на рододендронах отмечаются следующие:
Фитофтороз - корневая гниль (возбудитель - фитофтора циннамони). Сначала листья становятся бледно-зелеными, затем бледно-серыми, скручиваются и засыхают. Верхушечные почки буреют и отмирают. На поперечных срезах побегов видно, что слой камбия у корневой шейки имеет бурый цвет. Корневая гниль интенсивно развивается при высокой температуре и влажной среде, поражая, прежде всего, молодые корешки. 
Меры борьбы: опрыскивание бордосской жидкостью, 0,4%-ной хлорокисью меди, улучшение аэрации почвы.


Слайд 14 Филлостиктоз. Возбудитель - филлостикта). На листьях больных растений имеются

Филлостиктоз. Возбудитель - филлостикта). На листьях больных растений имеются расплывчатые темно-коричневые или

расплывчатые темно-коричневые или пепельно-серые пятна с коричневым обрамлением по

краю листа. Из пятен выпадают черные шарики-спорангии. 
Меры борьбы: обработка 0,15%-ным раствором топсина-М или 0,2%-нымраствором фундазола, чередуя препараты. Сбор и уничтожение пораженных листьев.
Церкоспороз. Возбудитель - церкоспора рододендроновая. На листьях образуются нерегулярные угловатые пятна темно-коричневого цвета с красноватыми краями, особенно выраженные на нижней стороне листа. При повышенной влажности на верхней стороне листа образуется серый налет. 


Меры борьбы: опрыскивание 0,2%-ными
 растворами дитана и фундазола, чередуя препараты.
Сильно пораженные растения удаляют и сжигают.

Глеоспориоз. Возбудитель - глеоспориум рододендроновый. Вызывает пятнистость на листьях в виде сухих темно-коричневых или серых пятен.  Меры борьбы: с августа 3 раза обрабатывают 0,4%-ной хлорокисью меди или0,2%-ным раствором фундазола. Интервал между обработками 2 недели. Пораженные листья обрезают и сжигают.


Слайд 15 Болезни вызванные неблагоприятными условиями
Смешанный хлороз. На концах и по

Болезни вызванные неблагоприятными условиямиСмешанный хлороз. На концах и по краям листьев появляются

краям листьев появляются желтые пятна. Они могут возникать вследствие

недостатка элементов питания (азота, калия), которые сравнительно легко вымываются из почвы при поливе. Другой причиной может стать застой воды у корней. Обычно хлороз ярче проявляется во второй половине июля или в августе, когда листья достигают нормальных размеров. Светло-желтые и интенсивно желтые пятна между жилками листа возникают при недостатке в почве железа или магния, а также при уплотнении корневой системы, либо в случае смещения реакции почвы в сторону щелочной. Иногда это вызвано недостатком кальция (у рододендрона каролинского). 

Меры борьбы: внекорневые подкормки сульфатом
железа (7,5 г/л), сульфатом магния (6,5 г/л).


Следствием недостатка элементов питания в почве являются красные пятна вдоль жилок, свертывание листьев в трубочку, усыхание ветвей. При азотном голодании листья рододендрона становятся мельче, приросты меньше, цветение слабым, у вечнозеленых растений листья на побегах сохраняются лишь 2, а не 3-5 лет как в природе или при нормальном уходе за растениями в культуре.  Меры борьбы: подкормки сернокислым или азотнокислым аммонием, либо азотнокислым калием.

Некроз - отмирание главной жилки листа, при котором верхняя сторона листа становится коричневой. Его может вызвать резкое понижение температуры воздуха и почвы (особенно у недостаточно зимостойких сортов рододендрона).
На состоянии растений могут отразиться сильные ветры, засуха, высокое содержание солей в почве, плохая аэрация субстрата, механические повреждения корней, недостаток или, наоборот, избыток элементов питания в почве. В каждом отдельном случае необходимо выявить причину и устранить ее.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-tsvetovodstvu-azaliya.pptx
  • Количество просмотров: 136
  • Количество скачиваний: 1