Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по теме Способы расчета с покупателями по профессии Контролер- кассир

Содержание

Содержание Введение1. Способы расчетов с покупателями2. Пластиковые карточки. Виды, классификация пластиковых карточек3. Преимущества и недостатки пластиковых картЗаключениеСписок использованной литературы
Мастер п/о Френкель В.А. “Правила расчетов с покупателями” Содержание Введение1. Способы расчетов с покупателями2. Пластиковые карточки. Виды, классификация пластиковых карточек3. Введение Важное место в процессе продажи товаров занимает организация расчетов с покупателями. Способы расчетов с покупателями Расчетные операции с покупателями играют важную роль Расчеты с покупателями могут осуществляться путем приема денег непосредственно продавцом, кассиром или В настоящее время в торговле существуют следующие способы расчетов с покупателями. Деньги Способ 1. Работа кассира - операциониста используется при традиционном методе продажи товаров Способ 2.При расчете покупателя с продавцом-кассиром кассовый аппарат находится в отделе. Продавец Способ 3.Труд контролера-кассира используется, если расчет производится на узле расчета, который расположен Способ 4.При этом способе товар отпускается из автоматов по продаже сигарет, плиток Кассир осуществляющий прием наличных денежных средств, должен производить расчеты с покупателем в БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫКроме расчетов наличными денежными средствами в торговых предприятиях существуют и безналичные Банковская пластиковая карточка – универсальный платежный инструмент, являющийся ключом доступа к управлению Все банковские карты могут классифицироваться по тому, кем используется карта:- корпоративные,- индивидуальные,- семейные. В ходе развития пластиковых карт возникли разные виды пластиковых карточек, различающихся назначением, 2. Карточки туризма развлечений и отдыха. Это «платежные» карточки. Они выпускаются 3. Частные платежные карточки предприятий торговли и услуг. Применение этих карточек 4. Карточки для банковских автоматов. Это разновидность дебетовых карточек, которые дают Преимущества и недостатки пластиковых картПреимущества пластиковых карт - это быстрота платежей. ЗаключениеВ современных условиях рыночной экономики ни одно предприятие не сможет существовать без Список использованной литературы1. Арустамов Э.А., Вахрин П.И., Памбухчиянц В.К. Торгово-технологическое оборудование: Учебник.
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание

Введение
1. Способы расчетов с покупателями
2. Пластиковые карточки. Виды,

Содержание Введение1. Способы расчетов с покупателями2. Пластиковые карточки. Виды, классификация пластиковых

классификация пластиковых карточек
3. Преимущества и недостатки пластиковых карт
Заключение
Список использованной

литературы



Слайд 3 Введение
Важное место в процессе продажи товаров занимает

Введение Важное место в процессе продажи товаров занимает организация расчетов с

организация расчетов с покупателями. Правильная организация расчетных операций

позволяет сократить время, затраченное покупателями, обеспечивает точность, быстроту и наглядность расчетов, улучшает санитарно-гигиенические условия при реализации продовольственных товаров, исключает хищения и злоупотребления денежными средствами.
Идеальная модель расчетов предполагает, что, получив деньги от своих покупателей, предприятие направляет часть из них на оплату приобретенного сырья и материалов.
В современном магазине самообслуживания покупатель, как правило, контактирует с обслуживающим персоналом лишь непосредственно перед уходом, в расчетно-кассовой зоне. Поэтому очень важно, чтобы его встретил достойный уровень сервиса.
Цель выпускной квалификационной работы - изучение правил расчетов с покупателями. Поставленная цель достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач:
- изучить способы расчетов с покупателями;
- дать понятие пластиковая банковская карточка;
- рассмотреть виды и классификацию банковских карточек;
- выявить преимущества и недостатки пластиковых карточек.


Слайд 4 Способы расчетов с покупателями
Расчетные операции с покупателями

Способы расчетов с покупателями Расчетные операции с покупателями играют важную

играют важную роль в торгово-технологическом процессе магазина. От правильной

их организации зависят затраты покупателями времени на приобретение товаров. Эффективность работы кассового узла зависит от таких факторов как профессионализм кассира, эргономика его рабочего места; возможности оборудования, надежность и простота обслуживания программного обеспечения.
В процессе обращения товаров возникают денежные отношения с поставщиками и покупателями за покупку и продажу товаров. Расчеты могут осуществляться путем уплаты наличных денег или путем безналичных расчетов.
Расчеты - это денежные взаимоотношения между субъектами, которые можно разделить на две группы:
- первая группа - платежи по товарным операциям, связанные с движением товара (расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками);
- вторая группа - расчеты по нетоварным операциям, не обусловленные движением товара и связанные лишь с движением денежных средств (расчеты с бюджетом, внебюджетными фондами, учредителями, акционерами, кредитными организациями).

Слайд 5 Расчеты с покупателями могут осуществляться путем приема денег

Расчеты с покупателями могут осуществляться путем приема денег непосредственно продавцом, кассиром

непосредственно продавцом, кассиром или контролером-кассиром и одновременного учета поступившей

суммы с помощью кассовой машины. Контрольно-кассовые машины обеспечивают наглядность, простоту и правильность расчета, контроль за ведением расчетно-кассовых операций, точность учета денежных поступлений. При этом значительно ускоряется процесс расчетов с покупателями.

Слайд 6
В настоящее время в торговле существуют следующие способы

В настоящее время в торговле существуют следующие способы расчетов с покупателями.

расчетов с покупателями. Деньги за проданный товар получает:
-

кассир – операционист;
- продавец - кассир;
- контролер – кассир;
- автомат.


Слайд 7 Способ 1.
Работа кассира - операциониста используется при

Способ 1. Работа кассира - операциониста используется при традиционном методе продажи

традиционном методе продажи товаров (через прилавок), когда товар отпускается

по кассовым чекам. Кассир - операционист регистрирует покупки через кассовый аппарат, выдает покупателям кассовый чек, по этому чеку покупатель получает у продавца товар. При этом способе расчета материальная ответственность ложится на разных лиц: продавец несет ответственность за товар в отделе, кассир - операционист — за деньги в кассе.


Слайд 8 Способ 2.
При расчете покупателя с продавцом-кассиром кассовый аппарат

Способ 2.При расчете покупателя с продавцом-кассиром кассовый аппарат находится в отделе.

находится в отделе. Продавец отбирает, взвешивает, упаковывает отобранный покупателем

товар, регистрирует его стоимость на кассовом аппарате, выдает чек покупателю вместе с товаром и получает деньги. В этом случае работник несет материальную ответственность за товар, находящийся в отделе, и за денежные средства, находящиеся в кассе.


Слайд 9 Способ 3.
Труд контролера-кассира используется, если расчет производится на

Способ 3.Труд контролера-кассира используется, если расчет производится на узле расчета, который

узле расчета, который расположен при выходе из магазина самообслуживания.

Покупатель отбирает товары в торговом зале, затем предъявляет их контролеру-кассиру на узле расчета, расплачивается и получает чек, который должен сохранить до выхода из магазина. В этом случае контролер-кассир несет материальную ответственность за товар в торговом зале и за денежные средства в кассе.


Слайд 10 Способ 4.
При этом способе товар отпускается из автоматов

Способ 4.При этом способе товар отпускается из автоматов по продаже сигарет,

по продаже сигарет, плиток шоколада, напитков и другое. Этот

способ продажи ограничен ассортиментом, При способах 1 - 3 информация о состоянии контрольно-кассовой машины, ошибках кассира и другая служебная информация высвечивается на индикаторе кассира в виде надписей, что значительно упрощает его работу.


Слайд 11 Кассир осуществляющий прием наличных денежных средств, должен производить

Кассир осуществляющий прием наличных денежных средств, должен производить расчеты с покупателем

расчеты с покупателем в следующем порядке:
• четко назвать сумму

денег, полученную от покупателя, и положить эти деньги отдельно на видное для покупателя место (не в ящик для денег, т. е. в так называемую кассу - купюра к купюре, а так, чтобы покупатель видели свои деньги):
1) выбить чек;
2) назвать покупателю выдаваемую сумму сдачи и вручить ее вместе с чеком:
• потом поместить полученные от покупателя деньги в ящик для денег в кассовом аппарате или иное место аналогичного назначения.

Слайд 12 БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ

Кроме расчетов наличными денежными средствами в торговых

БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫКроме расчетов наличными денежными средствами в торговых предприятиях существуют и

предприятиях существуют и безналичные расчеты. Безналичные расчеты — это

платежи, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований.

Слайд 13 Банковская пластиковая карточка – универсальный платежный инструмент, являющийся

Банковская пластиковая карточка – универсальный платежный инструмент, являющийся ключом доступа к

ключом доступа к управлению банковским счетом и позволяющий своему

владельцу оплачивать товары и услуги в различных торговых и сервисных предприятиях, принимающих карточки, получать наличные деньги, а также пользоваться иными дополнительными услугами и определёнными преимуществами. Сегодня банковские карточки выступают ключевым элементом электронных банковских систем, более активно вытесняя привычные чековые книжки и наличные деньги.

Слайд 14 Все банковские карты могут классифицироваться по тому, кем

Все банковские карты могут классифицироваться по тому, кем используется карта:- корпоративные,- индивидуальные,- семейные.

используется карта:
- корпоративные,
- индивидуальные,
- семейные.


Слайд 15 В ходе развития пластиковых карт возникли разные виды

В ходе развития пластиковых карт возникли разные виды пластиковых карточек, различающихся

пластиковых карточек, различающихся назначением, функциональными и техническими характеристиками.
1. Банковские

кредитные карточки предназначены для покупки товаров с использованием банковского кредита, а так же для получения авансов в денежно-кредитной форме. Главная особенность этой карточки - открытие банком кредитной линии, которая используется автоматически каждый раз, когда производится покупка товара или берется кредит в денежной форме. Кредитная линия используется в пределах установленного банком лимита. Ответственность перед банком по корпоративному счету несет организация, а не индивидуальные владельцы карточек.

Слайд 16 2. Карточки туризма развлечений и отдыха. Это

2. Карточки туризма развлечений и отдыха. Это «платежные» карточки. Они

«платежные» карточки. Они выпускаются компаниями, специализирующимися на обслуживании указанной

сферы. Карточки принимаются сотнями тысяч торговых и сервисных предприятий во всем мире для оплаты товаров или услуг, а также предоставляют владельцам карт различные льготы при бронировании авиабилетов, номеров в гостиницах, получению скидках с цены товара, страхованию жизни и т.д.
Главные отличия этого вида карточек от
банковских кредитных карточек
заключается во-первых, в отсутствии
разового лимита на покупки и, во-вторых,
обязанности владельца карточки погасить
задолженность в течение месяца без права
пролонгировать кредит.

Слайд 17 3. Частные платежные карточки предприятий торговли и

3. Частные платежные карточки предприятий торговли и услуг. Применение этих

услуг. Применение этих карточек ограничено определенной замкнутой сетью торговых

учреждений, например цепью универмагов, системой заправочных станций определенной компании. Кредит предоставляет сама компания, Она же получает процент по ссудам.

Слайд 18 4. Карточки для банковских автоматов. Это разновидность

4. Карточки для банковских автоматов. Это разновидность дебетовых карточек, которые

дебетовых карточек, которые дают возможность владельцу счета в банке

получать наличные деньги в пределах остатка средств на счете через автоматические устройства, установленные в банках, торговых залах и т.д. При наличии карточки деньги можно получать в любое время суток и по праздничным, выходным дням. Некоторые
типы автоматов выполняют более широкий
круг операций помимо простого снятия денег
со счета; они позволяют вносить деньги на
вклад, делать взнос на погашение ссуды,
получить выписку о состоянии банковского
счета, переводить деньги с одного счета на
другой и т.д.

Слайд 19 Преимущества и недостатки пластиковых карт

Преимущества пластиковых карт

Преимущества и недостатки пластиковых картПреимущества пластиковых карт - это быстрота

- это быстрота платежей. В любой стране мира можно

будет снять наличные деньги или оплатить покупку товаров и услуг. Также благодаря пластиковой карте обеспечивается безопасность средств, в случае её потери. В таком случае можно всегда заблокировать карту в течение нескольких минут. Для этого потребуется позвонить на горячую линию банка и сообщить о её утрате. После этого сразу же произойдет блокировка.
Касательно недостатков пластиковой карты следует сказать, что особых минусов у неё и нет. При правильном использовании ей ничего страшного не грозит.

Слайд 20 Заключение

В современных условиях рыночной экономики ни одно предприятие

ЗаключениеВ современных условиях рыночной экономики ни одно предприятие не сможет существовать

не сможет существовать без покупателей, т.к. они являются источником

прибыли и благополучия организации.
Деятельность торговых предприятий связана с удовлетворением потребностей каждого человека, подвержена влиянию множества факторов и охватывает широкий спектр вопросов организационно-технологического, и финансового характера, требующих повседневного решения.
Правильная организация учета расчетов с покупателями и заказчиками, несомненно, играет одну из важных ролей в каждой организации. Ведь прибыль предприятия складывается из оплаты клиентами проданных товаров, выполненных работ или оказанных услуг.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-teme-sposoby-rascheta-s-pokupatelyami-po-professii-kontroler-kassir.pptx
  • Количество просмотров: 227
  • Количество скачиваний: 14