Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по технологии Детская лопатка

-ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ -ЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ -ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА -ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО ВАРИАНТА -ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ -МАТЕРИАЛЫ -ФАНЕРА -ЛАК -ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ -ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ -ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ -ФОТООТЧЕТПлан:
«Детская лопатка»Работу выполнил ученик 7 классаСпиряков НикитаПроект по технологии -ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ -ЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ -ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА -ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО ВАРИАНТА -ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СКОРО БУДЕТ НОВЫЙ ГОД. У МЕНЯ ЕСТЬ МЛАДШИЙ БРАТ. Я ЗАХОТЕЛ ЧТО-ТО Значение лопатки		Детская лопатка – это не только одна из самых любимых детских игрушек, Выбор оптимального варианта№1№3 Обоснование выбранного варианта Варианты №1, №2, №4 выполнены из металла и пластика. В ХОДЕ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ БУДУТ ОТРАБОТАНЫ НАВЫКИ РАБОТЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ. Материалы        бруски Фанера - многослойный строительный материал, изготавливаемый путём склеивания специально подготовленного шпона. Количество слоёв шпона обычно нечётное, Лаки - раствор смол или синтетических веществ, употребляемый для придания блеска покрываемой им Инструменты и приспособления - ПОДОБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ ЗАГОТОВОК ДОСКИ И БРУСКИ, ИЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ МАСТЕРСКОЙ ПИЛОМАТЕРИАЛА. ПРИ ПИЛЕНИИ: - ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИСПРАВНУЮ, ОСТРО ЗАТОЧЕННУЮ НОЖОВКУ. - НЕ ДОПУСКАТЬ РЕЗКИХ Фотоотчет
Слайды презентации

Слайд 2 -ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ -ЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ -ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА -ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО ВАРИАНТА -ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ -МАТЕРИАЛЫ

-ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ -ЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ -ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА -ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО ВАРИАНТА -ОЖИДАЕМЫЕ

-ФАНЕРА -ЛАК -ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ -ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ -ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ -ФОТООТЧЕТ
План:


Слайд 3 СКОРО БУДЕТ НОВЫЙ ГОД. У МЕНЯ ЕСТЬ МЛАДШИЙ

СКОРО БУДЕТ НОВЫЙ ГОД. У МЕНЯ ЕСТЬ МЛАДШИЙ БРАТ. Я ЗАХОТЕЛ

БРАТ. Я ЗАХОТЕЛ ЧТО-ТО ПОДАРИТЬ ЕМУ. И РЕШИЛ СДЕЛАТЬ

ДЕТСКУЮ ЛОПАТКУ И ПРЕПОДНЕСТИ ЕЁ БРАТИКУ. 1. ИЗГОТОВИТЬ ЛОПАТКУ. 2. ПОДАРИТЬ ЕЁ БРАТУ. 3. ОТЧИТАТЬСЯ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ.

Постановка задачи


Слайд 4 Значение лопатки
Детская лопатка – это не только одна из

Значение лопатки		Детская лопатка – это не только одна из самых любимых детских

самых любимых детских игрушек, но и превосходное средство для

обучения малышей навыкам взаимодействия с различными объектами.
 Игра с детской лопатой способствует развитию у ребенка мелкой моторики и воображения, учит его сосредотачиваться на осуществляемых им действиях и вырабатывает у малыша такие важные качества как ловкость и быстрота реакции.
 Подарить детскую лопатку ребенку – значит сделать ему приятный и действительно полезный подарок.

Слайд 5 Выбор оптимального

Выбор оптимального варианта№1№3      №2№4

варианта





№1







№3





№2






№4


Слайд 6 Обоснование выбранного варианта
Варианты №1, №2, №4 выполнены

Обоснование выбранного варианта Варианты №1, №2, №4 выполнены из металла и

из металла и пластика. Все три варианта изготовлены промышленным

методом на специально изготовленном для этих целей оборудовании. В школе не представляется возможным изготовить эти варианты.
Из представленных мной вариантов мне идеально подходит вариант №3.
Данное изделие полностью изготовлено из древесины, а детали соединены при помощи саморезов .

Слайд 7 В ХОДЕ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ БУДУТ ОТРАБОТАНЫ НАВЫКИ

В ХОДЕ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ БУДУТ ОТРАБОТАНЫ НАВЫКИ РАБОТЫ С РАЗЛИЧНЫМИ

РАБОТЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ. БУДУТ ИЗУЧЕНЫ ПРИЁМЫ РАБОТЫ С

ЛАКОМ. НАУЧУСЬ РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ДОВОДИТЬ ВСЁ ДО СОВЕРШЕНСТВА, ИСПРАВЛЯТЬ СВОИ ОШИБКИ ИЗДЕЛИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ: 1. ЭСТЕТИЧЕСКИ КРАСИВЫМ 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫМ 3. НАДЁЖНЫМ 4. ЗАКОНЧЕННО В ЗАДАННЫЙ СРОК 5. ИЗНОСОСТОЙКИМ

Ожидаемые результаты


Слайд 8 Материалы






Материалы    бруски

бруски

фанера








саморезы лак

Слайд 9 Фанера - многослойный строительный материал, изготавливаемый путём склеивания специально подготовленного шпона. Количество

Фанера - многослойный строительный материал, изготавливаемый путём склеивания специально подготовленного шпона. Количество слоёв шпона обычно

слоёв шпона обычно нечётное, от 3 и более. Для

повышения прочности фанеры слои шпона накладываются так, чтобы волокна древесины были строго перпендикулярны предыдущему листу. Шпон -  древесный материал, представляющий собой тонкие листы древесины толщиной от 0.5 до 3 мм, который обычно клеится на панели для производства мебели, дверей, полов и т.п. Применяется фанера в изоляционных изделиях, в авиационной промышленности, для изготовления мебели, в судостроении, изготавливают зубчатые колёса и другие детали для машин.

Фанера


Слайд 10 Лаки - раствор смол или синтетических веществ, употребляемый для

Лаки - раствор смол или синтетических веществ, употребляемый для придания блеска покрываемой

придания блеска покрываемой им поверхности, предохранения ее от порчи

и т.п. Мы выбрали атмосферостойкий лак. Атмосферостойкий алкидно-уретановый лак предназначен для защиты и декоративной отделки деревянных и металлических поверхностей эксплуатируемых в условиях атмосферного воздействия и внутри помещений. Глубоко впитывается, защищая древесину от поверхностных плесневых, деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов.

Лак


Слайд 11 Инструменты и приспособления

Инструменты и приспособления

Слайд 12 - ПОДОБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ ЗАГОТОВОК ДОСКИ И БРУСКИ,

- ПОДОБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ ЗАГОТОВОК ДОСКИ И БРУСКИ, ИЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ МАСТЕРСКОЙ

ИЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ МАСТЕРСКОЙ ПИЛОМАТЕРИАЛА. - ПОДГОТОВИТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ ИНСТРУМЕНТЫ

И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПРОВЕРИТЬ ИХ ИСПРАВНОСТЬ. ПОВТОРИТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ДАННЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ. - НА ФАНЕРЕ РАЗМЕТИМ ОСНОВАНИЕ ЛОПАТКИ. - НА ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ ЧЕРЕНКА СДЕЛАЕМ СКОСЫ, НИЖНИЙ БУДЕТ ПРИЖИМАТЬСЯ К ОСНОВАНИЮ ЛОПАТКИ. ВСЕ ДЕТАЛИ ЗАЧИСТИМ НАЖДАЧНОЙ БУМАГОЙ. - В БРУСКЕ ВЫРЕЖЕМ ВЫЕМКУ ДЛЯ ЧЕРЕНКА. НА ОСНОВАНИИ И ЧЕРЕНКЕ ПРОСВЕРЛИМ ОТВЕРСТИЯ ПОД САМОРЕЗЫ. - СОБЕРЕМ ВСЕ ДЕТАЛИ В ЕДИНОЕ ИЗДЕЛИЕ. - С ТЫЛЬНОЙ СТОРОНЫ ЗАКРЕПИМ ДЕТАЛИ САМОРЕЗАМИ. - ЛОПАТКА ГОТОВА!

Технология изготовления


Слайд 13 ПРИ ПИЛЕНИИ: - ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИСПРАВНУЮ, ОСТРО ЗАТОЧЕННУЮ НОЖОВКУ. - НЕ

ПРИ ПИЛЕНИИ: - ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИСПРАВНУЮ, ОСТРО ЗАТОЧЕННУЮ НОЖОВКУ. - НЕ ДОПУСКАТЬ

ДОПУСКАТЬ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ. - КЛАСТЬ НОЖОВКУ ЗУБЬЯМИ ОТ СЕБЯ. - НАДЕЖНО

КРЕПИТЬ ЗАГОТОВКУ. - НАДЕЖНО УДЕРЖИВАТЬ ПИЛУ. - НЕ СДУВАТЬ ОПИЛКИ. - ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЩЕТКУ. ПРИ СТРОГАНИИ: - НАДЕЖНО ЗАКРЕПЛЯТЬ ЗАГОТОВКУ. - РАБОТАТЬ РУБАНКОМ С ХОРОШО ЗАТОЧЕННЫМ НОЖОМ. - НЕ ПРОВЕРЯТЬ РУКАМИ ОСТРОТУ ЛЕЗВИЯ. - ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ СТРОГАНИЯ КЛАСТЬ ТОЛЬКО НА БОК ЛЕЗВИЯМИ НОЖА ОТ СЕБЯ. ПРИ СВЕРЛЕНИИ: - НАДЕЖНО ЗАКРЕПЛЯТЬ ЗАГОТОВКУ И ПОДКЛАДНУЮ ДОСКУ. - НАДЕЖНО, БЕЗ ПЕРЕКОСА ЗАКРЕПЛЯТЬ СВЕРЛО В ПАТРОНЕ. - ПЛАВНО, БЕЗ УСИЛИЙ ПОДАВАТЬ СВЕРЛО. ПРИ РАБОТЕ С ЛАКОМ: - ПОКРЫВАТЬ ИЗДЕЛИЯ ЛАКОМ СЛЕДУЕТ ТОЛЬКО НА ПОДКЛАДНОМ МАТЕРИАЛЕ. - НЕ ДОПУСКАТЬ ПОПАДАНИЯ ЛАКА И РАСТВОРИТЕЛЯ НА КОЖУ ЛИЦА И РУК. - НЕ ОКРАШИВАТЬ ИЗДЕЛИЯ И НЕ ХРАНИТЬ ЛАК ВБЛИЗИ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ. - ПРОВЕТРИВАТЬ ПОМЕЩЕНИЯ, В КОТОРОМ ПРОИЗВОДИТСЯ РАБОТА С ЛАКОМ. - РУКИ ПОСЛЕ ЛАКИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЯ ВЫМЫТЬ С МЫЛОМ. - ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО РАЗРЕШЕННЫЕ ЛАКИ!

Правила техники безопасности


  • Имя файла: prezentatsiya-po-tehnologii-detskaya-lopatka.pptx
  • Количество просмотров: 315
  • Количество скачиваний: 11