Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по профессиональному модулю на тему Рыба запечённая с лимоном и петрушкой

Содержание

Введение. Рыб­ные блю­да я очень люб­лю, а вот ре­цепт при­готов­ле­ния ры­бы в ду­хов­ке ни­как не мог­ла най­ти. Но судь­ба мне улыб­ну­лась и пос­ла­ла ре­цепт за­печён­ной ры­бы в ду­хов­ке с ово­щами и сы­ром. Блю­до по­луча­ет­ся очень
Проверочная работа  по профессиональному модулю № 04 на тему: Приготовление и Введение. Рыб­ные блю­да я очень люб­лю, а вот ре­цепт при­готов­ле­ния ры­бы в Технология приготовления и отпуск блюда «Запечённая рыба в духовке с овощами и Ингредиенты-туш­ка хе­ка, сыр, лук реп­ча­тый, мор­ковь, кет­чуп и май­онез. Ре­цеп­турный сос­тав: 1. Под­го­тов­ка рыб­но­го фи­ле.  Пер­вым де­лом мы зай­мем­ся ры­бой. Её нуж­но Вто­рую часть туш­ки (с костью) я об­ра­баты­ваю нем­но­го по-дру­гому. Ос­тавшу­юся вер­хнюю часть Вот на­ша рыб­ка го­това к даль­ней­шим про­цеду­рам. На­реза­ем её на пор­ци­он­ные ку­соч­ки Уло­жен­ную ры­бу нуж­но по­сыпать 1 ч. лож­кой спе­ций и 0,5 ч. лож­кой 2. Под­го­тов­ка мор­ко­ви, лу­ка и сы­ра.  Бе­рём боль­шую лу­кови­цу, очи­ща­ем 3. Об­жарка ин­гре­ди­ен­тов.  Под­го­тов­ленный лук и мор­ковь я жа­рю од­новре­мен­но на 4. Прис­ту­па­ем к за­пека­нию.  Я за­пека­ла ры­бу вот в та­ком блю­де. Рыб­ка уло­жена, те­перь её нач­нём пок­ры­вать «шу­бой». Пер­вый слой – это под­жа­рен­ный На фо­то я по­каза­ла при­мер­ную нор­му 1 ст. лож­ки май­оне­за и кет­чу­па Этот со­ус мы вы­лива­ем на мор­ковь и ак­ку­рат­но раз­ма­зыва­ем его по по­вер­хнос­ти. По ис­те­чении 20 ми­нут, ры­бу вы­нима­ем из ду­хов­ки и по­сыпа­ем на­тер­тым сы­ром. При­ят­но­го ап­пе­тита! Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Введение.
Рыб­ные блю­да я очень люб­лю, а вот

Введение. Рыб­ные блю­да я очень люб­лю, а вот ре­цепт при­готов­ле­ния ры­бы

ре­цепт при­готов­ле­ния ры­бы в ду­хов­ке ни­как не мог­ла най­ти.

Но судь­ба мне улыб­ну­лась и пос­ла­ла ре­цепт за­печён­ной ры­бы в ду­хов­ке с ово­щами и сы­ром. Блю­до по­луча­ет­ся очень вкус­ное, да­же ес­ли вы не лю­бите тот или иной вид ры­бы. Нап­ри­мер, моя ма­ма не очень при­нима­ет хек, но я ведь это­го не зна­ла и угос­ти­ла её имен­но за­печён­ным хе­ком, и что вы ду­ма­ете, она его съ­ела и да­же пох­ва­лила. Дан­ное блю­до так­же мож­но при­гото­вить из крас­ной ры­бы, ле­ща, оку­ня, мор­ско­го язы­ка и т.п. Но имей­те в ви­ду, что эта за­пекан­ка ка­лорий­ная, т.к. в её сос­тав вхо­дит: сыр и май­онез. Она го­товить­ся быс­тро. Ре­цеп­турный сос­тав очень прос­тень­кий и дос­тупный для каж­дой хо­зяй­ки. Ес­ли вы то­же лю­бите рыб­ные блю­да, то при­со­еди­няй­тесь ко мне и да­вай­те прис­ту­пим к при­готов­ле­нию рыб­ной за­пекан­ки!


Слайд 3 Технология приготовления и отпуск блюда «Запечённая рыба в

Технология приготовления и отпуск блюда «Запечённая рыба в духовке с овощами и сыром

духовке с овощами и сыром







Слайд 4 Ингредиенты-туш­ка хе­ка, сыр, лук реп­ча­тый, мор­ковь, кет­чуп и

Ингредиенты-туш­ка хе­ка, сыр, лук реп­ча­тый, мор­ковь, кет­чуп и май­онез.

май­онез.


Слайд 5 Ре­цеп­турный сос­тав:

Ре­цеп­турный сос­тав:

Слайд 6 1. Под­го­тов­ка рыб­но­го фи­ле.
Пер­вым де­лом мы зай­мем­ся ры­бой.

1. Под­го­тов­ка рыб­но­го фи­ле. Пер­вым де­лом мы зай­мем­ся ры­бой. Её нуж­но

Её нуж­но про­мыть в хо­лод­ной во­де, вы­нуть внут­реннос­ти и

раз­де­лать на фи­ле, т.е. ос­во­бодить от кос­тей. Я на­чинаю от­де­лять фи­ле с хреб­та. Де­лаю вер­ти­каль­ный над­рез, с та­ким учё­том, что­бы нож дви­гал­ся по хреб­то­вой кос­точки. С рё­бер то­же мож­но ак­ку­рат­но снять фи­ле, но это не всег­да по­луча­ет­ся, по­это­му тон­кие кос­точки мож­но сре­зать с мя­котью, а за­тем их прос­то вы­нуть.


Слайд 7
Вто­рую часть туш­ки (с костью) я об­ра­баты­ваю нем­но­го

Вто­рую часть туш­ки (с костью) я об­ра­баты­ваю нем­но­го по-дру­гому. Ос­тавшу­юся вер­хнюю

по-дру­гому. Ос­тавшу­юся вер­хнюю часть с плав­ни­ком нуж­но ак­ку­рат­но отог­нуть

и сре­зать. За­тем вы­тас­ки­ва­ем ос­новную кость и сре­за­ем ниж­ние плав­ни­ки. Фи­ле ещё раз про­мыва­ем в хо­лод­ной во­де.


Слайд 8
Вот на­ша рыб­ка го­това к даль­ней­шим про­цеду­рам. На­реза­ем

Вот на­ша рыб­ка го­това к даль­ней­шим про­цеду­рам. На­реза­ем её на пор­ци­он­ные

её на пор­ци­он­ные ку­соч­ки 4х5 см и ук­ла­дыва­ем в

та­рел­ку для пос­ле­ду­юще­го ма­рино­вания. Как вы ви­дите ку­соч­ки я уло­жила шкур­кой вверх – это для то­го что­бы они мак­си­маль­но про­пита­лись на­шей за­лив­кой.


Слайд 9
Уло­жен­ную ры­бу нуж­но по­сыпать 1 ч. лож­кой спе­ций

Уло­жен­ную ры­бу нуж­но по­сыпать 1 ч. лож­кой спе­ций и 0,5 ч.

и 0,5 ч. лож­кой со­ли. Все ин­гре­ди­ен­ты ос­то­рож­но пе­реме­шива­ем

и толь­ко по­том до­бав­ля­ем 2 ч. лож­ки ли­мон­но­го со­ка или 2 ч. лож­ки 9% ук­су­са. Рыб­ку в ма­рина­де ос­тавля­ем на 20 ми­нут, но пом­ни­те, что её нуж­но каж­дые 10 ми­нут пе­реме­шивать, для то­го что­бы ма­ринад про­питал все ку­соч­ки рав­но­мер­но. По­ка на­ша рыб­ка ма­рину­ет­ся, зай­мём­ся мор­ковью и лу­ком.


Слайд 10 2. Под­го­тов­ка мор­ко­ви, лу­ка и сы­ра.
Бе­рём боль­шую

2. Под­го­тов­ка мор­ко­ви, лу­ка и сы­ра. Бе­рём боль­шую лу­кови­цу, очи­ща­ем

лу­кови­цу, очи­ща­ем её от ше­лухи и про­мыва­ем во­дой. Вмес­то

од­ной боль­шой лу­кови­цы мож­но взять 2 сред­ние – то­же бу­дет в са­мый раз. Раз­ре­за­ем лук на две час­ти, ко­торые в свою оче­редь рас­пуска­ем на брус­ки, а лишь за­тем шин­ку­ем на ку­бики 0,5-1 см. Раз­мер ку­биков за­висит от то­го на сколь­ко вы лю­бите лук. Мор­ковь так­же очи­ща­ем от вер­хне­го слоя, про­мыва­ем в во­де и на­тира­ем на круп­ной тёр­ке. Да, да имен­но на­тира­ем, а не ре­жим, т.к. нам нуж­на мяг­кая по­душ­ка. Сыр не­об­хо­димо на­тереть на мел­кой тёр­ке.


Слайд 11 3. Об­жарка ин­гре­ди­ен­тов.
Под­го­тов­ленный лук и мор­ковь я жа­рю

3. Об­жарка ин­гре­ди­ен­тов. Под­го­тов­ленный лук и мор­ковь я жа­рю од­новре­мен­но на

од­новре­мен­но на раз­ных ско­воро­дах, так по­луча­ет­ся быс­трее. Для

об­жарки мор­ко­ви нам по­надо­бить­ся до­бавить в ско­вород­ку 4 ст. лож­ки под­солнеч­но­го мас­ла и наг­реть его. За­тем зак­ла­дыва­ем мор­ковку и жа­рим на вы­соком ог­не, при пос­то­ян­ном по­меши­вании при­мер­но 2 ми­нуты. По­том огонь убав­ля­ем до ми­ниму­ма и про­дол­жа­ем жа­рить ещё 4 ми­нуты. С мор­ковью ра­зоб­ра­лись, для об­жарки лу­ка нам по­надо­бить­ся 3 ст. лож­ки под­солнеч­но­го мас­ла. Вы мо­жете спро­сить: По­чему мор­ковь мы об­жа­рива­ем в боль­шем ко­личес­тве мас­ла? Это из-за то­го, что мор­ковь име­ет спо­соб­ность впи­тывать в се­бя боль­шее ко­личес­тво мас­ла, чем лук. Лук мы бу­дем об­жа­ривать 10 ми­нут на вы­сокой тем­пе­рату­ре, но не за­бывай­те его пос­то­ян­но пе­реме­шивать. Он бу­дет го­тов, ког­да на нём об­ра­зу­ет­ся зо­лотис­тая ко­роч­ка.


Слайд 12 4. Прис­ту­па­ем к за­пека­нию.
Я за­пека­ла ры­бу вот в

4. Прис­ту­па­ем к за­пека­нию. Я за­пека­ла ры­бу вот в та­ком блю­де.

та­ком блю­де. Мне его по­дари­ла На­талья – сес­тра. Эта

ем­кость ме­ня при­ят­но уди­вила, т.к. в ней ни­чего не при­гора­ет, а блю­до по­луча­ет­ся под­жа­рис­тым со всех сто­рон. Пер­вым де­лом на дно ем­кости плот­но ук­ла­дыва­ем за­мари­нован­ную ры­бу, но в этот раз мы её ук­ла­дыва­ем ко­жей вниз, для то­го что­бы сок от лу­ка и мор­ко­ви хо­рошо про­пита­ли её. Уло­жен­ное фи­ле нуж­но слег­ка по­пер­чить чёр­ным пер­цем.


Слайд 13
Рыб­ка уло­жена, те­перь её нач­нём пок­ры­вать «шу­бой». Пер­вый

Рыб­ка уло­жена, те­перь её нач­нём пок­ры­вать «шу­бой». Пер­вый слой – это

слой – это под­жа­рен­ный лук, его мож­но слег­ка под­со­лить.

Вто­рой слой – под­жа­рен­ная мор­ковь, её мы то­же рав­но­мер­но рас­пре­деля­ем по по­вер­хнос­ти лу­ка. Те­перь нам нуж­но под­го­товить со­ус, ко­торым мы заль­ём со­дер­жи­мое.


Слайд 14
На фо­то я по­каза­ла при­мер­ную нор­му 1 ст.

На фо­то я по­каза­ла при­мер­ную нор­му 1 ст. лож­ки май­оне­за и

лож­ки май­оне­за и кет­чу­па с гор­кой. Все ин­гре­ди­ен­ты скла­дыва­ем

в пи­алу и тща­тель­но пе­реме­шива­ем.


Слайд 15
Этот со­ус мы вы­лива­ем на мор­ковь и ак­ку­рат­но

Этот со­ус мы вы­лива­ем на мор­ковь и ак­ку­рат­но раз­ма­зыва­ем его по

раз­ма­зыва­ем его по по­вер­хнос­ти. Вот на­ша рыб­ка го­това к

за­пека­нию. Фор­му с ры­бой ста­вим в пред­ва­ритель­но ра­зог­ре­тую ду­хов­ку и за­пека­ем при тем­пе­рату­ре 220 гра­дусов 20 ми­нут. Свер­ху фор­му ни­чем нак­ры­вать не нуж­но.


Слайд 16
По ис­те­чении 20 ми­нут, ры­бу вы­нима­ем из ду­хов­ки

По ис­те­чении 20 ми­нут, ры­бу вы­нима­ем из ду­хов­ки и по­сыпа­ем на­тер­тым

и по­сыпа­ем на­тер­тым сы­ром. Прав­да его очень слож­но бу­дет

рас­пре­делить по по­вер­хнос­ти, но это то­го сто­ит. Ста­вим опять всё в ду­хов­ку, но уже тем­пе­рату­ра в ней дол­жна быть 200 гра­дусов, про­дол­жа­ем вы­пекать 10 ми­нут. Вот на­ше блю­до и го­тово. Его мож­но ку­шать как го­рячим, так и хо­лод­ным – оно в обо­их слу­ча­ях бу­дет вкус­ное. На гар­нир мож­но по­дать от­варной рис или кар­то­фель, а так­же кар­то­фель­ное пю­ре.


Слайд 17 При­ят­но­го ап­пе­тита!

При­ят­но­го ап­пе­тита!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-professionalnomu-modulyu-na-temu-ryba-zapechyonnaya-s-limonom-i-petrushkoy.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0