Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творческий проект на тему: Вредные строительные материалы

Актуальность исследования: Дома мы проводим большую часть жизни. Многие из нас считают, ограждены от многих неприятностей нашего борного века. Такое впечатление уже обманчиво, и даже в стенах жилищ может таиться опасность. В наше время многие люди
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум»     Тема Актуальность исследования: Дома мы проводим большую часть жизни. Многие из нас считают, степень экологичности (биопозитивности) внутренней и внешней среды здания. Ученые-гигиенисты давно пришли к выводу, Обои.Главный критерий при выборе обоев – их способность пропускать воздух. Моющиеся обои. Вредность таких Ни для кого не секрет, что запах «свежести», который царит в помещении Металлосодержащие краски - классический пример опасного строительного материала. По мере высыхания растворителя частицы 2. Думаете ли вы о влиянии строительных материалов на свое здоровья?1.При выборе Вывод: в ходе исследования изучив, состав отделочных материалов мы предлагаем для ремонта Источник рисункаhttp://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/06-26/12216/2182163.pnghttp://www.storybookkidsonmapleridge.com/book_background.jpgСписок литературы.1. Информационно- методический вестник программы экологического образования № 5-6, 1998
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность исследования: Дома мы проводим большую часть жизни.

Актуальность исследования: Дома мы проводим большую часть жизни. Многие из нас

Многие из нас считают, ограждены от многих неприятностей нашего

борного века. Такое впечатление уже обманчиво, и даже в стенах жилищ может таиться опасность. В наше время многие люди стремятся сделать свою квартиру более современной, красивой но, к сожалению, все эти современные материалы наносят вред нашему здоровью. Поэтому мы решили обследовать наши дома. Выяснить какие экологически опасные вещества входят в отделочные материалы и как они влияют на здоровья человека.

Цель исследования:
Выяснить, влияют ли строительные отделочные материалы на здоровье человека.
Задачи исследования:
1.Рассмотреть отделочные материалы.
2.Изучить химический состав отделочных материалов.
3.Выявить, какие они вызывают заболевания у человека.
4.Предложить пути решения экологической проблемы.
 
Гипотеза исследования:
Если использовать современные отделочные материалы, то можно ли создать благоприятную атмосферу в зданиях.


Слайд 3 степень экологичности (биопозитивности) внутренней и внешней среды здания.
 
Ученые-гигиенисты

степень экологичности (биопозитивности) внутренней и внешней среды здания. Ученые-гигиенисты давно пришли к

давно пришли к выводу, что многие болезни определяются качеством

жилищных условий. Такие недуги получили даже название «жилищных болезней». В настоящее время, безопасность искусственной среды – места, где множество людей проводит большую часть своей жизни, приобретает большую актуальность. Вот уже около 20 лет в мире существует такое понятие, как синдром больных зданий. Причина этой болезни – неудовлетворительное влияние внутренней среды помещения на здоровье человека.
Страшно то, что в строительстве в последнее время все отчетливее проявляется тенденция к химизации технологических процессов, использование в качестве добавок к строительным материалам, будь то бетон, кирпич, железобетон, керамика, лаки, краски и прочие, отходов металлургической и химической промышленности. Сегодня в составе строительных материалов присутствует практически вся таблица Менделеева.
Каждый из нас знает о неблагоприятном воздействии на организм человека загрязнений, стресса, вирусов и т. д., но не каждый подозревает, что, к примеру, в стенах и потолках его собственной квартиры кроется для негоне менее существенная опасность. О чём же речь? О стройматериалах! К материалам конструкций относятся, прежде всего, различные бетонные изделия, а к отделочным – лаки, краски, материалы, содержащие синтетические смолы, изделия из пластмасс и покрытия, изготавливаемые из различных сухих смесей.

Методика исследования.
1.Теоритическая исследование.
2.Социологический опрос.
3.Наблюдения.
4.Обобшения.
 
При постройке, покупке или ремонте жилья мы с вами сталкиваемся с проблемой качества строительных материалов и их безопасности для нашего с вами здоровья. Многие из нас вообще не спрашивают сертификата качества т.к. уверены, что или покажут липовую бумажку, или пошлют в известном направлении. К сожалению, информации об экологии строительных и отделочных материалов очень мало. Кроме того, мы ведь хотим сделать ремонт быстро и дешево, а производители и продавцы — продать много и дорого, забывая рассказать о возможных негативных проявлениях, показывают товар только с хорошей стороны. Конечно, все отделочные материалы имеют экологический сертификат. Но дело в том, что нормы указываются для одного вида мебели или отделочного материала. В комнате же их набирается добрый десяток. И аккумулирующее воздействие мельчайших частичек токсичных веществ от мебели и разнообразных отделочных материалов подсчитать практически невозможно и никакими гигиеническими нормами регламентировать нельзя. Вот и получается, что каждый в отдельности рулон обоев или линолеума имеет законный сертификат, а вместе они создадут такую атмосферу, которая отрицательным образом влияет на наше здоровье.
По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, городской житель проводит в помещениях почти 80% своего времени, поэтому к числу факторов, существенно влияющих на здоровье, относится


Слайд 4 Обои.
Главный критерий при выборе обоев – их способность

Обои.Главный критерий при выборе обоев – их способность пропускать воздух. Моющиеся обои. Вредность

пропускать воздух.
 
Моющиеся обои. Вредность таких обоев – в выделяемом ими веществе

(стироле), которое  раздражает слизистые глаз, носоглотки, вызывают тошноту, головную боль Виниловые обои, линкруст не экологичны, но хорошо моются, плотные.
По этой причине самыми экологичными обоями традиционно считаются бумажные. Более дорогой вариант – стеклообои, обои из растительных материалов (джутовые, на основе златоцвета, бамбука, тростника), они так же хорошо пропускают воздух и являются экологически чистыми, безопасны, так как изготавливаются из природных материалов, износоустойчивы.
В качестве основы для стеклообоев идёт специальное стекло, состоящее из натуральных компонентов, таких как кварцевый песок, доломит, известь и сода, которое под воздействием очень высоких температур перерабатывается в так называемое стекловолокно, из которого делается пряжа и ткутся полотнища обоев. Это гарантирует не только экологическую чистоту, но и позволяет избежать образования питательной среды для разного рода микроорганизмов в настенном покрытии.


Слайд 5 Ни для кого не секрет, что запах «свежести»,

Ни для кого не секрет, что запах «свежести», который царит в

который царит в помещении после окрашивания – это запах

выделяющихся химикатов. Самыми первыми в списке опасных материалов стоят низкокачественные лаки, краски, мастики, содержащие медь, свинец и целый ряд наркотических соединений – толуол, крезол, ксилол.
Краска пахнет растворителем, этот запах может не выветриваться в течение нескольких дней, а так же влиять на здоровье человека около полугода после окрашивания.
Синтетические краски при высыхании издают резкий запах. Высыхание происходит не только впервые часы и дни, но и в течение ряда лет. Например, одно из составляющих современных красок - поливинилхлорид - разлагается при нормальной комнатной температуре при соприкосновении с воздухом и, особенно при солнечном свете. В воздух испаряется гидрохлорид, который, попадая в дыхательные пути, создает кислотную среду. Он попадает в организм через легкие и кожу, оказывает вредное воздействие, проникая в кровь и печень. В лучшем случае некачественные лаки и краски могут вызывать аллергию, а в худшем – поражение печени, почек, нервной системы.

Краски


Слайд 6 Металлосодержащие краски - классический пример опасного строительного материала. По

Металлосодержащие краски - классический пример опасного строительного материала. По мере высыхания растворителя

мере высыхания растворителя частицы красочного слоя попадают в воздух

помещения, оседая на предметы, продукты питания и др.
Переход к краскам на алкидной основе снимает проблемы тяжелых металлов, но возникает вопрос об экологичности других химических добавок.
Кроме неприятных ощущений, которые при этом возникают, вдыхание паров краски также вызывает целый ряд различных эффектов. Такими эффектами считается вредное влияние на мозг в виде психических нарушений. Если вдыхать пары краски систематически (например, по роду профессии), то возможно уменьшение мышечной массы тела, снижение мышечной силы, угнетении способности ясно мыслить.
Отдельные растворители (ацетон, бензин, спирты и др.) раздражают слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей и могут также вызвать кожные заболевания воспалительного и аллергического характера.
Современные технологии производства красок давно позволяют обходиться без употребления вредных компонентов, и многие из них давным-давно запрещены и не используются.
Так что же делать человеку, стоящему перед огромным стендом с красками в магазине строительных материалов?
Самое простое, на что стоит обратить внимание – это область применения краски.
Посмотрите также на основной состав краски. Чаще всего безопасные краски, применяемые внутри помещений, содержат в качестве растворителя воду (к ним относятся так называемые водоэмульсионные или водно-дисперсионные, акриловые, латексные краски и др.).примера краску BelinkaLatex для внутренних поверхностей подверженных сильному износу, тем более что производитель отдельно подчеркивает, что она может использоваться в общественных и жилых помещениях, учреждениях и больницах. В состав этой латексной краски входят: «акриловая сополимерная дисперсия, пигмент, наполнители, специальные добавки и вода». Даже ничего не понимая в химии, можно понять, что краска эта водорастворимая – инструменты рекомендуется мыть, а саму краску разбавлять именно водой.  

Химический состав отделочных материалов.

Химические вещества

отделочные материалы

Вызывающие заболевания

Бензол и этилбензол.

Линолеум, лаки, краски.

Раковые заболевание, заболевание крови, дыхательных путей.

Стирол

Потолочная плита, пластик, влагостойкие обои.

Головная боль, легкие.


Опрос обучающихся нашего учебного заведения показал


Слайд 7 2. Думаете ли вы о влиянии строительных материалов

2. Думаете ли вы о влиянии строительных материалов на свое здоровья?1.При

на свое здоровья?

1.При выборе обоев, краски в первую очередь

вы
ориентируетесь?

Пути решения проблемы.


Слайд 8 Вывод: в ходе исследования изучив, состав отделочных материалов

Вывод: в ходе исследования изучив, состав отделочных материалов мы предлагаем для

мы предлагаем для ремонта применять только безопасные строительные отделочные

материалы:
1. Стены, оклеенные бумажными или стеклообоями.
3. Потолки окрашивать водоэмульсионными составами.
4. Применять безопасные краски BelikaLatex.

1 .Наиболее безопасное бумажные обои. Стеклообои они так же хорошо пропускают воздух и являются экологически чистыми, безопасны, так как изготавливаются из природных материалов.
2 .Для отделки потолка целесообразно использовать побелку известковую или водоэмульсионную, которая обладает замечательным качеством- при несколько повышенной влажности воздуха « забирает» излишнюю воду , при центральном отоплении « отдает» воду.
3. Краска BelinkaLatex действительно экологически безопасна и может использоваться в общественных и жилых помещениях, больницах и детских учреждениях. При выборе помните, что краска не должна принести вред ни вам, ни вашим детям, ни экологии в целом.


  • Имя файла: tvorcheskiy-proekt-na-temu-vrednye-stroitelnye-materialy.pptx
  • Количество просмотров: 159
  • Количество скачиваний: 0