Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творческие проекты как средство развития творческих способностей учащихся

Метод проектов – это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию развивающейся личности учащегося. Подлинное творчество – это продолжение многовекового развития человечества, его духовного богатства, нравственности «высшие выражения творчества до сих пор
Творческие проекты как средство развития творческих способностей учащихся Метод проектов – это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная Сабантуй  Сабантуй — народный башкирский, татарский и чувашский праздник. Имеются некоторые Церемония бракосочетания. Религиозная церемония бракосочетания у мусульман не зависит от светской, т. Национальные проекты Темой нашей работы является русское народное платье.Мы решили, что это очень актуальная Куклы в национальных костюмах Куклы в национальных костюмах Творческие работы на конкурс «Пасха радость нам несет» Творческая работа на конкурс «Пасха радость нам несет»ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО Выставка декоративно-прикладного творчества Выставка декоративно-прикладного творчества Выставка декоративно-прикладного творчества Защита творческих проектов Итоги творческой деятельности Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2
Метод проектов – это система обучения, гибкая модель

Метод проектов – это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса,

организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию развивающейся личности

учащегося.
Подлинное творчество – это продолжение многовекового развития человечества, его духовного богатства, нравственности «высшие выражения творчества до сих пор доступно немногим избранным гениям человечества», - писал психолог Л.С.Выготский. Но в то же время он подчёркивал, что « творчество – есть необходимое условие существования».
Проект – временная целенаправленная деятельность на получение уникального результата
Проектная деятельность является частью самостоятельной работы учащихся. Качественно выполненный проект – это поэтапное планирование своих действий, отслеживание результатов своей работы.
Целью проектной деятельности является понимание и применение учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов.


Слайд 3 Сабантуй
Сабантуй — народный башкирский, татарский и

Сабантуй Сабантуй — народный башкирский, татарский и чувашский праздник. Имеются некоторые

чувашский праздник. Имеются некоторые различия в наименовании праздника и

особенностях праздновании сабантуя у различных этнографических групп.
История Сабантуя
Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания (в июне).
Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые», или в другом значении, — «плуг», а туй — «свадьба», «торжество».
Первоначальная цель обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. В XIX веке Сабантуй был уже просто веселым народным праздником, который знаменовал начало очень сложных, трудоемких сельскохозяйственных работ.
Исследования последних лет показывают, что Сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева. Бытовал этот праздник в большинстве татарских деревень и больших татарских общинах по всему миру. В проведении его наблюдались локальные различия, вызванные наличием или отсутствием отдельных обрядов.


Слайд 4 Церемония бракосочетания.
Религиозная церемония бракосочетания у мусульман не

Церемония бракосочетания. Религиозная церемония бракосочетания у мусульман не зависит от светской,

зависит от светской, т. е., оформив свои отношения в

загсе, вы еще не являетесь мужем и женой. Многие мусульманские пары совершают обряд никах (аналог христианского венчания) за несколько дней, а то и месяцев до официальной регистрации брака.
Бракосочетание чаще проходит в мечети, проводит его имам или мулла. Во время церемонии служитель ислама читает четвертую суру Корана, в которой излагаются права и обязанности женщины в семье и обществе. От жениха потребуют огласить размер дара невесте. Выплатить этот дар он обязан в течение жизни или при разводе.
Одежда молодоженов, конечно, должна быть выдержана в рамках исламской морали. Белый цвет этого наряда вовсе не является для мусульман традиционным. Восточные свадебные платья отличаются богатством убранства – ткани, цвета и орнаменты не случайны, а несут свой сакральный смысл. Конечно, нет общей свадебной моды для всех мусульман, мода меняется в зависимости от национальности пары.

Торжественное застолье на мусульманской свадьбе
В случае свадьбы мусульмане совершают обряд накрывания стола (валима). Этот обряд рассматривается как часть богослужения и, конечно, он не должен сопровождаться недозволенным, законы шариата должны быть соблюдены.
Родственников и друзей иного вероисповедания лучше приглашать только на банкет, так как присутствие в мечети, например, для христианина – грех.
Восточное застолье по праву считаются пиром на весь мир. Пышный и богатый праздник – знак гостеприимства новой семьи и дань уважения гостям.
Свадебное угощение по традиции обильно и богато оформлено. Обязательно подаются восточные сладости. Так, традиция резать свадебный торт и разносить его гостям пришла именно с Востока.


Слайд 5 Национальные проекты

Национальные проекты

Слайд 6 Темой нашей работы является русское народное платье.
Мы решили,

Темой нашей работы является русское народное платье.Мы решили, что это очень

что это очень актуальная тема. Она интересна всем –

как взрослым, так и детям. Людей всегда интересовала история одежды.
С помощью данной работы мы расширили свой кругозор, узнав о том, как люди одевались в старину.
В результате у нас получился вот такой костюм.

Слайд 11 Куклы в национальных костюмах

Куклы в национальных костюмах

Слайд 12 Куклы в национальных костюмах

Куклы в национальных костюмах

Слайд 13 Творческие работы на конкурс «Пасха радость нам несет»

Творческие работы на конкурс «Пасха радость нам несет»

Слайд 14 Творческая работа на конкурс «Пасха радость нам несет»
ПАСХАЛЬНОЕ

Творческая работа на конкурс «Пасха радость нам несет»ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО

ЯЙЦО


Слайд 15 Выставка декоративно-прикладного творчества

Выставка декоративно-прикладного творчества

Слайд 16 Выставка декоративно-прикладного творчества

Выставка декоративно-прикладного творчества

Слайд 17 Выставка декоративно-прикладного творчества

Выставка декоративно-прикладного творчества

Слайд 18 Защита творческих проектов

Защита творческих проектов

Слайд 19 Итоги творческой деятельности

Итоги творческой деятельности

  • Имя файла: tvorcheskie-proekty-kak-sredstvo-razvitiya-tvorcheskih-sposobnostey-uchashchihsya.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0