Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по технологии на тему: Дымковская игрушка

История дымковской игрушки Знаменитая во всем мире дымковская игрушка впервые появилась на свет в слободе Дымково, которая расположена в заречной части города Кирова. В этой местности издавна находились богатые залежи качественной красной глины и песка, которые местные мастера перемешивали и
Дымковская игрушкаПодготовила: Коннова Е. История дымковской игрушки	Знаменитая во всем мире дымковская игрушка впервые появилась на свет в слободе  Слобода Дымково прославила Вятскую землю на всю Россию удивительно красивым и самобытным Для производства дымковской игрушки используется местная красная глина, которая перемешивается Самой многочисленной группой дымковских игрушек являются игрушки-свистульки. Особой популярностью такие Элементы росписи дымковской игрушки просты и незатейливы, это кружки, кольца, Благодаря дымковской игрушке, существующей уже более 400 лет, продолжается богатая история русского Спасибо за внимание!   По материалам сайта https://7gy.ru/shkola/okruzhajuschii-mir/947-dymkovskaya-igrushka.html https://kipov.ru/dymka/illyustratsii/
Слайды презентации

Слайд 2 История дымковской игрушки
Знаменитая во всем мире дымковская игрушка впервые появилась

История дымковской игрушки	Знаменитая во всем мире дымковская игрушка впервые появилась на свет в

на свет в слободе Дымково, которая расположена в заречной

части города Кирова. В этой местности издавна находились богатые залежи качественной красной глины и песка, которые местные мастера перемешивали и получался прекрасный материал для изготовления дымковской игрушки.


Слайд 3
 Слобода Дымково прославила Вятскую землю на всю Россию

 Слобода Дымково прославила Вятскую землю на всю Россию удивительно красивым и

удивительно красивым и самобытным народным промыслом. Некоторые историки склоняются

к версии о том, что слободу Дымково основали выходцы из Великого Устюга. Такое предположение имеет все основания для существования, ведь в конце XV века по указу царя Ивана Грозного в здешние места были переселены все неугодные царю люди. 
Среди них были не только простой люд, но и знатные бояре и купцы. Поскольку земли у новых поселенцев не было, они занимались разными ремеслами. Возможно именно те первые гончары и игрушечницы положили начало новому народному промыслу, дошедшему до наших времен.

Слайд 4


Для производства дымковской игрушки используется местная красная глина,

Для производства дымковской игрушки используется местная красная глина, которая перемешивается

которая перемешивается с мелким речным песком. Чем глина жирнее,

тем легче она поддается лепке, но в процессе сушки и обжига такая глина сильно деформируется. Из тощей глины труднее создавать изделия, но зато такая глина обладает высокой огнеупорностью. Сначала мастерицы Дымково лепят отдельные части создаваемых фигур, затем собирают эти части и долепливают целую фигуру.

Слайд 5

Самой многочисленной группой дымковских игрушек являются игрушки-свистульки. Особой

Самой многочисленной группой дымковских игрушек являются игрушки-свистульки. Особой популярностью такие

популярностью такие свистульки пользовались в период вятского народного праздника

под названием «свистопляска». Тогда свист и трели глиняных свистулек раздавались по всей округе.

Слайд 6

Элементы росписи дымковской игрушки просты и незатейливы, это

Элементы росписи дымковской игрушки просты и незатейливы, это кружки, кольца,

кружки, кольца, полоски, змейки и другие узоры. Особая символика

характерна не только для узоров, но и для цветов, которые используются в процессе росписи дымковской игрушки. Так, например, зеленый цвет символизирует природу, землю, пашню, иначе говоря, жизнь простого крестьянина. Преобладающим цветом дымковской игрушки выступает белый цвет, он связан с понятием нравственной чистоты, правды и добра. Черный цвет, напротив, нечет черты неправды, зла и горя, но, как видно, этот цвет используется мастерицами в росписи в совсем незначительном количестве. Красный цвет — согревающий, это символ огня, красоты, силы, здоровья и славы. Голубой цвет символизирует небесную чистоту.

Слайд 7
Благодаря дымковской игрушке, существующей уже более 400 лет,

Благодаря дымковской игрушке, существующей уже более 400 лет, продолжается богатая история

продолжается богатая история русского народа и его культурного наследия.

Эти яркие и необычные статуэтки непросто радуют глаз и поднимают настроение, они погружают в захватывающую сказку, неповторимый и оригинальный сюжет которой каждый человек придумывает для себя сам. И, хотя, дымковская игрушка в настоящее время утратила свой ритуальный смысл, она продолжает являться символом щедрости души, бодрости духа и безграничной доброты русского народа.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-tehnologii-na-temu-dymkovskaya-igrushka.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0