Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творческий проект Вязние изделий на спицах , технология

Содержание

Предмет «Трудовое обучение» входит в образовательную область «Технология» как важнейший компонент ГОСО РК. Объектом учебного предмета «Трудовое обучение» являются три формы практической художественной деятельности: изобразительная, декоративная и конструктивная. Предметом «Трудовое обучение» является изучение комплекса различных видов
Творческий проект «Вязание изделий на спицах.»Предмет: Технология с методикой обученияВыполнила: Белокурова С.В. Предмет «Трудовое обучение» входит в образовательную область «Технология» как важнейший компонент ГОСО В чем же польза вязания для детей?Самая очевидная польза от вязания для Кроме этого, вязание очень полезно для детей и в воспитательных целях. Оно И последнее, совместный труд, как известно, сближает. Занимаясь рукоделием вместе с вашим Вязание – рукоделие, история которого уходит в глубину веков. Все, что требовалось В одной из египетских гробниц (1900 год до н.э.) сохранилось изображение женщины, Старейшая находка, связанная с вязанием, напоминает носок. Считается , что чулки и   Самые ранние известные вязанные изделия в Европе были сделаны мусульманскими вязальщицами, Несколько европейских картин 14 века изображают Богоматерь за вязанием , например, “Посещение Расцвет вязания как ремесла приходится на XVI век, когда оно широко распространилось Английская королева Елизавета I заказывала себе чулки из шелка- мягкой, тонкой и Значение Шотландии в истории вязания.Вязание так распространилось среди населения Шотландии в 17-18-м Шотландцами была разработана специальная техника многоцветных красочных узоров. Свитера из шерсти, пропитанные Промышленная революция. С приходом промышленной революции, прядение ниток и ткачество переместилось на В России с давних времен крестьянки вязали чулки, носки и варежки из НЕОХОДИММЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ Технология изготовления игрушки настолько проста, что ею может овладеть любой желающий, а ВЯЗАНИЕ ИГРУШКИ-ЗАЙЧИКА СПИЦАМИ. Это одна из самых доступных в выполнении игрушек. Для выполнения игрушки в виде зайца понадобятся следующие материалы: пряжа серого или Описание процесса вязания зайчика Нужно набрать на спицы 30 п. и вязать В верхней части квадрата прошить стежками треугольник. Ниточку стянуть и вложить наполнитель вовнутрь треугольника. Далее нитку затянуть полностью. Таким образом, сформировалась головка с ушками. Сшить края квадрата от головки до самого низа изделия. Формируется спинка.   Через отверстие внизу заполнить изделие наполнителем и зашить.   На шейку зайке завязать ленточку, пришить глазки-бусинки и носик. Из такой же пряжи выполнить помпон-хвостик и пришить его к изделию. Зайка готов. Получилась мягкая игрушка, вязаная спицами. Экономический расчет Итого: Не учи безделью, а учи рукоделью.С мастерством люди не родятся, а добытым Самооценка творческого проектаСчитаю,что творческий проект я полностью выполнила.. Я специально подбирала такую Спасибо за внимание! http://www.liveinternet.ruhttp://artstyles.vstudia.com/history.htmlwww.lveinternet.ruhttp://www.livemaster.ru/topic/102824-vyazanie-ot-drevnih-vremen-do-nashih-dnej-aktualno?&inside=0&wf=http://sobesednik.ru/showbiz/20120811-bred-pitt-obozhaet-vyazat-noskiИСПОЛЬЗОВАНЫЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
Слайды презентации

Слайд 2 Предмет «Трудовое обучение» входит в образовательную область «Технология»

Предмет «Трудовое обучение» входит в образовательную область «Технология» как важнейший компонент

как важнейший компонент ГОСО РК. Объектом учебного предмета «Трудовое

обучение» являются три формы практической художественной деятельности: изобразительная, декоративная и конструктивная. Предметом «Трудовое обучение» является изучение комплекса различных видов пластических искусств и творческая художественная деятельность. Обучающиеся на уроках художественного труда знакомятся с шедеврами искусства, выражают свою личную позицию в собственной деятельности и создании творческих работ.

.

На уровне начального образования главной целью обучения предмету «Трудовое обучение» является формирование творческой личности, раскрытие художественных способностей обучающихся.


Слайд 3 В чем же польза вязания для детей?
Самая очевидная

В чем же польза вязания для детей?Самая очевидная польза от вязания

польза от вязания для детей заключается в том, что

оно развивает мелкую моторику. Всем известно, что на кончиках наших пальцев находится большое количество нервных окончаний, которые тесно связаны с центральной нервной системой, головным мозгом. Всяческая скрупулезная работа руками вызывает мозговую активность даже просто с физиологической точки зрения. Особенно полезно это для детей, т.к. работая пальчиками с мелкими предметами, у них развивается речь и мышление.

Творческий характер вязания помогает детям учиться экспериментировать, выходить из затруднительных ситуаций, а также развивает личность ребенка с эстетической точки зрения.


Слайд 4 Кроме этого, вязание очень полезно для детей и

Кроме этого, вязание очень полезно для детей и в воспитательных целях.

в воспитательных целях. Оно учит детей тому, что время

должно быть использовано мудро и с пользой для дела. Созерцание ребенком результатов своей работы, пусть и самых простых, мотивирует его дальнейшее творческое развитие и трудовую деятельность. В целом, вязание прививает детям любовь к труду, усидчивость, внимательность, целеустремленность, настойчивость, делает ребенка более организованным и дисциплинированным.

Медитативный эффект вязания также предельно полезен, как взрослым, так и детям. Во время вязания сознание человека очищается от ненужных тревожных мыслей, хаотичные беспокойства сменяются размеренным анализированием и мудрыми логичными решениями. У детей это формирует осмысленный подход к жизни, предотвращает эмоциональные выпады, делает их более стрессоустойчивыми.


Слайд 5 И последнее, совместный труд, как известно, сближает. Занимаясь

И последнее, совместный труд, как известно, сближает. Занимаясь рукоделием вместе с

рукоделием вместе с вашим ребенком, вы создаете доверительную атмосферу

между вами, которая располагает к искренним беседам и дает вам возможность знать переживания вашего маленького сына или дочери и участвовать в их жизни, воспитывая и наставляя во время творческого процесса.

Имея в виду все вышесказанное, есть смысл прививать ребенку любовь к вязанию и другим видам рукоделия как можно с более раннего возраста.


Слайд 6 Вязание – рукоделие, история которого уходит в глубину

Вязание – рукоделие, история которого уходит в глубину веков. Все, что

веков.
Все, что требовалось - это нить,
пара спиц

и умелые руки, способные превратить клубок пряжи в прекрасные полотна, однотонные или с ярким орнаментом. Для людей это было очень удобно, поэтому свидетельства о развитии вязания можно найти еще в глубокой древности.
Исследователи истории вязания стремятся доказать, что люди действительно задолго до начала нашей эры владели техникой вязания и применяли ее.

Слайд 7 В одной из египетских гробниц (1900 год до

В одной из египетских гробниц (1900 год до н.э.) сохранилось изображение

н.э.) сохранилось изображение женщины, надевающей носки. Отпечаток чулка обнаружен

в застывшей лаве Помпеи в 79 году н.э. Детские чулки III-IVв. н.э. найдены в Египте.

Искусство вязания было известно древним Грекам еще во времена Троянской войны.
Так верная жена Одиссея – Пенелопа, ожидая возвращения мужа из похода, скорее всего не ткала, а вязала. Иначе как объяснить тот факт, что она каждую ночь распускала свою работу, а никто этого не замечал. Ведь распустить без заметного ущерба для качества можно только вязаную вещь.


Слайд 8 Старейшая находка, связанная с вязанием, напоминает носок. Считается

Старейшая находка, связанная с вязанием, напоминает носок. Считается , что чулки

, что чулки и носки-первые изделия, сделанные методом, аналогичным

вязанию.

Изначально вязаная одежда ценилась очень высоко и была недоступна простым смертным. Сегодня с трудом верится, что, например, во времена раннего средневековья позволить себе носить вязаные чулки могли разве что короли.

чулки времен Средневековья


Слайд 9   Самые ранние известные вязанные изделия в Европе

  Самые ранние известные вязанные изделия в Европе были сделаны мусульманскими

были сделаны мусульманскими вязальщицами, нанятыми членами испанской королевской семьи.

Среди этих изделий обнаружили трикотажные наволочки и перчатки в гробнице принца Фернандо де ла Серда, умершего в 1275 году. Причём плотность и качество вязаного полотна наволочек сравнима с плотностью современного трикотажа машинной вязки — около двадцати петель на дюйм.

Слайд 10 Несколько европейских картин 14 века изображают Богоматерь за

Несколько европейских картин 14 века изображают Богоматерь за вязанием , например,

вязанием , например,
“Посещение Ангела” 1400-1410 Мастера Бертрама

Миндена.

Слайд 11 Расцвет вязания как ремесла приходится на XVI век,

Расцвет вязания как ремесла приходится на XVI век, когда оно широко

когда оно широко распространилось в Европе и даже превратилось

в доходный промысел. А когда в 1589 году был изобретен вязальный станок и началось массовое изготовление трикотажа и изделий из него, вязаная одежда стала доступна каждому. К счастью, до сих пор ни на одной из машин не удалось повторить полотно, искусно связанное умелыми руками мастера, и поэтому изделия, изготовленные вручную, не только ценятся намного выше, чем фабричные, но и заслуженно возводятся в ранг произведений искусства.

Жакет
(Италия, 17-ый век), ручное вязание, шёлк


Слайд 12 Английская королева Елизавета I заказывала себе чулки из

Английская королева Елизавета I заказывала себе чулки из шелка- мягкой, тонкой

шелка- мягкой, тонкой и более декоративной пряжи, чем грубая

шерсть. Чулки, принадлежавшие ей до сих пор сохранились, что еще раз доказывает высочайшее качество изделий, которые были сделаны специально для королевы.

Слайд 13 Значение Шотландии в истории вязания.
Вязание так распространилось среди

Значение Шотландии в истории вязания.Вязание так распространилось среди населения Шотландии в

населения Шотландии в 17-18-м веках, что целые семьи участвовали

в изготовлении свитеров, чулков, носков и других аксессуаров.

Слайд 14 Шотландцами была разработана специальная техника многоцветных красочных узоров.

Шотландцами была разработана специальная техника многоцветных красочных узоров. Свитера из шерсти,

Свитера из шерсти, пропитанные специальными маслами, были особенно необходимы

большому количеству здешних моряков, чтобы защищать их от неблагоприятных условий работы. Шотландское вязание дало основу для таких техник вязания, как косы и араны, придуманными в начале 20 века в Ирландии.

Слайд 15 Промышленная революция.
С приходом промышленной революции, прядение ниток

Промышленная революция. С приходом промышленной революции, прядение ниток и ткачество переместилось

и ткачество переместилось на заводы. Женщины были задействованы на

машинных механизмах, а не пряли и вязали на дому. Заводская пряжа была более равномерная и следовательно можно было ее оценивать по весу. Город Ноттингем, особенно район, известный как кружевной рынок, доминировал в производстве трикотажных изделий и машинного кружева как в годы промышленной революции, так и десятилетия спустя.

Слайд 16 В России с давних времен крестьянки вязали чулки,

В России с давних времен крестьянки вязали чулки, носки и варежки

носки и варежки из овечьей шерсти.
В городе Арзамасе

Нижегородской губернии с конца XIX до начала XX в. было распространено вязание сапожек, украшенных цветочными мотивами.
Совершенно уникальным является ручное узорчатое вязание в знаменитом промысле оренбургских пуховых платков, возникшем в XVIII в. (плотные, пушистые из серого пуха и тонкие, ажурные - из белого).
Такой платок размером 2 х 2 м весит всего 70 г.

Слайд 17 НЕОХОДИММЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

НЕОХОДИММЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

Слайд 19 Технология изготовления игрушки настолько проста, что ею может

Технология изготовления игрушки настолько проста, что ею может овладеть любой желающий,

овладеть любой желающий, а материалы и инструменты найдутся в

любом доме. Процесс создания игрушек очень интересен и увлекателен. Любители вязания могут выполнить игрушку на спицах или крючком. Как правило, способ вязки здесь используется простой — лицевая гладь или столбики без накида. Главное — в создании нужной формы и отделке готового изделия.
Вязаные игрушки наделены каким-то особым шармом - они приятны на ощупь и просто излучают тепло рук, которые их изготовили.


Слайд 20 ВЯЗАНИЕ ИГРУШКИ-ЗАЙЧИКА СПИЦАМИ. Это одна из самых доступных

ВЯЗАНИЕ ИГРУШКИ-ЗАЙЧИКА СПИЦАМИ. Это одна из самых доступных в выполнении игрушек.

в выполнении игрушек.


Слайд 21 Для выполнения игрушки в виде зайца понадобятся следующие

Для выполнения игрушки в виде зайца понадобятся следующие материалы: пряжа серого

материалы: пряжа серого или белого цвета, спицы, наполнитель (вата,

синтепон), ножницы, игла, тесьма, нитки для шитья, бусины – 3 шт.

Слайд 22 Описание процесса вязания зайчика Нужно набрать на спицы

Описание процесса вязания зайчика Нужно набрать на спицы 30 п. и

30 п. и вязать платочной вязкой (все петли во

всех рядах вяжутся лицевыми) квадрат 13х13 см. 

Слайд 23 В верхней части квадрата прошить стежками треугольник.

В верхней части квадрата прошить стежками треугольник.

Слайд 24 Ниточку стянуть и вложить наполнитель вовнутрь треугольника.

Ниточку стянуть и вложить наполнитель вовнутрь треугольника.

Слайд 25 Далее нитку затянуть полностью. Таким образом, сформировалась головка

Далее нитку затянуть полностью. Таким образом, сформировалась головка с ушками.

с ушками.


Слайд 26 Сшить края квадрата от головки до самого низа

Сшить края квадрата от головки до самого низа изделия. Формируется спинка.  

изделия. Формируется спинка.  


Слайд 27 Через отверстие внизу заполнить изделие наполнителем и зашить.

Через отверстие внизу заполнить изделие наполнителем и зашить.  

Слайд 28 На шейку зайке завязать ленточку, пришить глазки-бусинки и

На шейку зайке завязать ленточку, пришить глазки-бусинки и носик.

носик.


Слайд 29 Из такой же пряжи выполнить помпон-хвостик и пришить

Из такой же пряжи выполнить помпон-хвостик и пришить его к изделию.

его к изделию.


Слайд 30 Зайка готов. Получилась мягкая игрушка, вязаная спицами.

Зайка готов. Получилась мягкая игрушка, вязаная спицами.

Слайд 31 Экономический расчет
Итого:

Экономический расчет Итого:         Затраты: 173 тенге



Затраты: 173 тенге

Слайд 32 Не учи безделью, а учи рукоделью.
С мастерством люди

Не учи безделью, а учи рукоделью.С мастерством люди не родятся, а

не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
Душу вложишь — все сможешь.


Слайд 33 Самооценка творческого проекта
Считаю,что творческий проект я полностью выполнила..

Самооценка творческого проектаСчитаю,что творческий проект я полностью выполнила.. Я специально подбирала

Я специально подбирала такую игрушку, которую может выполнить ребенок

младшего школьника. Главное-заинтересовать ребенка, что-бы у него развился интерес к вязанию. В своей работе я соблюдала технологию изготовления игрушки. Весь материал по теме подобран правильно и красочно оформлен. Я люблю вязать и считаю это занятие очень полезным для детей.

С любимым делом жизнь в сто крат милее,
Лишь надо приложить к нему терпение,
И мастерство становится смелее,
Когда приходит к сердцу вдохновение…


Слайд 34 Спасибо
за внимание!

Спасибо за внимание!

  • Имя файла: prezentatsiya-tvorcheskiy-proekt-vyaznie-izdeliy-na-spitsah-tehnologiya.pptx
  • Количество просмотров: 40
  • Количество скачиваний: 0