Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Удивительная игра Петанк презентация по физкультуре

Петанк«Ничто не может помешать кому-либо играть в эту игру. Она подходит для любого возраста, как для молодых, так и для старых…»
Удивительная игра «Петанк»Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 комбинированного вида Петанк«Ничто не может помешать кому-либо играть в эту игру. Она подходит для История игры петанВ похожую на петанк забаву играли еще в Древнем Египте, Считается, что петанк в его современном виде изобрел некто Жюль Ленуар в Правила игры петанкВ игре принимают участие две команды. Команда может состоять из Игрок бросает деревянный шарик – кошонет cochonet («свинка») на расстояние от 6 После того, как все шары обеих команд брошены, производится подсчет очков. ИГРАЙТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Слайды презентации

Слайд 2 Петанк

«Ничто не может помешать кому-либо играть в эту

Петанк«Ничто не может помешать кому-либо играть в эту игру. Она подходит

игру. Она подходит для любого возраста, как для молодых,

так и для старых…» Франсуа Рабле (1494-1553 гг.)

Само слово «петанк» (petanque) пришло к нам из Прованса – на местном диалекте «pеd tanco» означает «ноги вместе» это напоминало игрокам о том, что при броске нельзя переступать нарисованный на песке круг.


Слайд 3 История игры петан
В похожую на петанк забаву играли

История игры петанВ похожую на петанк забаву играли еще в Древнем

еще в Древнем Египте, именно оттуда солдаты Македонского привезли

ее в Древнюю Грецию
VI веке до нашей эры древние греки соревновались в метании камней на дальность
Римляне состязались уже и на точность, бросая камень или каменный шар как можно ближе к какому-либо предмету. Центурионы всячески поощряли это увлечение легионеров – ведь таким образом воины развивали глазомер, меткость и скоординированность движений
в XIII-XIV веках в Европе распространяется игра boules («шары»), похожая на античные забавы. Теперь шары были не каменные, а деревянные. Игра быстро завоевала массовую популярность. В нее играли сутки напролет.
Она стала настолько популярна, что в XIV веке был введён запрет на эту игру, чтобы подданные занимались более полезными упражнениями: фехтованием или стрельбой из лука

Слайд 4 Считается, что петанк в его современном виде изобрел

Считается, что петанк в его современном виде изобрел некто Жюль Ленуар

некто Жюль Ленуар в 1907 году. Произошло это в

портовом провансальском городке Ла-Сьота. Жюль Ленуар, несмотря на то что  ему уже перевалило за 60 лет, очень любил играть в шары с друзьями. Однако по причине застарелого ревматизма провансалец не мог играть по правилам (перед броском шара было необходимо сделать три шага). Тогда Ленуар изменил правила и стал бросать шар сидя на стуле (отсюда и произошло название петанк, pied tanque – в переводе с французского «ноги вместе») или просто стоя на месте. Нововведения пришлись по вкусу большинству игроков, и ровно три года спустя в Ла-Сьоте состоялся первый турнир по петанку.

«Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьоты» братья Люмьер


Слайд 5 Правила игры петанк
В игре принимают участие две команды.

Правила игры петанкВ игре принимают участие две команды. Команда может состоять


Команда может состоять из одного, двух или трех игроков.


В игре используется не более 12 шаров. Если в командах один или два игрока, то каждый играет тремя шарами. Если по три игрока, то каждому достается два шара.
Жребий решает, какой команде делать первый бросок. Эта команда чертит на земле круг диаметром около 30 см.


Слайд 6 Игрок бросает деревянный шарик – кошонет cochonet («свинка»)

Игрок бросает деревянный шарик – кошонет cochonet («свинка») на расстояние от

на расстояние от 6 до 10 метров. При этом

ноги игрока должны быть внутри круга до тех пор, пока кошонет не остановится.
Один за другим игроки соперничающих команд стараются либо «положить» как можно ближе к кошонету свои шары, либо выбить подальше от «свинки» чужие.
Следующий бросок делает команда, чей шар находится дальше от кошонета, и бросает шары до тех пор, пока один из них не ляжет к кошонету ближе остальных шаров противника.
После этого за броски берется другая команда. Если у одной из команд не осталось шаров для броска, то другая команда бросает свои оставшиеся шары, стараясь разместить их как можно ближе к кошонету

Слайд 7 После того, как все шары обеих команд

После того, как все шары обеих команд брошены, производится подсчет

брошены, производится подсчет очков. Команда получает столько очков, сколько

ее шаров размещено ближе к кошонету, чем ближайший шар противостоящей команды. Раунд считается законченным, когда каждая команда бросила все свои шары.
Команда-победительница начинает новый раунд, вычерчивая круг на месте падения кошонета предыдущего раунда, и снова бросает кошонет. Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не набрала 13 очков.

  • Имя файла: udivitelnaya-igra-petank-prezentatsiya-po-fizkulture.pptx
  • Количество просмотров: 164
  • Количество скачиваний: 6