Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Самомассаж с детьми старшего дошкольного возраста презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Многочисленные исследования показывают: неблагоприятная экологическая ситуация, сложные социально-экономические условия способствуют тому, что здоровье детского населения не улучшается, а напротив, имеет тенденцию к ухудшению. И поэтому, оздоровительная работа с дошкольниками в последние годы приобрела особую актуальность. В
Самомассаж С детьми старшего дошкольного возраста Многочисленные исследования показывают: неблагоприятная экологическая ситуация, сложные социально-экономические условия способствуют тому, что Цели и задачи самомассажаСоздание устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего собственного Главная ценность массажа заключается в том, что он, прежде всего, влияет на
Слайды презентации

Слайд 2 Многочисленные исследования показывают: неблагоприятная экологическая ситуация, сложные социально-экономические

Многочисленные исследования показывают: неблагоприятная экологическая ситуация, сложные социально-экономические условия способствуют тому,

условия способствуют тому, что здоровье детского населения не улучшается,

а напротив, имеет тенденцию к ухудшению. И поэтому, оздоровительная работа с дошкольниками в последние годы приобрела особую актуальность. В настоящее время одной из важных задач, стоящих перед педагогами является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.
Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении должна быть направлена на укрепление здоровья.
Опыт показывает, что в старшем дошкольном детстве дети без особых усилий усваивают знания о строении организма и приобретают первоначальные навыки ОБЖ, если знания преподносятся в доступной и увлекательной форме. В связи с этим разрабатываются новые оздоровительные методики и используются на практике. Одной из таких форм оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста является самомассаж.


Слайд 3 Цели и задачи самомассажа

Создание устойчивой мотивации и потребности

Цели и задачи самомассажаСоздание устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего

в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих.
Научить детей

ответственно и осознанно относиться к своему здоровью.
Разъяснить, что человек в силах уберечь себя от болезней.
Сформировать привычку к здоровому образу жизни.
Привитие навыков элементарного самомассажа рук, ног, головы, лица и т.д.


Слайд 4 Главная ценность массажа заключается в том, что он,

Главная ценность массажа заключается в том, что он, прежде всего, влияет

прежде всего, влияет на нервную систему малыша, помогает ребенку

снять общую усталость, помогает всем органам и системам работать бесперебойно и эффективно. Все упражнения должны выполняться на фоне позитивных ответных реакций ребенка. Надо всегда помнить заповедь Гиппократа «Не навреди!» Положительные результаты в оздоровлении дошкольников возможны только при понимании важности и значимости оздоровительной работы с детьми.
При проведении массажа рекомендуется обучать детей не надавливать силой на указанные точки, а массировать их мягкими движениями пальцев, слегка надавливая или легко поглаживая. Массирующие движения следует выполнять в направлении от периферии к центру (от кистей рук к плечу и т.д.). Приемы самомассажа проводят в такой последовательности: поглаживание, растирание, разминание и вибрация (потряхивание). Продолжительность самомассажа для детей 5-7 минут, в зависимости от поставленной задачи.


  • Имя файла: samomassazh-s-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrasta-prezentatsiya-k-uroku-starshaya-podgotovitelnaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 0