Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре Биатлон

Из истории биатлона Биатлон – это замечательный зимний вид спорта, спортсмены которого состязаются в беге на лыжах и в стрельбе по мишеням на определённых огневых рубежах. Слово “Биатлон” образовалось из двух слов - bis (дважды)
Биатлон Подготовил: учитель физкультуры МОУ «Новохоперская СОШ №2»А.Н. Петров Из истории биатлона  Биатлон – это замечательный зимний вид спорта, спортсмены Биатло́н  — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований проводится шесть видов Экипировка Для занятий биатлоном, как и другими зимними видами спорта, конечно же, Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были Интересные фактыБиатлон в программу Олимпийских игр был включен с 1960-го, а среди Самыми успешными на сегодняшний день являютсяУле-Эйнар Бьорндален — легендарный норвежский биатлонист, самый Сочи 2014  Зимние Олимпийские игры 2014 (XXII зимние Олимпийские Самый быстрый и меткий Готовы к старту Тренировка будущих чемпионов Спасибо за просмотр!
Слайды презентации

Слайд 2 Из истории биатлона
Биатлон – это замечательный зимний

Из истории биатлона Биатлон – это замечательный зимний вид спорта, спортсмены

вид спорта, спортсмены которого состязаются в беге на лыжах

и в стрельбе по мишеням на определённых огневых рубежах. Слово “Биатлон” образовалось из двух слов - bis (дважды) и athlon – (состязание или борьба). Спортсменам необходимо преодолевать определённые расстояния и стрелять из мелкокалиберной винтовки. Победителем будет считаться тот спортсмен или группа спортсменов, который придёт к финишу первым. Также, за каждый промах спортсмен получает либо штрафное время, либо дополнительные к прохождению круги.
История биатлона началась ещё в древности, когда северные народы охотились на зверя. Ходить по снегу было тяжело, поэтому людям приходилось надевать на ноги первое подобие лыж. Лишь в 18 веке это занятие начали рассматривать, как спортивное состязание. Первое официальное соревнование по биатлону состоялось в 1767 году. Организовано оно было пограничниками шведско-норвежской границы. Даже несмотря на такое раннее зарождение, данный вид спорта не получил особого распространения в других странах. И лишь после того, как в 1924 году биатлон был включён в программу первых зимних Олимпийских игр, к нему стали относится всерьёз. И только в 1954 году Международным олимпийским комитетом биатлон официально признаётся видом спорта. После этого данный спорт с каждым днём приобретает всё большую значимость. Особую популярность биатлон получил преимущественно в северных странах. Так это вид спорта дошёл до наших дней.

Слайд 3
Биатло́н  — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную

Биатло́н  — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со

гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в

Германии, России, Австрии, Норвегии и Швеции.

Слайд 4 На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных

На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований проводится шесть

соревнований проводится шесть видов гонок:
Индивидуальная гонка
Спринт
Гонка преследования
Масс-старт
Эстафета
Смешанная эстафета


Слайд 5 Экипировка
Для занятий биатлоном, как и другими зимними видами

Экипировка Для занятий биатлоном, как и другими зимними видами спорта, конечно

спорта, конечно же, необходима специальная экипировка.
Первое, о чем

стоит сказать, – это мелкокалиберная винтовка, сконструированная специально для биатлонистов (все-таки с карабином быстро бежать на лыжах довольно проблематично), которая крепится у спортсмена на перевязи за спиной. Такая винтовка 22 калибра весит не более 3,5 кг. Она оснащена механизмом, блокирующим спусковой крючок,
а перезарядка производится вручную. Кроме того, обоймы рассчитаны только на пять патронов. Кстати, скорость пули, выпущенной из такого оружия, достигает 380 м/секунду.
Лыжи и лыжные палки у биатлонистов на первый взгляд ничем не отличаются от обычных. На самом деле лыжные палки, которые используют в биатлоне, длиннее, чем у лыжников, они продлены до подбородка или рта. Что касается лыж, то их минимальная длина должна быть на 4 см меньше, чем рост спортсмена, а их концы менее загнуты к верху. Для лучшего скольжения лыжи обычно смазывают воском.
Также биатлонистам необходимы: специальный костюм (цельный, как у водолазов, или двойка), который помогает поддерживать стабильную температуру тела и уменьшает сопротивление ветра; жесткие ботинки, благодаря которым уменьшается давление на лодыжку. Вся стандартная экипировка для биатлона сравнительно легкая.


Слайд 6 Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли

Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году.

в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе.



Слайд 7 Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный

Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были

биатлон, были включены в 1924 году на I зимних

Олимпийских играх во французском Шамони.

Назывались они «соревнования военных патрулей» и проходили как демонстрационные состязания, позже были представлены на зимних Олимпиадах 1928, 1936 и 1948 годов, после чего их исключили из официального календаря в связи с нараставшими пацифистскими настроениями в мире по окончании Второй мировой войны.


Слайд 8 Интересные факты
Биатлон в программу Олимпийских игр был включен

Интересные фактыБиатлон в программу Олимпийских игр был включен с 1960-го, а

с 1960-го, а среди женщин только с 1992 года.
Самым

титулованным биатлонистом в истории считается Уле-Айнар Бьорндален, норвежский спортсмен, завоевавший 6 золотых олимпийских медалей, 19 побед на чемпионатах мира и 6 побед в общих зачетах Кубка мира.


Слайд 9 Самыми успешными на сегодняшний день являются
Уле-Эйнар Бьорндален —

Самыми успешными на сегодняшний день являютсяУле-Эйнар Бьорндален — легендарный норвежский биатлонист,

легендарный норвежский биатлонист, самый титулованный чемпион зимних Олимпийских игр,

один из величайший спортсменов в истории олимпийского движения.

Магдале́на Но́йнер — немецкая биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, двенадцатикратная чемпионка мира по биатлону, трёхкратная обладательница Кубка мира (сезоны 2007/08, 2009/10, 2011/12), обладательница семи Малых Кубков мира. Трёхкратная чемпионка мира по летнему биатлону. Одна из самых популярных спортсменок в Германии. Лучшая немецкая спортсменка 2007, 2011 и 2012 годов.


Слайд 10 Сочи 2014 Зимние Олимпийские игры 2014 (XXII

Сочи 2014 Зимние Олимпийские игры 2014 (XXII зимние Олимпийские игры)

зимние Олимпийские игры) — международное спортивное мероприятие, проходившее с

7 по 23 февраля 2014 года в российском городе Сочи.

Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи прошли с 8 по 22 февраля в комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», расположенному возле Красной Поляны.
Было разыграно 11 комплектов наград, на один больше, чем на предыдущих Олимпийских играх — 6 апреля 2011 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение о включении в программу зимних Олимпийских игр смешанной эстафеты[1].
Норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален довёл общее количество своих олимпийских наград до 13, что ранее не удавалось ни одному человеку ни в одном виде спорта на зимних Олимпийских играх. По общему количеству золотых наград (8) Бьёрндален сравнялся с рекордсменом в истории зимних Игр лыжником Бьёрном Дели.
Дарья Домрачева из Белоруссии стала первой биатлонисткой, выигравшей три олимпийских золота в личных гонках, причём в ходе одних Олимпийских игр (кроме нее трёхкратной олимпийской чемпионкой является только немка Кати Вильхельм). Сборная Италии выиграла олимпийскую медаль в биатлоне впервые с 1988 года.


Слайд 11 Самый быстрый и меткий

Самый быстрый и меткий

Слайд 12 Готовы к старту

Готовы к старту

Слайд 13 Тренировка будущих чемпионов

Тренировка будущих чемпионов

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-biatlon.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 0