Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Методика проведения подвижных игр презентация к уроку по физкультуре (средняя группа)

Содержание

Методика проведения подвижной игры включает неограниченные возможности комплексного использования разнообразных приемов, направленных на формирование личности ребенка, умелое педагогическое руководство ею. Методика проведения подвижной игры детей дошкольного возраста направлена на воспитание эмоционального, сознательно действующего в меру своих
Методика проведения  подвижных игр  в средней группеВоспитатель: Гаева И.Л.МАДОУ №13 «Колосок» Методика проведения подвижной игры включает неограниченные возможности комплексного использования разнообразных приемов, направленных Обязательным условием успешного проведения подвижных игр является учет индивидуальных особенностей каждого ребенка. Выбор игр. Игры отбираются в соответствии с задачами воспитания, возрастными особенностями детей, Сбор детей на игру. Собрать детей на игру можно разными приемами. В Создание интереса к игре. Прежде всего, нужно создать у детей интерес Организация играющих, объяснение игры. Объясняя игру важно правильно разместить детей. Детей В средней группе все объяснения делаются, как правило, в ходе самой игры. Успешное проведение игры во многом зависит от удачного распределения ролей, поэтому важно В играх с детьми среднего возраста воспитатель сначала берет на себя исполнение Разметить площадку для игры можно заранее либо во время объяснения и размещения Инвентарь  для подвижных игр Инвентарь  для подвижных игробручиконусы Маски для подвижных игр Проведение игры и руководство ею. Игровой деятельностью детей руководит воспитатель. Роль его Воспитатель подает команды или звуковые и зрительные сигналы к началу игры: удар Инвентарь  для подвижных игрфлажкибубен Воспитатель делает указания, как в ходе игры, так и перед ее повторением, Педагог подсказывает, как целесообразнее выполнять движение, ловить и увертываться (изменять направление, незаметно Воспитатель регулирует физическую нагрузку, которая должна увеличиваться постепенно. Если, например, при первом Окончание игры и подведение итогов. В средней группе воспитатель заканчивает игру предложением
Слайды презентации

Слайд 2 Методика проведения подвижной игры включает неограниченные возможности комплексного

Методика проведения подвижной игры включает неограниченные возможности комплексного использования разнообразных приемов,

использования разнообразных приемов, направленных на формирование личности ребенка, умелое

педагогическое руководство ею. Методика проведения подвижной игры детей дошкольного возраста направлена на воспитание эмоционального, сознательно действующего в меру своих возможностей ребенка и владеющего разнообразными двигательными навыками.


Слайд 3 Обязательным условием успешного проведения подвижных игр является учет

Обязательным условием успешного проведения подвижных игр является учет индивидуальных особенностей каждого

индивидуальных особенностей каждого ребенка. Подбор и планирование подвижных игр

зависят от условий ра­боты каждой возрастной группы: общего уровня физического и умственного развития детей, их двигательных умений, состояния здоровья каждого ребенка, его индивидуальных типологических особенностей, времени года, особенностей режима, места проведения, интересов детей.


Слайд 4 Выбор игр. Игры отбираются в соответствии с задачами

Выбор игр. Игры отбираются в соответствии с задачами воспитания, возрастными особенностями

воспитания, возрастными особенностями детей, их состоянием здоровья, подготовленностью. Принимается

во внимание также место игры в режиме дня, время года, метеоролого-климатические и другие условия. Нужно учитывать и степень организованности детей, их дисциплинированность: если они недостаточно организованы, то сначала надо подобрать игру небольшой подвижности и проводить ее в кругу.


Слайд 5 Сбор детей на игру. Собрать детей на игру

Сбор детей на игру. Собрать детей на игру можно разными приемами.

можно разными приемами. В средней группе воспитатель начинает играть

с 3—5 детьми, постепенно к ним присоединяются остальные. Иногда он звонит в колокольчик или берет в руки красивую игрушку (зайчика, мишку), привлекая внимание малышей и тут же вовлекая их в игру. Собирать детей надо быстро (1—2 мин), потому что всякая задержка снижает интерес к игре.


Слайд 6 Создание интереса к игре. Прежде всего, нужно

Создание интереса к игре. Прежде всего, нужно создать у детей

создать у детей интерес к игре. Тогда они лучше

усвоят ее правила, более четко будут выполнять движения, испытывать эмоциональный подъем. Можно, например, прочитать стихи, спеть песню на соответствующую тему, показать детям предметы, игрушки, которые встретятся в игре. Подвести к игре нередко удается и путем вопросов, загадывания загадок. В частности, можно спросить: «Что вы сегодня рисовали?» Дети, например, ответят: «Весну, прилет птиц». «Очень хорошо,—говорит воспитатель.— Сегодня мы будем играть в игру «Перелет птиц».


Слайд 7 Организация играющих, объяснение игры. Объясняя игру важно

Организация играющих, объяснение игры. Объясняя игру важно правильно разместить детей.

правильно разместить детей. Детей средней группы воспитатель чаще всего

ставит так, как это нужно для игры. Воспитатель должен стоять так, чтобы его видели все.


Слайд 8 В средней группе все объяснения делаются, как правило,

В средней группе все объяснения делаются, как правило, в ходе самой

в ходе самой игры. Не прерывая ее, воспитатель размещает

и перемещает детей, рассказывает, как нужно действовать. При повторном проведении игры правила уточняются. Если игра знакома детям, можно привлекать их самих к объяснению. Объяснение содержания и правил игры должно быть кратким, точным и эмоциональным. Большое значение при этом имеет интонация. Объясняя, особо нужно выделить правила игры. Движения можно показать до начала или в ходе игры. Это обычно делает сам воспитатель, а иногда кто-либо из детей по его выбору. Объяснение часто сопровождается показом: как выезжает автомобиль, как прыгает зайчик.


Слайд 9 Успешное проведение игры во многом зависит от удачного

Успешное проведение игры во многом зависит от удачного распределения ролей, поэтому

распределения ролей, поэтому важно учитывать особенности детей: застенчивые, малоподвижные

не всегда могут справиться с ответственной ролью, но подводить их постепенно к этому надо; с другой стороны, нельзя поручать ответственные роли всегда одним и тем же детям, желательно, чтобы все умели выполнять эти роли.


Слайд 10 В играх с детьми среднего возраста воспитатель сначала

В играх с детьми среднего возраста воспитатель сначала берет на себя

берет на себя исполнение главной роли (например, кота в

игре «Воробышки и кот»). И только потом, когда малыши освоятся с игрой, поручает эту роль самим детям. Еще во время объяснения он назначает водящего и ставит остальных играющих на свои места, но с этой целью могут быть использованы и считалки. Иногда выполнившие роль водящего сами выбирают себе заместителя.


Слайд 11 Разметить площадку для игры можно заранее либо во

Разметить площадку для игры можно заранее либо во время объяснения и

время объяснения и размещения играющих. Инвентарь, игрушки и атрибуты

раздают обычно перед началом игры, иногда их кладут на обусловленные места, и дети берут их по ходу игры.


Слайд 12 Инвентарь для подвижных игр

Инвентарь для подвижных игр

Слайд 13 Инвентарь для подвижных игр
обручи
конусы

Инвентарь для подвижных игробручиконусы

Слайд 14 Маски для подвижных игр

Маски для подвижных игр

Слайд 15 Проведение игры и руководство ею. Игровой деятельностью детей

Проведение игры и руководство ею. Игровой деятельностью детей руководит воспитатель. Роль

руководит воспитатель. Роль его зависит от характера самой игры,

от численного и возрастного состава группы, от поведения участников: чем меньше возраст детей, тем активнее проявляет себя педагог. В средней группе воспитатель вначале тоже выполняет главную роль сам, а затем передает ее детям. Он участвует в игре и тогда, когда не хватает пары («Найди себе пару»). Непосредственное участие воспитателя в игре поднимает интерес к ней, делает ее эмоциональнее.


Слайд 16 Воспитатель подает команды или звуковые и зрительные сигналы

Воспитатель подает команды или звуковые и зрительные сигналы к началу игры:

к началу игры: удар в бубен, барабан, погремушку, музыкальный

аккорд, хлопки в ладоши, взмах цветным флажком, рукой. Звуковые сигналы не должны быть слишком громкими: сильные удары, резкие свистки возбуждают маленьких детей.


Слайд 17 Инвентарь для подвижных игр
флажки
бубен

Инвентарь для подвижных игрфлажкибубен

Слайд 18 Воспитатель делает указания, как в ходе игры, так

Воспитатель делает указания, как в ходе игры, так и перед ее

и перед ее повторением, оценивает действия и поведение детей.

Однако не следует злоупотреблять указаниями на неправильность выполнения движений: замечания могут снизить положительные эмоции, которые возникают в процессе игры. Указания лучше делать в положительной форме, поддерживая радостное настроение, поощряя решительность, ловкость, находчивость, инициативу — все это вызывает у детей желание точно выполнять правила игры.


Слайд 19 Педагог подсказывает, как целесообразнее выполнять движение, ловить и

Педагог подсказывает, как целесообразнее выполнять движение, ловить и увертываться (изменять направление,

увертываться (изменять направление, незаметно проскочить или пробежать мимо «ловишки»,

быстро остановиться), напоминает, что читать стихи надо выразительно и не слишком громко.
Воспитатель следит за действиями детей и не допускает длительных статических поз (сидение на корточках, стояние на одной ноге, поднятие рук вперед, вверх), вызывающих сужение грудной клетки и нарушение кровообращения, наблюдает за общим состоянием и самочувствием каждого ребенка.


Слайд 20 Воспитатель регулирует физическую нагрузку, которая должна увеличиваться постепенно.

Воспитатель регулирует физическую нагрузку, которая должна увеличиваться постепенно. Если, например, при

Если, например, при первом проведении игры детям разрешают бегать

10 с, то при повторении ее несколько повышают нагрузку; на четвертом повторении она достигает предельной нормы, а на пятом-шестом — снижается. Нагрузку можно увеличить изменением темпа выполнения движений.
Игры большой подвижности повторяются 3—4 раза, более спокойные — 4—6 раз. Паузы между повторениями 0,3—0,5 мин. Во время паузы дети выполняют более легкие упражнения или произносят слова текста. Общая продолжительность подвижной игры постепенно увеличивается с 5 мин в младших группах до 15 мин в старших.


Слайд 21 Окончание игры и подведение итогов. В средней группе

Окончание игры и подведение итогов. В средней группе воспитатель заканчивает игру

воспитатель заканчивает игру предложением перейти к каким-либо другим видам

деятельности более спокойного характера.
У детей всех возрастов огромная потребность в игре, и очень важно использовать подвижную игру не только для совершенствования двигательных навыков, но и для воспитания всех сторон личности ребенка. Продуманная методика проведения подвижных игр способствует раскрытию индивидуальных способностей ребенка, помогает воспитать его здоровым, бодрым, жизнерадостным, активным, умеющим самостоятельно и творчески решать самые разнообразные задачи.



  • Имя файла: prezentatsiya-metodika-provedeniya-podvizhnyh-igr-prezentatsiya-k-uroku-po-fizkulture-srednyaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0