Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Консультация для педагогов ДОУ Физическое воспитание как один из факторов сохранения психофизического и социального здоровья детей презентация по теме

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕВсе более актуальной становится проблема психического здоровья школьников, наблюдается значительное увеличение числа детей, испытывающих трудности при обучении, имеющих отклонения в поведении, эмоциональной сфере и различные невротические расстройства. Профилактика многих наиболее часто
Физическое воспитание как один из факторов сохранения психофизического и социального здоровья детей ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕВсе более актуальной становится проблема психического здоровья Физическое воспитание имеет целью формирование с помощью средств физкультуры и спорта таких Физические упражнения:укрепляют и оздоравливают организм, повышают его функциональные возможности, положительно воздействуют на Влияние спортивной деятельности на развитие личностиСпособствует формированию чувства Таким образом, можно утверждать, что физические упражнения являются одним из ведущих компонентов, Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
Все более актуальной

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕВсе более актуальной становится проблема психического

становится проблема психического здоровья школьников, наблюдается значительное увеличение числа

детей, испытывающих трудности при обучении, имеющих отклонения в поведении, эмоциональной сфере и различные невротические расстройства.
Профилактика многих наиболее часто встречающихся у детей заболеваний возможна путем формирования навыков здорового образа жизни, начиная с самого раннего возраста. Усвоенные в детстве привычки, режим питания, образ жизни, своевременное обращение за медицинской помощью, отношение к профилактическим мероприятиям переносятся затем во взрослую жизнь.
Врачебный опыт показывает, что у пассивных, мнительных, скептически настроенных людей любое заболевание протекает тяжелее, труднее поддается лечению, длится дольше.
Поэтому воспитание оптимизма, жизнерадостности, доброжелательности должно войти в круг забот о здоровье ребенка.


Слайд 3 Физическое воспитание имеет целью формирование с помощью средств

Физическое воспитание имеет целью формирование с помощью средств физкультуры и спорта

физкультуры и спорта таких ценностных ориентаций как:

понимание необходимости и

полезности для человека занятий физкультурой и спортом;
привитие интереса к занятиям физической культурой и спортом;
в выработке потребности регулярно и систематически использовать физические упражнения для укрепления своего тела и духа.
 

Слайд 4 Физические упражнения:
укрепляют и оздоравливают организм, повышают его функциональные

Физические упражнения:укрепляют и оздоравливают организм, повышают его функциональные возможности, положительно воздействуют

возможности, положительно воздействуют на психику и эмоциональную сферу.
переживание

человеком чувства "мышечной радости" (И.П.Павлов), подъем настроения, положительные эмоции составляют у человека основу для формирования оценки собственного здоровья.
под воздействием физических упражнений выравнивается течение основных нервных процессов – повышается возбудимость при возросших тормозных процессах, развиваются тормозные влияния при выраженном патологическом раздражении.
способствуют формированию нового динамического стереотипа
способствуют компенсации отставания в развитии двигательных, физических качеств – быстроты, силы, координации движений, выносливости, гибкости.
С помощью многочисленных средств и специальных методов физического воспитания можно целенаправленно воздействовать на имеющиеся аномалии двигательной и психической сферы детей с ограниченными возможностями.

Слайд 5 Влияние спортивной деятельности на развитие личности
Способствует формированию чувства

Влияние спортивной деятельности на развитие личностиСпособствует формированию чувства

"взрослости", самосознания, рефлексии собственного поведения. В коллективных формах спортивной

деятельности совершенствуется умение ребенка учитывать чувства, интересы, позиции других людей, развиваются отношения эмпатии.
Спортивный интерес – это постоянное стремление к знаниям о спортивной деятельности, к посещению соревнований по различным видам спорта, стремление к занятиям физическими упражнениями. Но необходимо помнить, что интерес к спорту может носить пассивный характер. Пассивный интерес к спорту присущ болельщикам, которые о спорте "знают все, но сами им не занимаются".
Сильнейшим мотивом спортивной и физкультурной деятельности становится активный (познавательный) интерес, благодаря которому, человек сознательно решается на ограничения, режим, большие физические нагрузки.


Слайд 6 Таким образом, можно утверждать, что

физические упражнения являются

Таким образом, можно утверждать, что физические упражнения являются одним из ведущих

одним из ведущих компонентов, условий воспитания интереса к физической

культуре у детей;

систематические занятия физической культурой и спортом способствуют появлению социально значимой личности;

интерес к физическим упражнениям является условием сохранения психического, физического, социального здоровья детей.

  • Имя файла: konsultatsiya-dlya-pedagogov-dou-fizicheskoe-vospitanie-kak-odin-iz-faktorov-sohraneniya-psihofizicheskogo-i-sotsialnogo-zdorovya-detey-prezentatsiya-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 39
  • Количество скачиваний: 0