Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Компоненты (виды) адаптивной физической культуры

Содержание

Основные понятияКаждый из выделенных видов физической культуры либо обеспечивает что-то (например, специальную физическую подготовленность к военной деятельности), либо способствует чему-то (например, лечению заболеваний и восстановлению функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм и других причин).
к.п.н., доцент А.И. КартавцеваОсновные виды (компоненты) АФК Основные понятияКаждый из выделенных видов физической культуры либо обеспечивает что-то (например, специальную Адаптивное физическое воспитаниеАдаптивный спортАдаптивная двигательная рекреацияАдаптивная физическая реабилитацияКреативные (художественно-музыкальные) телесно ориентированные практики АФКЭкстремальные виды двигательной активности Адаптивное физическое воспитание (образование) — компонент (вид) адаптивной физической культуры, удовлетворяющий потребности Адаптивное физическое воспитание	Основная цель адаптивного физического воспитания состоит в формировании у занимающихся Адаптивное физическое воспитаниеВ процессе адаптивного физического воспитания, которое должно начинаться с момента Адаптивный спорт - компонент (вид) АФК, удовлетворяющий потребности личности в самоактуализации, в Сущностную основу адаптивного спорта составляет соревновательная деятельность и целенаправленная подготовка к ней, Адаптивная двигательная рекреация — компонент (вид) АФК, позволяющий удовлетворить потребности человека с Характерными чертами адаптивной двигательной рекреации являются свобода выбора средств и партнеров, переключение Адаптивная физическая реабилитация — компонент (вид) АФК, удовлетворяющий потребность инвалида с отклонениями Креативные (художественно-музыкальные) телесно-ориентированные практики — компонент (вид) АФК, удовлетворяющий потребности человека с Системы креативных телесно-ориентированных практик используются в сказкотерапии, игротерапии (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, М. Горбенко, Экстремальные виды двигательной активности — компоненты (виды) АФК, удовлетворяющие потребности лиц с Таким образом, адаптивная физическая культура в целом и все ее виды
Слайды презентации

Слайд 2 Основные понятия
Каждый из выделенных видов физической культуры либо

Основные понятияКаждый из выделенных видов физической культуры либо обеспечивает что-то (например,

обеспечивает что-то (например, специальную физическую подготовленность к военной деятельности),

либо способствует чему-то (например, лечению заболеваний и восстановлению функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм и других причин). В качестве основного критерия выделения тех или иных видов (компонентов, форм, разделов) физической
культуры определяет потребности общества и личности.

Слайд 3 Адаптивное физическое воспитание

Адаптивный спорт

Адаптивная двигательная рекреация

Адаптивная физическая реабилитация

Креативные

Адаптивное физическое воспитаниеАдаптивный спортАдаптивная двигательная рекреацияАдаптивная физическая реабилитацияКреативные (художественно-музыкальные) телесно ориентированные практики АФКЭкстремальные виды двигательной активности

(художественно-музыкальные) телесно ориентированные практики АФК

Экстремальные виды двигательной активности


Слайд 4 Адаптивное физическое воспитание (образование) — компонент (вид) адаптивной

Адаптивное физическое воспитание (образование) — компонент (вид) адаптивной физической культуры, удовлетворяющий

физической культуры, удовлетворяющий потребности индивида с отклонениями в состоянии

здоровья в его подготовке к жизни, бытовой и трудовой деятельности; в формировании положительного и активного отношения к адаптивной физической культуре.

В процессе занятий адаптивным физическим воспитанием у людей с отклонениями в состоянии здоровья формируются комплекс специальных знаний, жизненно и профессионально необходимых сенсорно-перцептивных и двигательных умений и навыков; развиваются основые физические и психические качества; повышаются функциональные возможности различных органов и систем; развиваются, сохранятся и используются в новом качестве оставшиеся в наличии телеснодвигательные характеристики.


Слайд 5 Адаптивное физическое воспитание
Основная цель адаптивного физического воспитания состоит

Адаптивное физическое воспитание	Основная цель адаптивного физического воспитания состоит в формировании у

в формировании у занимающихся осознанного отношения к своим силам,

твердой уверенности в них, готовности к смелым и решительным действиям, преодолению необходимых для полноценного функционирования субъекта физических нагрузок, а также потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и в осуществлении здорового образа жизни в соответствии с рекомендациями валеологии.
В содержание адаптивного физического воспитания (образования) включено также содержание адаптивной ба-
зовой (школьной) и адаптивной профессионально-прикладной физической культуры.


Слайд 6 Адаптивное физическое воспитание

В процессе адаптивного физического воспитания, которое

Адаптивное физическое воспитаниеВ процессе адаптивного физического воспитания, которое должно начинаться с

должно начинаться с момента рождения ребенка или с момента

обнаружения той или иной патологии, первостепенное внимание уделяется задачам коррекции основного дефекта, сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, выработке компенсаторных механизмов осуществления жизнедеятельности, если коррекция не удается, профилактической работе. (межпредметные связи, обучение жизненно и профессионально важным умениям и навыкам (ходьбе на протезах, пространственной ориентации в случае потери зрения и т.п.)


Слайд 7 Адаптивный спорт - компонент (вид) АФК, удовлетворяющий потребности

Адаптивный спорт - компонент (вид) АФК, удовлетворяющий потребности личности в самоактуализации,

личности в самоактуализации, в максимально возможной самореализации своих способностей,

сопоставлении их со способностями других людей; потребности в коммуникативной деятельности и вообще в социализации.

При многих заболеваниях и видах инвалидности адаптивной спорт является практически единственной возможностью удовлетворения одной из главнейших потребностей человека - потребности в самоактуализации, поскольку профессионально-трудовая, общественно-политическая и другие виды деятельности оказываются недоступными.
Содержание адаптивного спорта (как базового, так и высших достижений) направлено прежде всего на формирование у инвалидов высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах в состязаниях с людьми, имеющих аналогичные проблемы со здоровьем.


Слайд 8 Сущностную основу адаптивного спорта составляет соревновательная деятельность и

Сущностную основу адаптивного спорта составляет соревновательная деятельность и целенаправленная подготовка к

целенаправленная подготовка к ней, достижение максимальных адаптационно-компенсаторных возможностей на

доступном биологическом уровне, совершенствование индивидуальной спортивной техники за счет сохранных функций.
Подготовка к соревнованиям рассматривается как врачебно-педагогический процесс, где в оптимальном соотношении задействованы лечебные и педагогические средства, обеспечивающие реализацию физического, интеллектуального, эмоционально-психического потенциала спортсмена-инвалида, удовлетворяющие эстетические, этические, духовные потребности, стремление к физическому совершенствованию.
Основная цель адаптивного спорта заключается в формировании спортивной культуры инвалида, приобщении его к общественно-историческому опыту в данной сфере, освоении мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей физической культуры.


Слайд 9 Адаптивная двигательная рекреация — компонент (вид) АФК, позволяющий

Адаптивная двигательная рекреация — компонент (вид) АФК, позволяющий удовлетворить потребности человека

удовлетворить потребности человека с отклонениями в состоянии здоровья (включая

инвалида) в отдыхе, развлечении, интересном проведении досуга, смене вида деятельности, получении удовольствия, в общении.
Содержание адаптивной двигательной рекреации направлено на активизацию, поддержание или восстановление физических сил, затраченных инвалидом во время какого-либо вида деятельности (труд, учеба, спорт и др.), на профилактику утомления, развлечение, интересное проведение досуга и вообще на оздоровление, повышение уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием.

Слайд 10 Характерными чертами адаптивной двигательной рекреации являются свобода выбора

Характерными чертами адаптивной двигательной рекреации являются свобода выбора средств и партнеров,

средств и партнеров, переключение на другие виды деятельности, широта

контактов, самоуправление, игровая деятельность, удовольствие от движения
Для инвалидов адаптивная двигательная рекреация - не только биологически оправданная саморегулируемая двигательная активность, поддерживающая эмоциональное состояние, здоровье и работоспособность, но и способ преодоления замкнутого пространства, психическая защита, возможность общения, удовлетворения личных интересов, вкусов, желаний в выборе видов и форм занятий.
Это первый шаг в направлении снятия (преодоления) стресса и приобщении к адаптивной физической культуре.

Слайд 11 Адаптивная физическая реабилитация — компонент (вид) АФК, удовлетворяющий

Адаптивная физическая реабилитация — компонент (вид) АФК, удовлетворяющий потребность инвалида с

потребность инвалида с отклонениями в состоянии здоровья в лечении,

восстановлении у него временно утраченных функций (помимо тех, которые утрачены или разрушены на длительный срок или навсегда в связи с основным заболеванием, например, являющимся причиной инвалидности).
Основная цель адаптивной физической реабилитации заключается в формировании адекватных психических реакций инвалидов на то или иное заболевание, ориентации их на использование естественных, экологически оправданных средств, стимулирующих скорейшее восстановление организма; в обучении их умениям использовать соответствующие комплексы физических упражнений, приемы гидровибромассажа и самомассажа, закаливающие и термические процедуры и другие средства. Лечение движением не заканчивается в медицинском стационаре, а продолжается всю жизнь на основе самореабилитации.

Слайд 12 Креативные (художественно-музыкальные) телесно-ориентированные практики — компонент (вид) АФК,

Креативные (художественно-музыкальные) телесно-ориентированные практики — компонент (вид) АФК, удовлетворяющий потребности человека

удовлетворяющий потребности человека с отклонениями в состоянии здоровья (включая

инвалида) в самоактуализации, творческом саморазвитии, самовыражении духовной сущности через движение, музыку, образ (в том числе художественный), другие средства искусства.
Именно в креативных телесно-ориентированных практиках единении духовного и телесного начал человека является обязательным атрибутом деятельности.
Основной целью креативных (художественно-музыкальных) телесно-ориентированных практик необходимо считать приобщение инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья к доступным видам деятельности, способным обеспечить им самоактуализацию, творческое развитие, удовлетворение от активности; снятие психических наряжений («зажимов») и, в конечном счете, вовлечение их в занятия другими видами адаптивной физической культуры и в перспективе профессионально-трудовую деятельность.

Слайд 13 Системы креативных телесно-ориентированных практик используются в сказкотерапии, игротерапии

Системы креативных телесно-ориентированных практик используются в сказкотерапии, игротерапии (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, М.

(Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, М. Горбенко, 2001), формокоррекционной ритмопластике, антистрессовой пластической

гимнастике (А.В. Попков, М. Литвинов с соавторами, 1996), двигательной пластике (Л.Н. Сляднева, 2001), психиатрии и психоанализе (А. Лоуэн, 1997), системе психосоматической саморегуляции, ментального тренинга, нейролингвистического программирования (М.К. Норбеков, Л.А. Фотеева, 1995; .Ф. Бундзен, Л.Э. Унесталь, 1995; И.П. Волков, 1998; В.Е. Каган, 1998 др.), в системе целостного движения (Н. Кудряшов, 1998), в лечебной релаксационной пластике (И.В. Курис, 1998), в телесно-ориентированой психотехнике актера (В.Б. Березкина-Орлова, М.А. Баскакова, 1999), психогимнастике (М.И. Чистякова, 1990) и др.

Слайд 14 Экстремальные виды двигательной активности — компоненты (виды) АФК,

Экстремальные виды двигательной активности — компоненты (виды) АФК, удовлетворяющие потребности лиц

удовлетворяющие потребности лиц с отклонениями в состоянии здоровья в

риске, повышенном напряжении, потребности испытать себя в необычных, экстремальных условиях, объективно и (или) субъективно опасных для здоровья и даже для жизни. Основной целью экстремальных видов двигательной активности является преодоление психологических комплексов неполноценности (неуверенности в своих силах, недостаточное самоуважение и т.п.); формирование потребности в значительных напряжениях как необходимых условиях саморазвития и самосовершенствования; профилактика состояний фрустрации, депрессии; создание у инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья ощущения полноценной, полнокровной жизни.



  • Имя файла: komponenty-vidy-adaptivnoy-fizicheskoy-kultury.pptx
  • Количество просмотров: 144
  • Количество скачиваний: 0