Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему игровой стретчинг в дошкольном учреждении презентация к уроку (подготовительная группа)

«Stretching» в переводе с английского - «растягивание» Существует 2 типа упражнений: Динамические упражнения (к ним относятся рывковые движения прямыми и согнутыми руками; маховые движения ногами(вперед, в сторону, назад) из различных
игровой стретчингв дошкольном учрежденииСоставитель: Петрова Е.В ПДО, хореограф МБДОУ № 94Кемерово 2014 «Stretching» в переводе с английского - Французский специалист по стретчингу Ж.П.Моро в своих исследованиях показал, Методика проведения игрового стретчинга (по Е.В.Сулим)    Выделяются Структура занятий по игровому стретчингу   (по Е.В. Сулим) При выполнении упражнений стретчинга необходимо соблюдать некоторые правила:  Ведущему надо знать, Упражнения игрового стретчинга Растягивание позвоночника вверх«Лошадка» Боковое растягивание«Солнышко »   И.п. — широкая стойка, левая (правая) стопа Растягивание к центру«Волна»     И.п. — лечь на спину, Наклоны вперед«Слоник»    И.п - широкая стойка, пальцы ног направлены Растягивание в наклоне назад«Рыбка»   И.п. — лежа на животе, руки Упражнения, направленные на формирование правильной осанки и укрепление мышц спины
Слайды презентации

Слайд 2 «Stretching» в переводе с английского - «растягивание»
Существует 2

«Stretching» в переводе с английского - «растягивание» Существует

типа упражнений:
Динамические упражнения (к ним относятся рывковые движения

прямыми и согнутыми руками; маховые движения ногами(вперед, в сторону, назад) из различных исходных положений(стоя, сидя, лежа)

Статические упражнения (здесь с помощью очень медленных движений принимается определенная поза в течении 5-30 с и более, при этом можно напрягать растянутые мышцы периодически или постоянно)




Слайд 3 Французский специалист по стретчингу Ж.П.Моро в своих исследованиях

Французский специалист по стретчингу Ж.П.Моро в своих исследованиях показал,

показал, что для ребенка такие занятия могут стать эффективной

формой совершенствования двигательных навыков и познания мира движений.



Увеличивается подвижность суставов
Улучшает настроение, поднимает самооценку
Развивает чувства ритма, укрепляет мышцы, снимает закомплексованность


Слайд 4 Методика проведения игрового стретчинга (по Е.В.Сулим)
Выделяются

Методика проведения игрового стретчинга (по Е.В.Сулим)  Выделяются девять основных

девять основных принципов организации занятий игровым стретчингом:

Принцип научности предполагает

построение занятий в соответствии с закономерностями социализации, психического и физического развития ребенка.
Принцип систематичности обусловливает необходимость последовательности, преемственности и регулярности при формировании у детей знаний, двигательных умений, навыков, адекватных особенностям их развития в период дошкольного возраста.
Принцип постепенности означает необходимость построения занятий физическими упражнениями в соответствии с правилами «от известного к неизвестному», «от простого к сложному», «от менее привлекательного к более привлекательному».
Принцип индивидуальности фиксирует такое построения процесса стретчинга, при котором осуществляется индивидуальный подход к детям разного возраста, пола, двигательной подготовки, физического и психического развития.
Принцип доступности означает, что изучаемый материал должен быть легким, гарантирующим свободу в учений одновременно трудным, чтобы стимулировать мобилизацию сил занимающихся.
Принцип учета возрастного развития движений столь необходим, как индивидуальный подход к детям.
Принцип чередования нагрузки важен для предупреждения утомления детей и для оздоровительного эффекта в результате выполнения физических упражнений. Предусматривается такое сочетание упражнений, чтобы работа одних мышц, осуществляющих движения, сменялось работой других, оставляя возможность для восстановительных процессов.
Принцип наглядности – один из главных принципов при работе с детьми дошкольного возраста. Занятия строятся с использованием всех видов наглядности: зрительной, звуковой и двигательной.
Принцип сознательности и активности предполагает формирование у детей устойчивого интереса к освоению движений, привитие навыков самоконтроля и самокоррекции действий в процессе занятий, развитие сознательности, инициативы и творчества.







Слайд 5 Структура занятий по игровому стретчингу (по Е.В.

Структура занятий по игровому стретчингу  (по Е.В. Сулим)

Сулим)
В структуру любого занятия

входят три чисти: вводная, основная и заключительная. Продолжительность занятия может составлять от 20 до 30 минут в зависимости от возраста и физической подготовленности детей.
Вводная часть предназначена для начальной организации занимающихся, сосредоточения их внимания, установки на эмоциональный настрой. Проводятся специальные упражнения в различных видах ходьбы, бега, прыжков для принятия правильной осанки и укрепления свода стопы, координации движений, ориентации в пространстве. Танцевальные упражнения позволяют повысить интерес к занятию и эмоциональное настроение ребенка.
В основной части переходим к игровому стретчингу. Каждый сюжетный материал распределяется на 2 занятия. На первом- знакомство детей с новыми движениями, закрепление уже известных. На втором совершенствование и точность выполнения упражнений, передача характерных особенностей образов. Все упражнения исполняются под соответствующую музыку.
В заключительной части решается задача восстановления организма после физических нагрузок и происходит переход к другим видам деятельности. Дыхательные упражнения носят оздоровительный характер. Важно научить ребенка дышать носом и соотносить вдох и выдох с движениями. Упражнения на релаксацию в игровой форме нужно включать в каждое занятие; необходимо, чтобы ребенок научился снимать напряжение мышц после физической нагрузки расслабляться. Желательно подбирать музыкальное произведение, отражающее характер выполняемых действий.
Элементы стретчинга можно использовать и в других видах занятий по физической культуре как для снятия напряжения в мышцах, так и для повышения физической работоспособности. Рекомендуется сопровождение упражнений стихами, загадками, речовками.


Слайд 6 При выполнении упражнений стретчинга необходимо соблюдать некоторые правила:

При выполнении упражнений стретчинга необходимо соблюдать некоторые правила: Ведущему надо знать,

Ведущему надо знать, какую конкретную группу мышц растягивает данное

упражнение.
При положении сустава в крайне разогнутом или coгнутом состоянии нельзя допускать покачиваний. Растягивать связки и мышцы можно только за счет статистического давления, находясь в неподвижном состоянии.
Надо объяснить ребенку, что не стоит пытаться копировать движения более гибкого сверстника. Все движения должны находиться в пределах индивидуального диапазона подвижности суставов.
Вначале следует применять легкий стретчинг, он счается тем, что выполняется в полностью расслабленных стойках, вызывающих приятные ощущения. Время, в течении которого удерживается каждое положение, 5-10 секунд. Лишь после этого можно переходить к развиваю­щему стретчингу, упражнениям, при которых каждое положение удерживается 30 и более секунд.
Во время упражнения надо следить за дыханием детей: оно должно быть спокойным, ритмичным.
Нежелательно предлагать несколько упражнений подряд на сходные группы мышц.





Слайд 7 Упражнения игрового стретчинга
Растягивание позвоночника вверх
«Лошадка»

Упражнения игрового стретчинга Растягивание позвоночника вверх«Лошадка»	  И

И п. — стоя в упоре на

ладони и колени. 1 - поднять вперед правую (левую) руку, потянуться за рукой, голова прямо; 2 — выпрямить назад левую (правую) ногу сохранять равновесие, удерживая в том же положении одновременно руку и ногу.
«Волк»И.п. – то же. 1 –поднять правую (левую) ногу, голова прямо (вдох); вернуться в и.п. (выдох).
«Кошечка»
И.п. – то же. 1 - прогнуться в пояснице, голову поднять вверх вперед (вдох); 2 — округлить спину, голову опустить вниз(выдох).

Растягивания в стороны
«Звездочка»
И.П - широкая стойка, стопы параллельно, руки опущены вдоль туловища. 1- вытянуть руки в стороны ладонями вниз; вдох - плечи не поднимать, грудную клетку «раскрыть», голова прямо, 2 – руки опустить (выдох), расслабиться.
«Домик»
И.п – то же. 1 – вытянуть руки над головой, ладонями друг к другу, ноги крепко упираются в пол(вдох), 2 –руки опустить (выдох), расслабиться.
«Дуб»
И.п – то же.
вытянуть руки над головой, ладонями друг к другу, сделать полуприсед, ноги крепко упираются в пол(вдох), 2-руки опустить (выдох), расслабиться.





Слайд 8 Боковое растягивание
«Солнышко »
И.п. — широкая

Боковое растягивание«Солнышко »  И.п. — широкая стойка, левая (правая) стопа

стойка, левая (правая) стопа развернута наружу, левая (правая) пятка

находится на одной прямой сводом правой (левой) стопы, руки в стороны.
1 — на выдохе наклоняться в левую (правую) сторону, пока левая (правая) рука не коснется пола (стопы), правая (левая) рука вытянута вверх, 2 — и.п.
«Качели»
И. п. - то же. 1 - на выдохе наклонить туловище влево (вправо), положить ладонь перед левой (правой) руки на пол перед стопой так, чтобы колено упиралось в плечо возле подмышечной впадины, вытянуть правую (левую) руку вверх, 2 – и.п.

Слайд 9 Растягивание к центру
«Волна»
И.п.

Растягивание к центру«Волна»   И.п. — лечь на спину, ноги

— лечь на спину, ноги вместе, руки вдоль туловища.

1 — на выдохе согнуть правую (левую) ногу и прижать ее к туловищу, вытянутая другая нога на полу. Следить за тем, чтобы нижняя часть спины была прижата к полу, 2 — и.п.
« Ковшик »
И.п. — сидя на ягодицах, правая (левая) нога выпрямлена перед собой, левая согнута в колене, стопа — на полу.
1 —взяться обеими руками за стопу левой (правой) ноги и положить ее на бедро правой (левой) ноги, 2 — положить
колено левой (правой) ноги на пол.
«Бабочка расправляет крылья»
И.п - сидя на ягодицах, ноги согнуты в коленях, разведены в стороны, стопы стоят на полу, руками обхватить колени.
1- взяться правой (левой) рукой за правую (левую) стопу с внутренней стороны; 2 — выпрямить правую (левую) ногу в сторону — вверх, придерживая рукой внутреннюю сторону стопы. Сохраняя равновесие, оставаться сидеть на ягодицах.
«Смешной клоун»
И.п - сидя на ягодицах, ноги в стороны.
1 - выпрямить спину, вытянув позвоночник, поднять руки вверх, потянуться, 2 —подставить ладони к подбородку и наклониться вперед, локти положить на пол между ног; 3 - 4 покачать головой вправо, влево, улыбнуться.


Слайд 10 Наклоны вперед
«Слоник»
И.п - широкая

Наклоны вперед«Слоник»  И.п - широкая стойка, пальцы ног направлены вперед,

стойка, пальцы ног направлены вперед, ладони согнутых в локтях

рук положить на бедра, вытянуть весь позвоночник вверх.
1 – на выдохе потянуться вперед — вверх, наклониться вперед до полного касания руками пола. Следить за тем, чтобы пятки не отрывались от пола, спина оставалась прямой, ладони лежали на полу на ширине плеч, 2 — и.п.

«Собачка»
И.п. — тоже. 1 — на выдохе потянуться вперед — вверх, наклониться вперед до полного касания руками пола. Следить за тем, чтобы пятки не отрывались от пола, спина оставалась прямой, ладони лежали на полу на ширине плеч, наклониться еще ниже и поставить локти на пол, ладони лежат на полу.

«Цветок»
И.п. — сидя на ягодицах, ноги в стороны, правая (левая)нога согнута в колене, колено лежит на полу, стопа развернута наружу. 1 — выпрямить спину, вытянув позвоночник, поднять руки вверх, потянуться, 2 — вернуться в и.п.

Слайд 11 Растягивание в наклоне назад
«Рыбка»
И.п.

Растягивание в наклоне назад«Рыбка»  И.п. — лежа на животе, руки

— лежа на животе, руки вдоль туловища ладони вверх.

1 — вытянуть ноги и напрячь мышцы ягодиц (вдох), 2 - на выдохе оторвать от пола плечи и ноги, не сгибая колен не поднимать голову выше ног, голова и ноги должны находиться на одном уровне.

«Змея»
И.п. — лежа на животе, ладони под грудью пальцами вперед. 1 — на выдохе подняться на руках, вытягивая позвоночник. В пол упираются только ладони и тыльная поверхность стоп — они поддерживают вес тела. Руки в локтях остаются чуть согнутыми, 2 — и.п.

«Фонарик».
И.п. — лежа на животе, ноги согнуты в коленях. 1 — взяться руками за стопы, 2 — прогнуться назад держась за стопы, 3 — переднюю поверхность бедра оторвать от пола, колени разведены, 4 — опустить колени на пол.




Слайд 12 Упражнения, направленные на формирование правильной осанки и укрепление

Упражнения, направленные на формирование правильной осанки и укрепление мышц спины

мышц спины и живота
«Веточка»
И.п. — узкая стойка,

руки вытянуты вперед и сцеплены в замок ладонями наружу (вдох). 1 — на выдохе поднять руки над головой, 2 — и.п.

«Гора»
И.п. — лежа на спине, ноги согнуты, стопы стоят на полу, руки лежат вдоль туловища.
1 — оторвать бедра и таз от пола, не прогибаясь в талии, (и поднять таз выше живота (вдох), 2 — выдох, опуститься в и. п.

«Матрешка»
И.п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. 1 — сложить ладони за спиной пальцами вниз (вдох); 2 на выдохе повернуть ладони пальцами вверх, локти отвести назад.


  • Имя файла: igrovoy-stretching-v-doshkolnom-uchrezhdenii-prezentatsiya-k-uroku-podgotovitelnaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0