Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ДОУ:стандартизация образовательной деятельности в области физической культуры консультация по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Что такое государственный стандарт образования ? Понятие стандарта заимствовано из области отношений между производителем и потребителем, где стандарты выполняют функции эталона для оценки качества произведенной продукции. В области образования эталоном
ДОУ :стандартизация образовательной деятельности в области физической культурыКонсультация для воспитателей ДОУ Что такое государственный стандарт образования ?   Понятие Содержательный компонент проекта стандарта образования дошкольников    выделяет три направления Требования к программе  -должна содержать цели, задачи, основное содержание образования ,систему Требования к условиям    Требования к организации развивающей среды делятся Организация занятий   Длительность занятий физическими упражнениями должна соответствовать возрасту и Контроль здоровья детей  Рекомендации по режиму двигательной активности ребенка формулируются на Частные требования Предъявляются к конкретным занятиям физическими упражнениями, проводимым в ДОУ. Требования к воспитателю: Должен знать программу, в соответствии с которой претворяет на Наши дети будут физически развиты . если Выполнение требований стандарта   результат   самостоятельность детей в двигательной Успехов в воспитании спортсменов !!!Презентацию
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое государственный стандарт образования ? Понятие стандарта

Что такое государственный стандарт образования ?  Понятие стандарта

заимствовано из области отношений между производителем и потребителем, где

стандарты выполняют функции эталона для оценки качества произведенной продукции. В области образования эталоном должно быть качество деятельности учреждения и педагога, соотносимое с качеством образовательной услуги. Государственный стандарт образования- минимальный исходный уровень образованности. Исходный уровень образованности не личное дело каждого –за его достижение государство отвечает перед обществом. Министерство общего и профессионального образования РФ разрабатывало федеральный компонент государственного стандарта дошкольного образования с 1992 г. в рамках российского эксперимента по аттестации и аккредитации дошкольных учреждений.

Слайд 3 Содержательный компонент проекта стандарта образования дошкольников выделяет

Содержательный компонент проекта стандарта образования дошкольников  выделяет три направления требований

три направления требований к организации физкультурно –оздоровительной работы в

детском саду : -к образовательной программе в области физической культуры; - к условиям , способствующим реализации потребности детей в движении; -к профессиональной компетентности педагогов, организующих двигательную деятельность дошкольников.

Слайд 4 Требования к программе -должна содержать цели, задачи, основное

Требования к программе -должна содержать цели, задачи, основное содержание образования ,систему

содержание образования ,систему выявления достижений детей , ожидаемые результаты; -не

содержать упражнений , не соответствующих возрастным особенностям детей дошкольного возраста ; -не содержать технологий, предполагающих влияние на подсознание детей; -включать упражнения на профилактику плоскостопия и нарушений осанки; - определять количество повторений, необходимых для формирования у детей жизненно важных двигательных навыков; -предусматривать технологическую последовательность овладения детьми сложнокоординационными движениями( систему подготовительных и подводящих упражнений); -включать упражнения на развитие физических качеств; -учитывать особенности как развития физических качеств ,так и формирования двигательных у мальчиков и девочек, направленных на усвоение и закрепление соответствующего им полоролевого поведения ; -предусматривать по возможности до 10 % времени на формирование у детей знаний в области физической культуры, адаптированных к восприятию соответствующей возрастной группы; -включение по возможности в старшие группы тему «Олимпийские игры»; -предусмотреть включение упражнений по выбору педагога ( вариативный компонент программы): до 20 % учебного времени у малышей, до 30 % у детей среднего дошкольного возраста , до 40 % у детей старшего дошкольного возраста; определять содержание вариативного компонента программы с учетом физического состояния детей, их предпочтений, желаний педагога и родителей, физкультурного инвентаря; -использование в содержании вариативного компонента только рекомендованных технологий. Применение новых технологий, не утвержденных органами образования и здравоохранения . Возможно только в режиме официального эксперимента.

Слайд 5 Требования к условиям Требования к организации развивающей среды делятся

Требования к условиям  Требования к организации развивающей среды делятся на

на общие ( характерные для занятий в любых условиях)

и частные ( характерные для занятий в конкретных условиях) Общие требования Документы : оформляются акты осмотра оборудования и инвентаря, инструктажи. Места , отведенные для занятий спортом должны содержаться в чистоте и порядке, площади максимально использоваться для развития движений, освещение и воздушная среда должны соответствовать норме. Инвентарь и оборудование : - должны соответствовать используемой программе, его количество и разнообразие должны соответствовать нормативам, возрастным особенностям детей, санитарно-гигиеническим и эстетическим требованиям. Крепление физкультурного оборудования должно гарантировать безопасность занятий детей физическими упражнениями. Под оборудованием , предназначенном для самостоятельных упражнений детей, обязательно защитное покрытие ( маты и пр.) ДОУ обеспечивает безопасное хранение инвентаря. Спортивная форма :одежда должна быть удобной, безопасной, соответствовать состоянию здоровья, условиям, физической нагрузке, эстетическим представлениям . Обувь –спортивная ( чешки или кеды),обеспечивающая правильное формирование стопы, безопасность движений ( резиновая подошва). Обувь и одежда для занятий физическими упражнениями должны аыть сменными и не применяться в качестве повседневных.

Слайд 6 Организация занятий Длительность занятий физическими упражнениями должна соответствовать

Организация занятий  Длительность занятий физическими упражнениями должна соответствовать возрасту и

возрасту и физическому состоянию детей. Перерыв между физкультурными занятиями

не должен составлять более 4 дней ( включая выходные) . В режиме дня физкультурные и другие занятия, предполагающие активную двигательную деятельность , не планируются в последовательности друг за другом . Режим дня должен предусматривать достаточно времени, отведенного на умывание и переодевание детей после занятий физическими упражнениями.

Слайд 7 Контроль здоровья детей Рекомендации по режиму двигательной активности ребенка

Контроль здоровья детей Рекомендации по режиму двигательной активности ребенка формулируются на

формулируются на основе комплексной оценки его физического состояния, проводимой

педагогическими и медицинским работниками . Допуск ребенка к занятиям физическими упражнениями после перенесенных заболеваний дает врач с указанием особенностей его двигательного режима и рекомендациями по подбору упражнений. Эффективность занятий оценивается количественными ( хронометрирование) и качественными ( медико-педагогический анализ) характеристиками. В процессе занятий детей физическими упражнениями педагог визуально контролирует их состояние.

Слайд 8 Частные требования Предъявляются к конкретным занятиям физическими упражнениями, проводимым

Частные требования Предъявляются к конкретным занятиям физическими упражнениями, проводимым в ДОУ.

в ДОУ. Организация двигательной деятельности детей в группе В группах должны

быть созданы зоны двигательной активности, оборудованные физкультурным инвентарем. Физкультурный инвентарь должен соответствовать пространству двигательной зоны и использоваться по своему назначению в групповом помещении. Занятия в физкультурном зале Окраска стен зала должна обеспечивать охрану зрения детей , быть преимущественно однотонной, ненасыщенно холодного цвета или светлых тонов теплой зоны спектра. Покрытие пола может быть деревянное или ковровое. Однотонное, но не синтетическое. Окна должны быть защищены сеткой или решетками. Между занятиями зал должен проветриваться. Уборка зала должна быть ежедневной. Занятия на улице В зимнее время спортивная площадка очищается от снега. Для занятий на лыжах в обязательном порядке прокладывается лыжня по безопасной местности. Пешие походы за пределы ДОУ проводятся только при наличии фиксированного маршрута, заверенного заведующим МБДОУ, в сопровождении не менее 1 взрослого на 12 детей.

Слайд 9 Требования к воспитателю: Должен знать программу, в соответствии с

Требования к воспитателю: Должен знать программу, в соответствии с которой претворяет

которой претворяет на практике физическое совершенствование детей (цели, задачи,

прогнозируемые результаты). Проводит исследование физического состояния детей по программе, реализуемой дошкольным учреждением. Знает особенности состояния здоровья воспитанников и планирует занятия физическими упражнениями в соответствии с этими особенностями. Организуя занятия физическими упражнениями с воспитанниками, применяет методические материалы, соответствующие возрастным нормам для работы с детьми дошкольного возраста. При проведении физкультурного занятия имеет план занятия, основанный на данных методических материалов. Формирует у детей представления о гигиене и эстетике занятий физическими упражнениями (осанка, образцовый показ физических упражнений, проведение занятия в спортивной одежде и обуви и т.д.). Использует средства физической культуры для воспитания нравственных (морально-волевых) качеств у своих воспитанников. Контролирует физическую нагрузку детей по внешним признакам утомления. Обеспечивает безопасность детей в процессе занятий физическими упражнениями. Оказывает детям первую медицинскую помощь при несчастных случаях. Планирует, проводит и анализирует физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня (утренняя гимнастика, физкультминутка, подвижные игры между занятиями и на улице, бодрящая гимнастика). Планирует, проводит и анализирует физкультурно-массовую работу в группе (физкультурные досуги, физкультурные праздники и т.п.). Создаёт условия в группе для самостоятельной двигательной деятельности детей. Организует самостоятельную двигательную деятельность детей в группе и на прогулке. Информирует родителей об уровне физического состояния их детей и успешности в двигательной деятельности.  

Слайд 10 Наши дети будут физически развиты . если

Наши дети будут физически развиты . если

Слайд 11 Выполнение требований стандарта результат самостоятельность детей в двигательной

Выполнение требований стандарта  результат  самостоятельность детей в двигательной деятельности

деятельности (активное участие в разных формах занятий, физическими упражнениями,

самостоятельное выполнение знакомых видов физических упражнений); творчество детей в двигательной деятельности (своеобразное сочетание, комбинирование известных движений, оригинальность двигательных решений); оценочные действия при выполнении физических упражнений (нахождение сходства и отличия в выполнении упражнения другими детьми, соотнесение характера выполнения движений с конкретной ситуацией); осознанное отношение к своему здоровью (умение оценивать собственные действия с точки зрения их полезности для здоровья).

  • Имя файла: doustandartizatsiya-obrazovatelnoy-deyatelnosti-v-oblasti-fizicheskoy-kultury-konsultatsiya-po-fizkulture-mladshaya-srednyaya-starshaya-podgotovitelnaya-gruppa-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 98
  • Количество скачиваний: 0