Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Общекультурное и социальное значение фк

Физическая культура и спорт как социальные явления культурыФизическая культура -- органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура
Общекультурное и социальное значение физической культуры. Физическая культура и спорт как социальные явления культурыФизическая культура -- органическая часть Физическая культура личности человекаФизическая культура прямо и опосредованно охватывает такие Свойства и физическое развитиеФизическое развитие - это биологический процесс становления, изменения естественных морфологических и физическое воспитаниехарактеризует основу физической подготовленности людей -- приобретение фонда жизненно важных двигательных Физическая подготовка и подготовленность физическая подготовленность -- это результат физической подготовки, достигнутый при выполнении самовоспитаниеСамовоспитание - целенаправленная активная деятельность человека по формированию и развитию у себя положительных и Ценности физической культуры Влияние физкультуры на достижение жизненного успехаФормирование воли. Дисциплина в системе среднего профессионального образования.Занятия физическими упражнениями имеют огромное воспитательное значение
Слайды презентации

Слайд 2 Физическая культура и спорт как социальные явления культуры
Физическая

Физическая культура и спорт как социальные явления культурыФизическая культура -- органическая

культура -- органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная

область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность.

Слайд 3 Физическая культура личности человека
Физическая культура прямо и опосредованно

Физическая культура личности человекаФизическая культура прямо и опосредованно охватывает такие Свойства

охватывает такие Свойства и ориентации личности, которые позволяют ей

развиваться в единстве с культурой общества, достигать гармонии знаний и творческого действия, чувств и общения, физического и духовного, разрешать противоречия между природой и производством, трудом и отдыхом, физическим и духовным. Достижение личностью такой гармонии обеспечивает ей социальную устойчивость, продуктивную включенность в жизнь и труд, создает ей психический комфорт.


Слайд 4 физическое развитие
Физическое развитие - это биологический процесс становления,

физическое развитиеФизическое развитие - это биологический процесс становления, изменения естественных морфологических

изменения естественных морфологических и функциональных свойств организма в течение

жизни человека (длина, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, максимальное потребление кислорода, сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость и др.).


Слайд 5 физическое воспитание
характеризует основу физической подготовленности людей -- приобретение

физическое воспитаниехарактеризует основу физической подготовленности людей -- приобретение фонда жизненно важных

фонда жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннее развитие

физических способностей. Его важными элементами являются «школа» движений, система гимнастических упражнений и правила их выполнения, с помощью которых у ребенка формируются умения дифференцированно управлять движениями, способность координировать их в разных сочетаниях; система упражнений для рационального использования сил при перемещениях в пространстве.

Слайд 6 Физическая подготовка и подготовленность
 физическая подготовленность -- это результат физической

Физическая подготовка и подготовленность физическая подготовленность -- это результат физической подготовки, достигнутый при

подготовки, достигнутый при выполнении двигательных действий, необходимых для освоения

или выполнения человеком профессиональной или спортивной деятельности.
Оптимальная физическая подготовленность называется физической готовностью.
Физическая подготовленность характеризуется уровнем функциональных возможностей различных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной) и развития основных физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости).

Слайд 7 самовоспитание
Самовоспитание - целенаправленная активная деятельность человека по формированию и развитию

самовоспитаниеСамовоспитание - целенаправленная активная деятельность человека по формированию и развитию у себя положительных

у себя положительных и устранению отрицательных качеств.
Жизнь убедительно доказала,

что самовоспитание выступает непременным условием совершенствования человеческой личности


Слайд 8 Ценности физической культуры

Ценности физической культуры

Слайд 9 Влияние физкультуры на достижение жизненного успеха
Формирование воли.

Влияние физкультуры на достижение жизненного успехаФормирование воли.

Благодатная возможность развития и совершенствования воли человека через спорт ни у кого сомнений не вызывает.
Целеустремлённость – проявление воли, характеризующееся ясностью целей и задач, планомерностью деятельности и конкретных действий, сосредоточенностью действий, мыслей и чувств на непреклонном движении к поставленной цели.
Настойчивость и упорство – проявление воли, характеризующееся длительным сохранением энергии и активности в борьбе за достижение цели и преодоление многих, в том числе неожиданно возникающих препятствий.
Решительность и смелость – проявление воли, характеризующееся своевременностью и обдуманностью их реализации в практических действиях, отсутствием боязни принять ответственность за решение и его исполнение даже в условиях риска и опасности.


  • Имя файла: obshchekulturnoe-i-sotsialnoe-znachenie-fk.pptx
  • Количество просмотров: 136
  • Количество скачиваний: 2