Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре Спринтерский бег

История бега на короткие дистанции начинается с Олимпийских игр древности. Бег на стадий (192, 27 м ) и два стадия пользовался большой популярностью у греков. Причем древние атлеты применяли не только высокий , но и низкий
Спринтерский бегНизкий стартГБОУ ЛИЦЕЙ №554 Учитель физической культуры Ничипорович Л.П. История бега на короткие дистанции начинается с Олимпийских игр древности. Бег на В первые годы появления легкой атлетики в Америке применяли старт с «ходу», Бег на короткие дистанции раньше других видов легкой атлетики был признан доступным СТАРТ. В беге на короткие дистанции, согласно правилам соревнований, применялся низкий старт, По команде «НА СТАРТ!» спортсмен опирается стопами ног в колодки, руки ставит По команде «ВНИМАНИЕ!» бегун отрывает колено сзади стоящей ноги от опоры, поднимая Бегун в положении стартовой готовности не должен быть излишне напряжен и скован Особенности спринтерского бегаСпринтерский бег, несмотря на его кажущуюся простоту, - это одна Польза спринтерского бегаСпринтерский бег стимулирует работу сердца, помогает тренировать скоростную выносливость, провоцирует СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 История бега на короткие дистанции начинается с Олимпийских

История бега на короткие дистанции начинается с Олимпийских игр древности. Бег

игр древности. Бег на стадий (192, 27 м )

и два стадия пользовался большой популярностью у греков. Причем древние атлеты применяли не только высокий , но и низкий старт, используя для этого особые стартовые упоры в виде каменных или мраморных плит.

Слайд 3 В первые годы появления легкой атлетики в Америке

В первые годы появления легкой атлетики в Америке применяли старт с

применяли старт с «ходу», наподобие старта в конных бегах.

Затем получил распространение высокий старт, когда спортсмен отставлял одну ногу назад и наклонялся вперед. На первой Олимпиаде нашего времени Т. Бёрк впервые показал низкий старт на официальных соревнованиях, хотя он был предложен в 1887году известным американским тренером Мерфи и впервые был применен его соотечественником Шеррилом.
Стартовали они из небольших ямок, вырытых в грунте. Появившиеся в 30-х г.г. ХХ в. стартовые колодки, позволили усовершенствовать технику низкого старта.


Слайд 4 Бег на короткие дистанции раньше других видов легкой

Бег на короткие дистанции раньше других видов легкой атлетики был признан

атлетики был признан доступным для женщин и включен в

программу Олимпийских игр 1928 года.
Спринтерский бег в России получил распространение позже, чем в западных странах.
В первых официальных соревнованиях по легкой атлетике в России в (1987г.) в программу был включен бег на 300 футов (91,5 м) и на 188,5 сажень (401,5 м).

Слайд 5 СТАРТ. В беге на короткие дистанции, согласно правилам

СТАРТ. В беге на короткие дистанции, согласно правилам соревнований, применялся низкий

соревнований, применялся низкий старт, используя при этом стартовые колодки

(станки). Расположение стартовых колодок строго индивидуально и зависит от квалификации спортсмена и его физических возможностей, в первую очередь, от силы мышц ног и реакции спортсмена на сигнал.

НИЗКИЙ СТАРТ


Слайд 6 По команде «НА СТАРТ!» спортсмен опирается стопами ног

По команде «НА СТАРТ!» спортсмен опирается стопами ног в колодки, руки

в колодки, руки ставит к линии старта, опускается на

колено сзади стоящей ноги, т.е. занимает пятиопорное положение. Голова продолжает вертикаль туловища, спина ровная или чуть полукруглая, руки , выпрямленные в локтевых суставах, располагаются чуть шире плеч или в пределах двойной ширины плеч. Взгляд направлен на расстояние 1 м за стартовую линию. Кисти рук опираются на большой и указательный пальцы, кисть параллельна линии старта. Стопы ног опираются на поверхность колодок так, чтобы носок шиповок касался поверхности дорожки.

Слайд 7 По команде «ВНИМАНИЕ!» бегун отрывает колено сзади стоящей

По команде «ВНИМАНИЕ!» бегун отрывает колено сзади стоящей ноги от опоры,

ноги от опоры, поднимая таз. Обычно высота подъема таза

находится на 7 – 15 см выше уровня плеч. Плечи выдвигаются несколько вперед, чуть за линию старта. Бегун опирается на руки и колодки. Важно, чтобы спортсмен давил на колодки , ожидая стартовую команду. В этом положении большое значение имеют углы сгибания ног в коленных суставах.

Слайд 8 Бегун в положении стартовой готовности не должен быть

Бегун в положении стартовой готовности не должен быть излишне напряжен и

излишне напряжен и скован . Но в тоже время

он должен находиться в состоянии сжатой пружины , готовой по команде начать движение, стартовать, тем более, что промежуток между командами «ВНИМАНИЕ!» и «МАРШ!» не оговорен правилами соревнований и целиком зависит от стартера, дающего старт. Услышав стартовый сигнал (выстрел, команда голосом), бегун мгновенно начинает движение вперед, отталкиваясь руками от дорожки с одновременным отталкиванием сзади стоящей ноги от задней колодки. Далее вместе с маховым движением вперед сзади стоящей ногой начинается отталкивание от колодки впереди стоящей ноги, которая резко разгибается во всех суставах.

Слайд 9 Особенности спринтерского бега
Спринтерский бег, несмотря на его кажущуюся

Особенности спринтерского бегаСпринтерский бег, несмотря на его кажущуюся простоту, - это

простоту, - это одна из наиболее сложных дисциплин в

беге. За короткий промежуток времени, который спортсмен проводит на дистанции, он должен выложиться полностью, продемонстрировать свои лучшие скоростные качества и отличную координацию движений.
Чтобы одержать победу в соревновании, необходимо пройти дистанцию на самой высокой скорости, не снижая ее до самого финиша. Такие забеги требуют высокой скоростной выносливости, умения ориентироваться на дорожке и соблюдения правил техники бега на короткие дистанции.

Слайд 10 Польза спринтерского бега
Спринтерский бег стимулирует работу сердца, помогает

Польза спринтерского бегаСпринтерский бег стимулирует работу сердца, помогает тренировать скоростную выносливость,

тренировать скоростную выносливость, провоцирует мощный выброс адреналина.
Скоростные качества просто

необходимы в прыжках в длину и высоту, в метании, а также практически во всех игровых видах спорта. Бегуны на средние и длинные дистанции часто практикуют занятия спринтом на тренировках, для отработки финишного рывка на большой скорости. Преодоление отрезков в 100 – 400 метров используют и марафонцы, в интервальном методе тренировки. Эти методы, представляющие собой чередование бега на максимальной скорости и ходьбы, отлично тренируют аэробные способности, необходимые для успешного прохождения марафонской дистанции.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-sprinterskiy-beg.pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 1