Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие двигательных качеств на уроках физической культуры.

Однако эффективность усилий учителя в повышении физической подготовленности каждого ученика во многом зависит от умения управлять учебным процессом, комплексно воздействуя на развитие основных двигательных качеств.  Важнейшим требованием
Развитие двигательных качеств на уроках физической культуры Однако эффективность усилий учителя в повышении физической подготовленности Не только не оправдано, но и вредно наращивать «Круговая тренировка». Одна из важнейших особенностей этой формы занятий - Круговая тренировка на уроках физического воспитания хорошо увязывается с программным «Змейка Описание игры       Класс делится на группы, РДК с упражнениями   баскетбола(по 4 человека в группе)1-6  штрафной 59- 66 сгибание и разгибание рук стоя у гимнастической стенке 67-74 передача Применение круговой тренировки для РДК позволяет добиться более высоких
Слайды презентации

Слайд 2 Однако эффективность усилий учителя

Однако эффективность усилий учителя в повышении физической подготовленности каждого

в повышении физической подготовленности каждого ученика во многом зависит

от умения управлять учебным процессом, комплексно воздействуя на развитие основных двигательных качеств.  Важнейшим требованием к комплексному развитию двигательных способностей у школьников является сочетание всесторонности и дифференцированной воздействий на организм, а также адекватность нагрузки индивидуальным особенностям и возрастно-половым возможностям младших, средних и старших школьников.  Развитие физических качеств всегда рассматривается отдельно, сам же процесс развития двигательных качеств это один из элементов единого процесса физического образования, цель которого научить управлять собственными двигательными действиями. И очень важно, чтобы двигательные качества развивались своевременно и, главное, гармонично.  На уроках физической культуры основное внимание уделяется по разностороннему развитию кондиционных (силовых, скоростных, скоростно-силовых способностей, выносливости, скоростной выносливости, гибкости) и координационных (быстроты построения и согласования двигательных действий, произвольное расслабление мышц, вестибулярная устойчивость) способностей.

Слайд 3 Не только не оправдано,

Не только не оправдано, но и вредно наращивать силу

но и вредно наращивать силу в ущерб, например, быстроте,

ловкости, выносливости, но и одна выносливость не сделает человека гармонически развитым. Физические качества не могут быть направлены вне каких либо конкретных действий. Это не абстрактные и не отвлеченные понятия. При выполнении двигательных действий всегда проявляется не одно, а комплекс качеств, поэтому разделение на отдельные двигательные качества условно. И мы знаем, что есть такие понятия как комплексное воспитание физических качеств: скоростно-силовые качества, силовая выносливость, скоростная выносливость, скоростно-силовая выносливость, взрывная сила и т.д. И это основные качества, которые мы развиваем на уроках.  Методика развития двигательных качеств и использование средств и методов по этапам, годам или четвертям обучения предусматривает определенную последовательность, связанную с условиями занятий и особенностями возрастного развития организма школьников.
 На уроках также используется наглядное пособие - контрольные карточки, карточки для работы по станциям. Большинство упражнений, включенных в карточки, уже знакомы ученикам, поэтому при их выполнении нет затруднений. Но если есть необходимость, то отдельные упражнения сначала разучиваются с учащимися.



Слайд 7

«Круговая тренировка».   Методической основой

«Круговая тренировка».
Методической основой

«круговой тренировки» является многократное выполнение определенных движений, в условиях точного дозирования нагрузки и точно установленного порядка ее изменения и чередования с отдыхом. Поэтому круговая тренировка представляет собой организационно-методическую форму занятий физическими упражнениями, направленными в основном на комплексное развитие двигательных качеств.
На таких занятиях появляется реальная возможность использования максимального количества разнообразного инвентаря и оборудования. Упражнения комплексов круговой тренировки хорошо увязываются с материалом уроков, способствуют общему физическому развитию.
Круговая тренировка, как интегральная форма физической подготовки, приучает учащихся к самостоятельному мышлению при развитии двигательных качеств, вырабатывает алгоритм заранее запланированных двигательных действий, воспитывает собранность и организованность при выполнении упражнений. Существенным является и то, что круговая тренировка обеспечивает индивидуальный подход к каждому учащемуся, позволяет предельно эффективно использовать время, планируемое на физическую подготовку

Слайд 8 Одна из важнейших особенностей

Одна из важнейших особенностей этой формы занятий - четкое

этой формы занятий - четкое нормирование физической нагрузки и

в то же время строгая индивидуализация ее. Правильное распределение станций позволяет специально подобранными упражнениями целенаправленно развивать физические качества и закреплять полученные на уроках умения и навыки. Выполняют весь комплекс (проходят один круг) за строго обусловленное время, повторяя каждое упражнение в индивидуальной для каждого дозировке (установленное число раз).

Слайд 13 Круговая тренировка на уроках физического

Круговая тренировка на уроках физического воспитания хорошо увязывается с программным

воспитания хорошо увязывается с программным материалом по легкой атлетике, спортивным

играм и особенно гимнастике, способствует повышению не только плотности урока, но и положительно воздействует на организм в целом. Эффективность концентрации нагрузки позволяет в кратчайший срок успешно развивать общую и специальную физическую подготовку.

Слайд 16 «Змейка"

«Змейка

Слайд 17 Описание игры

Описание игры    Класс делится на группы, каждой группе

Класс делится на группы, каждой группе дается кубик с

цифрами на гране от 1-6. Один человек из команды бросает кубик, какое число выпало столько ходов фишкой делает по змейки. Цифра - это какое задание нужно выполнять и сколько раз. Выигрывает группа которая первая пришла всю змею.

Слайд 18 РДК с упражнениями баскетбола
(по 4 человека

РДК с упражнениями  баскетбола(по 4 человека в группе)1-6 штрафной бросок

в группе)
1-6 штрафной бросок (на 4чел)
7-15 отжимание
16-25 ведение

мяча в движении
26-33 степ тест
34-40передача мяча в парах(на 4чел)
41-47 поднимание туловище
 
48-58 броски в кольцо с любой точки(на 4чел)

Слайд 19 59- 66 сгибание и разгибание рук стоя у

59- 66 сгибание и разгибание рук стоя у гимнастической стенке 67-74

гимнастической стенке
67-74 передача мяча в стену (на 4чел)
75-82

сидя, упражнение «велосипед» (на 4чел)
83-88 ведение мяча на месте (на 4чел)
89-94 прыжки через скакалку
85-100 передача мяча по квадрату (на 4чел)

  • Имя файла: razvitie-dvigatelnyh-kachestv-na-urokah-fizicheskoy-kultury.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0