Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Становление и виды гимнастики.

Содержание

Оздоровительная гимнастика:1) Основная (общая). Основная цель такой гимнастики – это развитие двигательной активности человека. Такое развитие может предполагать освоение каких-то новых навыков, повышение активности с целью освоения более сложных действий. Именно такой вид используется в большинстве
Тема презентации: Гимнастика Оздоровительная гимнастика:1) Основная (общая). Основная цель такой гимнастики – это развитие двигательной 2)ГигиеническаяЭтот вид направлен на улучшение настроения и самочувствия человека, поддержание здоровья, профилактику 3) АтлетическаяТакую гимнастику часто называют силовой, так как она направлена на увеличение 4) РитмическаяТакая гимнастика чем-то похожа на гигиеническую и общую, но отличается от Спортивная гимнастика 1)Художественная гимнастикаХудожественная гимнастика считается женским видом, так как она предполагает 2) Спортивная акробатикаСпортивная акробатика включает очень сложные элементы, все упражнения требуют долгих 3)Лёгкая и тяжёлая атлетикаЛёгкая атлетика. Она объединяет и включает в себя такие Прикладная гимнастика 1) Лечебная гимнастикаОна направлена на устранение заболеваний или облегчение состояния 2)Военно–прикладная гимнастикаВоенно-прикладная гимнастика должна способствовать формированию, закреплению и совершенствованию навыков, свойственных военным 3)Спортивно-прикладнаяДанный вид направлен, прежде всего, на подготовку профессиональных спортсменов к соревнованиям, достижение 4) Профессионально-прикладная гимнастикаПрофессионально-прикладная гимнастика используется для освоения новых или совершенствования имеющихся навыков Техника выполнения упражнений
Слайды презентации

Слайд 2 Оздоровительная гимнастика:
1) Основная (общая). Основная цель такой гимнастики

Оздоровительная гимнастика:1) Основная (общая). Основная цель такой гимнастики – это развитие

– это развитие двигательной активности человека. Такое развитие может

предполагать освоение каких-то новых навыков, повышение активности с целью освоения более сложных действий. Именно такой вид используется в большинстве общеобразовательных учреждений в качестве одной из дисциплин, входящих в программу. Основные выполняемые упражнения – это ходьба, бег, прыжки, преодоление препятствий, переноска грузов, ползание и так далее. Нередко используются дополнительные приспособления и снаряды, например, скакалки, кольца, перекладины, брусья, небольшие гантели и так далее. Основная гимнастика позволит подтянуть тело, повысить координацию и нормализовать работу организма.

Слайд 3 2)Гигиеническая
Этот вид направлен на улучшение настроения и самочувствия

2)ГигиеническаяЭтот вид направлен на улучшение настроения и самочувствия человека, поддержание здоровья,

человека, поддержание здоровья, профилактику заболеваний и повышение общего тонуса.

То есть тренировка организма и повышение активности не являются основными целями. Как правило, выполняются самые простые упражнения без использования дополнительных приспособлений. Подобные занятия проводятся в санаторных или курортных учреждениях.

Слайд 4 3) Атлетическая
Такую гимнастику часто называют силовой, так как

3) АтлетическаяТакую гимнастику часто называют силовой, так как она направлена на

она направлена на увеличение мышечной массы и придание мышцам

рельефа, повышение выносливости организма и укрепление силы. Все упражнения выполняются с использованием гантель, гирь, спортивных снарядов. Обычно предполагается многократное повторение каких-то действий, так как именно такие тренировки позволяют прорабатывать мышцы. Данный вид рекомендован в большей мере молодым людям для улучшения и поддержания формы. Занятия требуют контроля врача, так как нагрузка интенсивная.

Слайд 5 4) Ритмическая
Такая гимнастика чем-то похожа на гигиеническую и

4) РитмическаяТакая гимнастика чем-то похожа на гигиеническую и общую, но отличается

общую, но отличается от них тем, что все упражнения

ритмичны и выполняются под музыку (именно она задаёт основной такт), а также включают элементы хореографии. К данному виду гимнастики можно отнести такие современные направления как шейпинг, аэробика, танцевальная гимнастика.

Слайд 6 Спортивная гимнастика 1)Художественная гимнастика
Художественная гимнастика считается женским видом, так

Спортивная гимнастика 1)Художественная гимнастикаХудожественная гимнастика считается женским видом, так как она

как она предполагает определённую зрелищность и эстетичность. Упражнения чаще

всего выполняются под музыку и включают в себя такие элементы как шпагаты, различные прыжки, перевороты и так далее. Некоторые движения заимствуются из хореографии. При выполнении могут использоваться дополнительные приспособления: мячи, обручи, ленты, скакалки, шарфы и так далее.

Слайд 7 2) Спортивная акробатика
Спортивная акробатика включает очень сложные элементы,

2) Спортивная акробатикаСпортивная акробатика включает очень сложные элементы, все упражнения требуют

все упражнения требуют долгих тренировок, высокой координации движений и

максимальной выдержки. Основные элементы: различные стойки, прыжки с переворотами в воздухе, перекаты, кувырки, сальто, «мостики», шпагаты и так далее. Упражнения могут выполняться вдвоём или втроём.

Слайд 8 3)Лёгкая и тяжёлая атлетика
Лёгкая атлетика. Она объединяет и

3)Лёгкая и тяжёлая атлетикаЛёгкая атлетика. Она объединяет и включает в себя

включает в себя такие дисциплины как бег, ходьба, пробеги,

прыжки, метания, кроссы по пересечённой местности, многоборья и так далее. Упражнения довольно сложные, но не являются силовыми.
Тяжёлая атлетика предполагает выполнение упражнений с утяжелением и использование тяжёлых снарядов, таких как штанги, гири, гантели. В данный вид входят такие элементы как подъёмы штанги из различных положений и разными способами, удержание и перекидывания гирь и так далее. Хотя данный вид считается преимущественно мужским, тяжёлой атлетикой занимаются и женщины.

Слайд 9 Прикладная гимнастика 1) Лечебная гимнастика
Она направлена на устранение заболеваний

Прикладная гимнастика 1) Лечебная гимнастикаОна направлена на устранение заболеваний или облегчение

или облегчение состояния больных. Лечебные упражнения могут назначаться при

болезнях дыхательной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Занятия должны назначаться лечащим врачом и проводиться строго под его контролем, только в этом случае они будут эффективными.

Слайд 10 2)Военно–прикладная гимнастика
Военно-прикладная гимнастика должна способствовать формированию, закреплению и

2)Военно–прикладная гимнастикаВоенно-прикладная гимнастика должна способствовать формированию, закреплению и совершенствованию навыков, свойственных

совершенствованию навыков, свойственных военным действиям. Такой вид используется в

армии.

Слайд 11 3)Спортивно-прикладная
Данный вид направлен, прежде всего, на подготовку профессиональных

3)Спортивно-прикладнаяДанный вид направлен, прежде всего, на подготовку профессиональных спортсменов к соревнованиям,

спортсменов к соревнованиям, достижение наилучших результатов и на совершенствование

их навыков.

Слайд 12 4) Профессионально-прикладная гимнастика
Профессионально-прикладная гимнастика используется для освоения новых

4) Профессионально-прикладная гимнастикаПрофессионально-прикладная гимнастика используется для освоения новых или совершенствования имеющихся

или совершенствования имеющихся навыков людей, чья профессиональная деятельность связана

с определёнными физическими нагрузками и предполагает выполнение сложных действий. Данный вид позволяет повысить производительность труда и избежать производственных травм. Профессионально-прикладная гимнастика имеет несколько разновидностей, предназначенных для разных профессий, например, для космонавтов, лётчиков, пожарников, моряков.

Слайд 15 Техника выполнения упражнений

Техника выполнения упражнений

  • Имя файла: stanovlenie-i-vidy-gimnastiki.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 0