Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Физическая культура в странах Древнего Востока Вавилоне, Египте, Индии, Китае, Персии (11 класс)

Древний востокЗачатки физической культуры в Древнем Востоке были связаны с бытовой деятельностью народов. Физическая культура выделилась в самостоятельную часть культуры общества и широко применялась в семейном воспитании, учебных заведениях, армии, быту, культовых обрядах. В этих целях
Физическая культура в странах Древнего Востока: Вавилоне, Египте, Индии, Китае, Персии Составитель Раева Н.В. Древний востокЗачатки физической культуры в Древнем Востоке были связаны с бытовой деятельностью МесопотамияЗначительную роль в развитии культуры Ближнего Востока, в том числе и физической Установлено, что именно в Месопотамии впервые стала применяться палка, изготовленная из финиковой ИндияДревняя Индия. Упоминания о физической культуре в Древней Индии от­носятся ко II тысячелетию Система «йога» с санскрита обозначает буквально «соединение», но в более широком понимании КитайС середины II тысячелетия вплоть до IV в. до н.э. развитие физической В среде простого народа были распространены игры с мячом, борьба, кулач­ный бой, ЕгипетВ Древнем Египте при избрании царя претендент обязан был участвовать в культовом Для времяпре­провождения среди знатных женщин применялись парные игры с мячомВо время Тест1 Йога обозначает………………………..2 Как называется эта игра3 Исправь ошибку: В Египетском музее Задание на соответствиеЕгипетИндияКитайТестМесопотамия Способы применения учебника физической культуры на уроке и вне урока.Задание на уроке
Слайды презентации

Слайд 2 Древний восток
Зачатки физической культуры в Древнем Востоке были

Древний востокЗачатки физической культуры в Древнем Востоке были связаны с бытовой

связаны с бытовой деятельностью народов.
Физическая культура выделилась в

самостоятельную часть культуры общества и широко применялась в семейном воспитании, учебных заведениях, армии, быту, культовых обрядах. В этих целях во всех рабовладельческих государствах были созданы системы физического воспитания и военно-физической подготовки. Появились специальные учреждения, стали складываться зачатки науки о физическом воспитании.
В основу вкладывались: лечебная гимнастика, массаж, единоборства, передвижение на колесницах, подвижные игры.

Слайд 3 Месопотамия
Значительную роль в развитии культуры Ближнего Востока, в

МесопотамияЗначительную роль в развитии культуры Ближнего Востока, в том числе и

том числе и физической культуры, сыграло изобретение в начале

II тысячелетия до н.э. колесницы на конной тяге. Она представляла собой легкую и быструю бое­вую повозку с применением оси. Использование конных колесниц улучшило транспортное сообщение между государствами и тем самым ускорило обмен культурными ценностями, в том числе и физической культурой.

Слайд 4 Установлено, что именно в Месопотамии впервые стала применяться

Установлено, что именно в Месопотамии впервые стала применяться палка, изготовленная из

палка, изготовленная из финиковой пальмы, для игры в мяч,

а позднее и для конного поло.
В Багдадском музее хранится бронзовая скульптура из Месопотамии, изображающая двух борющихся лю­дей, изготовленная приблизительно в начале III тысячелетия до н.э.
В Вавилоне уже был распространен кулачный бой (сохранился барельеф, датируемый II тысячелетием до н.э.). Также известны были, по свидетельству материальных источников, стрельба из лука, состязания на колесницах. Широко использовалась охота на животных.


Слайд 5 Индия
Древняя Индия. Упоминания о физической культуре в Древней Индии

ИндияДревняя Индия. Упоминания о физической культуре в Древней Индии от­носятся ко II

от­носятся ко II тысячелетию до н.э. В некоторых древнеиндийских

трактатах го­ворится о том, что коренное население обладало знаниями по ритуальной оздо­ровительной гимнастике, танцам, самообороне без оружия, искусству массажа, при помощи которого снимали болевые ощущения в различных участках тела человека. В единоборствах использовались удары по болевым точкам, а также удушающие приемы.

Слайд 6 Система «йога» с санскрита обозначает буквально «соединение», но

Система «йога» с санскрита обозначает буквально «соединение», но в более широком

в более широком понимании трактуется как «то, что соответствует»

и «то, что последовательно и неуклонно применяется». Прежде всего йога - это рели­гиозно-философская система, а ее суть заключается в соединении индивидуальной души человека с мировым духом, с абсолютной душой или богом. Йоги верят, что специфические физические упражнения наделяют человека сверхъ­естественной энергией и, наряду с дисциплиной духа и ума, приводят к совер­шенству.

Слайд 7 Китай
С середины II тысячелетия вплоть до IV в.

КитайС середины II тысячелетия вплоть до IV в. до н.э. развитие

до н.э. развитие физической куль­туры в Китае определялось патриархальным,

деспотическим мировоззрением ее правителей.
Большое влияние на физическую культуру оказали тогдашние естественно-философские взгляды и медицинские знания китайских мыслителей. С помо­щью упражнений лечебной гимнастики оказывалось благоприятное воздей­ствие на различные функции организма человека. Состояние лечебной гимнастики в Китае было наилучшим по сравнению с другими развитыми цент­рами древнего мира.

Слайд 8 В среде простого народа были распространены игры с

В среде простого народа были распространены игры с мячом, борьба, кулач­ный

мячом, борьба, кулач­ный бой, поднятие тяжестей, перетягивание каната, танцы,

водные поединки. Наиболее популярной игрой была «чжу кэ». Она представляла собой проти­воборство двух команд на игровой площадке, в центре которой на высоте около 4 метров натягивалась сетка с отверстием диаметром 60 см в верхней части. Удары по мячу наносились ногами, руками, головой, спиной, грудью с целью попадания в отверстие. Лучших игроков награждали вином, фрукта­ми, цветами.

Слайд 9 Египет
В Древнем Египте при избрании царя претендент обязан

ЕгипетВ Древнем Египте при избрании царя претендент обязан был участвовать в

был участвовать в культовом соревновании по бегу и своей

победой доказать достойность своего избрания. Из сохранившихся барельефов на спортивную тематику это под­тверждает победа Джосера (2778-2723 гг. до н.э.) - древнеегипетского царя-бо­га (во время коронации царя его объявляли богом, высшим существом, наде­ленным сверхъестественной силой). Позже, в середине III тысячелетия, при избрании царя испытания в беге были заменены борьбой, включавшей в себя приемы наподобие современной вольной борьбы, акробатики и охоты. Счита­лось, что это лучше выражает превосходство царя в силе и ловкости над свои­ми подданными; очевидно, такие качества больше ценились в этот период.

Слайд 10 Для времяпре­провождения среди знатных женщин применялись парные игры

Для времяпре­провождения среди знатных женщин применялись парные игры с мячомВо

с мячом
Во время храмовых праздников Рамзеса II (1290-1233 гг.

до н.э.) стали также проводиться соревнования по борьбе и фехтованию на палицах с пред­ставителями других народов: Нубии, Ливии и др. Поединками руководили судьи, правила были установлены заранее. Эти встречи устраивались, чтобы показать перед посланцами соседних народов власть египетского фараона, во­площенную в победе его воинов, бойцов.
Появляются отображения боев на лодках как борьбы за дающую жизнь воду, в которых противники пытались длинными шестами столкнуть друг друга в воду и потопить судно соперников.

Слайд 11 Тест
1 Йога обозначает………………………..


2 Как называется эта игра




3 Исправь

Тест1 Йога обозначает………………………..2 Как называется эта игра3 Исправь ошибку: В Египетском

ошибку: В Египетском музее хранится бронзовая скульптура из Месопотамии,

изображающая двух борющихся лю­дей.

«чжу кэ»
«би цзинь чжи»
«кунфу»


Слайд 12 Задание на соответствие
Египет
Индия
Китай
Тест
Месопотамия

Задание на соответствиеЕгипетИндияКитайТестМесопотамия

  • Имя файла: prezentatsiya-fizicheskaya-kultura-v-stranah-drevnego-vostoka-vavilone-egipte-indii-kitae-persii-11-klass.pptx
  • Количество просмотров: 386
  • Количество скачиваний: 24