Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре Волейбол

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой,
Автор: Гетьман И.А.. «Волейбол в нашей жизни» Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят История возникновенияНекоторые склонны считать родоначальником волейбола американца Халстеда из Спрингфилда, который в Появился волейбол в США в 1895 году. Основоположником этой игры был пастор Уильям Морган- преподаватель Некоторые рекорды из мира волейболаРекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля
Слайды презентации

Слайд 2 Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также

с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball

— «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Слайд 3
История возникновения

Некоторые склонны считать родоначальником волейбола американца Халстеда

История возникновенияНекоторые склонны считать родоначальником волейбола американца Халстеда из Спрингфилда, который

из Спрингфилда, который в 1866 году начал пропагандировать игру

в "летающий мяч", названную им волейболом. Попробуем проследить за развитием предка волейбола.

Сохранились, например, хроники римских летописцев 3 века до нашей эры. В них описывается игра, в которой по мячу били кулаками. До нашего времени дошли и правила, описанные историками в 1500 году. Игру тогда называли "фаустбол". На площадке размером 90х20 метров, разделённой невысокой каменной стеной, состязались две команды по 3-6 игроков. Игроки одной команды стремились перебить мяч через стену на сторону соперников.

Слайд 4
Появился волейбол в США в 1895 году. Основоположником этой игры

Появился волейбол в США в 1895 году. Основоположником этой игры был пастор Уильям Морган-

был пастор Уильям Морган- преподаватель колледжа.
В 1947 году была создана

Международная федерация волейбола(ФИВБ). Развитие волейбола пошло ускоренными темпами. Стали проводиться первенства Европы и мира, разыгрывается Кубок европейских чемпионов. В 1964 г. волейбол включен в программу Олимпийских игр. В настоящее время членами ФИВБ являются более 110 стран.

Слайд 6 Некоторые рекорды из мира волейбола
Рекорд посещаемости волейбольного матча

Некоторые рекорды из мира волейболаРекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19

был установлен 19 июля 1983 года — за товарищеской

игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей. Рекордным по посещаемости официальным матчем является стартовый поединок мужского чемпионата мира между сборными Польши и Сербии, собравший 30 августа 2014 года на трибунах Национального стадиона в Варшаве 61 500 зрителей.
Самый крупный счёт в волейбольной партии по новой системе подсчёта очков — 25:1 — был зафиксирован 13 июня 2009 года в первом и втором сетах матча отборочного турнира женского чемпионата мира в Накхонпатхоме между сборными Таиланда и Бангладеш — 25:1, 25:1, 25:3[30]. Счёт 25:0 в партии впервые был зафиксирован на клубном уровне 13 октября 2009 года в Улан-Удэ в матче чемпионата России среди команд высшей лиги «А» между «Хара Морином» и читинской «Забайкалкой». Результат игры — 3:0 (25:12, 25:0, 25:16).
Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2013 году в рамках мужского чемпионата Южной Кореи «Кореан Эйр Джамбос» (Инчхон) и «Раш энд Кэш» (Ансан) — третий сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 56:54 в пользу «Джамбос».
Мировым рекордом по результативности обладает кубинский диагональный Леонардо Лейва, который 21 апреля 2013 года в матче между южнокорейским клубом «Самсунг Файр Блюфэнгс» и японским «Сакаи Блэйзерс» набрал 59 очков (57 в атаке при реализации 64 %, 1 на блоке и 1 эйс). У женщин последний рекорд был установлен 12 декабря 2015 года азербайджанской волейболисткой Полиной Рагимовой, набравшей 58 очков в матче чемпионата Японии между «Тойотой Ауто Боди Куинсайз» и «Хитати Райвел».

• Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-voleybol.pptx