Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Урок презентация по лыжам

Одним из важнейших средств физического воспитания с целью гармоничного развития и оздоровления детей школьного возраста является лыжная подготовка. При передвижении на лыжах в работу вовлекаются все основные группы мышц рук, ног и туловища, что оказывает положительное
ЛЫЖНЫЙ СПОРТ Одним из важнейших средств физического воспитания с целью гармоничного развития и оздоровления Во всех одновременных ходах лыжник отталкивается сразу двумя палками. Отсюда и название Одношажный ход является одним из основных, наиболее часто применяемых при передвижении на лыжах, Различают два варианта одновременного одношажного хода. Отличие связано с изменением согласованности в Основной вариант выполняется следующим образом:1. После окончания толчка руками лыжник скользит на Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Одним из важнейших средств физического воспитания с целью

Одним из важнейших средств физического воспитания с целью гармоничного развития и

гармоничного развития и оздоровления детей школьного возраста является лыжная

подготовка. При передвижении на лыжах в работу вовлекаются все основные группы мышц рук, ног и туловища, что оказывает положительное влияние на организм. Ходьба и бег на лыжах благотворно воздействуют на сердечно сосудистую, дыхательную и нервную системы учащихся. Регулярные занятия способствуют развитию у школьников таких качеств, как выносливость, сила, ловкость, гибкость и др.

В школьной программе по физической культуре лыжная подготовка введена обязательным разделом с 1 по 11 классы. На уроках лыжной подготовки решаются основные образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи.

Слайд 3 Во всех одновременных ходах лыжник отталкивается сразу двумя

Во всех одновременных ходах лыжник отталкивается сразу двумя палками. Отсюда и

палками. Отсюда и название - «одновременные».
Таким образом, основным элементом

одновременных ходов является одновременное отталкивание палками. Этот элемент общий для всех ходов. Различают три одновременных хода: бесшажный, одношажный и двухшажный.

Одновременный ход


Слайд 5 Одношажный ход является одним из основных, наиболее часто применяемых

Одношажный ход является одним из основных, наиболее часто применяемых при передвижении на

при передвижении на лыжах, так как позволяет развить высокую

скорость скольжения - до 8 м/с. Чаще всего ход используется на равнине при хорошем скольжении и при твердой опоре для палок. С ухудшением условий скольжения его можно применять на пологих спусках. При отличном скольжении высококвалифицированные лыжники могут проходить начало пологих подъемов (при переходе на высокой скорости от равнины в подъем), используя этот ход. Цикл одновременного хода состоит из одного скользящего шага и одновременного толчка палками с последующим скольжением на обеих лыжах.

Одношажный ход


Слайд 7 Различают два варианта одновременного одношажного хода. Отличие связано

Различают два варианта одновременного одношажного хода. Отличие связано с изменением согласованности

с изменением согласованности в работе рук и ног. Основной

вариант - руки выносят палки вперед до начала толчка ногой, толчок руками начинается сразу после окончания отталкивания ногой (два толчка следуют непрерывно один за другим). Стартовый вариант - одновременно с толчком ногой палки выносятся вперед, а отталкивание палками выполняется после небольшого проката на одной лыже. Основной вариант более экономичен (общее время цикла примерно на 0,4 с больше, чем в скоростном), так как частота движений ниже. Естественно, что скорость скольжения в основном варианте чуть меньше, чем в скоростном (на 1-2 м/с).

Слайд 8 Основной вариант выполняется следующим образом:

1. После окончания толчка

Основной вариант выполняется следующим образом:1. После окончания толчка руками лыжник скользит

руками лыжник скользит на лыжах.
2. Медленно выпрямляясь, выводит палки

вперед.
3. Предварительно перенеся вес тела на левую ногу, лыжник выполняет толчок левой ногой одновременно с постановкой палок на снег.
4. В момент окончания толчка ногой начинается отталкивание руками, которое выполняется так же, как и в других одновременных ходах.
5-6. Лыжник скользит на правой лыже, продолжая толчок руками. Левая нога активным маховым движением выносится вперед и приставляется к опорной в момент окончания толчка руками.
7. Толчок руками закончен, лыжник скользит на двух лыжах.
Цикл движений повторяется.

  • Имя файла: urok-prezentatsiya-po-lyzham.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0