Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему Метание диска

Метания дискаМетание диска — дисциплина в лёгкой атлетике, заключающаяся в метании специального спортивного снаряда — диска, на дальность. Относится к метаниям и входит в технические виды легкоатлетической программы. Требует от спортсменов силы и координации движений. Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года,
Метания диска Метания дискаМетание диска — дисциплина в лёгкой атлетике, заключающаяся в метании специального спортивного Соревнования и ПравилаУчастники соревнований выполняют бросок из круга диаметром 250 см. Расстояние броска измеряется как Метания диска в Древней ГрецииМетание диска — очень древний вид спорта. В 5 Метания диска в Древней ГрецииКак показывают исследования историков и археологические раскопки, метание Современная техникаПервоначально метали с возвышения, как древние греки, далее перешли в сектор Физика метания дискаНачальная скорость диска у атлетов мужчин высокого класса достигает 25 м/с. Современное развитиеКак и во всех метательных дисциплинах, в метании диска долгие годы Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Метания диска
Метание диска — дисциплина в лёгкой атлетике, заключающаяся

Метания дискаМетание диска — дисциплина в лёгкой атлетике, заключающаяся в метании специального

в метании специального спортивного снаряда — диска, на дальность. Относится к

метаниям и входит в технические виды легкоатлетической программы. Требует от спортсменов силы и координации движений. Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года, для женщин с 1928 года. Входит в состав легкоатлетических многоборий.

Слайд 3 Соревнования и Правила
Участники соревнований выполняют бросок из круга диаметром 250 см.

Соревнования и ПравилаУчастники соревнований выполняют бросок из круга диаметром 250 см. Расстояние броска измеряется

Расстояние броска измеряется как расстояние от внешней окружности этого круга до

точки падения снаряда. Вес диска у мужчин — 2 кг, у юниоров 1,75 кг, у юношей 1,5 кг. У женщин, юниорок и девушек — 1 кг. Диаметр диска составляет 219—221 мм для мужчин и 180—182 мм для женщин.
В официальных соревнованиях IAAF участники выполняют шесть попыток. Если участников больше восьми, то после 3-х первых попыток отбираются восемь лучших и в следующих трёх попытках они разыгрывают лучшего по максимальному результату в шести попытках.
Метание диска производится из ограждённого сеткой сектора с разрешённым горизонтальным углом вылета не более 35°, а точнее 34,92°, иначе диск не сможет вылететь в поле и врежется в сетку или опоры. Ширина ворот вылета диска составляет 6 метров. Запрещается выход спортсмена за границу сектора, пока диск не приземлится. При броске диск может задеть ограждение сектора, если другие правила не нарушены.

Слайд 4 Метания диска в Древней Греции
Метание диска — очень древний

Метания диска в Древней ГрецииМетание диска — очень древний вид спорта. В

вид спорта. В 5 веке до н. э. скульптор Мирон изготовил скульптуру дискобола,

которая сейчас всемирно известна. Древнегреческие боги также играли с диском. По одному из мифов Аполлон соревновался в метании диска со своим любимчиком, принцем Спарты Гиакинфом. Чтобы произвести впечатление, Аполлон бросил диск изо всех сил. Гиакинф, со своей стороны хотел впечатлить Аполлона, и попытался диск поймать. Диск попал в Гиакинфа, и он погиб. По другой легенде, завистливый бог западных ветров Зефир подул в диск, чтобы погубить Гиакинфа.

Слайд 5 Метания диска в Древней Греции
Как показывают исследования историков

Метания диска в Древней ГрецииКак показывают исследования историков и археологические раскопки,

и археологические раскопки, метание диска было популярно в Древней

Греции, и эти состязания проходили на античных олимпийских играх. Снаряды изготавливались из камня и бронзы, массой от 1,25 до 5,70 кг, диаметром от 16,5 до 34 см. Насколько можно судить по историческим свидетельствам того времени, метали атлеты с возвышения, боковым движением, когда плоскость диска находилась перпендикулярно земле.

Слайд 6 Современная техника
Первоначально метали с возвышения, как древние греки,

Современная техникаПервоначально метали с возвышения, как древние греки, далее перешли в

далее перешли в сектор для толкания ядра. Однако, размеры

сектора были малы, и с 1910 года IAAF увеличила размеры сектора для метания диска до 2,5 метров. В 1921 году американец Догерти предложил новый стиль — с полутора поворотами. Атлет начинал движение левым боком в направлении будущего броска и, вращаясь сначала на левой ноге, перешагивал на правую. В 1930 году американец Кренц превысил рубеж 50 м и его вариант техники, поворот в высоком скачке, стал наиболее популярен во всём мире. До 1940-х годов шло совершенствование этого стиля и с того времени техника дискоболов принципиально не меняется.

Слайд 7 Физика метания диска
Начальная скорость диска у атлетов мужчин

Физика метания дискаНачальная скорость диска у атлетов мужчин высокого класса достигает

высокого класса достигает 25 м/с. Оптимальным для мужчин дискоболов при

безветрии считается угол вылета снаряда порядка 36—38°. При выполнении метательного движения атлеты также придают собственное вращение диску, что позволяет приобрести снаряду дополнительную устойчивость в полёте.
Встречный ветер скоростью до ~5 м/с является благоприятным фактором. При этом, чем выше скорость встречного ветра, тем меньше должен быть угол вылета снаряда из рук атлета. Поэтому, умение чувствовать ветер и умение, как говорят спортсмены, «попасть в снаряд» и «положить диск на ветер» одна из составляющих мастерства дискобола высокого класса. Свидетельством невысокого класса спортсмена являются поперечные биения диска в полёте, неустойчивая траектория, когда диск заваливается на ребро и быстро падает вниз.


Слайд 8 Современное развитие
Как и во всех метательных дисциплинах, в

Современное развитиеКак и во всех метательных дисциплинах, в метании диска долгие

метании диска долгие годы безраздельно доминировали атлеты США. Начиная

с 1980-х годов с ними конкурируют атлеты ГДР и ФРГ. Начиная с 2000-х годов, лидирующие позиции захватили спортсмены Венгрии, Эстонии, Литвы.
У женщин метание диска вошло в соревновательную программу Олимпийских игр с 1928 года. Первой советской олимпийской чемпионкой в лёгкой атлетике стала Нина Ромашкова.
Выдающихся результатов в этом виде спорта добился американец Эл Ортер, выигравший 4 золотых медали на Олимпийских играх с 1956 по 1968 год. Характерным для метания диска является частое совмещение его с толканием ядра. Советская спортсменка Тамара Пресс выигрывала Олимпийские игры в толкании ядра и метании диска.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-metanie-diska.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 0