Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС: русский язык.

1. Требования к результатам Что такое преемственностьПреемственность – это связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение
9 ноября  2011 г. Координационный советЯкутск  Преемственность начального  и 1. Требования к результатам   Что такое преемственностьПреемственность – это связь между Приоритетная цель школьного образования:развитие у ученика способности самостоятельно ставить учебную задачу,проектировать пути 8 шагов преемственности1-й шаг Создание в ОУ методического объединения (учителя начальных классов Анализ диагностической работы по русскому языку в 5 классах 6-й шаг Первые уроки в 5-м классе, которые посещают руководитель метод.объединения и учителя 1. Требования к результатам   Вывод Преемственность – это двухсторонний процесс. Использованные ресурсы:http://school2100.com/school2100/preemstvennost/technology-of-organization/http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/02/14/seminar_preemstvennost_noo_i_ooo.ppt Творческих вам успехов!
Слайды презентации

Слайд 2 1. Требования к результатам Что такое преемственность
Преемственность

1. Требования к результатам  Что такое преемственностьПреемственность – это связь между

– это связь между явлениями в процессе развития в природе,

обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации.
Преемственность в образовании - это система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка. 
Основанием преемственности
разных ступеней образовательной системы может стать ориентация на ключевой стратегический приоритет непрерывного образования — формирование умения учиться.



Слайд 3

Приоритетная цель школьного образования:
развитие у ученика способности самостоятельно

Приоритетная цель школьного образования:развитие у ученика способности самостоятельно ставить учебную задачу,проектировать

ставить учебную задачу,
проектировать пути её реализации,
контролировать и
оценивать свои


достижения.

Научить
учиться



Слайд 4 8 шагов преемственности
1-й шаг Создание в ОУ методического

8 шагов преемственности1-й шаг Создание в ОУ методического объединения (учителя начальных

объединения (учителя начальных классов + учителя-предметники 5 класса).
2-й шаг Договорённость

внутри методического объединения о том уровне универсальных учебных действий, который необходимо получить на выходе из начальной школы и далее развивать в 5―6 классах, о соблюдении единых технологий и принципов обучения.
3-й шаг Посещение учителями основной школы уроков в 4-м классе по своим предметам и коллективное обсуждение уроков с позиции соблюдения принципов и технологий развивающего образования, демонстрации учениками требуемых умений.
4-й шаг Разработка и проведение учителями основной школы и педагогами начальной школы совместных (бинарных) уроков в 4-х классах с позиций соблюдения договорённостей о преемственности в целях, содержании и технологии.
5-й шаг Диагностика УУД и предметных умений учеников на выходе из начальной школы и на входе в основную школу (анализ работы «Статград», диагностические работы по преемственности).


Слайд 7 Анализ диагностической работы
по русскому языку в 5

Анализ диагностической работы по русскому языку в 5 классах

классах


Слайд 9 6-й шаг Первые уроки в 5-м классе, которые посещают

6-й шаг Первые уроки в 5-м классе, которые посещают руководитель метод.объединения и

руководитель метод.объединения и учителя начальной школы; парные обсуждения уроков,

проблем адаптации и соблюдении единства целей (УУД), содержания и технологий.
7-й шаг  Регулярные заседания методобъединения  обсуждение уроков (с позиций единства целей, содержания, технологий), координация работы и решение возникающих проблем адаптации пятиклассников.
8-й шаг  Определение эффективности работы по преемственности ―диагностика универсальных учебных действий и предметных умений, анализ результатов, корректировка деятельности педагогического коллектива.
Алгоритм разработан в ходе совместного эксперимента РАО и Образовательной системы «Школа 2100» (11 регионов) и ГЭП г. Москвы.




Слайд 10 1. Требования к результатам Вывод

Преемственность
– это

1. Требования к результатам  Вывод Преемственность – это двухсторонний процесс.

двухсторонний процесс. С одной стороны − начальная ступень, которая

формирует те знания, умения и навыки, которые необходимы для дальнейшего обучения в основной школе, а с другой стороны – основная школа, которая развивает (а не игнорирует) накопленный в начальной школе потенциал.



Слайд 11 Использованные ресурсы:
http://school2100.com/school2100/preemstvennost/technology-of-organization/
http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/02/14/seminar_preemstvennost_noo_i_ooo.ppt

Использованные ресурсы:http://school2100.com/school2100/preemstvennost/technology-of-organization/http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/02/14/seminar_preemstvennost_noo_i_ooo.ppt

  • Имя файла: preemstvennost-nachalnogo-i-osnovnogo-obshchego-obrazovaniya-v-usloviyah-realizatsii-fgos-russkiy-yazyk.pptx
  • Количество просмотров: 72
  • Количество скачиваний: 0