Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему работы Пермь и Максим Горький

Максим Горький — литературный псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, устоявшимся является также употребление настоящего имени писателя в сочетании с псевдонимом — Алексей Максимович Горький. Русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Начиная с 1918 года, был 5
Максим Горький и Пермь Максим Горький — литературный псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, устоявшимся является также употребление настоящего имени Из найденных мной источников можно сделать выводы, что за свою жизнь Горький Максим Горький бывал в Перми, когда служил на пароходах «Добрый» Курбатова Имя писателя увековечено в названиях улиц и учреждений Перми и края: улица  В 1932 году саду (парку) присваивается имя М. Горького. О том, насколько Этот ответ на запрос И.Г. Остроумова написан в 1930 году. Дотошный исследователь Город Пермь упоминается в ряде художественных произведений М. Горького: «В людях», «Фома Среди близких друзей писателя был пермский фельдшер И. П. Ладыжников. Горький хорошо
Слайды презентации

Слайд 2 Максим Горький — литературный псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, устоявшимся является

Максим Горький — литературный псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, устоявшимся является также употребление настоящего

также употребление настоящего имени писателя в сочетании с псевдонимом — Алексей

Максимович Горький.

Русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Начиная с 1918 года, был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.
Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем за 1918—1986 годы: общий тираж 3556 изданий составил 242,621 млн. экземпляров; если же принимать в расчёт не только советских писателей, то Горький уступает лишь Л. Н. Толстому и А. С. Пушкину.



Слайд 3 Из найденных мной источников можно сделать выводы, что

Из найденных мной источников можно сделать выводы, что за свою жизнь

за свою жизнь Горький точно побывал в Европе: Италии,

Франции, Германии, Украине; в Америке и, конечно же, в российских городах: Нижнем Новгороде, Москве, Казани, Твери, Курске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге. Не прошел и мимо Кавказа.


Слайд 4
Максим Горький бывал в Перми, когда служил на

Максим Горький бывал в Перми, когда служил на пароходах «Добрый»

пароходах «Добрый» Курбатова и «Пермь» Любимова. Было ему в

ту пору 12-13 лет. Он мыл посуду на волжском пароходе «Добрый», где пристрастился к чтению.


Слайд 5 Имя писателя увековечено в названиях улиц и учреждений

Имя писателя увековечено в названиях улиц и учреждений Перми и края:

Перми и края: улица Максима Горького, библиотека им. М.Горького

и парк им. Горького, о котором я расскажу подробнее.


Слайд 9  В 1932 году саду (парку) присваивается имя М.

 В 1932 году саду (парку) присваивается имя М. Горького. О том,

Горького. О том, насколько обосновано присвоение имени пролетарского писателя,

пусть говорят факты.
Все, что касается пермского происхождения автора «На дне» было сильно преувеличено советскими биографами. В архиве пермского краеведа И.Г. Остроумова хранится письмо Горького, которое проливает свет на время рождения писателя.
«В Перми бывал, когда служил на пароходе «Добрый» Курбатова и «Пермь» Любимовых. В ту пору мне было 12-13 лет. Прожил в Перми около недели в 94-м году, летом. Приехал с целью пробраться на Урал – в Екатеринбург и дальше. Это не удалось. Потерял – или украли – деньги. А главное – вывихнул ногу в щиколодке (так в тексте), когда был в Мотовилихе на заводе. Вот и все. М. Горький». (ГАПО, Р-72 оп.1 д.55).


Слайд 10 Этот ответ на запрос И.Г. Остроумова написан в

Этот ответ на запрос И.Г. Остроумова написан в 1930 году. Дотошный

1930 году. Дотошный исследователь не без издевки пишет о

краеведческих публикациях, в которых живописуется детство «сына пермского мещанина Пешкова», его работа крючником и т.п. Но советскую пропагандистскую машину уже ничто не могло остановить, открытиям Остроумова не было дано хода, и десятки пермских учреждений получили почетное имя в честь Максима Горького.


Слайд 11 Город Пермь упоминается в ряде художественных произведений М.

Город Пермь упоминается в ряде художественных произведений М. Горького: «В людях»,

Горького: «В людях», «Фома Гордеев», Жизнь Клима Самгина»



«Ласково сиял

весенний день, Волга разлилась широко, на земле было шумно, просторно – а я жил до этого дня, точно мышонок в погребе. И я решил, что не вернусь к хозяевам. Дня два-три я шлялся по набережной, питаясь около добродушных крючников (грузчики на пристани. – Б.А.), ночуя с ними на пристанях; потом один из них сказал мне: «Ты, мальчишка, зря треплешься тут, вижу я! Иди-ка на «Добрый», там посудника надо…»
… «В свободные часы и минуты Алексей продолжал наблюдать за жизнью на пароходе: «А за окном неустанно пела и плясала вода. Хорошо бы уйти на корму – там, среди ящиков товара, собираются матросы, кочегары, обыгрывают пассажиров в карты, поют песни, рассказывают интересные истории. Хорошо сидеть с ними и, слушая простое, понятное, смотреть на берега Камы, на сосны, вытянутые как медные струны, на луга, где от половодья остались маленькие озера и лежат как куски разбитого зеркала, отражая синее небо» (Из автобиографической повести Максима Горького «В людях»)




  • Имя файла: prezentatsiya-raboty-perm-i-maksim-gorkiy.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0