Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему проект Нам здесь жить (хутор Весёлый)

Цели: 1. Воспитание патриотизма через изучение истории родного края. 2. Участие в благоустройстве родного хутора.
Проект «Нам здесь жить (х. Весёлый)»Участники проекта: Логутёнок Яна, Сирко Евгений ,Чапленко Цели:     1. Воспитание патриотизма через изучение Задачи:1.Анкетирование учащихся младших классов.2.Изучение истории родного края.3.Социальное исследование хутора в настоящее время.4.Участие История нашего хутора   История хутора Веселый начинается с 1923 года. После Им было трудно, но они твердо знали, что советская власть Наш хутор Весёлый       Мы живём Наш хутор в будущем     Мы хотели бы, чтобы Магазин «Казачья лавка» Памятник павшим воинам Библиотека Памятник Кирову Памятник павшим воинам Дом культуры Старая школа Медпункт Река Большая Куберле Доброе дело
Слайды презентации

Слайд 2 Цели:
1. Воспитание патриотизма

Цели:   1. Воспитание патриотизма через изучение

через изучение
истории

родного края.

2. Участие в благоустройстве родного хутора.

Слайд 3 Задачи:
1.Анкетирование учащихся младших классов.
2.Изучение истории родного края.
3.Социальное исследование

Задачи:1.Анкетирование учащихся младших классов.2.Изучение истории родного края.3.Социальное исследование хутора в настоящее

хутора в настоящее время.
4.Участие в субботнике.
5.Создание фоторепортажа.
6.Презентация исследовательской

работы одноклассникам.
7.Ознакомление с данным материалом учащихся начальных классов.

Слайд 5 История нашего хутора
История хутора Веселый начинается

История нашего хутора  История хутора Веселый начинается с 1923 года. После

с 1923 года. После Октябрьской революции были приняты декреты

о земле, о мире, но эти знаменательные события еще не дошли до окраин государства. В станице Иловайской хозяйничали калмыки, они владели и пользовались пашенными и пастбищными землями. А батраками у них были русские бедняки. Но, наконец, советская власть дошла до Дона и Сала, и крестьяне стали получать свои земельные наделы.
   Отдел от станицы Иловайской произошел в 1923 году. После революции крестьяне-батраки работали в Калмыкии по найму. С приходом Советской власти крестьяне решили иметь свои земельные наделы, то есть паи-земли. Народ был дружный, работоспособный. Избрали излюбленное место.
   Мужики приехали на рыбалку, где сейчас расположен памятник. Рыбалка оказалась очень удачной. Они хорошо повеселились, и решили: «Давайте, братцы–мужики, бросать калмыков и заниматься своим трудом». Все они были бедняки. Это Герасименко Л.Е., Бурхан Ф.П., Косарев В.В., Нетреба А.А., Парасочко СИ., Беляков Т.И. И всего их переехало 25 семей. Жилья не было. Вырыли землянки и в них жили.


Слайд 6

Им было трудно, но они

Им было трудно, но они твердо знали, что советская

твердо знали, что советская власть их не забудет, потому

что они все участвовали со своими семьями в борьбе за установление власти Советов. Многие служили в кавалерии Буденного СМ. и Думенко Б.М. Отличными пулеметчиками были и за это награждены: Бурхан Иван Федорович, Белоконь Платон, Воликов В.С.
   Родственников тех, кто участвовал в революции, противники революции в ст. Иловайской расстреливали. После Октябрьской революции им был поставлен памятник.
Переехав на новое место жительства и назвав хутор Веселым, бедняки добились того, что Зимовниковский районный земельный отдел выделил им земельные наделы на каждого члена семьи. Каждый хозяин имел свой участок земли в определенном порядке.  Начали заниматься сельским хозяйством. Каждая семья пахала, сеяла, разводила скот. Превратились в единоличников. И так жили до 1929 года. Начали благоустраиваться, из землянок стали строить дома из самана.


Слайд 7 Наш хутор Весёлый

Наш хутор Весёлый    Мы живём в хуторе

Мы живём в хуторе Весёлый. Он расположился

на реке Большая Куберле.
Раньше здесь был совхоз. Люди все вместе выращивали зерно, разводили скот. Техника, оставшаяся с тех времён, помогает и сейчас жителям хутора убирать урожай.
Но ни хлебом единым жив человек. У нас есть Дом культуры. Концерты, в которых мы принимаем участие, приносят радость людям. Со слезами на глазах мы встречаем День Победы. К 9 мая состоялся митинг. Жители хутора Весёлый принимали участие в акции "Бессмертный полк". Люди несли портреты своих прадедов, дедов и отцов, участвовавших в Великой Отечественной войне . И мал и стар - все возлагали цветы и венки к памятнику павшим солдатам.
В школу, к сожалению, приходится ездить в соседний хутор. Зато спортом заниматься мы можем и в родном хуторе. Для этого у нас есть большая спортивная площадка.
Мы будем всё делать для того, чтобы наш родной хутор был всегда на высоте.


Слайд 8 Наш хутор в будущем

Наш хутор в будущем   Мы хотели бы, чтобы наш

Мы хотели бы, чтобы наш хутор немного изменился. Снесли

бы ветхие жилища и построили для людей новые дома. В старой библиотеке необходимо сделать ремонт: построить новые полки для книг, поменять пол и потолок, перекрасить стены, привезти новые книги и сделать читальный зал. Мы хотим, чтобы в нашем хуторе построили детский сад, а школе вернули прежний вид. Мы хотим, чтобы памятник Кирову отреставрировали, снесли недостроенное здание и старый клуб. Хочется увидеть возле реки Большая Куберле детскую площадку.
С большим удовольствием мы примем участие в благоустройстве хутора.


Слайд 9 Магазин «Казачья лавка»

Магазин «Казачья лавка»

Слайд 10 Памятник павшим воинам

Памятник павшим воинам

Слайд 11 Библиотека

Библиотека

Слайд 12 Памятник Кирову

Памятник Кирову

Слайд 13 Памятник павшим воинам

Памятник павшим воинам

Слайд 14 Дом культуры

Дом культуры

Слайд 15 Старая школа

Старая школа

Слайд 16 Медпункт

Медпункт

Слайд 17 Река Большая Куберле

Река Большая Куберле

  • Имя файла: prezentatsiya-proekt-nam-zdes-zhit-hutor-vesyolyy.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0