Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Зовет меня голос войны

В 2014 году мир отмечает 100-летнюю годовщину начала Первой мировой войны - одной из самых кровопролитных войн в истории человечества.
Выполнила студенткаI курса ГАПОУ ТКСТПМаркова Мария ДмитриевнаПреподаватель Фалько Виктория Алексеевна Мы помним вас,  герои! В 2014 году мир отмечает 100-летнюю годовщину начала Первой мировой войны - По мнению Н.Бердяева, «война есть передвижение и столкновение масс, физическое Для защитников нашей Родины награды были дороже золота. Многие получали их Сколько их Героев Первой Мировой войны?  Кого мы можем назвать этим Брусилов Алексей Алексеевич В 1881- 1906 Брусилов продолжал службу в офицерской кавалерийской школе Петербурга, которую В первые годы гражданской войны находился не у дел: Деникин Антон Иванович (1872-1947)  Деникин Антон Иванович Офицеры ценили в нем ум, неизменное спокойствие, способность к меткому слову и В 1920 году Деникин навсегда покинул России. Началась жизнь на чужбине - Жуков Георгий С августа 1918 года в Красной Армии. В Гражданскую войну сражался против уральских казаков под Память человека имеет свойство забывать. Но есть вещи, о которых мы не
Слайды презентации

Слайд 2 В 2014 году мир отмечает 100-летнюю годовщину начала

В 2014 году мир отмечает 100-летнюю годовщину начала Первой мировой войны

Первой мировой войны - одной из самых кровопролитных войн

в истории человечества.

Слайд 3 По мнению Н.Бердяева,
«война есть передвижение

По мнению Н.Бердяева, «война есть передвижение и столкновение масс, физическое

и столкновение масс,
физическое насилие,
убийство, калечение,
действие чудовищных

механических орудий».

Самое ужасное, не считая проигранного сражения, это выигранное сражение. Герцог Веллингтон


Слайд 4 Для защитников нашей Родины награды были дороже

Для защитников нашей Родины награды были дороже золота. Многие получали

золота. Многие получали их уже посмертно…
Вглядитесь в эти

лица. Их уже давно нет среди нас… Однако мы должны помнить о подвиге, который совершили эти люди во имя спасения своей Родины.

Слайд 5 Сколько их Героев Первой Мировой войны? Кого мы можем

Сколько их Героев Первой Мировой войны? Кого мы можем назвать этим

назвать этим громким именем? Простого солдата, или неизвестную санитарку, или

прославленного офицера? Все они защищали свою Родину, своих родных и близких. Эти люди не щадили себя, самоотверженно шли на врага во имя своей страны. Вспомним некоторые имена.

Слайд 6

Брусилов Алексей Алексеевич Брусилов Алексей Алексеевич (1853,

Брусилов Алексей Алексеевич Брусилов Алексей Алексеевич (1853, Тифлис- 1926, Москва)

- военный деятель. Родился в дворянской семье генерал-лейтенанта. Получил хорошее домашнее образование. В 1867 был отправлен в Петербург, пажеский корпус и в 1872 принят на службу прапорщиком в 15-й драгунский Тверской полк. Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878, заслужив три боевых ордена. Отличился при штурме крепости Ардаган и взятии Карса.

Слайд 7 В 1881- 1906 Брусилов продолжал службу в офицерской

В 1881- 1906 Брусилов продолжал службу в офицерской кавалерийской школе Петербурга,

кавалерийской школе Петербурга, которую завершил в чине генерал-лейтенанта. В

1908 стал командиром корпуса. В 1912 был назначен помощником командующего войсками Варшавского военного округа и за служебное отличие произведен в генералы от кавалерии. С начала первой мировой войны командовал 8-й армией. В первый же день наступления его войска наголову разбили австрийскую кавалерийскую дивизию и, продвинувшись на запад, взяли большое количество пленных. Тактика Брусилова заключалась в активной обороне и стремительном наступлении.

Слайд 8 В первые годы гражданской войны находился не у

В первые годы гражданской войны находился не у дел:

дел: "В самом начале революции я твердо решил не

отделяться от солдат и оставаться в армии, пока она будет существовать или же пока меня не сменят. Позднее я говорил всем, что считаю долгом каждого гражданина не бросать своего народа и житье ним, чего бы это ни стоило". Во время боев в Москве Брусилов был ранен в ногу осколком снаряда, попавшим в его московскую. квартиру. Брусилов отказался поехать на Дон и примкнуть к Алексееву, Дутову, Каледину. Краткий арест ВЧК в 1918 не отвратил Брусилова от большевиков. Ему, монархисту и верующему, было нелегко принять новую власть, но он был убежден в необходимости всего происшедшего. Единственный сын Брусилова Алексей, служивший в Красной кавалерии, был взят в плен белыми и расстрелян. В 1920 Брусилов стал служить в Красной Армии: руководил кавалерийской допризывной подготовкой, был инспектором кавалерии; с 1924 выполнял особо важные поручения при РВС СССР. Умер от воспаления легких. Автор ценных мемуаров.

Слайд 9 Деникин Антон Иванович (1872-1947) Деникин

Деникин Антон Иванович (1872-1947) Деникин Антон Иванович 1872 -1947.

Антон Иванович 1872 -1947. А.И.Деникин более всего известен как

"белый генерал", едва не победивший большевиков в 1919 г. Менее известен он как полководец русской армии времен первой мировой войны, писатель и историограф. Считая себя русским офицером и патриотом, Деникин в течение всей своей долгой жизни сохранял глубокую неприязнь к большевикам, взявшим верх в России, и веру в национальное возрождение России. С началом войны Антон Иванович был назначен генерал-квартирмейстером 8-й армии А.Брусилова, но уже 24 августа ему была поручена командная должность: он возглавил 4-ю бригаду 8-й армии. С первых же боев стрелки увидели Деникина в передовых цепях, и генерал быстро завоевал их доверие. За доблесть в Городокском сражении Антон Иванович был награжден Георгиевским оружием, украшенном бриллиантами.

Слайд 10 Офицеры ценили в нем ум, неизменное спокойствие, способность

Офицеры ценили в нем ум, неизменное спокойствие, способность к меткому слову

к меткому слову и мягкому юмору. С сентября 1916 г.

Деникин, командуя 8-м армейским корпусом, действовал на Румынском фронте, помогал дивизиям союзника спастись от разгрома. Тем временем наступил 1917 г., предвещавший России внутренние потрясения. Деникин видел, что царское самодержавие исчерпало себя, и с тревогой думал о судьбе армии, стремясь сохранить боеспособность армии и уберечь ее от революционной митинговщины.

Слайд 11 В 1920 году Деникин навсегда покинул России. Началась

В 1920 году Деникин навсегда покинул России. Началась жизнь на чужбине

жизнь на чужбине - в Англии, Венгрии, Бельгии, с

1926 г. - во Франции. Антон Иванович зарабатывал средства на содержание семьи литературным трудом. В 1921 - 1926 гг. он подготовил и издал 5-томный труд "Очерки русской смуты", ставший крупным памятником русской армии и Белому движению. С началом второй мировой войны он горячо желал победы Красной Армии во имя великой России и русского народа. "Оставаясь непримиримым в отношении большевизма и не признавая советскую власть, - писал Деникин, - я считал себя всегда, считаю и ныне гражданином Российской империи". Живя в оккупированной Франции, он отклонил все предложения немцев о сотрудничестве. С окончанием второй мировой войны Деникин переехал жить в США. Там он продолжал свои литературные труды. Скончался русский генерал на 75-м году жизни. Американские власти похоронили его с воинскими почестями. Прах Деникина покоится в городке Джексон, штат Нью-Джерси. Последним желанием Антона Ивановича было, чтобы гроб с его останками со временем, когда обстановка в России изменится, перевезли на родину.

Слайд 12

Жуков Георгий Константинович

Жуков Георгий Константинович

19.11 (1.12).1896—18.06.1974 гг. Великий полководец, Маршал Советского Союза, Министр Обороны СССР  Родился в д. Стрелковка под Калугой в семье крестьянина. Скорняк.  В армии с 1915 года. Участвовал в Первой мировой войне, младший унтер-офицер в кавалерии.  В боях был тяжело контужен и награжден 2 Георгиевскими крестами.

Слайд 13 С августа 1918 года в Красной Армии. В Гражданскую войну сражался

С августа 1918 года в Красной Армии. В Гражданскую войну сражался против уральских казаков

против уральских казаков под Царицыном, дрался с войсками Деникина и Врангеля,

принимал участие в подавлении восстания Антонова на Тамбовщине, был ранен, награжден орденом Красного Знамени. После Гражданской войны командовал полком, бригадой, дивизией, корпусом. Летом 1939 года провел успешную операцию на окружение и разгромил группировку японских войск ген. Камацубары на реке Халхин-Гол. Г. К. Жуков получил звание Героя Советского Союза и орден Красного Знамени МНР

Слайд 14

Будёный

Будёный Семен Михайлович (1883 – 1973) Герой Гражданской войны, командующий 1-й Конной армией, один из первых Маршалов Советского Союза. С 1903 года в русской армии, рядовой драгунского полка в городе Бирюч Воронежской губернии. В 1904-1905 годах участвовал в русско-японской войне в составе 46-го Донского казачьего полка. В 1906-1914 годах служил в Приморском драгунском полку под Владивостоком. В 1908 году окончил Петербургскую школу наездников при Высшей кавалерийской школе. Участвовал в 1-й мировой войне старшим унтер-офицером 18-го Северского драгунского полка на Западном и Кавказском фронтах, Участник похода русского экспедиционного корпуса в Персию в 1916 году. Был награждён за храбрость 4-я Георгиевскими крестами и 4-я медалями.

Слайд 15 Память человека имеет свойство забывать. Но есть вещи,

Память человека имеет свойство забывать. Но есть вещи, о которых мы

о которых мы не должны забывать. Мы не должны

забывать о тех людях, которые отдали жизнь за наше будущее. И до тех пор пока хоть один из нас будет об этом подвиге помнить, их жертва будет не напрасной.

  • Имя файла: zovet-menya-golos-voyny.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0