Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Эпилог романа Война и мир

Ученик Владимира Набокова Альфред Аппель вспоминал об одной из лекций наставника: «...Внезапно Набоков прервал лекцию, прошел, не говоря ни слова, по эстраде к правой стене и выключил три лампы под потолком. Затем он спустился по ступенькам
Эпилог романа «война и мир»Как в настоящей семье, в лысогорском доме жило Ученик Владимира Набокова Альфред Аппель вспоминал об одной из лекций наставника: «...Внезапно Эпилог – логическое завершение главной мысли романа – мысли о предназначении человека, Для князя Андрея это потребность выразить себя, совершить что-то большое; для Пьера, Думаем…размышляем…1.12 глава – почему приезд Пьера – радостное событие для всех? Для Не к внешнему результату стремится она, не к тому, чтобы дети были Лев Николаевич Толстой сумел сделать вещь уникальную – показать поэзию и прозу И Пьер, со свойственной ему терпимостью и умением понять другого человека, прощает Образ Николая Ростова Пьер высказывает взгляды декабристов, а Николай возражает. Именно Николай Или жизнь человека может сложиться так, что у него нет сил и В эпилоге главные герои романа изображены в зрелую пору их жизни. Показывая Итоговый вопрос: какая жизнь настоящая: жить для себя или для других? Как нужно  Роман Л. Н. Толстого
Слайды презентации

Слайд 2 Ученик Владимира Набокова Альфред Аппель вспоминал об одной

Ученик Владимира Набокова Альфред Аппель вспоминал об одной из лекций наставника:

из лекций наставника: «...Внезапно Набоков прервал лекцию, прошел, не

говоря ни слова, по эстраде к правой стене и выключил три лампы под потолком. Затем он спустился по ступенькам — их было пять или шесть — в зал, тяжело прошествовал по всему проходу между рядами, провожаемый изумленным поворотом двух сотен голов, и молча опустил шторы на трех или четырех больших окнах... Зал погрузился во тьму. ...Набоков возвратился к эстраде, поднялся по ступенькам и подошел к выключателям. „На небосводе русской литературы, — объявил он, — это Пушкин!“ Вспыхнула лампа в дальнем левом углу нашего планетария. „Это Гоголь!“ Вспыхнула лампа посередине зала. „Это Чехов!“ Вспыхнула лампа справа. Тогда Набоков снова спустился с эстрады, направился к центральному окну и отцепил штору, которая с громким стуком взлетела вверх: „Бам!“ Как по волшебству в аудиторию ворвался широкий плотный луч ослепительного солнечного света. „А это Толстой!“ — прогремел Набоков».

Слайд 3 Эпилог – логическое завершение главной мысли романа –

Эпилог – логическое завершение главной мысли романа – мысли о предназначении

мысли о предназначении человека, о том, как жить. Толстой

показал два основных пути, которые выбирает человек: для одних главное – внешнее благополучие, внешние ценности (богатство, карьера), для других – ценности духовные (жизнь не только для самих себя).

Слайд 4 Для князя Андрея это потребность выразить себя, совершить

Для князя Андрея это потребность выразить себя, совершить что-то большое; для

что-то большое; для Пьера, княжны Марьи – делать добро;

для Наташи – любить. А любить для нее значит быть счастливой самой и дать счастье другому человеку. В эпилоге мы видим героев, которые именно на этом пути обрели истинное счастье. В смысле глубокого удовлетворения своей жизнью. Пьер после долгих и трудных поисков нашел счастье в гармоническом слиянии общественной деятельности и счастливой семейной жизни. Мысль семейная прозвучала в эпилоге романа.

Слайд 5 Думаем…размышляем…
1.12 глава – почему приезд Пьера – радостное

Думаем…размышляем…1.12 глава – почему приезд Пьера – радостное событие для всех?

событие для всех? Для жены, детей, стариков, слуг?
2.Пьер

и Наташа- хорошая семья?
3. Княжна Марья как жена и мать. Что было главным для княгини Марьи в воспитании детей?

Слайд 6 Не к внешнему результату стремится она, не к

Не к внешнему результату стремится она, не к тому, чтобы дети

тому, чтобы дети были удобными для нее, послушными и

тихими, а к тому, чтобы выросли хорошими, добрыми людьми. Митя шалил за столом, Николай велел не давать ему сладкого. Мальчик притих – внешний результат был достигнут. Но мать видит взгляд мальчика и понимает: с этим наказанием вошли в душу ребенка недобрые чувства – зависть и жадность. И это для нее гораздо важнее.

Слайд 7 Лев Николаевич Толстой сумел сделать вещь уникальную –

Лев Николаевич Толстой сумел сделать вещь уникальную – показать поэзию и

показать поэзию и прозу семейной жизни в их неразрывной

связи. В его счастливых семьях есть проза, но нет приземленности. Проза не противоречит высокой поэзии чувств и отношений. Вот Наташа встречает Пьера, задержавшегося в Петербурге дольше условленного срока, злыми, несправедливыми упреками. Но Пьер считает, что это говорит страх за сына, волнения, а не сама Наташа. Понимает, что Наташа любит его. Потому он не обижается на жену. Наташа боялась быть помехой мужу в его делах, она верила в них, с глубоким уважением относилась ко всему, что касалось духовной жизни мужа. Это – главное.

Слайд 8 И Пьер, со свойственной ему терпимостью и умением

И Пьер, со свойственной ему терпимостью и умением понять другого человека,

понять другого человека, прощает Наташе вспышки раздражения и озлобления.

Этот эпизод учит многому. Значимость счастливой семейной жизни в системе главных человеческих ценностей подчеркнута писателем ссылкой на Платона Каратаева. Пьер говорит Наташе: «Он одобрил бы нашу семейную жизнь». Платон Каратаев, по Л. Толстому, - выразитель народного духа, народной мудрости.

Слайд 9 Образ Николая Ростова
Пьер высказывает взгляды декабристов, а

Образ Николая Ростова Пьер высказывает взгляды декабристов, а Николай возражает. Именно

Николай возражает. Именно Николай считает, что должен повиноваться правительству.

Какое оно бы ни было. Почему такой добрый, великодушный, благородный человек, как Николай Ростов, стоит на такой страшной позиции?
Он не думает. Почему ограниченный, почему не задумывается? Почему не думает? От природы такой, что не может, или не хочет, боится думать?
Он не хочет осложнять свою жизнь. Человек, который не хочет думать, даже добрый и благородный, может оказаться пособником темных сил. Не все же могут раздумывать обо всем на свете? Есть люди, которые не расположены к анализу и раздумьям.

Слайд 10 Или жизнь человека может сложиться так, что у

Или жизнь человека может сложиться так, что у него нет сил

него нет сил и времени думать. Что нужно делать

такому человеку, чтобы не оказаться слепым исполнителем чужой злой воли или просто чужих ошибок?
Не участвовать в том, в чем не разбираешься. Это достойно. И для этого порой нужно больше мужества, чем для самого рискованного действия. Только мужественный человек, отбросив самолюбие, может сказать себе и другим: «Я в этом плохо разбираюсь. И потому не могу, не вправе действовать».

Слайд 11 В эпилоге главные герои романа изображены в зрелую

В эпилоге главные герои романа изображены в зрелую пору их жизни.

пору их жизни. Показывая их самоотверженное служение людям (обществу

или просто семье, близким), Толстой описывает их с любовью. Не пропала и безвременно оборвавшаяся жизнь князя Андрея – растет достойный отца Николенька Болконский. Отношение автора к Николаю Ростову не столь однозначно. Пока его страшные слова – только слова, он симпатичен. Однако в этом образе заложено и предостережение всем нам: от слепого следования общепринятым взглядам, от некритического отношения к действительности. От бездумья.


Слайд 12 Итоговый вопрос: какая жизнь настоящая: жить для себя или

Итоговый вопрос: какая жизнь настоящая: жить для себя или для других? Как

для других? Как нужно прожить жизнь?
Толстому очень важно было

через судьбу Наташи показать, что все ее таланты реализуются в семье. Наташа – мать сумеет воспитать в своих детях и любовь к музыке, и способность к самой искренней дружбе и любви; она научит детей самому главному в жизни таланту – таланту любить жизнь и людей, любить самозабвенно, забывая порой про себя; и учеба эта будет проходить не в форме нотаций, а в форме ежедневного общения детей с очень добрыми, честными, искренними и правдивыми людьми: матерью и отцом. И в этом – настоящее счастье семьи, потому что каждый из нас мечтает о самом добром и самом справедливом человеке рядом с собой. У Пьера эта мечта сбылась…


  • Имя файла: epilog-romana-voyna-i-mir.pptx
  • Количество просмотров: 371
  • Количество скачиваний: 40