Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Информационная обработка текстов 11 класс

Содержание

Прочитайте текст и выполните задания 1-3Описание содержания задания. Задания 1-3 выполняются в рамках одного текста. Необходимо прочитать текст, состоящий из 3-х предложений, и понять его содержание. В задании 1 следует выбрать из 5-ти предложенных вариантов ДВА,
Информационная обработка текстов различных стилей и жанровПодготовила: Н.А.Блинова, учитель русского языка и Прочитайте текст и выполните задания 1-3Описание содержания задания. Задания 1-3 выполняются в Образец рассуждения для выполнения задания 1Внимательно читаем текст. Выделяем в нем ключевые Выполним задание 1   (1) Если вы посмотрите на карту, то Ключевые словаСибирьРазмерыСокровищницаПланы развития (1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь (1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – 1) Сибири, занимающей две пятых пространства Азии, в планах экономического развития России (1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – 2)Сибирь удивляет нас не только своими размерами и уникальностью, но и тем, (1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что 3) В планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание, поскольку в (1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это 4) В развитии мировой экономики Сибирь занимает особое место, так как этот (1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это 5) Сибири, обладающей огромными природными богатствами, в планах экономического развития России уделяется Образец рассуждения для выполнения задания 2В задании 2 нужно выбрать пропущенное слово (1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это В тексте говорится о том, что Сибирь является крупнейшей сокровищницей природных ресурсов, Образец рассуждения для выполнения задания 3В задании 3 дается многозначное слово. Находим 1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это ПРОВЕРЬТЕ!Речь в тексте идет о том, что освоению природных богатств Сибири будет
Слайды презентации

Слайд 2 Прочитайте текст и выполните задания 1-3
Описание содержания задания.

Прочитайте текст и выполните задания 1-3Описание содержания задания. Задания 1-3 выполняются

Задания 1-3 выполняются в рамках одного текста. Необходимо прочитать

текст, состоящий из 3-х предложений, и понять его содержание. В задании 1 следует выбрать из 5-ти предложенных вариантов ДВА, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте.
Неверные высказывания чаще всего бывают 3-х видов:
Дана второстепенная информация, которая не отражает главной мысли текста;
Допущена фактическая ошибка, которая искажает содержание текста;
Допущена логическая ошибка: неправильно переданы смысловые соотношения между разными частями текста.
В бланк ответов следует записать номера ответов, ВЕРНО передающих главную информацию, содержащуюся в тексте.

Слайд 3 Образец рассуждения для выполнения задания 1
Внимательно читаем текст.

Образец рассуждения для выполнения задания 1Внимательно читаем текст. Выделяем в нем

Выделяем в нем ключевые слова. Эти слова чаще всего

повторяются в тексте, потому что отражают его тему.
Рассмотрим смысловую связь между предложениями текста, определим, какую новую информацию привносит следующее предложение: оно уточняет, опровергает, дополняет или раскрывает содержание предыдущего предложения.
Исключим неправильные высказывания.

Слайд 4 Выполним задание 1
(1) Если вы

Выполним задание 1  (1) Если вы посмотрите на карту, то

посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это

более половины территории Российской Федерации, она примерно равна Европе, составляет почти четверть всей Азии и одну пятнадцатую всей суши Земли. (2) Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая в мире сокровищница лесных массивов, запасов нефти и газа. (3) Именно <…> в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.

Слайд 5 Ключевые слова
Сибирь
Размеры
Сокровищница
Планы развития

Ключевые словаСибирьРазмерыСокровищницаПланы развития

Слайд 6 (1) Если вы посмотрите на карту,

(1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь

то убедитесь, что Сибирь – это более половины территории

Российской Федерации, она примерно равна Европе, составляет почти четверть всей Азии и одну пятнадцатую всей суши Земли. (2) Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая в мире сокровищница лесных массивов, запасов нефти и газа. (3) Именно <…> в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.


Слайд 7 (1) Если вы посмотрите на карту, то

(1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь

убедитесь, что Сибирь – это более половины территории Российской

Федерации, она примерно равна Европе, составляет почти четверть всей Азии и одну пятнадцатую всей суши Земли. (2) Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая в мире сокровищница лесных массивов, запасов нефти и газа. (3) Именно <…> в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.
1) Сибири, занимающей две пятых пространства Азии, в планах экономического развития России уделяется большое внимание.


Слайд 8 1) Сибири, занимающей две пятых пространства Азии, в

1) Сибири, занимающей две пятых пространства Азии, в планах экономического развития

планах экономического развития России уделяется большое внимание.

Этот вариант НЕПРАВИЛЬНЫЙ, потому что в нем искажены причинно-следственные связи: развитию Сибири уделяется большое внимание не только потому, что она занимает большую территорию.

Слайд 9 (1) Если вы посмотрите на карту, то

(1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь

убедитесь, что Сибирь – это более половины территории Российской

Федерации, она примерно равна Европе, составляет почти четверть всей Азии и одну пятнадцатую всей суши Земли. (2) Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая в мире сокровищница лесных массивов, запасов нефти и газа. (3) Именно <…> в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.
2)Сибирь удивляет нас не только своими размерами и уникальностью, но и тем, что это крупнейшая в мире сокровищница полезных ископаемых.

Слайд 10 2)Сибирь удивляет нас не только своими размерами и

2)Сибирь удивляет нас не только своими размерами и уникальностью, но и

уникальностью, но и тем, что это крупнейшая в мире

сокровищница полезных ископаемых.

Этот вариант НЕПРАВИЛЬНЫЙ, потому что предлагаемая в нем информация не исчерпывает содержания исходного текста: в тексте говорится не только о том, чем Сибирь нас удивляет.


Слайд 11 (1) Если вы посмотрите на

(1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что

карту, то убедитесь, что Сибирь – это более половины

территории Российской Федерации, она примерно равна Европе, составляет почти четверть всей Азии и одну пятнадцатую всей суши Земли. (2) Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая в мире сокровищница лесных массивов, запасов нефти и газа. (3) Именно <…> в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.
3) В планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание, поскольку в этом регионе сосредоточены огромные природные богатства.

Слайд 12 3) В планах экономического развития России Сибири уделяется

3) В планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание, поскольку

большое внимание, поскольку в этом регионе сосредоточены огромные природные

богатства.

Этот вариант ПРАВИЛЬНЫЙ, поскольку в нем отражены основные смысловые части исходного текста: 1) Сибирь-богатый край 2) Такая особенность определила значение этого региона в экономическом развитии страны.


Слайд 13 (1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь,

(1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь –

что Сибирь – это более половины территории Российской Федерации,

она примерно равна Европе, составляет почти четверть всей Азии и одну пятнадцатую всей суши Земли. (2) Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая в мире сокровищница лесных массивов, запасов нефти и газа. (3) Именно <…> в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.
4) В развитии мировой экономики Сибирь занимает особое место, так как этот регион занимает одну пятнадцатую всей суши Земли и здесь сосредоточены огромные природные богатства.

Слайд 14 4) В развитии мировой экономики Сибирь занимает особое

4) В развитии мировой экономики Сибирь занимает особое место, так как

место, так как этот регион занимает одну пятнадцатую всей

суши Земли и здесь сосредоточены огромные природные богатства.

Этот вариант НЕПРАВИЛЬНЫЙ, потому что в нем произведена логическая подмена: в качестве причины называются два равноценных качества: размер и природные богатства. Но объектом внимания Сибирь стала не из-за размеров, а потому что в ее недрах скрыты колоссальные запасы природных ископаемых. Кроме того, допущена фактическая ошибка: в тексте говорится не о «мировой экономике», а об «экономическом развитии России».


Слайд 15 (1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь,

(1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь –

что Сибирь – это более половины территории Российской Федерации,

она примерно равна Европе, составляет почти четверть всей Азии и одну пятнадцатую всей суши Земли. (2) Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая в мире сокровищница лесных массивов, запасов нефти и газа. (3) Именно <…> в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.
5) Сибири, обладающей огромными природными богатствами, в планах экономического развития России уделяется большое внимание.

Слайд 16 5) Сибири, обладающей огромными природными богатствами, в планах

5) Сибири, обладающей огромными природными богатствами, в планах экономического развития России

экономического развития России уделяется большое внимание.
Этот вариант

ПРАВИЛЬНЫЙ, поскольку в нем отражены основные смысловые части исходного текста: 1) Сибирь-богатый край 2) Такая особенность определила значение этого региона в экономическом развитии страны.


Слайд 17 Образец рассуждения для выполнения задания 2
В задании 2

Образец рассуждения для выполнения задания 2В задании 2 нужно выбрать пропущенное

нужно выбрать пропущенное слово или сочетание слов, которое должно

стоять на месте пропуска <…>, и записать его.
Необходимо еще раз прочитать текст. Уточнить смысловые отношения между предложениями текста. Выбрать из приведенных ниже слов (сочетаний слов) то, которое должно стоять на месте пропуска в указанном предложении текста, так как отражает эти связи.

Слайд 18 (1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь,

(1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь –

что Сибирь – это более половины территории Российской Федерации,

она примерно равна Европе, составляет почти четверть всей Азии и одну пятнадцатую всей суши Земли. (2) Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая в мире сокровищница лесных массивов, запасов нефти и газа. (3) Именно <…> в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.
Однако; поэтому; это; потому что; хотя.


Слайд 19 В тексте говорится о том, что Сибирь является

В тексте говорится о том, что Сибирь является крупнейшей сокровищницей природных

крупнейшей сокровищницей природных ресурсов, поэтому ей уделяется большое внимание

в планах экономического развития.
Следовательно, из предложенного набора надо выбрать слово ПОЭТОМУ и записать его в бланк ответов.

Слайд 20 Образец рассуждения для выполнения задания 3
В задании 3

Образец рассуждения для выполнения задания 3В задании 3 дается многозначное слово.

дается многозначное слово. Находим его в тексте. Определяем его

значение. Обращаем внимание на те примеры, которыми иллюстрируется его использование в речи.

Слайд 21 1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь,

1) Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь –

что Сибирь – это более половины территории Российской Федерации,

она примерно равна Европе, составляет почти четверть всей Азии и одну пятнадцатую всей суши Земли. (2) Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая в мире сокровищница лесных массивов, запасов нефти и газа. (3) Именно <…> в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.

ПЛАН, -а, м.
Чертеж, изображающий на плоскости какую-н. местность, сооружение. П. города. П. здания(изображение его в горизонтальном разрезе).
Заранее намеченная система деятельности, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ. Производственный п. Работать по плану. Стратегический п. Календарный п.
Взаимное расположение частей, краткая программа какого-н. изложения. П. доклада.
Место, расположение какого-н. предмета в перспективе. Передний, задний п. Выдвинуть что-н. на первый п.( также перен.: придать чему-н. важное, существенное значение).
Область проявления чего-н. или способ рассмотрения чего-н., точка зрения(книжн.). Действие в спектакле развивается в двух планах. В теоретическом плане.


  • Имя файла: prezentatsiya-informatsionnaya-obrabotka-tekstov-11-klass.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 3