Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему МОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОТКРЫТИЕ ГУЛЬСАРА ТУКТАРОВА

Содержание.Введение. Первое знакомство с Г.С.Туктаровой.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 городского округа ЗАТО Светлый». Содержание.Введение. Первое знакомство с Г.С.Туктаровой. Введение.В нашей школе традиционно проходит Задачи:  1.Встретиться с Гульсарой Основная часть.Краткие сведения о поэте – Г.С. Туктаровой Основная часть. С просьбой рассказать о Гульсаре Туктаровой я Основная часть. Гульсара Сагиндыковна уже пятый год входит в Основная часть.Интервью с Гульсарой Сагиндыковной Туктаровой. С просьбой рассказать Основная часть.-….Сначала хотела стать учителем. Даже была вожатой в Основная часть. Наша семья была большой и дружной, в Основная часть. После этой встречи я приезжала ещё не раз. Основная часть.Гульсара Сагиндыковна рассказала,о том ,что она закончила Основная часть.Встреча с Гульсарой Сагиндыковной Туктаровой в классе. Так же я приняла активное участие в отчетном концерте литературного клуба «Возрождение», Заключение.В нашем городке живет талантливый поэт – Список использованной литературы:Куракин Н. Нетерпеливые строки: Стихи и проза [Текст] (коллективный
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание.
Введение. Первое

Содержание.Введение. Первое знакомство с Г.С.Туктаровой.

знакомство с Г.С.Туктаровой.


Основная часть:
1. Поэт – Г.С. Туктарова.
2. Беседа с Мариной Николаевной Цицулиной (библиотекарем МОУ СОШ №2) .
3. Интервью с Г.С. Туктаровой.
4. Встреча с Гульсарой Сагиндыковной Туктаровой в «Литературной гостиной».
III. Заключение.
Список используемых источников и литературы.
 

Слайд 3 Введение.
В

Введение.В нашей школе традиционно проходит конкурс чтецов

нашей школе традиционно проходит конкурс чтецов прозы «Живая классика».

Очень часто среди членов жюри почетное место занимает поэт и руководитель литературного клуба «Возрождение» Гульсара Сагиндыковна Туктарова. Меня заинтересовал этот человек, и я решила поближе познакомиться с Гульсарой Сагиндыковной, узнать подробнее о ней и о ее творчестве.
Проблема:
Жители п. Светлый мало знают об известных людях своего городка.
 Актуальность:
Мы должны знать историю, культуру, традиции нашего края, который богат талантливыми людьми: поэтами, художниками, актерами.
В нашем городке живет талантливый поэт – Гульсара Сагиндыковна Туктарова.
Цель:
Собрать информацию и рассказать одноклассникам о творчестве Гульсары Сагиндыковны Туктаровой.



Слайд 4
Задачи:

Задачи: 1.Встретиться с Гульсарой Сагиндыковной. 2. Узнать

1.Встретиться с Гульсарой Сагиндыковной.
2. Узнать о

Г.С. Туктаровой от знакомых с ней людей.
3. Познакомиться с её творчеством.
4. Представить результаты работы своим одноклассникам.
  Гипотеза:
В нашем маленьком городке живет «настоящий» поэт – Гульсара Сагиндыковна Туктарова.
 Новизна:
Творчество Г.С.Туктаровой, факты из ее жизни малоизвестны ,так как она совсем недавно начала писать, поэтому материал моей работы интересен , достаточно ярок, так как собран действительно «живой» материал.
 
 Методы  исследования:
поиск и обработка информации;
наблюдение;
интервью;
консультация с руководителем. 
Практическая значимость проекта:
Материалы проекта могут быть использованы учащимися для подготовки и проведения внеклассных мероприятий по литературе, для пополнения фонда исследовательских работ краеведческого музея школы.
 Этапы работы над проектом:
1)  Подбор и анализ информационных источников.
2)  Интервью с Г.С. Туктаровой:
3) Экскурсия «По страницам литературного клуба «Вдохновение».
4)  Беседа с М.Н. Цицулиной, библиотекарем МОУ «СОШ №2 городского округа ЗАТО Светлый» о Г.С. Туктаровой
5) Презентация проекта в форме литературной гостиной с участием Г.С. Туктаровой.
 
 



 

Слайд 5 Основная часть.
Краткие сведения о

Основная часть.Краткие сведения о поэте – Г.С. Туктаровой я

поэте – Г.С. Туктаровой я нашла на страницах интернета:
Гульсара

Туктарова уже известна в литературных кругах, она лауреат районных и областных конкурсов.
Родилась в селе Лапас Астраханской области. В поэзию пришла осознанно. Публиковалась в трёх выпусках международного альманаха «Чувство без границ» (Москва), в альманахе «Нетерпеливые строки» (Саратов), в журнале «Легенс» (Санкт-Петербург), в местных СМИ. Член поэтических клубов: «Диолог» (Саратов), «Вдохновение» (рабочий посёлок Татищево). Победитель литературных конкурсов, областного турнира поэтов (Саратов- 2011). Лауреат Гран-при Алексеевских чтений – 2013 год (в номинации «Поэзия»), творческого фестиваля «С верой, надеждой и любовью», посвящённого святым равноапостольным Кириллу и Мефодию ( Саратов – 2013). Создатель и руководитель Литературного клуба «Возрождение»», главный редактор литературно-художественного журнала «Возрождение».
Но эти сведения не смогли мне показать, что же за человек Гульсара Туктарова, чем она занимается, о чем она пишет,какие люди ее окружают, какие мысли она хочет донести до читателей своими произведениями.

Слайд 7 Основная часть.
С просьбой рассказать

Основная часть. С просьбой рассказать о Гульсаре Туктаровой я

о Гульсаре Туктаровой я обратилась к Марине Николаевне Цицулиной

(библиотекарь МОУ «СОШ №2 городского округа ЗАТО Светлый»), поддерживает тесную связь с поэтами нашего городка. В этой беседе было много нового для меня, а иногда и неожиданного:
Познакомились они на литературном вечере в Татищевской библиотеке.При беседе с поэтессой Марина Николаевна узнала много интересного о семье Гульсары.,о том ,что и она сама и ее родные являются представителями ногайской национальной культуры.
. Ее отец Сагиндык Суйналиев тоже занимался литературой..увлекался этнографией.( записывал легенды и поверья своего народ)а. Его песни вошли в фонд национальной ногайской культуры.

Слайд 8 Основная часть.
Гульсара Сагиндыковна уже

Основная часть. Гульсара Сагиндыковна уже пятый год входит в

пятый год входит в состав жюри. Конкурса «Живая классика»


Она сама пишет и стихотворения, и прозу, и поэтому у неё своё чутье и понимание смысла написанного.
Гульсара – очень отзывчивый и коммуникабельный человек. ,всегда рада встрече с читателями, поэтами и со своими коллегами.
Они часто встречаются на поэтических вечерах .где люди говорят о Саратове, саратовских поэтах, рассказывают о себе и о своих близких, читают стихи, поют под гитару песни на стихи наших поэтов.
Гульсара любит переписывать свои стихотворения. Это её право. Бывает, уже опубликованное стихотворение она редактирует, и не один раз.
А ведь раньше она работала в небольшом магазинчике на рынке.. Потом начала отпрашиваться с работы, чтобы съездить в библиотеку. А теперь стихи Гульсары читают на различных уровнях: от местного, поселкового, до всероссийского.

Слайд 9 Основная часть.
Интервью с Гульсарой Сагиндыковной

Основная часть.Интервью с Гульсарой Сагиндыковной Туктаровой. С просьбой рассказать

Туктаровой.
С просьбой рассказать о своем жизненном пути и

о своих творческих начинаниях я обратилась к самой Гульсаре Сагиндыковне. Встреча была незабываемой. Гульсара рассказала о своем детстве, творческих начинаниях, встречах с поэтами, поездках по городам области и России и т.д.
Перед интервью она провела экскурсию по небольшому залу, где располагается клуб «Возрождение».

Слайд 10 Основная часть.
-….Сначала хотела стать учителем.

Основная часть.-….Сначала хотела стать учителем. Даже была вожатой в

Даже была вожатой в третьем классе. Потом мечтала стать

садоводом. Я жила в такой местности, где находится река Ахтуба. На её левом берегу находится степь, а дальше полупустыня и пустыня. Можно было увидеть смену климатических поясов.
Первым, что я сочинила, было не стихотворение, а речевка. Однажды, не помню в каком классе, у нас в школе проходило спортивное мероприятие, на которое нужно было выучить речевку, а я не любила, когда они повторялись, и решила написать свою. Я написала, но никому не рассказала про своё авторство.
Потом, в 7 классе, я написала стихотворение «Он».
Ещё одно воспоминание - стихотворение «Про дерево». На берегу нашей реки росли два дерева. Через некоторое время одно дерево погибло. Мне стало его жалко, и я написала про него стихотворение.
Мой отец раньше писал песни, стихотворения, переводил тексты. Недавно к нему приехали студенты и попросили взять интервью, но он плохо себя чувствовал, и поэтому они попросили тетрадь с текстами песен и стихотворений. Они её взяли и до сих пор не вернули. Очень обидно, что творчество отца не удалось сохранить как семейную ценность!

Слайд 11 Основная часть.
Наша семья была

Основная часть. Наша семья была большой и дружной, в

большой и дружной, в ней выросло шесть детей. Моя

сестра тоже пишет стихотворения. Брат писал очень красивые стихотворения, но после его смерти не сохранилось ни одной тетради. Я не теряю надежды и верю, что тетради где-нибудь найдутся.
Сейчас у меня своя большая и дружная семья.
Когда мы приехали в городок, муж работал учителем физической культуры в МОУ «СОШ №2 городского округа ЗАТО Светлый». Нам выделили комнатку в здании школы. Там мы и прожили три года всей семьей в составе пяти человек: дочка, два сына, муж и я. Потом получили квартиру на улице Коваленко. Если бы не помощь мужа, не поддержка родных и близких, я бы никогда не выпустила ни одной своей книги.
С 2004 года начала писать. В 2005 году объявила, что я поэт. Первые стихотворения на публике прочитала в Татищевской библиотеке на встрече поэтов. В 2009 году провели интернет, появилась возможность печатать свои стихи на поэтических сайтах.
В 2011 году зарегистрировалась на сайте «Стихи. ру». Там меня нашёл поэт Николай Куракин из поэтического клуба «Диалог», который находится в Саратове, и пригласил на встречу. Я отказалась. Подумала, что там все поэты, а я любитель, и постеснялась поехать. Но через некоторое время меня вновь настойчиво пригласили. Я приехала, прочитала свои стихотворения и поняла, что здесь сидят такие же люди, как и я.

Слайд 12 Основная часть.
После этой встречи я

Основная часть. После этой встречи я приезжала ещё не раз.

приезжала ещё не раз. И однажды после такой встречи

меня пошли провожать до остановки Куракин, Пресняков, Шведов и ещё несколько людей. Мы шли под дождём со снегом, но это нам не мешало. Все время разговаривали и не заметили, как мы уже дошли до остановки.
Через несколько дней я попала в Татищевскую библиотеку и встретила там Марию Алексеевну Михайлову и Амалию Щелунц. Вместе мы решили создать литературный клуб. За месяц собрали людей. 23 марта 2012 года произошло открытие клуба «Возрождения». Вначале было всего 12 человек, а потом начали приходить люди, интересующиеся поэзией, и у нас образовался достаточно большой коллектив.
В поэзии меня в основном поддерживает Римма (дочь). У неё сейчас своя собственная рок-группа. Она гордится мной.
Мой младший сын (Рамиль) пишет стихотворения. Внуку сейчас пять лет, а внучке два с половиной года.
Сейчас занимаюсь написанием романа. Этот роман исторический, посвящен эпохе правления Ивана Грозного. В работе над романом мне помогает консультант-историк Викторин Виктор Михайлович. Все исторические события проходят перед нами в восприятии девочки.


Слайд 13 Основная часть.
Гульсара Сагиндыковна рассказала,о

Основная часть.Гульсара Сагиндыковна рассказала,о том ,что она закончила работу

том ,что она закончила работу над историческим романом «Два

берега-одна река» и планирует опубликовать его в 2017 году.
После встречи с Гульсарой Сагиндыковной первое мое желание было -пойти в библиотеку и взять книги с ее стихотворениями,. И вот передо мной два сборника стихотворений Гульсары Туктаровой: «Пять лепестков лотоса» (2012), «Странница» (2014) и альманах «Нетерпеливые строки» (2015).
Я перечитала многие стихотворения не один раз, попыталась соотнести их с фактами биографии поэтессы. Она рассказывает о своей родине, о детстве, о родителях, друзьях. Строки ее произведений наполнены необычайной теплотой к тому, о чем она пишет.
Также заинтересовала меня и судьба героини романа Туктаровой – девочки, живущей в сложную историческую эпоху.
Информацией о своем знакомстве с Туктаровой Гульсарой я поделилась с одноклассниками, которые и предложили мне организовать и провести встречу с поэтессой в нашем классе.
ность! Беседа с Гульсарой.MOV


Слайд 14 Основная часть.
Встреча с Гульсарой

Основная часть.Встреча с Гульсарой Сагиндыковной Туктаровой в классе. В

Сагиндыковной Туктаровой в классе.
В январе 2017 года в

школе состоялась «Литературная гостиная», гостьей на которой была Туктарова Гульсара Сагиндыковна. На этой встрече Гульсара Сагиндыковна рассказала о том, что она возглавляет литературный клуб «Возрождени.
Члены «Возрождения» занимаются не только литературным творчеством. Они пишут сценарии для спектаклей..
Туктарова Г.С.рассказывала интересные истории из своей творческой жизни, читала свои стихи, сопровождая их яркими комментариями.
После встречи с Туктаровой у моих одноклассников появилось много вопросов о её творческом пути, личной жизни, книгах, романе и т.д.
Знакомство с Гульсарой Туктаровой не только для меня, но и для моих одноклассников стало настоящим литературным открытием!.DSC_Волга.MOV, DSC_Спектакль.MOV

Слайд 15 Так же я приняла активное участие в отчетном

Так же я приняла активное участие в отчетном концерте литературного клуба

концерте литературного клуба «Возрождение», руководителем которого является Туктарова Гульсара

Сагиндыковна. DSC_Концерт.MOV

Слайд 16 Заключение.
В нашем городке

Заключение.В нашем городке живет талантливый поэт – Гульсара

живет талантливый поэт – Гульсара Сагиндыковна Туктарова. Знакомство с

её творчеством - это первый шаг к углубленному изучению истории, культуры, традиций нашего края.
Саратовская область и каждый её населенный пункт богаты талантливыми людьми: поэтами, художниками, актерами. Я думаю, что проделанная мною работа оставит след не только в моем сознании, но и в памяти моих одноклассников.
После презентации данного проекта я уверена, что число людей, узнавших творчество Гульсары Туктаровой, намного увеличится. По крайне мере, в моем классе многие ученики заинтересовались её творчеством. Скорее всего, они расскажут своим родителям о встрече, поделятся впечатлениями со своими друзьями.
Я считаю, что достигла цели и задач проекта. Гипотеза, выдвинутая мной на начальном этапе проекта, подтвердилась.
 
 

  • Имя файла: prezentatsiya-moe-literaturnoe-otkrytie-gulsara-tuktarova.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 0