Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку на тему Наклонение глагола 7 класс

Отгадайте загадку Часть речи, которая упала с печи, ударилась об пол, называется… глагол
Урок русской речи в 7 «Ә» классеЗНАНИЕУДАЧАВНИМАТЕЛЬНОСТЬПИК успеха Отгадайте загадку  Часть речи, Восьмое декабряЦель: Знать о глаголе как о части речи: лексическое значение, разнообразие Экспресс - опросЧто такое глагол?Что такое неопределенная форма глагола?Какие виды есть у Найдите 10 глаголов Физминутка! Прочитать -Посидеть – Сходить –Делать –Петь –Рисовать –Поставить глаголы в разные формы
Слайды презентации

Слайд 2 Отгадайте загадку

Часть

Отгадайте загадку Часть речи, которая упала с

речи, которая упала с печи, ударилась об пол, называется…

глагол


Слайд 3 Восьмое декабря
Цель:

Знать о глаголе как о части

Восьмое декабряЦель: Знать о глаголе как о части речи: лексическое значение,

речи: лексическое значение, разнообразие морфологических категорий и форм;
Понимать особенности

морфологической функции глагола (совершенный, несовершенный вид, неопределенная форма глагола, время и наклонение глагола),
Уметь отличать особенности морфологической функции глагола, употреблять в речи глаголы в изъявительном, повелительном и в условном наклонениях.

Тема: «Глагол. Наклонение глагола»


Слайд 4 Экспресс - опрос
Что такое глагол?
Что такое неопределенная форма

Экспресс - опросЧто такое глагол?Что такое неопределенная форма глагола?Какие виды есть

глагола?
Какие виды есть у глагола?
Что такое спряжение глагола?
Сколько времени

у глагола?
Какую синтаксическую функцию выполняет глагол?

Слайд 5

Наклонение глагола
► Глаголы в изъявительном наклонении обозначают действия, которые происходят, происходили или будут происходить на самом деле. Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам. В настоящем и будущем времени гласная конца основы неопределенной формы иногда отсекается, например: видеть — вижу. В изъявительном наклонении глаголы несовершенного вида имеют три времени: настоящее, прошедшее и будущее сложное, в глаголы совершенного вида — два времени: прошедшее и будущее простое.
► Глаголы в условном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определенных условиях. Условное наклонение глагола образуется от основы неопределенной формы глагола при помощи суффикса -л- и частицы бы (б). Эта частица может стоять после глагола и перед ним, может быть отделена от глагола другими словами. Глаголы в условном наклонении изменяются по числам и в единственном числе — по родам.
►Глаголы в повелительном наклонении выражают побуждение к действию, приказ, просьбу. Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2-го лица. Глаголы в повелительном наклонении не изменяются по временам. Формы повелительного наклонения образуются от основы настоящего или будущего простого времени с помощью суффикса -и- или нулевого суффикса. Глаголы в повелительном наклонении в единственном числе имеют нулевое окончание, а во множественном — -те. Иногда к глаголам повелительного наклонения прибавляется частица -ка, которая несколько смягчает приказание.

Слайд 7 Найдите 10 глаголов
Физминутка!

Найдите 10 глаголов Физминутка!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku-na-temu-naklonenie-glagola-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0