Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Житие Сергия Радонежского

БИОГРАФИЯСе́ргий Ра́донежский (3 мая 1314 года — 25 сентября 1392 года) — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский необычайно много сделал для Русской церкви и
ЖИТИЕ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО. БИОГРАФИЯСе́ргий Ра́донежский (3 мая 1314 года — 25 сентября 1392 года) — монах В семье родителей Варфоломея было трое сыновей. Он был вторым ребенком . Начало монашеской жизни После смерти родителей Варфоломей сам отправился в Хотьково-Покровский монастырь, Образование Троице-Сергиевого монастыря Года через два или три к нему стали Достигнув глубокой старости, Сергий призвал к себе братию и благословил на игуменство
Слайды презентации

Слайд 2 БИОГРАФИЯ
Се́ргий Ра́донежский (3 мая 1314 года — 25 сентября

БИОГРАФИЯСе́ргий Ра́донежский (3 мая 1314 года — 25 сентября 1392 года) —

1392 года) — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря

под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский необычайно много сделал для Русской церкви и для государства, а его идеология сформировала новую великорусскую нацию.
Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.


Слайд 3 В семье родителей Варфоломея было трое сыновей. Он

В семье родителей Варфоломея было трое сыновей. Он был вторым ребенком

был вторым ребенком . Двое братьев его, Стефан и

Петр, были детьми смышлёными. Они быстро освоили грамоту, научились писать и читать. А вот Варфоломею учеба никак не давалась. Сколько ни бранили его родители, ни старался образумить учитель, отрок не мог научиться читать, и святые книги были недоступны для его понимания.
 А затем произошло чудо: вдруг познал грамоту Варфоломей, будущий святой Сергий Радонежский

Слайд 4 Начало монашеской жизни
После смерти родителей Варфоломей сам отправился

Начало монашеской жизни После смерти родителей Варфоломей сам отправился в Хотьково-Покровский

в Хотьково-Покровский монастырь, где уже иночествовал его овдовевший брат

Стефан. Стремясь к «строжайшему монашеству», к пустынножитию, он оставался здесь недолго и, убедив Стефана, вместе с ним основал пустынь на берегу реки Кончуры, на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора, где и построил (около 1335 года) небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы, на месте которой стоит теперь соборный храм также во имя Святой Троицы. Не выдержав слишком сурового и аскетичного образа жизни, Стефан вскоре уехал в московский Богоявленский монастырь, где позднее стал игуменом. Варфоломей, оставшись в полном одиночестве, призвал некоего игумена Митрофана и принял от него постриг под именем Сергия, так как в тот день праздновалась память мучеников Сергия и Вакха. Ему было 23 года.

Слайд 5 Образование Троице-Сергиевого монастыря
Года через два или три

Образование Троице-Сергиевого монастыря Года через два или три к нему

к нему стали стекаться иноки; образовалась обитель, которая в

1345 оформилась как Троице-Сергиев монастырь (впоследствии Троице-Сергиева лавра) и Сергий был её вторым игуменом (первый — Митрофан) и пресвитером (с 1354), подававшим всем пример своим смирением и трудолюбием. Запретив принимать подаяние, Сергий поставил правилом, чтобы все иноки жили от своего труда, сам подавая им в этом пример. Постепенно слава его росла; в обитель стали обращаться все, начиная от крестьян и кончая князьями; многие селились по соседству с нею, жертвовали ей своё имущество. Сначала терпевшая во всём необходимом крайнюю нужду пустынь обратилась в богатый монастырь. Слава Сергия дошла даже до Царьграда: Вселенский Патриарх Филофей прислал ему с особым посольством крест, параман, схиму и грамоту, в которой восхвалял его за добродетельное житие и давал совет ввести в монастыре киновию (строгое общинножитие). По этому совету и с благословения митрополита Алексея Сергий ввёл в монастыре общинножительный устав, принятый потом во многих русских монастырях. Высоко уважавший радонежского игумена митрополит Алексей перед смертью уговаривал его быть ему преемником, но Сергий решительно отказался.

  • Имя файла: prezentatsiya-zhitie-sergiya-radonezhskogo.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0