Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Дети - герои ВОВ

В Великой Отечественной Войне участвовало свыше 20 000 детей. Многие из них были в партизанских отрядах, где их нередко использовали в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности. Нередки были случаи, когда подростки
Дети - герои Великой Отечественной Войны В Великой Отечественной Войне участвовало свыше 20 000 детей. Многие из них Бородулин Саша     С первых дней войны ленинградец Саша Белорусская девочка Валя, участница героической защиты Брестской крепости, Двенадцатилетняя Юта встретила войну в Новгородской области, где Война застала Валерия в Севастополе. Двенадцатилетний защитник города бесстрашно Зина Портнова     После вторжения гитлеровцев Зина оказалась в В 14 лет Каманин Аркаша стал пилотом связного самолета штурмового авиационного корпуса, Двенадцатилетний Саша после гибели отца на фронте попал Это только шесть детей-героев. Они по праву стоят в одном ряду со
Слайды презентации

Слайд 2 В Великой Отечественной Войне участвовало свыше 20 000

В Великой Отечественной Войне участвовало свыше 20 000 детей. Многие из

детей.
Многие из них были в партизанских отрядах, где

их нередко использовали в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности. Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста воевали в составе воинских частей (так называемые «сыновья и дочери полков»). Дети становились юнгами на военных кораблях; в советском тылу трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых, а также участвовали в гражданской обороне.

Слайд 3 Бородулин Саша
С первых дней

Бородулин Саша   С первых дней войны ленинградец Саша ушел

войны ленинградец Саша ушел в леса и в одиночку

нападал на гитлеровцев. Вскоре он встретился с партизанским отрядом и стал полноправным его бойцом, участвуя во всех военных операциях.
Когда однажды отряд попал в окружение, Саша остался в числе пяти добровольцев, вызвавшихся прикрывать отход товарищей. Отряд прорвался, но группа заслона погибла.
Последним погиб Саша. Он подорвал себя и нескольких фашистов гранатой.


Слайд 4 Белорусская девочка Валя, участница

Белорусская девочка Валя, участница героической защиты Брестской крепости, где

героической защиты Брестской крепости, где погиб ее отец, стала

санитаркой медсанчасти. Днем она перевязывала раненых, а ночью собирала на поле недавнего боя оружие и перетаскивала в крепость.
Вале удалось уйти из окружения и впоследствии она сражалась в партизанском отряде до самого конца войны. После войны Валентина Зенкина жила в городе Могилеве в Белоруссии.

Зенкина Валя


Слайд 5 Двенадцатилетняя Юта встретила войну

Двенадцатилетняя Юта встретила войну в Новгородской области, где и

в Новгородской области, где и вступила в подпольную партизанскую

бригаду разведчицей. Юта собирала разведданные, распространяла сводки Совинформбюро, участвовала в боевых рейдах отряда в тыл врага.
В начале 1944 года, бригада продвигалась в глубокий тыл немцев к берегам Чудского озера. Под конец тяжелого перехода партизаны вынуждены были принять бой с фашистами. В этом бою и погибла юная разведчица Юта Бондаровская.

Бондаровская Юта 12 лет


Слайд 6 Война застала Валерия в Севастополе.

Война застала Валерия в Севастополе. Двенадцатилетний защитник города бесстрашно

Двенадцатилетний защитник города бесстрашно сражался вместе с горсткой храбрецов-разведчиков

морской пехоты, прикрывавшей отход воинских частей из Севастополя. Он погиб как герой. Подбитый им вражеский танк надолго остановил в узком ущелье танковую колонну противника.

Волков Валерий 12 лет


Слайд 7 Зина Портнова
После вторжения

Зина Портнова   После вторжения гитлеровцев Зина оказалась в тылу

гитлеровцев Зина оказалась в тылу и начала службу в

партизанском отряде. Она состояла в подпольной организации «Юные мстители», участвовала в распространении листовок и диверсиях против захватчиков.
Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, отравила пищу. Во время разбирательств, чтобы доказать немцам свою непричастность, попробовала отравленный суп. Чудом осталась жива.
В декабре 1943 года Зина была поймана фашистами. На одном из допросов в гестапо, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была поймана. После пыток расстреляна в тюрьме.




Слайд 8 В 14 лет Каманин Аркаша стал пилотом связного

В 14 лет Каманин Аркаша стал пилотом связного самолета штурмового авиационного

самолета штурмового авиационного корпуса, действовавшего на Западной Украине.
Он неоднократно

с честью выполнял ответственные задания штаба армии, за что дважды был награжден правительственными наградами.
Однажды, пролетая над передовой, Аркаша заметил на нейтральной полосе подбитый краснозвездный «ИЛ-2» с тяжелораненым летчиком. Посадив самолет, Каманин перетащил пилота под непрерывным огнем противника в свой самолет и на глазах немцев улетел к своим.
Умер Аркаша уже после войны от тяжелой болезни.

Каманин Аркаша 14 лет


Слайд 9 Двенадцатилетний Саша после гибели

Двенадцатилетний Саша после гибели отца на фронте попал в

отца на фронте попал в юнги Северного Военно-Морского Флота.

Пройдя специальный курс обучения, Саша был назначен мотористом на торпедный катер, охранявший воды Баренцева моря.
В мае 1944 года группа сторожевых катеров завязала неравный бой с караваном фашистских судов. Катер, на котором служил Саша, залпом торпед потопил немецкий транспорт и пытался уйти. Бак мотора был пробит, катер терял скорость. Тогда Саша грудью закрыл пробоину. Мальчик погиб, но катер ушел от врага.

Ковалев Саша 12 лет


  • Имя файла: prezentatsiya-deti-geroi-vov.pptx
  • Количество просмотров: 85
  • Количество скачиваний: 0