Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для классного часа (5-6 класс) для недели науки и техники в школе

Увидеть будущее можно, не пользуясь хитроумными приборами - тем более, машину времени, как известно, еще не изобрели. И сделать это довольно просто - при условии, что между вами и тем, что вокруг, еще не наросла броня
Топ-10 детских изобретений, изменивших мир Увидеть будущее можно, не пользуясь хитроумными приборами - тем более, машину времени, Одним из первых таких юных гениев стал отец-основатель Соединенных Штатов – Бенджамин Собственно, с тех пор в день рождения этого изобретателя, 17 января каждого Водные лыжиОтсутствие идейных границ у детей порой рождает вещи, придумать которые взрослые Калькулятор Интеллектуальное брожение XVII века привело к появлению огромного количества новаторских идей. Одной Детские автомобилиДетские машинки из супермаркета, на которых малыши рассекают между стеллажей и Меховые наушникиВ конце XIX столетия своенравный и талантливый Честер Гринвуд, мальчик из Фруктовый лед В данном случае осознанный эксперимент уступил место случайности – основе основ любого СнегоходКанадский парень Жозеф Арман Бомбардье в конце прошлого столетия, вероятно, не любивший Экспресс-зарядка для телефона Единственная девушка из нашего списка совершила ни много ни мало технический прорыв. Диагностика рака15-летний гениальный американец по имени Джек Андрак сделал невозможное. Врачи до Телевидение Пионер электронного телевидения Фило Фарнсуорт с младых лет увлекался электроникой и механикой. Шрифт Брайля Что мы знаем о легендарном Луи Брайле? Скорее всего, только его имя
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Увидеть будущее можно, не пользуясь хитроумными приборами -

Увидеть будущее можно, не пользуясь хитроумными приборами - тем более, машину

тем более, машину времени, как известно, еще не изобрели.

И сделать это довольно просто - при условии, что между вами и тем, что вокруг, еще не наросла броня запретов, знаний и опыта. А она, к несчастью, появляется очень быстро – где-то с 18-летия. Процесс этот неизбежный и болезненный, поэтому единственное, что остается, нам, «опытным» - положиться на детей. Уж они-то не теряют хватки и порой делают удивительные открытия. Вы удивитесь, но очень многое из того, чем мы пользуемся каждый день, придумали именно дети - от калькулятора до зарядки для вашего телефона.

Слайд 4 Одним из первых таких юных гениев стал отец-основатель

Одним из первых таких юных гениев стал отец-основатель Соединенных Штатов –

Соединенных Штатов – Бенджамин Франклин. Изобретательством он начал баловаться

с 12 лет, когда соорудил первые в мире ласты – правда, те были деревянными и надевались и на ноги, и на руки. В одночасье став кумиром среди сверстников и первым пловцом среди них же, Бенджамин пошел еще дальше и изобрел бифокальные линзы, печь без дыма, новую разновидность стеклянной гармоники и еще немало удивительных вещей. Главным его изобретением стали, конечно, США – точнее, американская Декларация независимости, в создании которой Франклин принял самое непосредственное участие.

Слайд 5 Собственно, с тех пор в день рождения этого

Собственно, с тех пор в день рождения этого изобретателя, 17 января

изобретателя, 17 января каждого года, и отмечается международный День

детских изобретений. Мы вспомним 10 выдающихся маленьких выдумщиков, чьи идеи сделали наш мир лучше.

Слайд 8 Водные лыжи
Отсутствие идейных границ у детей порой рождает

Водные лыжиОтсутствие идейных границ у детей порой рождает вещи, придумать которые

вещи, придумать которые взрослые просто не в силах. Так,

18-летний подросток Ральф Самуэльсон однажды задался вопросом: «Почему лыжи едут по снегу и только?» В качестве альтернативы снегу была выбрана вода, на которую он, собственно, и поставил зимние лыжи. Со временем конструкция усовершенствовалась, лыжи стали шире, крепления претерпели определенные метаморфозы, и местные ребята, опробовав изобретение, пребывали в диком восторге. Однако запатентовать свое изобретение молодому американцу так и не удалось, зато в историю он вошел как первый водный лыжник мира.

Слайд 9 Калькулятор

Калькулятор

Слайд 10 Интеллектуальное брожение XVII века привело к появлению огромного

Интеллектуальное брожение XVII века привело к появлению огромного количества новаторских идей.

количества новаторских идей. Одной из них стала первая считающая,

суммирующая или вычислительная машинка – проще говоря, калькулятор.
Изобрел его небезызвестный Блез Паскаль, имя которого сегодня все больше вспоминают по языку программирования PASCAL. 18-летний изобретатель решил помочь своему отцу, сборщику налогов, и упростить его работу. Юноша сконструировал необычную машину, снабженную сцепляющимися зубчатыми колесами, которая могла оперировать большими числами. Однако эта новинка под скромным именем Pascaloine никого не заинтересовала, и первый в истории калькулятор вынужден был еще три века пролежать на полке.


Слайд 11 Детские автомобили
Детские машинки из супермаркета, на которых малыши

Детские автомобилиДетские машинки из супермаркета, на которых малыши рассекают между стеллажей

рассекают между стеллажей и полок на первый взгляд –

изобретение не самое яркое. Однако же история их создания поражает своей теплотой. Случилась она в конце прошлого столетия в одной из американских детских больниц: шестилетний Спенсер Уэйл никак не мог усидеть на месте и вместо того, чтобы в очередной раз доставать родителей истериками по поводу больничной скуки, просто предложил сделать капельницу двигающейся.
Ажиотаж вокруг идеи Спесера быстро набрал обороты, благодаря чему и появились первые больничные машинки, внутри которых была спрятана капельница и система передвижения. Спустя всего несколько лет предприимчивые маркетологи интегрировали эту задумку в магазины, радуя детишек и избавляя их родителей от лишних хлопот.


Слайд 12 Меховые наушники
В конце XIX столетия своенравный и талантливый

Меховые наушникиВ конце XIX столетия своенравный и талантливый Честер Гринвуд, мальчик

Честер Гринвуд, мальчик из многодетной семьи, отправился с друзьями

на каток. Мороз на улице стоял лютый, и уши все время замерзали, заставляя ребят то и дело возвращаться домой. Честер, всем сердцем ненавидящий головные уборы и шарфы, уговорил свою бабушку на сделку – соорудить нечто, что греет уши, но при этом не является ни шапкой ни шарфом, ни чем-либо еще привычным для того времени.
Так к концам проволочной петли он прикрепил по кусочку меха и водрузил эту конструкцию на голову. Самодельные наушники произвели на его друзей такое впечатление, что 15-летнего подростка тут же нарекли местным «дизайнером» и попросили создать каждому из ребят парочку уникальных наушников.


Слайд 13 Фруктовый лед

Фруктовый лед

Слайд 14 В данном случае осознанный эксперимент уступил место случайности

В данном случае осознанный эксперимент уступил место случайности – основе основ

– основе основ любого открытия. В далеком 1905 году

11-летний Фрэнк Ипперсон из небольшого калифорнийского городка приготовил себе шипучку и отправился с ней на улицу. Как и все дети, увлекшись чем-то более интересным, он оставил стакан на холоде и вовсе позабыл о содержимом.
Удивлению не было предела, когда наутро Ипперсон обнаружил новое лакомство, не похожее ни на один из тех продуктов, который он пробовал раньше. Кусочек цветного льда на палочке, которую ребенок тут же приспособил к десерту, оказался настолько вкусным, что уже через год фруктовым льдом производства Ипперсона объедались все посетители местных парков и театров. Еще через несколько лет лакомство получило патент и вышло за пределы одной страны.


Слайд 15 Снегоход
Канадский парень Жозеф Арман Бомбардье в конце прошлого

СнегоходКанадский парень Жозеф Арман Бомбардье в конце прошлого столетия, вероятно, не

столетия, вероятно, не любивший американский автопром, в возрасте 15

лет разобрал старый отцовский форд и соорудил из него первый в мире прообраз снегохода.
Конструкция получилась необычной: двуместные сани с пропеллером, вращающимся при помощи приводного вала двигателя. Еще несколько попыток усовершенствовать свой снегоход привели к тому, что снегоход стал гораздо устойчивее, в нем появилось управляющее колесо с цепью, и, конечно, более удобные сиденья.
Практически в этом виде через пару лет снегоход и вышел сначала на государственный, а потом и на мировой рынок. Сегодня же фирма под имени Bombardier производит еще и трамваи, железнодорожные составы и даже самолеты.


Слайд 16 Экспресс-зарядка для телефона

Экспресс-зарядка для телефона

Слайд 17 Единственная девушка из нашего списка совершила ни много

Единственная девушка из нашего списка совершила ни много ни мало технический

ни мало технический прорыв. 18-летняя американка Эйша Кхаре сконструировала

экспресс-зарядку для телефона, которая заряжает любой гаджет всего за несколько минут. Почему до этого не додумались мировые умы, то и дело выбрасывающие на прилавки тысячи новых моделей того или иного девайса – вопрос тяжелый.
Однако знакомство девушки с нано-частицами, благодаря которым, собственно и получилось изобретение, привели к этому открытию именно ее. Вдохновением же послужила банальнейшая из бытовых проблем – телефон, словно по волшебству, разряжающийся в самый неподходящий для того момент.


Слайд 18 Диагностика рака
15-летний гениальный американец по имени Джек Андрак

Диагностика рака15-летний гениальный американец по имени Джек Андрак сделал невозможное. Врачи

сделал невозможное. Врачи до сих пор ведут яркие дискуссии

по поводу его «неоднозначного» изобретения, однако вклада подростка в мировую медицину это не умаляет.
Парень просто придумал, как быстро и бюджетно определить начальную стадию рака поджелудочной железы. Итогом его научных исканий в этой области стал небольшой измерительный прибор (по виду напоминающий айпод), который в течение пяти минут определяет наличие или отсутствие болезни. Исключительность его состоит в том, что он, не потеряв в точности показаний, оказался в 168 раз быстрее своих аналогов и в 26 000 раз их дешевле (и это вовсе не описка).

Слайд 19 Телевидение

Телевидение

Слайд 20 Пионер электронного телевидения Фило Фарнсуорт с младых лет

Пионер электронного телевидения Фило Фарнсуорт с младых лет увлекался электроникой и

увлекался электроникой и механикой. В далеком 1922 году в

возрасте 15 лет он даже подарил идею создания диссекторной трубки своему учителю химии. Парень предложил отказаться от традиционного диска с проекцией изображения на экран и задумал воспроизводить его в электронном виде.
Однако, несмотря на гениальную идею, реализацию ее пришлось отложить на 4 года, за которые Фило усовершенствовал свое изобретение со всех ракурсов. В дальнейшем, правда, патентная война и преследования инвесторов заставили молодого гения продать права на изобретение, однако это не отняло его гордого звания одного из родоначальников современного телевидения.

Слайд 21 Шрифт Брайля

Шрифт Брайля

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-klassnogo-chasa-5-6-klass-dlya-nedeli-nauki-i-tehniki-v-shkole.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 6