Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Герой Советского Союза Сунагатуллин Ж.Г.

Сунагатуллин Жавдат Гумурдакович Герой Советского Союза родился в республике Башкортостан Учалинского района в деревне Имангулово в 1924г.В 1941 он ушел добровольцем на войну защищать нашу Родину. Воевал отважно был мужественным.Часто ходил на разведку в тыл врага
Герой Советского Союза Сунагатуллин Ж.Г. Проект «Земляки»Выполнила: уч-ца 4В кл. СОШ№10 Бажанова Милана – правнучка героя Сунагатуллин Жавдат Гумурдакович Герой Советского Союза родился в республике Башкортостан Учалинского района После окончания войны вернулся домой на свою Малую Родину где его встретили Потом ушел на пенсию по старости в 1984г. И умер в 2007 г.
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Сунагатуллин Жавдат Гумурдакович Герой Советского Союза родился в

Сунагатуллин Жавдат Гумурдакович Герой Советского Союза родился в республике Башкортостан Учалинского

республике Башкортостан Учалинского района в деревне Имангулово в 1924г.В

1941 он ушел добровольцем на войну защищать нашу Родину. Воевал отважно был мужественным.
Часто ходил на разведку в тыл врага и не однократно брал в плен фашистских солдат и офицеров. Рядовой Сунагатуллин Жавдат в числе первых переправился на правый берег Днепра и выполняя приказ командира батальона ночью один перебрался к переднему краю обороны противника и выявил места нахождения вражеских постов, что дало возможность батальону внезапным ударом прорвать оборону. В ходе боёв за село Свидовок Сунагатуллин Жавдат действуя смело и решительно противотанковой гранатой подбил фашистский танк автомашину с грузом и уничтожил станковый пулемёт с расчётом. Огнём своего автомата истребил 14 фашистов. Указом Президиума Верховного Союза СССР от 22 февраля 1994г. боевые подвиги присвоено звание Героя Советского Союза. Был несколько раз ранен и после лечения снова возвращался в строй и воевал дальше.

Слайд 6 После окончания войны вернулся домой на свою Малую

После окончания войны вернулся домой на свою Малую Родину где его

Родину где его встретили с почестями. С 1947-1949г.учился в

БГПИ имени Тимирязево. Вернувшись после учёбы домой работал парторгом в колхозе Коммунар. С 1950-1953 работал директором в Имангуловской школе. Потом переехал со своей семьёй в село Учалы и работал в средней школе преподавателем географии и военруком.

Слайд 10 Потом ушел на пенсию
по старости в 1984г.

Потом ушел на пенсию по старости в 1984г. И умер в 2007 г.


И умер в 2007 г.


  • Имя файла: geroy-sovetskogo-soyuza-sunagatullin-zhg.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 0