Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для классного часа Советы подросткам

Содержание

«У меня такая проблема: мои родители меня не понимают. Я почти не рассказываю им о том, что происходит в моей жизни. Если же я начинаю делиться с ними тем, что мне интересно, они говорят, что это
Советы подросткамПрезентация для учащихся 8 -9 классовСоставитель соц. педагог МБОУ НККК имени Атамана Ермака п. НовоильинскийН.А.Новокрещенных «У меня такая проблема: мои родители меня не понимают. Я почти не Иногда общение с родителями действительно представляет проблему. Да что там Попробуем разобраться. Из семьи вырастает почти всё в нашей жизни; то мироощущение, Ну а если более конкретно, то очень часто проблемы с родителями происходят Авторитарный типЭто стиль, когда родительские распоряжения не обсуждаются, и дистанция между родителями Либеральный стиль- это когда родители предоставляют своему ребенку полную свободу действий: буквально «делай, что хочешь». Демократический типПри данном типе воспитания общение между родителями и детьми происходит «естественно», Когда ты начинаешь взрослеть и родители чувствуют, что что-то в ваших отношениях Или же, наоборот, родители начинают бояться оказаться несостоятельными в общении с тобой, В результате ваши отношения портятся, и хуже от этого не только им, На самом деле, все довольно просто. Да, твои родители другие, они не Как тебе общаться с родителямиСовет первый: узнай их получше. Понять - значит принять. Почти Совет второйобщайся с родителями .Конечно, довольно тяжело начинать рассказывать им о себе Совет третийВеди себя достойно.Как твои родители могут общаться с тобой на равных, Совет четвертый: докажи им, что ты уже взрослый(ая).Как ты, наверное, догадываешься, для Совет пятый: помни, что ты для родителей - всегда ребенок.Сколько бы не прошло Поэтому постарайся принять это как данность и не обижайся, когда они в Родители недовольны твоими успехами в учебе… Что же делать? Не жди, когда родители наткнутся на твой дневник или Если тебе удастся еще и выполнить обещание, родители начнут тебе доверять. Только Родителям не нравятся твои друзья… Если родителям не нравится твой друг, они Коротко о главном1. Жизнь дома У каждого должны быть свои обязанности. Выполняй 2. Комендантский час, или поздние прогулки Комендантский час – это мера безопасности, 3. НаказаниеРодителям сложно определить, какое наказание будет эффективным и достаточно серьезным. Договорись Иди на риск Будь честным. Не копи чувства в себе, 5. Не бойся показать свою уязвимость Расскажи родителям, на что ты сердишься 6. Не хватает смелости в открытую вести диалог с родителями? Напиши им Попытайся сам найти ключ к общению! Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2
«У меня такая проблема: мои родители меня не

«У меня такая проблема: мои родители меня не понимают. Я почти

понимают. Я почти не рассказываю им о том, что

происходит в моей жизни. Если же я начинаю делиться с ними тем, что мне интересно, они говорят, что это все ерунда и что в их время их интересовали совсем другие вещи. Но, несмотря на это я хочу общаться с родителями, но не знаю, как это можно осуществить. Что мне делать?»


Слайд 3 Иногда общение с родителями действительно представляет

Иногда общение с родителями действительно представляет проблему. Да что там

проблему. Да что там говорить - проблемы непонимания со

старшими есть почти у каждого человека, причем независимо от пола и возраста. Почему же так происходит?


Иногда общение с родителями действительно представляет проблему. Да что там говорить - проблемы непонимания со старшими есть почти у каждого человека, причем независимо от пола и возраста. Почему же так происходит?


Слайд 4 Попробуем разобраться.
Из семьи вырастает почти всё в нашей

Попробуем разобраться. Из семьи вырастает почти всё в нашей жизни; то

жизни; то мироощущение, которое мы приобретаем в результате воспитания,

остается с нами почти без изменений на всю оставшуюся жизнь.
Поэтому большинство наших психологических проблем мы «получаем» от наших родителей. Но не стоит их обвинять во всех смертных грехах: помни о том, что и им, в свою очередь, с родителями, скорее всего тоже пришлось несладко…


Слайд 5 Ну а если более конкретно, то очень часто

Ну а если более конкретно, то очень часто проблемы с родителями

проблемы с родителями происходят в тех случаях, когда пресловутое

воспитание происходит не совсем правильно. Каким же оно бывает?

Ну а если более конкретно, то очень часто проблемы с родителями происходят в тех случаях, когда пресловутое воспитание происходит не совсем правильно. Каким же оно бывает?

Психологи выделяют три типа воспитания:
авторитарное
либеральное
демократическое.


Слайд 6 Авторитарный тип
Это стиль, когда родительские распоряжения не обсуждаются,

Авторитарный типЭто стиль, когда родительские распоряжения не обсуждаются, и дистанция между

и дистанция между родителями и детьми довольно большая.


Слайд 7 Либеральный стиль
- это когда родители предоставляют своему ребенку

Либеральный стиль- это когда родители предоставляют своему ребенку полную свободу действий: буквально «делай, что хочешь».

полную свободу действий: буквально «делай, что хочешь».


Слайд 8 Демократический тип
При данном типе воспитания общение между родителями

Демократический типПри данном типе воспитания общение между родителями и детьми происходит

и детьми происходит «естественно», по-товарищески, а «указы» родителей вполне

можно с ними обсудить и совместно выбрать наиболее приемлемый для всех вариант.

При этом типе воспитания у человека вырабатываются такие важные качества, как инициатива, ответственность,
самостоятельность.


Слайд 9 Когда ты начинаешь взрослеть и родители чувствуют, что

Когда ты начинаешь взрослеть и родители чувствуют, что что-то в ваших

что-то в ваших отношениях неумолимо меняется, то происходит следующее.

Либо родители считают, что имеют полное право управлять тобой так, как им вздумается, и воспитание становится авторитарным: родители заставляют тебя поступать в жизни так, как поступили бы они, и никак иначе.


Когда ты начинаешь взрослеть и родители чувствуют, что что-то в ваших отношениях неумолимо меняется, то происходит следующее. Либо родители считают, что имеют полное право управлять тобой так, как им вздумается, и воспитание становится авторитарным: родители заставляют тебя поступать в жизни так, как поступили бы они, и никак иначе.


Слайд 10 Или же, наоборот, родители начинают бояться оказаться несостоятельными

Или же, наоборот, родители начинают бояться оказаться несостоятельными в общении с

в общении с тобой, стараются «не отстать» от тебя.

Иными словами, у них опускаются руки и воспитание становится «либеральным». В этом случае они могут просто потерять свой авторитет.

Или же, наоборот, родители начинают бояться оказаться несостоятельными в общении с тобой, стараются «не отстать» от тебя. Иными словами, у них опускаются руки и воспитание становится «либеральным». В этом случае они могут просто потерять свой авторитет.


Слайд 11

В результате ваши отношения портятся, и хуже от

В результате ваши отношения портятся, и хуже от этого не только

этого не только им, но и тебе… Так что

же делать? Как выбраться из этого порочного круга?



В результате ваши отношения портятся, и хуже от этого не только им, но и тебе… Так что же делать? Как выбраться из этого порочного круга?


Слайд 12 На самом деле, все довольно просто. Да, твои

На самом деле, все довольно просто. Да, твои родители другие, они

родители другие, они не такие, как ты, но налаживать

отношения с ними все равно нужно, от этого вы все только выиграете. И лучше переходить на «демократический» уровень общения сейчас,

На самом деле, все довольно просто. Да, твои родители другие, они не такие, как ты, но налаживать отношения с ними все равно нужно, от этого вы все только выиграете. И лучше переходить на «демократический» уровень общения сейчас,

пока не стало слишком поздно, и ты понял(а), как много времени провела в ссорах вместо того, чтобы жить в мире и согласии. Вот советы, которые, возможно, помогут тебе наладить взаимоотношения с родителями.


Слайд 13 Как тебе общаться с родителями
Совет первый: 
узнай их получше.
 Понять -

Как тебе общаться с родителямиСовет первый: узнай их получше. Понять - значит принять.

значит принять. Почти всегда проблемы с родителями возникают из-за

непонимания. А для того, чтобы лучше понять их, родителей нужно знать, а самый лучший способ для этого - узнать об их детстве.
Тут есть один важный момент: ты сначала можешь решить, что тебе это неинтересно. Но если тебе удастся перебороть в себе это неприятие их, ты не пожалеешь.
Узнав, как прошло детство родителей, ты поймешь, что на самом деле разница между тобой и ними не такая уж и большая: наверняка в твоем возрасте они на многое смотрели так же как ты, но только сейчас они не помнят или не хотят помнить об этом.
Но даже если они тогда не были похожи на тебя, то все равно ты узнаешь много нового и полезного для себя. К тому же, ты сможешь лучше понять и свою собственную жизнь, ведь хочешь ты того или нет, жизнь твоих родителей и их мироощущение накладывают отпечаток и на тебя…

Слайд 14 Совет второй
общайся с родителями .
Конечно, довольно тяжело начинать

Совет второйобщайся с родителями .Конечно, довольно тяжело начинать рассказывать им о

рассказывать им о себе всё, да это и не

нужно: главное - это процесс общения, пусть недолгий, за обедом или ужином, но регулярный и, по возможности, в благожелательной манере. К тому же, с чего ты взяла, что тебе нужно только рассказывать? Поинтересуйся делами родителей на работе: вполне может быть, что среди этой пусть непонятной или скучной информации ты все же сможешь найти что-то интересное о папе или маме. В любом случае, хуже тебе от этого точно не будет.

Слайд 15 Совет третий
Веди себя достойно.
Как твои родители могут общаться

Совет третийВеди себя достойно.Как твои родители могут общаться с тобой на

с тобой на равных, если чуть что, ты постоянно

капризничаешь, словно годовалый ребенок? А вот если ты научишься брать свою волю в кулак и достойно отвечать даже на не совсем корректные замечания родителей, то они волей-неволей зауважают тебя. Человек, которые общается спокойно, без крика, вызывает уважение.

Слайд 16 Совет четвертый
: докажи им, что ты уже взрослый(ая).
Как

Совет четвертый: докажи им, что ты уже взрослый(ая).Как ты, наверное, догадываешься,

ты, наверное, догадываешься, для этого совсем необязательно носить те

же туалеты, что и твоя двадцатитрехлетняя сестра, курить или ругаться матом. Доказать свою «взрослость» можно, пожалуй, только своей самостоятельностью.
Если ты начнешь вставать по утрам сам(а), по звонку, а не под мамины покрики; если станешь сама готовить еду в отсутствие родителей, если найдешь возможность сам(а) зарабатывать деньги на карманные расходы - этим ты гораздо вернее докажешь родителям, что уже вырос(ла).

Слайд 17 Совет пятый:
 помни, что ты для родителей - всегда

Совет пятый: помни, что ты для родителей - всегда ребенок.Сколько бы не

ребенок.
Сколько бы не прошло лет, ты всегда останешься для

своих родителей пятилетним ребенком. Они ничего не могут с этим поделать, даже если очень захотят: родительская функция закреплена в людях генетически в течение миллионов лет, и никакие доводы рассудка тут ничего не изменят.

Слайд 18
Поэтому постарайся принять это как данность и не

Поэтому постарайся принять это как данность и не обижайся, когда они

обижайся, когда они в очередной раз начнут учить тебя

жизни. Они хотят тебе добра, и лучшее, что ты можешь сделать, это своей самостоятельностью доказать, что воспитывать тебя больше не нужно. Но лучше все равно на это не рассчитывай: они будут воспитывать тебя всю жизнь. Такая уж у родителей генетическая миссия!

Слайд 19 Родители недовольны твоими успехами в учебе…

Родители недовольны твоими успехами в учебе…

Слайд 20 Что же делать?
Не жди, когда родители наткнутся на

Что же делать? Не жди, когда родители наткнутся на твой дневник

твой дневник или учитель позвонит им из школы. Лучше

всех опередить и начать разговор самому. Объясни, почему оценки оставляют желать лучшего, и подробно распиши, как ты собираешься исправлять ситуацию. Самое сложное убедить их, что ты сам справишься с проблемами в учебе.

Слайд 21 Если тебе удастся еще и выполнить обещание, родители

Если тебе удастся еще и выполнить обещание, родители начнут тебе доверять.

начнут тебе доверять. Только не дерзи и не груби,

отстаивая свои права на самостоятельность.  Если ты не выполнишь обещание, они имеют право не доверять тебе.

Если тебе удастся еще и выполнить обещание, родители начнут тебе доверять. Только не дерзи и не груби, отстаивая свои права на самостоятельность.  Если ты не выполнишь обещание, они имеют право не доверять тебе.


Слайд 22 Родителям не нравятся твои друзья…
Если родителям не нравится

Родителям не нравятся твои друзья… Если родителям не нравится твой друг,

твой друг, они постоянно будут говорить о том, что

он тебя испортит. А если он (она) позвонит, скажут, что тебя нет дома или ты очень занят.  Неприязнь родителей только подогреют твои фразы типа «Мне лучше знать, с кем дружить!». Ты просто настроишь родителей против себя и друга. Убеди их в том, что твои друзья – это люди, с которыми тебе интересно, что общение с ними дает новую информацию, статус в классе, ощущение собственной значимости, возможность отдохнуть и т. д

Слайд 23 Коротко о главном
1. Жизнь дома У каждого должны быть

Коротко о главном1. Жизнь дома У каждого должны быть свои обязанности.

свои обязанности. Выполняй свои и живи спокойно. Не выполнил

– объясни почему.

Слайд 24 2. Комендантский час, или поздние прогулки
Комендантский час –

2. Комендантский час, или поздние прогулки Комендантский час – это мера

это мера безопасности, а не способ пытки. Объясняй родителям

причину задержки, и ты добьешься послабления режима. В любом случае, предупреди родителей о своей задержке.

Слайд 25 3. Наказание
Родителям сложно определить, какое наказание будет эффективным

3. НаказаниеРодителям сложно определить, какое наказание будет эффективным и достаточно серьезным.

и достаточно серьезным. Договорись о способах наказания и не

сердись, если сам лично его заслужил.

Слайд 26 Иди на риск
Будь честным. Не копи чувства

Иди на риск Будь честным. Не копи чувства в себе,

в себе, пока не взорвешься. Научись честно высказывать то,

что чувствуешь и попробуй договориться.

Слайд 27 5. Не бойся показать свою уязвимость
Расскажи родителям, на

5. Не бойся показать свою уязвимость Расскажи родителям, на что ты

что ты сердишься и почему обижен. Только не впадай

в гнев или истерику. Скажи, что нужно тебе. Вы обязательно договоритесь!

Слайд 28 6. Не хватает смелости в открытую вести диалог

6. Не хватает смелости в открытую вести диалог с родителями? Напиши

с родителями? Напиши им письмо!
Родители, возможно, не знают всего

на свете, но, тем не менее, они знают все-таки больше, чем ты. Иметь родителей-друзей гораздо выгоднее. Попробуй стать их другом!

Слайд 29 Попытайся сам найти ключ к общению!


Попытайся сам найти ключ к общению!

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-klassnogo-chasa-sovety-podrostkam.pptx
  • Количество просмотров: 85
  • Количество скачиваний: 0