Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к классному часу Афганский излом

25 декабря 1979 года в 15.00 часов по московскому времени государственную границу Афганистана пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолёты, инженерные части, в повышенной готовности стали мотострелковые дивизии Краснознамённого военного округа Советской Армии Советского Союза. Из-за высоких Гиндукуш
Афганская война (1979—1989)«Афганский излом»К годовщине вывода советских войск из АфганистанаКузьменко Е.В., классный 25 декабря 1979 года в 15.00 часов по московскому времени государственную границу Снится часто мне мой дом родной – Лес о чем-то, о своём Нет больше рядом тополей И тех цветов, что ты нам подарила. Нет Стихли взрывов гулкие удары,  Нас не пощадил тяжёлый бой.  Чудом Война затянулась	Советская армия оказалась не готовой к длительной войне с партизанами. Она Основные событияГруппа офицеров Министерства обороны СССР, занимавшаяся обобщением опыта боевых действий в Профессионально и мужественно выполняли свой долг военные, гражданские и политические советники: офицеры США отказывались прекратить помощь моджахедам в обмен на вывод советских войск. В 15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы Потери СССР1979 год	86 человек1980 год	1484 человека1981 год	1298 человек1982 год	1948 человек1983 год	1448 человек1984 Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но 6 сентября 2006 года в Петровском районе Донецка, накануне празднования Дня освобождения Чтоб стать мужчиной - мало им родиться,Как стать Железом – мало быть
Слайды презентации

Слайд 2
25 декабря 1979 года в 15.00 часов по

25 декабря 1979 года в 15.00 часов по московскому времени государственную

московскому времени государственную границу Афганистана пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные

самолёты, инженерные части, в повышенной готовности стали мотострелковые дивизии Краснознамённого военного округа Советской Армии Советского Союза. Из-за высоких Гиндукуш к нам не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «чёрные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идёт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких...


Слайд 3
Снится часто мне мой дом родной – Лес о

Снится часто мне мой дом родной – Лес о чем-то, о

чем-то, о своём мечтает, Серая кукушка за рекой, Сколько

жить осталось мне, считает. Ты прижался ласково к цветку, Стебелёк багульника примятый,
И звучит далёкое «ку-ку» Отмеряя жизни моей даты. Снится мне опушка из цветов, Вся в рябине тихая опушка, Восемьдесят. Девяносто. Сто!.. Что ты так расщедрилась, кукушка? Я тоскую по родной стране, По её рассветам и закатам. На афганской выжженной земле Спят тревожно русские солдаты. Они тратят силы, не скупясь, Им знакомы голод и усталость Дни свои не копят про запас. Кто им скажет: сколько их осталось? Так что ты, кукушка, погоди Мне дарить чужую долю чью-то. У солдата вечность впереди Ты её со старостью не путай. В. Кочетков, Ю. Кирсанов «Кукушка»


Слайд 4
Нет больше рядом тополей И тех цветов, что ты

Нет больше рядом тополей И тех цветов, что ты нам подарила.

нам подарила. Нет больше рядом матерей И той земли, которая взрастила. О,

русские цветы и тополя! О, русские рассветы и закаты! Родимая, далёкая земля, Мы шлём тебе поклон, Твои солдаты (В.Гринкевич «Думы о Родине»)


Слайд 5
Стихли взрывов гулкие удары, Нас не пощадил тяжёлый

Стихли взрывов гулкие удары, Нас не пощадил тяжёлый бой. Чудом уцелевшую

бой. Чудом уцелевшую гитару Мы нашли в машине головной.

И среди ошметков гнутой стали, Гильз пустых, разбросанных вокруг, Мы гитару бережно достали Через покоробившийся люк. А потом усталые и злые, Мы к костру сходились в тишине, В наших душах плакала Россия На гитарной тоненькой струне. Пели мы про радости и беды, Чёрствый хлеб, ломая на куски, Песни фронтовые наших дедов Были нам понятны и близки. Пели мы, и кровь кипела в жилах, Словно в радиаторах вода, Пели мы о доме, значит, живы, А живые гибнут иногда. Может, песни есть и покрасивей, Только нам не нужно пышных фраз. В наших песнях - с нами вся Россия, И никто не одолеет нас.


Слайд 6 Война затянулась
Советская армия оказалась не готовой к длительной

Война затянулась	Советская армия оказалась не готовой к длительной войне с партизанами.

войне с партизанами. Она захватывала базы моджахедов, несла большие

потери, штурмуя перевалы. Но партизаны уходили в Пакистан и Иран по горным тропам, пополняли свои ряды, и снова возвращались. Перекрыть все горные дороги было невозможно. Американцы поставляли моджахедам самое совершенное оружие, проводили подготовку профессионалов-террористов. Моджахеды обстреливали советские гарнизоны и дороги, по которым шли поставки продовольствия и боеприпасов из СССР. Кроме того, армия НДПА воевала против соотечественников неохотно.


Слайд 7 Основные события
Группа офицеров Министерства обороны СССР, занимавшаяся обобщением

Основные событияГруппа офицеров Министерства обороны СССР, занимавшаяся обобщением опыта боевых действий

опыта боевых действий в Афганистане, весь период пребывания советских

войск в Афганистане разделила на следующие четыре этапа:
с декабря 1979 по февраль 1980 — ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам;
с марта 1980 по апрель 1985 — ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, работа по реорганизации и укреплению вооружённых сил ДРА;
с апреля 1985 по январь 1987 — переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями при том, что подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. В этот период был осуществлен частичный вывод советских войск с территории Афганистана;
с января 1987 по февраль 1989 — участие советских войск в проведении политики национального примирения при продолжающейся поддержке боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к выводу и полный их вывод.

Слайд 8
Профессионально и мужественно выполняли свой долг военные, гражданские

Профессионально и мужественно выполняли свой долг военные, гражданские и политические советники:

и политические советники: офицеры разведки, армейские штабники и замполиты,

партийные и комсомольские работники, учителя и врачи, агрономы и архитекторы, геологи и связисты, журналисты и строители. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести

.


Слайд 9 США отказывались прекратить помощь моджахедам в обмен на

США отказывались прекратить помощь моджахедам в обмен на вывод советских войск.

вывод советских войск. В условиях «холодной войны» США были

заинтересованы в том, чтобы СССР как можно дольше не мог выйти из «капкана», в который попал в Афганистане.
Только по мере завершения «холодной войны» в мире возникла возможность прекратить войну в Афганистане. В 1988 были достигнуты соглашения в Женеве, по которым СССР выводил свои войска, а США и Пакистан прекращали военную поддержку моджахедов.



Слайд 11
15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими

15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост

воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой

проходит граница с Афганистаном. Замыкал эту огромную колонну командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов. Всю свою боль вложил этот мужественный человек вот в такие строки:
Наша боль и опасений тень С вашими тревогами слились, Наконец настал последний день, Наконец его мы дождались. Кто вставал, кто падал под огнём, У судьбы не спросишь что - кому, Девять лет вы жили этим днём, Девять лет с боями шли к нему. Как измерить боль горячих ран? Облегчить как горе матерей? Будет сердце жечь Афганистан И в объятьях Родины своей. Б. Громов.


Слайд 12 Потери СССР
1979 год 86 человек
1980 год 1484 человека
1981 год 1298 человек
1982

Потери СССР1979 год	86 человек1980 год	1484 человека1981 год	1298 человек1982 год	1948 человек1983 год	1448

год 1948 человек
1983 год 1448 человек
1984 год 2343 человека
1985 год 1868 человек
1986 год 1333

человека
1987 год 1215 человек
1988 год 759 человек
1989 год 53 человека
Из них 5 Генералов

Слайд 13
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война.

и афганская война. Но в памяти людской ей ещё

жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.


Слайд 14
6 сентября 2006 года в Петровском районе Донецка,

6 сентября 2006 года в Петровском районе Донецка, накануне празднования Дня

накануне празднования Дня освобождения Донбасса, был открыт памятник воинам-интернационалистам, погибшим

в Афганистане. Автор памятника известный на Донбассе скульптор Виктор Федорович Пискун. Идея воздвигнуть памятник ветеранам афганской войны на площади Петровского родилась еще в 1999 году. Тогда на месте будущего мемориала был установлен памятный камень.
Памятник погибшим афганцам был возведен по инициативе Петровской районной организации ветеранов Афганистана.
Памятник выполнен в виде трех гранитных глыб, символизирующих горы Афганистана, а у подножия - мятая панама, верный «Калашников» и букет диких тюльпанов.
264 парня ушли из этого района выполнять интернациональный долг, вернулись далеко не все... На стеле выбито: «Только доблесть бессмертно живет, ибо храбрым слава вовеки».
Всего в Донецке проживает более 15 тысяч человек, которые в разные годы выполняли интернациональных долг. Около 300 уроженцев региона погибли в Афганистане), из них 74 человека – дончане.



  • Имя файла: prezentatsiya-k-klassnomu-chasu-afganskiy-izlom.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 1