Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Психолого-педагогические предпосылки формирования ролевого поведения учащихся с ЗПР- презентация

Содержание

В процессе существенных изменений всей общественной жизни особенно остро стоит проблема социализации детей с недостатками развития, особенно усвоение молодежью социальных ролей, через которые осуществляется овладение общественным опытом. Эта проблема является актуальной в психологии и педагогике. Большое значение
«Психолого-педагогические предпосылки формирования ролевого поведения учащихся с ЗПР»Учитель-логопед: Михайлина А.А.МБОУ СОШ № В процессе существенных изменений всей общественной жизни особенно остро стоит проблема социализации Исследовательской работой было охвачено 20 учеников 5-х классов (5-Г-контрольная группа, 5-Е экспериментальная Конкретными задачами констатирующего этапа исследования было изучение психологических особенностей выполнения детьми социальных При проведении констатирующего этапа исследования было установлено перечень конвенциональных ролей выполняемых учениками, Конвенциональная роль- представление о предписанном образце поведения, которое ожидается и требуется от Стержнем методики формирующего эксперимента было использование специально разработанных занятий, которые проводились в Методика становления ролевого поведения была апробирована на примере формирования у учащихся правила Приведем пример такого занятия.Тема: „Прилежно учиться – главное правило школьника”.Цель: дать детям - Какую пользу это нам принесет? Мы сможем лучше понять, что знаем II. Основная часть.1. Ролевая игра ”Урок”.Описание ролевой игры: учащиеся играют „в школу”. 1. Зачитывание главного правила конвенциональной роли школьника „Старательно учиться”.2. Игра „Я старательно Проведенное нами исследование показало, что имеются определенные резервы для оптимизации формирования ролевого Результаты проведенного исследования позволяют предложить методические рекомендации по оптимизации формирования ролевого поведения -для решения задач данного направления работы желательно проводить занятия с использованием системы -ролевые игры проводятся поэтапно;-в основной части занятия необходимо объяснить учащимся содержание роли -правила ролевого поведения формулируются с опорой на наглядность;-организация работы по формированию у Проведенное нами экспериментальное обучение было направлено на повышение эффективности формирования ролевого поведения Формирование ролевого поведения у школьников подросткового возраста осуществляется по направлениям: - усвоение Положительные результаты формирующего эксперимента стали основанием для вывода об эффективности определенных психолого-педагогических Литература1. Выготский Л.С. Педагогическая психология/ Под ред. В.В. Давыдова. –М.: Педагогика, 1991.-
Слайды презентации

Слайд 2
В процессе существенных изменений всей общественной жизни особенно

В процессе существенных изменений всей общественной жизни особенно остро стоит проблема

остро стоит проблема социализации детей с недостатками развития, особенно

усвоение молодежью социальных ролей, через которые осуществляется овладение общественным опытом. Эта проблема является актуальной в психологии и педагогике. Большое значение для учащихся с ЗПР является выполнение роли школьника. В жизни такого ученика важное место занимает межличностное общение. Статус в системе межличностных отношений накладывает значительный отпечаток как на выполнение основной роли - роли школьника, так и на исполнение ролей, связанных с позицией ребенка в школьном коллективе.  Все это свидетельствует о важности и актуальности изучения ролевого поведения ученика-подростка. Эта проблема актуальна для успешной социализации и подготовки к самостоятельной жизни ребенка с недостатками в развитии.

Слайд 3 Исследовательской работой было охвачено 20 учеников 5-х классов

Исследовательской работой было охвачено 20 учеников 5-х классов (5-Г-контрольная группа, 5-Е

(5-Г-контрольная группа, 5-Е экспериментальная группа) 2015-2016 учебного года.
Исследование

проводилось в течение двух месяцев второго семестра учебного года в процессе внеклассной воспитательной работы. Мы ставили целью доказать эффективность проведения специально организованной работы с использованием оптимальных путей формирования у детей ролевого поведения.


Слайд 4 Конкретными задачами констатирующего этапа исследования было изучение психологических

Конкретными задачами констатирующего этапа исследования было изучение психологических особенностей выполнения детьми

особенностей выполнения детьми социальных ролей, а именно: конвенциональной роли

школьника; конвенциональных ролей, связанных с официальным статусом подростка в классе. Было определено содержание ролевого поведения (эталона выполнения конвенциональных ролей), изучены особенности ролевого поведения.

Слайд 5 При проведении констатирующего этапа исследования было установлено перечень

При проведении констатирующего этапа исследования было установлено перечень конвенциональных ролей выполняемых

конвенциональных ролей выполняемых учениками, содержание конвенциональных ролей, выявлены особенности

ролевого поведения по ряду показателей. Установлено, что основная конвенциональная роль, которую выполняет ученик с ЗПР, это роль школьника. Кроме нее, выявлены следующие социальные роли: роль старосты или командира, санитара, библиотекаря, естествоиспытателя, дежурного. Полученные данные стали основой для определения правил выполнения каждой конвенциональной роли.


Слайд 6 Конвенциональная роль- представление о предписанном образце поведения, которое

Конвенциональная роль- представление о предписанном образце поведения, которое ожидается и требуется

ожидается и требуется от человека в данной ситуации, если

известна социальная позиция, занимаемая им в совместном действии.

Слайд 7
Стержнем методики формирующего эксперимента было использование специально разработанных

Стержнем методики формирующего эксперимента было использование специально разработанных занятий, которые проводились

занятий, которые проводились в процессе внеклассной воспитательной работы во

фронтальной форме. Использовалась также групповая и индивидуальная формы работы. В основе занятий лежит система ролевых игр различных типов (описание, демонстрации, тренировки).


Слайд 8 Методика становления ролевого поведения была апробирована на примере

Методика становления ролевого поведения была апробирована на примере формирования у учащихся

формирования у учащихся правила выполнения конвенциональной роли школьника „старательно

учиться”. Проводилась система ролевых игр на определенную тематику. Роль школьника состоит из 12 правил, поэтому проводилось 12 занятий. Содержание занятий определялось содержанием и перечнем правил этой роли. Приведем пример одного занятия данного направления работы. Например, тема: „Прилежно учиться – главное правило школьника”.

Слайд 9 Приведем пример такого занятия.
Тема: „Прилежно учиться – главное

Приведем пример такого занятия.Тема: „Прилежно учиться – главное правило школьника”.Цель: дать

правило школьника”.
Цель: дать детям представление о роли школьника, раскрыть

содержание правила - старательно учиться, подвести к пониманию составляющих сущности этого правила или умений: внимательно слушать учителя, выполнять учебные задачи, отвечать на уроке, не отвлекаться, не разговаривать с друзьями на уроках, выполнять домашние задания и быть готовым к уроку
I. Вступительная часть.
1. Подготовительная беседа педагога по плану:
- Для чего вы учитесь в школе?
- Какая главная задача школьников?
- Что значит, по Вашему мнению, правило „Старательно учиться”?
- Что мы с вами будем делать на наших занятиях? Мы будем играть в ролевые игры. Каждая ролевая игра имеет „двойное дно ”- прежде всего воспринимается как возможность получить удовольствие, но смысл игры не только в этом. Главное, что она дает возможность лучше познать себя и других и чему-нибудь научиться.


Слайд 10 - Какую пользу это нам принесет? Мы сможем

- Какую пользу это нам принесет? Мы сможем лучше понять, что

лучше понять, что знаем и не знаем, свои чувства

и желания; научимся так себя вести и проявлять свои чувства, чтобы другие нас понимали; чтобы меньше конфликтовали, потому что поймем других людей и к тому же весело проведём наше занятие.
2. Упражнение-разминка „Составляющие правила”.
Описание упражнения: группа встает в круг. Учитель берет в руки мячик и объясняет правила игры: „Тот, у кого в руках находится мячик, должен сказать, что означает для него „старательно учиться” и быстро перебрасывает мячик другому игроку ” (внимательно слушать учителя, выполнять учебные задачи, отвечать на уроке, не отвлекаться, не разговаривать с друзьями на уроках, выполнять домашние задания и быть готовым к уроку).


Слайд 11 II. Основная часть.
1. Ролевая игра ”Урок”.
Описание ролевой игры:

II. Основная часть.1. Ролевая игра ”Урок”.Описание ролевой игры: учащиеся играют „в

учащиеся играют „в школу”. Игра проводится поэтапно: введение детей

в ситуацию игры (учитель актуализирует ролевой опыт и опорные знания относительно ролевого поведения на уроке); инструктаж (осуществляется ознакомление с целью ролевой игры и обсуждаются правила выполнения каждой роли (учителя, директора, завуча, воспитателя), кроме ролей учащихся; выбор героев игры и распределение ролей (он может быть добровольным или в виде игры); осуществление ролевой игры (активные участники действуют согласно своих ролей и полученной информации) и обсуждение игры (ученики, которые играли роли директора, завуча и учителей, высказывают свои мнения по поводу ролевого поведения других игроков, констатируют позитивные и негативные моменты).
III. Заключительная часть.


Слайд 12 1. Зачитывание главного правила конвенциональной роли школьника „Старательно

1. Зачитывание главного правила конвенциональной роли школьника „Старательно учиться”.2. Игра „Я

учиться”.
2. Игра „Я старательно учусь”.
Описание игры: учитель начинает предложение

„ Я старательно учусь потому, что...”, а дети по очереди заканчивают его.
3. Учитель озвучивает вывод в форме определения правила „Старательно учиться” конвенциональной роли школьника и его составляющих компонентов: всегда быть готовым к уроку, внимательно слушать и понимать учителя, активно работать на уроке, не отвлекаться, не разговаривать с друзьями, правильно выполнять домашние задания, быть вежливым.


Слайд 13 Проведенное нами исследование показало, что имеются определенные резервы

Проведенное нами исследование показало, что имеются определенные резервы для оптимизации формирования

для оптимизации формирования ролевого поведения у учащихся с ЗПР.

Мы определили, что специально разработанные занятия, которые проводились в процессе внеклассной воспитательной работы во фронтальной форме способствуют оптимизации формирования ролевого поведения данной категории лиц.


Слайд 14


Результаты проведенного исследования позволяют предложить методические рекомендации по

Результаты проведенного исследования позволяют предложить методические рекомендации по оптимизации формирования ролевого

оптимизации формирования ролевого поведения учащихся в процессе внеклассной воспитательной

работы:


Слайд 15 -для решения задач данного направления работы желательно проводить

-для решения задач данного направления работы желательно проводить занятия с использованием

занятия с использованием системы ролевых игр, содержание и количество

которых относительно усвоения каждой конвенциональной роли определяется содержанием и перечнем правил этой роли. Так, если роль школьника состоит из 8 правил, то проводят 8 занятий;
-соответственно, определяется и тематика каждого занятия, учитывая предложенные умения;
-каждое занятие состоит из вступительной, основной и заключительной части. Вступительная часть занятия длится 5 минут и включает вступительную беседу педагога, которая помогает поясным детям цель занятия. Используются вопросы на активизацию имеющихся знаний о правилах выполнения конвенциональных ролей;
-используются игровые упражнения-разминки, способствующие сосредоточению детей на цели занятия и повышению их заинтересованности;



Слайд 16 -ролевые игры проводятся поэтапно;
-в основной части занятия необходимо

-ролевые игры проводятся поэтапно;-в основной части занятия необходимо объяснить учащимся содержание

объяснить учащимся содержание роли или правила, вызвать эмоциональное переживание

и соответствующее отношение к умениям, которые рассматриваются и обсуждаются на занятии. Основная часть занятия длится 15 минут и предусматривает проведение одной или нескольких игр описательного характера;
-заключительная часть занятия должна предусматривать формирование содержательных частей правил определенной роли или полный перечень правил роли, цель этой части состоит в подведении учащихся к обобщенному понятию определенной конвенциональной роли и вывод определенного правила ролевого поведения;


Слайд 17 -правила ролевого поведения формулируются с опорой на наглядность;
-организация

-правила ролевого поведения формулируются с опорой на наглядность;-организация работы по формированию

работы по формированию у учащихся ролевого поведения должна базироваться

на общих и специальных принципах учебно-воспитательного процесса: коррекционно-развивающей направленности, систематичности и последовательности, преемственности и непрерывности, целостности, доступности, сочетания требовательности и уважения к личности, дифференциации и индивидуализации на основе учета особенностей психофизического развития детей, их возрастных возможностей, личностно-развивающего общения, опоры на сопереживание, систематического анализа воспитанником собственных и чужих поступков.


Слайд 18 Проведенное нами экспериментальное обучение было направлено на повышение

Проведенное нами экспериментальное обучение было направлено на повышение эффективности формирования ролевого

эффективности формирования ролевого поведения у учащихся с недостатками в

развитии. Оно способствовало тому, что ученики имеют личностный характер выполнения социальных ролей, направленность ролевого поведения на решение задач поставленных перед группой, большей самостоятельности, устойчивости и адекватному выполнению ролей. Проведенное исследование показало, что учащиеся экспериментального класса значительно продвинулись в своем развитии. В контрольном классе итоги работы оказались хуже.


Слайд 19 Формирование ролевого поведения у школьников подросткового возраста осуществляется

Формирование ролевого поведения у школьников подросткового возраста осуществляется по направлениям: -

по направлениям:
- усвоение учащимися знаний о правилах выполнения

конвенциональных ролей; формирование позитивного отношения к выполнению конвенциональных ролей; применение знаний о правилах ролевого поведения на практике;
- формирование личностно-принятого характера исполнение ролей;
- формирование направленности ролевого поведения на поддержание и налаживания отношений в группе и на решение задач, поставленных перед группой;
- формирование позитивного отношения к членам малой группы.

Слайд 20 Положительные результаты формирующего эксперимента стали основанием для вывода

Положительные результаты формирующего эксперимента стали основанием для вывода об эффективности определенных

об эффективности определенных психолого-педагогических условий формирования ролевого поведения у

учащихся с ЗПР.


  • Имя файла: psihologo-pedagogicheskie-predposylki-formirovaniya-rolevogo-povedeniya-uchashchihsya-s-zpr-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 95
  • Количество скачиваний: 0