Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку нравственности добра. Направлен на формирование представления учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе.

Добро- понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и растительному миру.
Презентация для классного часаСоставитель: учитель математики МБОУ г. Иркутска СОШ №67 Кузнецова Татьяна ВикторовнаМеценаты Иркутска Добро- понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи По всей Сибири были известны книжные собрания, оранжерея и литературные салоны В.Н. Баснина, Кузнецов Ефимий Андреевич (1783-1850) Почетный гражданин, иркутский купец 1 гильдии, статский советник, кавалер Трапезников Константин Петрович Купец, почетный гражданин, стоявший много лет во главе иркутского общества. Медведников Иван Логгинович (1807-1889) Иркутский купец 1-й гильдии, коммерции советник, почетный гражданин города, Первые воспитанницы сиропитательного домаСиропитательный дом Е. Медведниковой — сиротский приют в г. Иркутске. Баснин Василий Николаевич (1798 - 1876 Иркутский купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин Демидов Дмитрий Дмитриевич (? - 1888) Городской голова в 1877-1885 гг. — один Владимир Платонович Сукачев (1849 - 1920)Крупный общественный деятель Сибири, организатор картинной галереи, меценат. Семья Сукачевых В ней давались концерты школьного хора, устраивались рождественские и пасхальные празднества, красочные Сегодня Усадьба В.П.Сукачёва живет яркой и насыщенной жизнью. Сотрудники музея работают в Сумей преодолеть награды,И боль, и призрачный успех.Живи, не требуя награды,За свой поступок
Слайды презентации

Слайд 2 Добро- понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное

Добро- понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной

стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку,

животному и растительному миру.
Википедия

Добро- нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.

Слайд 3
По всей Сибири были известны книжные собрания, оранжерея

По всей Сибири были известны книжные собрания, оранжерея и литературные салоны В.Н.

и литературные салоны В.Н. Баснина, собрания и приёмы в особняках Сибиряковых, Дудоровских, Медведниковых,

картинная галерея В.П. Сукачёва, уникальная энтомологическая коллекция С.Н. Родионова. Благотворительную деятельность иркутского купечества по своему размаху и объемам можно было сопоставить лишь со столичной.

В дореволюционной России в сознание людей прочно вошло понятие «купеческое слово», которое было лучшей рекомендацией в обществе, поскольку связывалось с надёжностью, честностью и исполнительностью. Лучшие представители купечества, воспринимая своё богатство как награду и испытание свыше, стремились часть имущества использовать для общественных нужд.


Слайд 4 Кузнецов Ефимий Андреевич (1783-1850)
Почетный гражданин, иркутский купец
1

Кузнецов Ефимий Андреевич (1783-1850) Почетный гражданин, иркутский купец 1 гильдии, статский советник,

гильдии, статский советник, кавалер орденов Св. Анны 3 степени

и
Св. Владимира 3 степени, крупный золотопромышленник, миллионер. Был городским головой с 1826 по 1829 гг. Е.А.Кузнецов отличался широкой благотворительностью, пожертвовал более 5 миллионов рублей на различные нужды города. На его капиталы были построены гражданская больница, Девичий институт, училище для девиц духовного звания.

Слайд 5 Трапезников Константин Петрович 
Купец, почетный гражданин, стоявший много лет

Трапезников Константин Петрович Купец, почетный гражданин, стоявший много лет во главе иркутского

во главе иркутского общества. Был пионером по разработке золотоносных

россыпей в Олекминском округе и создал новые условия для ведения золотопромышленного дела, что принесло немало пользы как государству, так промышленности и торговле. В 1865 г. он открыл торговлю железом и изделиями из него. Пожертвовал капитал в 19636 р. на основание Сиропитательно-ремесленной школы. 

Слайд 6 Медведников Иван Логгинович (1807-1889)
Иркутский купец 1-й гильдии, коммерции

Медведников Иван Логгинович (1807-1889) Иркутский купец 1-й гильдии, коммерции советник, почетный гражданин

советник, почетный гражданин города, меценат. По завещанию и в

память матери Елизаветы Михайловны Медведниковой вместе с братом Логгином Логгиновичем открыл в Иркутске в 1838г. Сиропитательный дом. Он предназначался для воспитания девочек из бедного сословия и сирот. Воспитанницы содержались в нем до 16-ти лет, здесь их обучали грамоте, рукоделию и домашнему хозяйству. Он существовал за счет доходов учрежденного при нем банка. Положив начало школьному обучению девочек в Иркутске и вообще в Восточной Сибири, Сиропитательный дом Елизаветы Медведниковой занял видное место в истории просвещения края. 

Елизавета Медведникова (мать)


Слайд 7 Первые воспитанницы сиропитательного дома
Сиропитательный дом Е. Медведниковой —

Первые воспитанницы сиропитательного домаСиропитательный дом Е. Медведниковой — сиротский приют в

сиротский приют в г. Иркутске. Создан на средства купчихи Е.М.Медведниковой. Открыт

в 1837, реорганизован в 1920.

Несмотря на малочисленность своих воспитанниц и некоторые недостатки в обучении, Сиропитательный дом Е. Медведниковой занял заметное место в истории просвещения Восточной Сибири. Огромная его заслуга в том, что он положил начало школьному обучению девочек и способствовал распространению грамотности среди женщин разных общественных сословий.


Слайд 8 Баснин Василий Николаевич (1798 - 1876
Иркутский купец 1-й

Баснин Василий Николаевич (1798 - 1876 Иркутский купец 1-й гильдии, потомственный почетный

гильдии, потомственный почетный гражданин города. . Баснин был директором

и почетным членом Сиропитательного дома Елизаветы Медведниковой, на содержание которого жертвовал деньги. Являясь городским головой, был известен своей справедливостью, особенно по делам опек, и поэтому был нежелателен для многих.  В 1856 г. переехал в Москву. Сад и оранжерею передал исследователю И.С.Сельскому, часть библиотеки подарил Иркутской духовной семинарии. В Москве был известен как один из организаторов и активных членов Общества вспомоществования учащимся сибирякам. 

Слайд 9 Демидов Дмитрий Дмитриевич (? - 1888)
Городской голова в

Демидов Дмитрий Дмитриевич (? - 1888) Городской голова в 1877-1885 гг. —

1877-1885 гг. — один из известнейших купцов Иркутска 70-х

гг. ХIХ в. Оставил после себя капитал 17 миллионов рублей, из них завещал на раздачу бедным города 100 000 рублей. За время его управления было открыто наибольшее число школ в Иркутске. За оказание помощи в доставке на родину погибших членов американской полярной экспедиции Делонга (1882) Д.Д.Демидов получил благодарность от правительства США. 

Слайд 10 Владимир Платонович Сукачев (1849 - 1920)
Крупный общественный деятель Сибири,

Владимир Платонович Сукачев (1849 - 1920)Крупный общественный деятель Сибири, организатор картинной галереи,

организатор картинной галереи, меценат. За время его пребывания в

должности городского головы город значительно благоустроился. Через Ангару была сооружена постоянная понтонная переправа, построены новое здание Думы и несколько больниц, открыт ряд школ, в финансировании которых Сукачев принимал участие. В 1882 г. в своей усадьбе на Кукуевской горе Владимир Платонович разместил картинную галерею, а в 1883 г. здесь же была открыта бесплатная 4-классная школа для девочек. Таким образом, усадьба Сукачева стала центром эстетического воспитания детей

Слайд 11 Семья Сукачевых

Семья Сукачевых

Слайд 12 В ней давались концерты школьного хора, устраивались рождественские

В ней давались концерты школьного хора, устраивались рождественские и пасхальные празднества,

и пасхальные празднества, красочные елки, проходили массовые общегородские увеселения,

Сукачевы раздавали подарки детям.  В конце 1898 г. Сукачев с семьей выехал в Петербург, но и в столице не забывал свой родной город. На собственные средства он издал книгу «Первое столетие Иркутска»

Слайд 13 Сегодня Усадьба В.П.Сукачёва живет яркой и насыщенной жизнью.

Сегодня Усадьба В.П.Сукачёва живет яркой и насыщенной жизнью. Сотрудники музея работают

Сотрудники музея работают в двух направлениях, с одной стороны

– сохранение  и воссоздание атмосферы девятнадцатого века путем погружения посетителей в эпоху. С другой стороны – использование современных технологий: интерактивные тематические экскурсии с применением мультимедийного оборудования.
В усадьбе регулярно проходят увлекательные экскурсии, тематические занятия по истории культуры, музыкально-литературные салоны, спектакли, балы, мастер-классы по различным видам деятельности.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-nravstvennosti-dobra-napravlen-na-formirovanie-predstavleniya-uchashchihsya-o-dostoinstvah-cheloveka-tsennost-kotoryh-priznana-v-obshchestve.pptx
  • Количество просмотров: 91
  • Количество скачиваний: 0