Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к родительскому собранию Безопасный интернет

Содержание

Компьютер уже прочно вошёл в нашу среду. Им уже умеют пользоваться не только взрослые, но и дети. Сегодняшние школьники – представители нового цифрового поколения пользователей интернета, они чувствуют себя в глобальной сети естественно и непринужденно. Интернет
Родительское собрание  « Безопасный интернет»Учитель МБОУ СОШ №1 Е.В. Владимирова Компьютер уже прочно вошёл в нашу среду. Им уже умеют пользоваться не В новых стандартах начальной школы предполагается, что каждый ребенок должен иметь доступ Дети в интернете остаются практически без помощи. Службы поддержки юных пользователей В среднем по России дети начинают выходить в глобальную сеть в Без контроля со стороны взрослых пользуются интернетом 70% учеников9–10 лет и свыше Более трети (41%) российских детей 9-16 лет сталкивались с сексуальными изображениями в Чаще  всего  дети сталкиваются с контентом, пропагандирующим ненависть и агрессию к другим Незаконный контакт — это общение между взрослым и ребенком, при котором взрослый Домогательство — может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или угрозах, Злоумышленник нередко общается в интернете с ребенком, выдавая себя за ровесника Киберпреследование (или кибер-буллинг) - это виртуальный террор, чаще всего подростковый.Получил свое название Игры онлайн.  Виртуальные азартные игры вызывают точно такую же зависимость, как и Мошенничество в интернете. Каждый день придумываются новые пути заработать деньги нечестными способами, Хулиганство и фишинг. Личная информация на самом деле достаточно ценна, о чем дети, Среди последних схем обмана - звонки родителям с извещением о том, что Что следует делать, если ребенок увидел в Интернете неприятные или неуместные материалыНе Рекомендации нашим родителям: Для начала объясните детям, что вся информация, размещенная в Расскажите, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера: номер телефона, домашний Интернет-зависимость подростков как одно из проявлений отклоняющегося поведения, представляющее угрозу для общественного Большой поток новой информации, применение в образовательном процессе школы компьютерных технологий, широкое Упражнение «Маска откровения» Родители и ближайшее окружение зачастую не могут помочь ребенку ориентироваться в окружающем, Что можно посоветовать в таких случаях:В первую очередь обратится к специалисту психологу, Задачи этого проекта: психологическая помощь детям и подросткам, столкнувшимся с опасностью во Сколько времени можно проводить ребёнку возле компьютера?со 2-го по 5-й класс - Количество компьютеров, для которых установлено соединение с сетью Интернет, возрастает с каждым днем. В современном Вы будете удивлены, когда поймете, что ваш пятилетний малыш вполне способен с Что же делать в таких случаях спросите вы? Развитие интернета не стоит Притча «Отец и сын» Сегодня, когда современный темп жизни заставляет нас, взрослых, забывать о семье, задача Используйте программное обеспечение, которое ограничивает доступ к ресурсам с определенным контентом, устанавливайте
Слайды презентации

Слайд 2 Компьютер уже прочно вошёл в нашу среду. Им

Компьютер уже прочно вошёл в нашу среду. Им уже умеют пользоваться

уже умеют пользоваться не только взрослые, но и дети.

Сегодняшние школьники – представители нового цифрового поколения пользователей интернета, они чувствуют себя в глобальной сети естественно и непринужденно. Интернет является полноценной частью образа жизни современных детей.

Слайд 3 В новых стандартах начальной школы предполагается, что каждый

В новых стандартах начальной школы предполагается, что каждый ребенок должен иметь

ребенок должен иметь доступ к компьютеру и интернету.

Но тут возникает проблема и, мы, взрослые, знаем, какие опасности могут подстерегать наших детей, когда они находятся в сети Интернет. И мы всё чаще задаёмся вопросом, а стоит ли разрешать ребёнку находится в сети Интернет. Учиться «с Интернетом» нынче модно. А всегда ли это оправдано?


Слайд 4 Дети в интернете остаются практически без помощи.

Дети в интернете остаются практически без помощи. Службы поддержки юных

Службы поддержки юных пользователей сети существуют, однако они малочисленны

и неэффективны. Только один из десяти детей в странах Европы (13%), попавших в трудную ситуацию в интернете, обратился за помощью в специальные службы.  В России лишь 8% детей использовали подобные сервисы, которые, несомненно, требуют доработки и развития.

Слайд 5 В среднем по России дети начинают выходить

В среднем по России дети начинают выходить в глобальную сеть

в глобальную сеть в возрасте 9–10 лет и активно

пользуются всевозможными интернет-сервисами.

Причем возраст попадания детей в категорию интернет-пользователей неуклонно снижается.


Слайд 6 Без контроля со стороны взрослых пользуются интернетом 70%

Без контроля со стороны взрослых пользуются интернетом 70% учеников9–10 лет и

учеников9–10 лет и свыше 90% школьников старше 13 лет.

Почти каждый третий школьник использует для выхода в сеть мобильный телефон. Каждый второй ребенок выходит в сеть ежедневно, и почти треть – один-два раза в неделю. Более четверти опрошенных детей находятся онлайн от 7 до 14 часов в неделю.


Слайд 7 Более трети (41%) российских детей 9-16 лет сталкивались

Более трети (41%) российских детей 9-16 лет сталкивались с сексуальными изображениями

с сексуальными изображениями в сети.
Российские подростки значительно чаще, чем

европейские, сталкиваются со всеми типами сексуальных изображений.
46%  детей  в  возрасте  11-16  лет  сталкивались  с  сайтами,
 несущими  угрозу  их физическому  здоровью  и благополучию,   а  также  с  сайтами,  где  пропагандируется   насилие  и  расовая  ненависть. 

Слайд 8 Чаще  всего  дети сталкиваются с контентом, пропагандирующим ненависть

Чаще  всего  дети сталкиваются с контентом, пропагандирующим ненависть и агрессию к

и агрессию к другим людям, расизм, издевательства над животными

и слабыми. Также часто дети посещают сайты, где обсуждаются способы чрезмерного похудения, способного вызвать такие заболевания как анорексия и булимия (28%).


Слайд 9 Незаконный контакт — это общение между взрослым и

Незаконный контакт — это общение между взрослым и ребенком, при котором

ребенком, при котором взрослый пытается установить более близкие отношения

для сексуальной эксплуатации ребенка. Это понятие включает в себя такие интернет-преступления как домогательство и груминг.


Слайд 10 Домогательство — может заключаться в прямых или косвенных

Домогательство — может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или

словесных оскорблениях или угрозах, недоброжелательных замечаниях, грубых шутках или

инсинуациях, нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, запугивании.


Слайд 11
Злоумышленник нередко общается в интернете с ребенком, выдавая

Злоумышленник нередко общается в интернете с ребенком, выдавая себя за

себя за ровесника либо ребенка немного старше.

Он знакомится в

чате, на форуме или в социальной сети с жертвой, пытается установить с ним дружеские отношения и перейти на личную переписку. Общаясь лично («в привате»), он входит в доверие к ребенку, пытается узнать номер мобильного и договориться о встрече.


Слайд 12 Киберпреследование (или кибер-буллинг) - это виртуальный террор, чаще

Киберпреследование (или кибер-буллинг) - это виртуальный террор, чаще всего подростковый.Получил свое

всего подростковый.
Получил свое название от английского слова bull —

бык, с родственными значениями: агрессивно нападать, бередить, задирать, придираться, провоцировать, донимать, терроризировать, травить. Это нападения с целью нанесения психологического вреда, которые осуществляются через электронную почту, сервисы мгновенных сообщений, в чатах, социальных сетях, на web-сайтах, а также посредством мобильной связи. Это могут быть фотографии, изображения или видео жертвы, отредактированные так, чтобы быть более унизительными.


Слайд 13 Игры онлайн.  Виртуальные азартные игры вызывают точно такую же

Игры онлайн.  Виртуальные азартные игры вызывают точно такую же зависимость, как

зависимость, как и реальные.
Более того, дети могут начать играть

в азартные игры, а здесь уже высок шанс потерять реальные деньги, особенно если на компьютере стоит сохранение паролей. Ничто не помешает ребенку зайти в ваш кошелек на веб-мани или, воспользовавшись вашим телефоном, перевести нужную сумму и электронного банкинга


Слайд 14 Мошенничество в интернете. Каждый день придумываются новые пути

Мошенничество в интернете. Каждый день придумываются новые пути заработать деньги нечестными

заработать деньги нечестными способами, в том числе и через

интернет.

Доверчивый ребенок с большей вероятностью попадется в ловушку, расставленную хитрыми мошенниками, чем взрослый. Призывы отправить смс для помощи кому-то, получения приза или возможности дальше просматривать сайты, чреваты тем, что на телефонном счету окажется жирный минус.
 


Слайд 15 Хулиганство и фишинг. Личная информация на самом деле достаточно

Хулиганство и фишинг. Личная информация на самом деле достаточно ценна, о чем

ценна, о чем дети, как правило, редко задумываются.
Они без

сомнений сообщают свои настоящие имена и фамилии, адреса, номера телефонов, даты рождения, свои и родителей. Подобная информация может привести к тому, что родителей могут обмануть, используя данные о ребенке.

Слайд 16 Среди последних схем обмана - звонки родителям с

Среди последних схем обмана - звонки родителям с извещением о том,

извещением о том, что сын-подросток арестован и, чтобы его

освободить, нужно принести определенную сумму и передать в определенном месте. На самом же деле ребенок в это время находится на уроках, на секции или просто гуляет с друзьями, но многие родители к тому моменту, как это обнаружится, уже успевают отнести требуемую сумму мошенникам.

Слайд 17 Что следует делать, если ребенок увидел в Интернете

Что следует делать, если ребенок увидел в Интернете неприятные или неуместные

неприятные или неуместные материалы
Не реагируйте слишком остро: ребенок не

должен чувствовать излишнего смущения, чтобы он мог свободно говорить о подобных случаях в будущем.
Акцентируйте внимание ребенка на том, что это не его вина.
Удалите любые следы, оставшиеся от неуместного материала.
Поговорите с ребенком о том, как избежать подобных ситуаций в будущем, включая использование детских поисковых модулей и удаление сообщений электронной почты от неизвестных людей.


Слайд 18 Рекомендации нашим родителям:
Для начала объясните детям, что вся

Рекомендации нашим родителям: Для начала объясните детям, что вся информация, размещенная

информация, размещенная в интернете, была помещена туда обычными людьми.

Люди бывают хорошими и плохими. И плохие люди, преследуя свои цели, размещают неправдивую информацию.
Не оттягивайте начало обучения, любое обучение тем эффективнее, чем раньше начато. Никогда не бывает рано говорить с детьми об их безопасности.
Поговорите с ребенком о таких вещах, как расизм, фашизм, религиозная и национальная ненависть. Объясните, что люди, пропагандирующие такие вещи, говорят очень убедительно, но верить им ни в коем случае нельзя.


Слайд 19 Расскажите, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного

Расскажите, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера: номер телефона,

характера: номер телефона, домашний адрес, название / номер школы

и т.д), а также «показывать «свои» фотографии.
Не разрешайте личных встреч с новыми знакомыми из Интернета без вашего ведома.
Будьте в курсе того, что ваш ребенок делает в Интернете. Чаще беседуйте с ребенком о том, что он делает в Сети.
Объясните ребёнку, если ему приходят письма с неприятным и оскорбляющим содержанием, если кто-то ведёт по отношению к нему неподобающим образом, чтобы он сообщал об этом вам, родителям, немедленно.


Слайд 20 Интернет-зависимость подростков как одно из проявлений отклоняющегося поведения,

Интернет-зависимость подростков как одно из проявлений отклоняющегося поведения, представляющее угрозу для

представляющее угрозу для общественного и личного благополучия, приобретает в

последнее время признаки социальной болезни.


Слайд 21 Большой поток новой информации, применение в образовательном процессе

Большой поток новой информации, применение в образовательном процессе школы компьютерных технологий,

школы компьютерных технологий, широкое распространение компьютерных игр оказывают влияние

на детей любого возраста. Поэтому у большинства современных школьников уже в начальной школе формируется Интернет-зависимость.


Слайд 22 Упражнение «Маска откровения»

Упражнение «Маска откровения»

Слайд 23 Родители и ближайшее окружение зачастую не могут помочь

Родители и ближайшее окружение зачастую не могут помочь ребенку ориентироваться в

ребенку ориентироваться в окружающем, реальном мире. Вместо этого они

часто сами подталкивают школьника к уходу в виртуальную среду: одновременно по причине усталости и желания отдохнуть в одиночестве и по причине страха за ребенка, находящегося вне поля зрения родителей.
 


Слайд 24 Что можно посоветовать в таких случаях:
В первую очередь

Что можно посоветовать в таких случаях:В первую очередь обратится к специалисту

обратится к специалисту психологу, во-вторых, постараться найти альтернативу онлайн-играм,

в - третьих, стараться больше времени проводить с ребенком.
На территории России есть Линия помощи "Дети онлайн" – служба телефонного и онлайн-консультирования по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений.


Слайд 25 Задачи этого проекта: психологическая помощь детям и подросткам,

Задачи этого проекта: психологическая помощь детям и подросткам, столкнувшимся с опасностью

столкнувшимся с опасностью во время пользования Интернетом и/или мобильной

связью; информационная и консультационная поддержка детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений по проблемам безопасного использования сети интернет.


Слайд 26 Сколько времени можно проводить ребёнку возле компьютера?
со 2-го

Сколько времени можно проводить ребёнку возле компьютера?со 2-го по 5-й класс

по 5-й класс - по 15 минут.
С 6-го по

7-й класс - 20 минут.
С 8-го по 9-й класс - по 25 минут.
Старшеклассники могут работать за компьютером не более 30 минут.

Слайд 27 Количество компьютеров, для которых установлено соединение с сетью Интернет, возрастает

Количество компьютеров, для которых установлено соединение с сетью Интернет, возрастает с каждым днем. В

с каждым днем. В современном мире защититься от интернета просто

невозможно, поэтому крайне важно защитить своего ребенка от той негативной информации, которая в огромном количестве может быть доступна ему во всемирной паутине.


Слайд 28 Вы будете удивлены, когда поймете, что ваш пятилетний

Вы будете удивлены, когда поймете, что ваш пятилетний малыш вполне способен

малыш вполне способен с веб-страницы своего детского канала с

мультфильмами оказаться…. Собственно, где угодно. От безобидной страницы Википедии до совсем не безобидной страницы с порнографией.


Слайд 29 Что же делать в таких случаях спросите вы?

Что же делать в таких случаях спросите вы? Развитие интернета не


Развитие интернета не стоит на месте, и компьютерщики давно

придумали определенные программы, которые позволят уберечь вашего ребенка от посещения нежелательных сайтов, а также защитят компьютер от опасных вирусов.


Слайд 30 Притча «Отец и сын»

Притча «Отец и сын»

Слайд 31 Сегодня, когда современный темп жизни заставляет нас, взрослых,

Сегодня, когда современный темп жизни заставляет нас, взрослых, забывать о семье,

забывать о семье, задача нас, родителей, не отдалиться от

наших детей. Ведь наши дети это продолжение нашего рода. Каким оно будет, зависит от нас.
И если сегодня нельзя обойтись без интернета, наша задача, первая и главная задача современных родителей в данном вопросе – повышать свою компьютерную грамотность и осведомленность и помогать постигать правила использования интернета своим детям.

Слайд 32 Используйте программное обеспечение, которое ограничивает доступ к ресурсам

Используйте программное обеспечение, которое ограничивает доступ к ресурсам с определенным контентом,

с определенным контентом, устанавливайте программы родительского контроля и фильтры.
Учите

детей пользоваться интернетом, покажите им, насколько это ценный и полезный ресурс при соблюдении правил безопасности.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-roditelskomu-sobraniyu-bezopasnyy-internet.pptx
  • Количество просмотров: 69
  • Количество скачиваний: 0