Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему исследовательской работы, посвященной семидесятилетию Победы

Цель и задачи:Цель данной работы: Сохранение архивных данных о детях военных лет из татарстанских семей.Задачи: - собрать и систематизировать архивные данные: фото, письма, документы, наградные материалы, работы казанских и татарстанских детей и подростков, живших и
XIII Республиканская научно-практическая конференцияшкольников имени Л.Н. Толстого«Война. Люди. Судьбы…»70-летию Победыв Великой Отечественной Цель и задачи:Цель данной работы:  Сохранение архивных данных о детях военных Вступлением к этому рассказу являются выдержки из дневника жительницы блокадного Ленинграда Юдиной Работы ЮДИНОЙ В войну, когда земля моя лежалаВ тисках блокадИ в горечи утрат,Мне было Заключение Среди имен тех, о ком на сегодняшний день удалось собрать биографические СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайды презентации

Слайд 2 Цель и задачи:
Цель данной работы:
Сохранение архивных

Цель и задачи:Цель данной работы: Сохранение архивных данных о детях военных

данных о детях военных лет из татарстанских семей.

Задачи:
-

собрать и систематизировать архивные данные: фото, письма, документы, наградные материалы, работы казанских и татарстанских детей и подростков, живших и работавших в годы Великой Отечественной войны;
- издать сборник «Дети Великой» о детях и подростках из Татарстана, трудившихся в городах и селах в период с 1941 по 1945 годы.


Слайд 3

ВВЕДЕНИЕ

Канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стал знаковым периодом для всей нашей страны. Уже проведено и еще будут проведены многие мероприятия, посвященные этой дате. В нашем учебном заведении не первый год ведется исследовательская работа, посвященная жителям Казани, которые в суровые военные годы трудились на предприятиях и работали в колхозах. Как правило, сегодняшние участники тех событий – это те, кто детьми и подростками пришел на военный трудовой фронт. В 11-13 лет встал к станку или наравне со взрослыми выходил в поле.
В основу рассказа о девочке Кавсарии легли воспоминания ее дочери, Закировой Гульшат Габдрахмановны и фото из семейного архива. Она в неполные пятнадцать лет попала под трудовой призыв и из родной деревни была привезена в Казань, где была направлена на крупный оборонный завод, выпускающий военные самолеты.
А о заслуженном художнике Республики Татарстан, преподавателе Казанского художественного училища имени Фешина мы узнали на одном из творческих вечеров, которые часто устраивают преподаватели и учащиеся нашего лицея. Татьяна Михайловна Юдина выступала как соавтор крупного творческого проекта, посвященного 1000-летию Казани. Позже на встречах у нее дома мы записали ее воспоминания о страшных месяцах, проведенных в блокадном Ленинграде.


Слайд 4

«Болезнь»

«Болезнь»
Шла осень сорок четвертого года, и колхозное начальство, как и в прошлые годы, всех школьников определило на заготработы. Но первого сентября была праздничная линейка. Кавсария ослушалась мать и не надела старую фуфайку, ведь из-под нее будет виден только подол нового платья. Так и стояла рядом с завидущими подружками и сильно переживала, что от дождевой воды платье может полинять. После линейки директор торжественно объявил о подарках. Детей по очереди заводили в тесную школьную столовую, где им и выдали по стакану разбавленного начинающего подкисать молока и по целому ломтю белого хлеба. Отец Кавсарии научил своих детей относиться к еде с безграничным уважением. Хлеб в семье Сайдела никто никогда не делил на черный и белый. Детям в голову не могло прийти баловаться с едой. Но сейчас в столовой, жадно выпив стакан молока, девочка не могла налюбоваться на белый хлеб, явно привезенный из райцентра. В их деревне давно никто не пек из пшеничной муки, да из чистой ржаной тоже вряд ли. Совершенно непонятно, за счет чего они до сих пор были живы.
Сейчас девочка лежала с высокой температурой, которую нагонял на ее тщедушное тельце огромный нарыв на левой ягодице. Она, разумеется, простыла на той злополучной школьной линейке, сильно кашляла и постоянно шмыгала. Но на работу ходила. «Все для фронта, все для победы», - для нее эти слова не были обычными буквами, намалеванными белой краской на выцветшем некогда кумачовом полотнище, растянутом над входом в здание правления колхоза.

Слайд 5 Вступлением к этому рассказу являются выдержки из дневника

Вступлением к этому рассказу являются выдержки из дневника жительницы блокадного Ленинграда

жительницы блокадного Ленинграда Юдиной Татьяны Михайловны. Тане было 12

лет, когда её с семьёй вывезли по Ладожской Дороге жизни.
"Первая бомбёжка - страшное дело. Наша семья вышла на чердачную лестницу, так как там были сводчатые потолки. Дом наш - времён Екатерины. Своды - более прочная конструкция. Бомбы падали близко от нашего дома. В первую же бомбёжку вокруг нас рухнуло несколько домов. В следующие ночи было уже по нескольку воздушных тревог. Запомнилась одна ночь, когда было 11 (!) воздушных тревог с бомбёжкой /.../ В одну из ночей разбомбили соседний дом. К нам в контору стали приходить раненые. Приехала бригада ПВО. Стали таскать ящики с фрагментами тел погибших. Кто-то приходил из родных, что-то пытались искать и опознавать своих. Кто-то что-то находил."

«Песня»


Слайд 6

Работы ЮДИНОЙ Татьяны Михайловны «Деревня»«Натюрморт с цветами»«Ирисы»«Астры»


Работы
ЮДИНОЙ
Татьяны Михайловны
«Деревня»
«Натюрморт с цветами»
«Ирисы»
«Астры»


Слайд 7 В войну, когда земля моя лежала
В тисках блокад
И

В войну, когда земля моя лежалаВ тисках блокадИ в горечи утрат,Мне

в горечи утрат,
Мне было не до слёз
И не до

жалоб:
Я призван был держаться как солдат.

Судьба моя была бы горше плена,
Страшнее даже гибели самой,
Когда бы встал хоть на одно колено
Мой стих, сражённый хоть одной слезой.

И всё мое —
Потери, боль, невзгода -
Бледнело всё, как при огне зола:
Шла по земле
Трагедия народа,
Она моей трагедией была.

Н.Л. БРАУН

Слайд 8 Заключение

Среди имен тех, о ком на сегодняшний

Заключение Среди имен тех, о ком на сегодняшний день удалось собрать

день удалось собрать биографические данные, узнать интересные моменты жизни,

с чьими семейными архивами мы смогли поработать, следующие жители Казани и Республики Татарстан:
Бакулев Виктор Алексеевич, Ахматуллина Асма Нургалеевна, Бариев Шамиль Бариевич, Виноградова Екатерина Николаевна, Гилазова Масхудя Гайнутдиновна,Батршина Флюра Аюповна, Фасеева Эрикия Шигаповна и другие ветераны.
О них смогли собрать сведения и написать в своих сочинениях учащиеся нашего лицея. Многих из этого списка уже нет в живых.


«Детки, дай вам Бог никогда не узнать, что такое война!»
Дочь Кавсарии Сайделовны, Гульшат Закирова


  • Имя файла: prezentatsiya-issledovatelskoy-raboty-posvyashchennoy-semidesyatiletiyu-pobedy.pptx
  • Количество просмотров: 80
  • Количество скачиваний: 0