Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 75 лет Победы в ВОВ.

План Когда и против кого началась Великая Отечественная ВойнаЗачем Германия напала на СССРСамая значимая битва в ВОВКакая техника участвовала в ВОВГерои ВОВКогда и как закончилась ВОВ.
«Великая Отечественная Война»Проект на тему:Выполнил:Ученик 4 В классаШколы-гимназии №18Руднюк Григорий План Когда и против кого началась Великая Отечественная ВойнаЗачем Германия напала на Когда началась Великая Отечественная Война  22 июня 1941 года — 9 мая 1945 годаПротив Германии и Почему Гитлер начал войну с СССР  Во-первых, это были идеологические причины, Какая техника участвовала в ВОВ СССР Бронетанковая техника: Перед началом войны советскими Какая техника участвовала в ВОВ Германия Бронетанковой технике в немецкой армии имело Самая значимая битва в ВОВ  СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВАВ план масштабного наступления на Герои ВОВАлександр Матросов(1924-1943)В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, Когда и как закончилась ВОВ.  7 мая 1945 года в два Спасибо за ПОБЕДУ!
Слайды презентации

Слайд 2 План
Когда и против кого началась Великая Отечественная Война
Зачем

План Когда и против кого началась Великая Отечественная ВойнаЗачем Германия напала

Германия напала на СССР
Самая значимая битва в ВОВ
Какая техника

участвовала в ВОВ
Герои ВОВ
Когда и как закончилась ВОВ.


Слайд 3 Когда началась Великая Отечественная Война
22 июня 1941 года — 9 мая 1945

Когда началась Великая Отечественная Война 22 июня 1941 года — 9 мая 1945 годаПротив Германии и

года

Против Германии и её европейских
союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии).

Завершилась победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых

сил Германии.

В ходе войны Советский Союз в составе антигитлеровской коалиции нанёс наибольший ущерб вооружённым силам Германии и её европейских союзников, изгнал захватчиков со своей территории и освободил от нацизма страны Центральной и Восточной Европы.




Слайд 4 Почему Гитлер начал войну с СССР
Во-первых, это были

Почему Гитлер начал войну с СССР Во-первых, это были идеологические причины,

идеологические причины, изложенные еще в его книге «Майн кампф»

- жизненное пространство для немцев и получение доступа к сырьевым ресурсам. Но из этих соображений войну можно было начать в любой момент. Поэтому должны были быть дополнительные причины, и главной из них в тот момент была невозможность выиграть войну с Великобританией.
Гитлер не хотел оккупировать весь Советский Союз. Граница должна была проходить от Белого моря на севере вдоль Волги на юг России. У Германии не было достаточных ресурсов для оккупации всего СССР. Планировалось вытеснить Красную армию на восток и сдерживать при помощи ударов авиации.

Слайд 5 Какая техника участвовала в ВОВ СССР
Бронетанковая техника: Перед началом

Какая техника участвовала в ВОВ СССР Бронетанковая техника: Перед началом войны

войны советскими инженерами были созданы лёгкие танки Т-40 и

Т-50, средний танк Т-34 и тяжелые КВ-1 и КВ-2. Они начали поступать в войска, но большую часть танкового парка составляли машины, созданные в 30-е годы, такие как легкие танки Т-26, БТ-5 и БТ-7, а также средние Т-28 и тяжелые Т-35.
Авиация: В истребительной авиации ВВС перед началом войны появились такие самолёты как Як-1, ЛаГГ-3 и МиГ-3, по своим характеристикам приближавшиеся к немецким аналогам, хотя основную часть воздушного парка составляли истребители И-16, которые к тому времени уже безнадежно устарели.
Артиллерия: Артиллерийские орудия в СССР подразделялись на дивизионные, корпусные, противотанковые и зенитные. Из дивизионных орудий наиболее распространенной была 76-мм пушка ЗИС-3.
Стрелковое оружие: Перед войной усиленное внимание уделялось развитию автоматического оружия — за самозарядной винтовкой АВС последовали СВТ и АВТ.
Военно-морскому флоту в СССР уделялось меньше внимания. В его состав входили линкоры «Марат» и «Октябрьская революция» на Балтике, а также «Парижская коммуна» на Черном море.

Слайд 6 Какая техника участвовала в ВОВ Германия
Бронетанковой технике в немецкой

Какая техника участвовала в ВОВ Германия Бронетанковой технике в немецкой армии

армии имело большое значение.
В начале войны Германия имела

в основном лёгкие, быстрые танки.
Тяжелые танки «Тигр» с 1942 года,
Королевские тигры с начала 1944.
Танки «Пантера» производились с 1943 года до конца войны.
Также применялись разная артиллерия и штурмовые самоходные орудия.
В авиации использовался был  Мессершмитт БФ.109. В зависимости от модификаций имел различные назначения.
Германия имела хорошее стрелковое вооружение. Войска в значительной степени оснащались пулеметами  MG-42, пистолетами-пулеметами   MP 38/40и винтовками Mauser 98k (МАУЗЕР).
Военно-морской флот Германии (Кригсмарине) был меньше, чем у противников. В его состав входили 4 линкора, 2 броненосца, 6 тяжелых крейсеров. Но основную часть немецкого флота составляли подводные лодки, которых было введено в строй более 1000 шт.


Слайд 7 Самая значимая битва в ВОВ
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА
В план масштабного

Самая значимая битва в ВОВ СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВАВ план масштабного наступления на

наступления на юге СССР (Кавказ, Крым) командование Германии включает

и Сталинград. Целью Германии было овладение промышленным городом, предприятия в котором выпускали военную продукцию.
Мужество сталинградцев не имело себе равных. Много европейских стран завоевали немцы. Порой им нужно было лишь 2-3 недели, чтобы захватить всю страну. В Сталинграде же ситуация была иная. Фашистам требовались недели, чтобы захватить один дом, одну улицу.
В течение 2 месяцев в условиях повышенной секретности под Сталинградом была создана ударная группировка. Фашисты осознавали слабость своих флангов, но не предполагали, что советскому командованию удастся собрать нужное количество войск.
2 февраля 1943 года последняя вражеская группировка была ликвидирована, что и считается датой окончания битвы.

Слайд 8 Герои ВОВ
Александр Матросов
(1924-1943)
В феврале 1943 года его батальон

Герои ВОВАлександр Матросов(1924-1943)В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт

атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав

под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. Видя, что единственный шанс выйти из-под огня, это подавить огонь соперника, Матросов с однополчанином дополз до дзота и бросил в его сторону два гранаты. Пулемет замолчал. Красноармейцы пошли в атаку, но смертельное оружие застрекотало опять. На принятие решения у него не было и нескольких секунд. Не желая подводить боевых товарищей, Александр своим телом закрыл амбразуру дзота. Атака увенчалась успехом. А Матросов посмертно получил звание Героя Советского Союза


Николай Гастелло
(1907-1941)
Военный летчик, командир 2-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка, капитан.Николай Гастелло участвовал в трех войнах. За год до Великой Отечественной он получил звание капитана.26 июня 1941 года экипаж под командованием капитана Гастелло вылетел для удара по немецкой механизированной колонне.Самолет Гастелло был подбит из зенитки. Снаряд повредил топливный бак, машина загорелась. Летчик мог катапультироваться, но он решил исполнить воинский долг до конца. Николай Гастелло направил горящую машину прямо на колонну врага. Это был первый огненный таран в Великой Отечественной войне.Фамилия храброго летчика стала нарицательной. До конца войны всех асов, решившихся пойти на таран, называли гастелловцы.


Слайд 9 Когда и как закончилась ВОВ.
7 мая 1945 года

Когда и как закончилась ВОВ. 7 мая 1945 года в два

в два часа сорок одну минуту по среднеевропейскому времени

в Реймсе в ставке Верховного Главнокомандующего Союзными войсками генерала Эйзенхауэра был подписан протокол о капитуляции Германии.
Закончилась Великая Отечественная Война.

  • Имя файла: prezentatsiya-75-let-pobedy-v-vov.pptx
  • Количество просмотров: 75
  • Количество скачиваний: 0