Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку мужества История создания к/ф В бой идут одни старики

"В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ". ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ «В бой идут одни старики» – художественный фильм Леонида Быкова, снятый по воспоминаниям советских летчиков. Он по праву считается лучшим советским фильмом о Великой Отечественной войне.
УРОКИ МУЖЕСТВА В 5 «А» КЛАССЕ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА КЛ. РУКОВОДИТЕЛЬ 5 «А» Идея снять этот фильм пришла в голову Леониду Быкову давно. Герой Советского Союза-Виталий Попков (Маэстро)В соавторстве с двумя сценаристами — Евгением Оноприенко Когда Быков писал сценарий, он старался не слишком отходить от действительных событий, Это и любовь узбекского Ромео (настоящая фамилия летчика была Марнсаев) к русской …и привычка механика крестить перед вылетом самолеты… …и попадание Маэстро в плен к своим (для доказательства своей принадлежности к Между тем, когда сценарий был написан и отправлен «наверх» для утверждения, оттуда 20 февраля 1973 года фильм был запущен в подготовительный период. И здесь Большую помощь в работе над фильмом оказал маршал авиации, легендарный летчик Александр Съемки фильма начались в мае и продолжились до сентября на киностудии им. Съемки фильма закончились в середине октября, после чего начался монтаж. Он длился На широкий экран фильм вышел 12 августа 1974 года. И уже к
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 "В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ". ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О

ФИЛЬМЕ
«В бой идут одни старики» – художественный фильм Леонида

Быкова, снятый по воспоминаниям советских летчиков. Он по праву считается лучшим советским фильмом о Великой Отечественной войне.

Слайд 4 Идея снять этот фильм пришла в

Идея снять этот фильм пришла в голову Леониду Быкову давно.

голову Леониду Быкову давно. В годы войны он мечтал

стать летчиком, однако из-за маленького роста его не взяли в летное училище. Но любовь к людям этой героической профессии продолжала жить в нем постоянно. После того как в начале 70-х Быков перебрался из Ленинграда в Киев, он решил свои первый фильм на тамошней киностудии снять именно про военных летчиков.



Слайд 5 Герой Советского Союза-Виталий Попков (Маэстро)
В соавторстве с двумя

Герой Советского Союза-Виталий Попков (Маэстро)В соавторстве с двумя сценаристами — Евгением

сценаристами — Евгением Оноприенко и Александром Сацким — им

был написан сценарии, основанный на подлинных событиях времен Великой Отечественной воины. В частности, под личностью командира эскадрильи гвардии лейтенанта Титаренко (он же Маэстро) скрывался Герой Советского Союза, парень с Арбата Виталий Попков. В годы войны он служил в легендарном 5-м гвардейском истребительном авиационном полку под командованием Василия Сталина, и его эскадрилья была прозвана «поющей» за то, что в ней имелся собственный хор, а два самолета были подарены фронту оркестром Утесова и на одном красовалась надпись «Веселые ребята». К слову, полк Василия Сталина дошел до Берлина и сбил рекордное количество вражеских самолетов — 744, имел в своих рядах 27 Героев Советского Союза (14 из них служили под началом непосредственно Маэстро, а самому Попкову после войны в Москве установили бюст как дважды Герою).

Слайд 6 Когда Быков писал сценарий, он старался не слишком

Когда Быков писал сценарий, он старался не слишком отходить от действительных

отходить от действительных событий, хотя кое-что все-таки домыслил и

изменил. Например, он придумал новый персонаж — Кузнечика. На самом деле низкие виражи над аэродромом перед девушками выделывал не кто иной, как сам Попков, за что командир приказал запретить ему боевые вылеты на месяц. Но таких отклонений от реальных событий в сценарии было немного, и львиная доля того, что мы видим в фильме, — правда.

Слайд 7
Это и любовь узбекского Ромео (настоящая фамилия летчика

Это и любовь узбекского Ромео (настоящая фамилия летчика была Марнсаев) к

была Марнсаев) к русской Джульетте, и их последующая гибель

(девушка погибла во время бомбежки столовой, а Ромео сложил голову в одном из боев)…

Слайд 8 …и привычка механика крестить перед вылетом самолеты…

…и привычка механика крестить перед вылетом самолеты…

Слайд 9 …и попадание Маэстро в плен к своим (для

…и попадание Маэстро в плен к своим (для доказательства своей принадлежности

доказательства своей принадлежности к Красной Армии ему пришлось врезать

одному из пленивших его по морде) и т.д. и т.п.

Слайд 10 Между тем, когда сценарий был написан и отправлен

Между тем, когда сценарий был написан и отправлен «наверх» для утверждения,

«наверх» для утверждения, оттуда вскоре пришел неожиданный ответ: дескать,

материал негероический. Высокие цензоры возмущались тем, что советские летчики изображены во многих сценах как поющие клоуны. Короче, ставить такой фильм Быкову поначалу запретили. Но он не отчаялся. Чтобы доказать обратное, Быков взялся… «обкатывать» сценарий на сцене. Чтение им отдельных кусков сценария в самых разных городах Советского Союза вызывало у слушателей такой восторг, что никаких сомнений в правильности созданного произведения у цензоров уже не возникало. А тут еще за сценарий стали заступаться люди, которые сами не понаслышке знали о войне. В частности, 14 ноября 1972 гола на киностудию Довженко прислал письмо начальник штаба войсковой части 55127 полковник Лезжов. Он писал, что прочитанный им сценарий — это честный рассказ о войне и о людях, которые добыли в ней победу.

Слайд 11 20 февраля 1973 года фильм был запущен в

20 февраля 1973 года фильм был запущен в подготовительный период. И

подготовительный период. И здесь Быкову тоже пришлось столкнуться с

рядом трудностей. К примеру, много нервов ему стоило утверждение на роль автотехника Макарыча ленинградского актера Алексея Смирнова. Тот был известен широкому зрителю прежде всего как актер комедийного плана, а у Быкова ему предстояло стать фронтовиком. Узнав об этом, чиновники от кино резко воспротивились: «Не бывать этому! У него же тупое лицо!» Но когда Быков заявил, что откажется снимать фильм, если в нем не будет Смирнова, когда рассказал о том, что «актер с тупым лицом» — сам бывший фронтовик, вернувшийся с войны полным кавалером орденов Славы, сопротивление чиновников было сломлено. Кстати, отчество киношному технику Быков дал то же, что на самом деле носил Смирнов — Макарыч.

Слайд 12 Большую помощь в работе над фильмом оказал маршал

Большую помощь в работе над фильмом оказал маршал авиации, легендарный летчик

авиации, легендарный летчик Александр Покрышкин. Когда Быков напросился к

нему на прием, чтобы добиться от него выделения для съемок настоящих самолетов времен войны, маршал поначалу отнесся к этой просьбе настороженно. Слишком много в те годы выходило проходных фильмов о войне, чтобы маршал с ходу поверил в затею Быкова снять «нетленку». Он попросил оставить ему на несколько дней сценарий, чтобы поближе познакомиться с материалом. Но нескольких дней не понадобилось. Буквально за одну ночь Покрышкин проглотил сценарий и распорядился выдать киношникам не один, не два, а целых пять самолетов: четыре истребителя «Як-18 и чехословацкий «2-326, внешне похожий на «Мессершмитт-109. Машины доставили на киевский аэродром «Чайка», где их перекрасили и придали им фронтовой вид.

Слайд 13 Съемки фильма начались в мае и продолжились до

Съемки фильма начались в мае и продолжились до сентября на киностудии

сентября на киностудии им. Довженко.
До конца съемок оставался

еще месяц, но уже 8-10 сентября снимали финал: Маэстро, Макарыч и Кузнечик находят могилу двух летчиц, одна из которых была невестой их боевого товарища Ромео. Как мы теперь знаем, фильм завершается эпизодом, когда Маэстро и Макарыч сидят в степи возле памятника, и на фоне этого финального кадра будет звучать песня «За того парня».


Слайд 14 Съемки фильма закончились в середине октября, после чего

Съемки фильма закончились в середине октября, после чего начался монтаж. Он

начался монтаж. Он длился до 6 декабря. Шесть дней

спустя фильм без поправок приняли на студии, а 27 декабря состоялась сдача ленты в Госкино Украины. На нее были приглашены не только высокие чины украинского кинематографа, но и те, о ком, собственно, и рассказывал этот фильм — летчики-фронтовики. Одним из них был прославленный советский ас, трижды Герой Советского Союза, сбивший в 156 воздушных боях 59 фашистских самолетов, Александр Покрышкин. Лента его буквально потрясла. Когда в зале зажгли свет, от присутствующих не укрылось, что Покрышкин вытирает слезы.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-muzhestva-istoriya-sozdaniya-kf-v-boy-idut-odni-stariki.pptx
  • Количество просмотров: 176
  • Количество скачиваний: 8
- Предыдущая Электризация тел
Следующая - ВЛКСМ 95 лет