Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ВЛКСМ 95 лет

Содержание

Комсомолу – 95 лет!1918 - 2013
- Откуда начало берешь, комсомол? - Оттуда, где строй сокрушая вчерашний, Вставала Комсомолу – 95 лет!1918 - 2013 ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи), массовая общественно-политическая организация советской молодёжи.   Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) создан на 1-м Всероссийском съезде В июле 1924 РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина - Российский РКСМ был активным участником Гражданской войны; он провёл три В октябре 1920 состоялся 3-й съезд РКСМ. Главную цель комсомола В сентябре 1920 был проведён первый Всероссийский субботник молодёжи. Н. Сысоев «В.И.Ленин В сорок первом в атаке,Сквозь крутые снега,Шли ребята на танки,Сокрушая врага,А за Твои герои, комсомол     Зоя Космодемьянская(13 сентября 1923 — За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за Огромный труд вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства, в Активное участие комсомол принял в осуществлении мер, разработанных партией по подъёму сельского ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать её в практическое УКАЗот 7 февраля 1958 года ОБ УСТАНОВЛЕНИИ «ДНЯ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ»Установить празднование С избранием в марте 1985 г. Михаила Горбачёва генеральным секретарем (лидером) ЦК В наши дни Ленинский комсомол продолжает свою историю. Это Ленинский Коммунистический Союз Памятники КОМСОМОЛУ Комсомольские лозунги разных летЕсли тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!У партии С праздником тебя, комсомол - вечная юность и светлая радость!Комсомол — истории
Слайды презентации

Слайд 2 Комсомолу – 95 лет!
1918 - 2013

Комсомолу – 95 лет!1918 - 2013

Слайд 3 ВЛКСМ
(Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи),
массовая общественно-политическая

ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи), массовая общественно-политическая организация советской молодёжи.

организация советской молодёжи.
Комсомол — активный помощник и резерв Коммунистической

партии Советского Союза.

Слайд 4
 
Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) создан

  Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) создан на 1-м Всероссийском

на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи


29 октября 1918 года. 

Слайд 5 В июле 1924 РКСМ было присвоено имя В.

В июле 1924 РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина -

И. Ленина - Российский Ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ).


В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).


Слайд 6 РКСМ был активным участником Гражданской

РКСМ был активным участником Гражданской войны; он провёл три

войны; он провёл три всероссийские мобилизации на фронт. По

неполным данным, комсомол направил в 1918—20 в Красную Армию свыше 75 тыс. своих членов. Всего в борьбе советского народа против интервентов, белогвардейцев и бандитов участвовало до 200 тыс. комсомольцев.

В ознаменование боевых заслуг на фронтах Гражданской войны в период 1919—1920 против войск белогвардейских генералов Колчака, Деникина, Юденича, белополяков и Врангеля комсомол в 1928 постановлением Президиума ЦИК СССР был награждён орденом Красного Знамени.


Слайд 7 В октябре 1920 состоялся 3-й съезд

В октябре 1920 состоялся 3-й съезд РКСМ. Главную цель комсомола

РКСМ. Главную цель комсомола Ленин видел в том, чтобы

«… помочь партии строить коммунизм и помочь всему молодому поколению создать коммунистическое общество». Комсомол направил все усилия на восстановление разрушенного в годы войны народного хозяйства. Юноши и девушки участвовали в восстановлении заводов Петрограда, Москвы, Урала, шахт и заводов Донбасса, железных дорог страны.

Молодежь восстанавливает Днепрогэс 

Молодежь восстанавливает Днепрогэс 


Слайд 8 В сентябре 1920 был проведён первый Всероссийский субботник

В сентябре 1920 был проведён первый Всероссийский субботник молодёжи. Н. Сысоев

молодёжи.
Н. Сысоев
«В.И.Ленин на субботнике»
В 1929 комсомол

провёл первую мобилизацию молодёжи на новостройки 1-й пятилетки. Свыше 200 тыс. комсомольцев приехали на стройки по путёвкам своих организаций. При активном участии комсомола были построены Днепрогэс, Московский и Горьковский автозаводы, Сталинградский тракторный завод, Магнитогорский металлургический комбинат, железная дорога Турксиб и др.

Постановлением Президиума ЦИК СССР 21 января 1931 «за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивающих успешное выполнение пятилетнего плана развития народного хозяйства…» ВЛКСМ был награждён орденом Трудового Красного Знамени.


Слайд 9 В сорок первом в атаке,
Сквозь крутые снега,
Шли ребята

В сорок первом в атаке,Сквозь крутые снега,Шли ребята на танки,Сокрушая врага,А

на танки,
Сокрушая врага,
А за ними другие поднимались вослед,
Возле самого

сердца-
Комсомольский билет!

Суровым испытанием для всего советского народа, его молодого поколения явилась Великая Отечественная война 1941—1945. Комсомол, вся советская молодёжь по зову Коммунистической партии выступили на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

Революция, партия, комсомол воспитали небывалое в истории поколение молодёжи. велика была жгучая ненависть к врагу, топтавшему родную землю, и миллионы юных граждан предпочитали любые лишения и даже смерть существованию под чужеземным игом. Они неустрашимо шли на битву.


Слайд 10 Твои герои, комсомол
Зоя

Твои герои, комсомол   Зоя Космодемьянская(13 сентября 1923 — 29

Космодемьянская
(13 сентября 1923 — 29 ноября 1941)
Член ВЛКСМ

с 1938. В октябре 1941, будучи ученицей 10-го класса, добровольцем ушла в партизанский отряд. У деревни Обухове, близ Наро-Фоминска, с группой комсомольцев-партизан перешла через линию фронта на занятую немецкими оккупантами территорию. В конце ноября 1941 в деревне Петрищево при выполнении боевого задания была схвачена фашистами. Несмотря на чудовищные пытки и издевательства палачей, не выдала товарищей, не открыла своего настоящего имени, назвавшись Таней. 29 ноября 1941 была казнена. 16 февраля 1942 К. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Преданность социалистической Родине, верность делу коммунизма сделали имя воспитанницы Ленинского комсомола легендарным. 

Александр Чекалин (25 марта 1925-6 ноября 1941) 

В начале ноября простудился и пришёл в родной дом отлежаться. Заметив дым из трубы, староста сообщил об этом в немецкую военную комендатуру. Прибывшие немецкие части окружили дом и предложили Саше сдаться. В ответ Саша открыл огонь, а когда закончились патроны, бросил гранату, но она не взорвалась. Был захвачен и доставлен в военную комендатуру. Несколько дней его пытали, пытаясь получить от него нужные сведения. Но ничего не добившись, устроили показательную казнь на городской площади: был повешен. Перед смертью Саша успел крикнуть: «Не взять им Москвы! Не победить нас!». Посмертно Александр Чекалин был награждён Звездой Героя Советского Союза 4 февраля 1942 год

Член ВЛКСМ с 1939 года. В июле 1941 Александр Чекалин вступил добровольцем в истребительный отряд, затем в партизанский отряд «Передовой», которым руководил Д. Т. Тетеричев, где стал разведчиком. Занимался сбором разведсведений о дислокации и численности немецких частей, их вооружении, маршрутам передвижения. На равных участвовал в засадах, минировал дороги, подрывал связь и пускал под откос эшелоны.

Александр Матросов (5 февраля 1924-27 февраля 1943)

Член ВЛКСМ. В действующей армии с ноября 1942 года. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирсккой добровольческой бригады имени И.В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт).

27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки, Локнянского района Псковской области. Как только наши солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулемётный огонь противника - три вражеских пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемёт из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением.

Олег Кошевой (8 июня 1926-9 февраля 1943)

В марте 1942 года приняли в ряды Ленинского комсомола. В августе 1942 года в Краснодоне нелегально стали создаваться антифашистские группы из числа активных комсомольцев и молодежи. Одну из таких групп возглавил Олег Кошевой. В конце сентября родилась подпольная комсомольская организация "Молодая гвардия". Для руководства ее деятельностью был создан штаб. В его состав вошел и Олег Кошевой. Олег Кошевой участвовал во многих боевых операциях: распространении листовок, разгроме вражеских автомашин, сборе оружия, поджоге скирд хлеба, предназначенного для отправки в Германию.

В начале января 1943 года в Краснодоне начались аресты.Олег Кошевой пытался перейти линию фронта, но безуспешно.Неподалеку от города Ровеньков его задержала полевая жандармерия.При обыске у него нашли печать "Молодой гвардии", несколько чистых бланков временных комсомольских удостоверений. 9 февраля 1943 года гитлеровские палачи расстреляли Олега Кошевого в Гремучем лесу. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года члену подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" Олегу Васильевичу Кошевому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Лиза Чайкина (28 августа 1918-22 ноября 1941)

В 14 лет Лиза стала комсомолкой, в 21 год её приняли в партию. Вскоре избрали секретарём Пеновского райкома ВЛКСМ и депутатом райсовета. С первых дней войны Лиза Чайкина формирует молодёжный отряд по уборке зерна для фронта, мобилизует людей на строительство оборонительных сооружений. Лиза была разведчицей этого отряда, но она не только добывала важные для советских войск сведения, но и вела активную агитационную работу в окуппированных немцами деревнях.

С очень большим риском для жизни она несла людям газеты и листовки, которые в те годы стали для населения единственным источником информации о положении дел на фронтах. Немцы схватили партизанку на хуторе Красное Покатище, где она заночевала у подруги-разведчицы. Подругу и её семью расстреляли на месте, Лизу Чайкину доставили в гестапо. Девушку очень долго пытали, но она так и не назвала имена партизан, состав отряда, адреса явочных квартир. Лизу Чайкину расстреляли на глазах у всех. Последние её слова облетели Россию: «Наши придут. Победа будет за нами!»

Лизе Чайкиной было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.


Слайд 11 За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой

За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и

Отечественной войны и за большую работу по воспитанию советской

молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству ВЛКСМ Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 июня 1945 был награждён орденом Ленина.

"Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт!"


Слайд 12 Огромный труд вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистскими

Огромный труд вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства,

захватчиками народного хозяйства, в строительство Минска, Смоленска, Сталинграда, в

восстановление Ленинграда, Харькова, Курска, Воронежа, Севастополя, Одессы, Ростова-на-Дону и многих других городов, в возрождение промышленности и городов Донбасса, Днепрогэса, колхозов, совхозов и МТС. Только в 1948 силами молодёжи было построено и сдано в эксплуатацию 6200 сельских электростанций. Комсомол проявил большую заботу об устройстве детей и подростков, оставшихся без родителей, о расширении сети детских домов и ремесленных училищ, строительстве школ.

В 1948 комсомол отметил своё тридцатилетие.
28 октября 1948 Президиум Верховного Совета СССР наградил ВЛКСМ вторым
орденом Ленина.


Слайд 13 Активное участие комсомол принял в осуществлении мер, разработанных

Активное участие комсомол принял в осуществлении мер, разработанных партией по подъёму

партией по подъёму сельского хозяйства. В совхозы, колхозы, МТС

были направлены тысячи молодых специалистов, рабочих и служащих, выпускников средних школ.

В 1954—55 по путёвкам комсомола на освоение целинных земель Казахстана, Алтая, Сибири выехало свыше 350 тыс. молодых людей. Их труд был настоящим подвигом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за активное участие в коммунистическом строительстве и особенно за освоение целинных земель ВЛКСМ 5 ноября 1956 был награждён третьим орденом Ленина.


Слайд 14 ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма,

ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать её в

вовлекать её в практическое строительство нового общества, готовить поколение

всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме
(см. Устав ВЛКСМ, 1968).

Григорьев Сергей Алексеевич «Приём в комсомол»

Согласно Уставу ВЛКСМ в комсомол принимаются
юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет.


Слайд 15 УКАЗ
от 7 февраля 1958 года
 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
«ДНЯ СОВЕТСКОЙ

УКАЗот 7 февраля 1958 года ОБ УСТАНОВЛЕНИИ «ДНЯ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ»Установить празднование

МОЛОДЕЖИ»
Установить празднование
"Дня советской молодежи".
"День советской молодежи" праздновать ежегодно

в последнее воскресенье июня месяца. 

В 1968 за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами социалистического Отечества, активное участие в строительстве социализма, за плодотворную работу по политическому воспитанию подрастающих поколений в связи с 50 летием ВЛКСМ был награждён орденом Октябрьской Революции.


Слайд 16 С избранием в марте 1985 г. Михаила Горбачёва

С избранием в марте 1985 г. Михаила Горбачёва генеральным секретарем (лидером)

генеральным секретарем (лидером) ЦК КПСС был провозглашён курс на

Перестройку демократических реформ. В ходе проводимых реформ был ослаблен идеологический контроль, что позволило скрытым диссидентам войти в руководящие органы Комсомола и партии и занять там ключевые посты.
На прошедшем 10—19 апреля 1990 года XXI съезде ВЛКСМ реформаторы новой волны, занявшие уже ключевые посты в республиканском Комсомоле РСФСР, объявили о выходе из союзной структуры ВЛКСМ и преобразовании его в Российский Союз Молодёжи (РСМ).

Слайд 17 В наши дни Ленинский комсомол продолжает свою историю.

В наши дни Ленинский комсомол продолжает свою историю. Это Ленинский Коммунистический

Это Ленинский Коммунистический Союз молодежи – ЛКСМ РФ. Молодежное

крыло КПРФ. Основные направления деятельности – организация массовых мероприятий, спорт, благотворительная помощь детям из детских домов и др.

Слайд 18 Памятники КОМСОМОЛУ

Памятники КОМСОМОЛУ

Слайд 19 Комсомольские лозунги разных лет
Если тебе комсомолец имя — имя

Комсомольские лозунги разных летЕсли тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!У

крепи делами своими!
У партии и комсомола одна цель — коммунизм!
Шагай

вперёд, комсомольское племя!

Если партия скажет надо, комсомольцы ответят есть!

Молодые строители коммунизма, вперед к новым успехам в труде и учёбе!

Буржуи под стол! Идет комсомол!

Комсомол — школа воинствующего большевизма.


  • Имя файла: vlksm-95-let.pptx
  • Количество просмотров: 38
  • Количество скачиваний: 0